Risultati Vysshaya Liga, stagione 2019-2020

167

bielorussia vysshaya liga

Tutti i risultati Vysshaya Liga per le partite della stagione. Aggiornamenti oggi dal campionato bielorusso, i gol realizzati nella giornata e a fine primo tempo

VYSSHAYA LIGAcalendario – risultaticlassificamarcatori

19ª Giornata

  • Venerdi 24.07.2020 ore 17:00 Rukh Brest-FK Slaviya Mozyr -:- (:)
  • Venerdi 24.07.2020 ore 19:00 FK Vitebsk-FK Slutsk -:- (:)
  • Sabato 25.07.2020 ore 15:30 FK Isloch Minsk-Dinamo Brest -:- (:)
  • Sabato 25.07.2020 ore 17:30 Belshina Bobruisk-Neman Grodno -:- (:)
  • Sabato 25.07.2020 ore 19:30 Dinamo Minsk-FK Gorodeya -:- (:)
  • Domenica 26.07.2020 ore 15:45 Energetik-BGU Minsk-Torpedo-BelAZ Zhodino -:- (:)
  • Domenica 26.07.2020 ore 17:45 BATE Borisov-FK Minsk -:- (:)
  • Domenica 26.07.2020 ore 19:45 Shakhter Soligorsk-FK Smolevichy-STI -:- (:)

18ª Giornata

  • Venerdi 17.07.2020 ore 17:00 FK Slutsk-FK Isloch Minsk -:- (:)
  • Venerdi 17.07.2020 ore 19:00 FK Gorodeya-Belshina Bobruisk -:- (:)
  • Sabato 18.07.2020 ore 15:30 FK Vitebsk-FK Smolevichy-STI -:- (:)
  • Sabato 18.07.2020 ore 17:30 FK Slaviya Mozyr-Dinamo Brest -:- (:)
  • Sabato 18.07.2020 ore 19:30 Rukh Brest-BATE Borisov -:- (:)
  • Domenica 19.07.2020 ore 15:45 FK Minsk-Energetik-BGU Minsk -:- (:)
  • Domenica 19.07.2020 ore 17:45 Neman Grodno-Shakhter Soligorsk -:- (:)
  • Domenica 19.07.2020 ore 19:45 Torpedo-BelAZ Zhodino-Dinamo Minsk -:- (:)

17ª Giornata

  • Venerdi 10.07.2020 ore 17:30 FK Smolevichy-STI-FK Isloch Minsk -:- (:)
  • Venerdi 10.07.2020 ore 19:30 Dinamo Brest-FK Slutsk -:- (:)
  • Sabato 11.07.2020 ore 15:30 Belshina Bobruisk-Torpedo-BelAZ Zhodino -:- (:)
  • Sabato 11.07.2020 ore 17:30 BATE Borisov-FK Slaviya Mozyr -:- (:)
  • Sabato 11.07.2020 ore 19:30 Shakhter Soligorsk-FK Gorodeya -:- (:)
  • Domenica 12.07.2020 ore 15:30 Energetik-BGU Minsk-Rukh Brest -:- (:)
  • Domenica 12.07.2020 ore 17:30 Dinamo Minsk-FK Minsk -:- (:)
  • Domenica 12.07.2020 ore 19:30 FK Vitebsk-Neman Grodno -:- (:)

16ª Giornata

  • Venerdi 03.07.2020 ore 16:00 FK Slaviya Mozyr-FK Slutsk 3:1 (2:1)
  • Venerdi 03.07.2020 ore 18:00 FK Smolevichy-STI-Dinamo Brest 3:3 (0:2)
  • Sabato 04.07.2020 ore 15:00 BATE Borisov-Energetik-BGU Minsk 0:1 (0:1)
  • Sabato 04.07.2020 ore 17:00 FK Gorodeya-FK Vitebsk 2:2 (1:1)
  • Sabato 04.07.2020 ore 19:00 Neman Grodno-FK Isloch Minsk 1:0 (0:0)
  • Domenica 05.07.2020 ore 15:00 FK Minsk-Belshina Bobruisk -:- (:)
  • Domenica 05.07.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Shakhter Soligorsk -:- (:)
  • Domenica 05.07.2020 ore 19:00 Rukh Brest-Dinamo Minsk -:- (:)

15ª Giornata

  • Venerdi 26.06.2020 ore 16:00 Energetik-BGU Minsk-FK Slaviya Mozyr 5:0 (1:0)
  • Venerdi 26.06.2020 ore 18:00 FK Smolevichy-STI-FK Slutsk 2:1 (1:1)
  • Sabato 27.06.2020 ore 15:30 FK Minsk-Shakhter Soligorsk 1:1 (0:0)
  • Sabato 27.06.2020 ore 17:30 Neman Grodno-Dinamo Brest 1:0 (1:0)
  • Sabato 27.06.2020 ore 19:30 BATE Borisov-Dinamo Minsk 0:2 (0:0)
  • Domenica 28.06.2020 ore 15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-FK Vitebsk 1:0 (0:0)
  • Domenica 28.06.2020 ore 17:00 Rukh Brest-Belshina Bobruisk 3:0 (3:0)
  • Domenica 28.06.2020 ore 19:00 FK Gorodeya-FK Isloch Minsk 0:2 (0:1)

14ª Giornata

  • Venerdi 19.06.2020 ore 16:00 FK Slaviya Mozyr-FK Smolevichy-STI 2:1 (0:0)
  • Venerdi 19.06.2020 ore 18:00 FK Slutsk-Neman Grodno 0:1 (0:1)
  • Sabato 20.06.2020 ore 15:00 FK Isloch Minsk-Torpedo-BelAZ Zhodino 2:2 (0:1)
  • Sabato 20.06.2020 ore 17:00 Dinamo Brest-FK Gorodeya 3:1 (1:1)
  • Sabato 20.06.2020 ore 19:00 Dinamo Minsk-Energetik-BGU Minsk 0:0 (0:0)
  • Domenica 21.06.2020 ore 15:00 Belshina Bobruisk-BATE Borisov 0:2 (0:1)
  • Domenica 21.06.2020 ore 17:00 FK Vitebsk-FK Minsk 1:0 (1:0)
  • Domenica 21.06.2020 ore 19:00 Shakhter Soligorsk-Rukh Brest 1:1 (0:0)

13ª Giornata

  • Venerdi 12.06.2020 ore 17:00 FK Minsk-FK Isloch Minsk 0:1 (0:0)
  • Venerdi 12.06.2020 ore 19:00 FK Gorodeya-FK Slutsk 3:0 (1:0)
  • Sabato 13.06.2020 ore 15:00 Neman Grodno-FK Smolevichy-STI 2:0 (0:0)
  • Sabato 13.06.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Dinamo Brest 0:2 (0:2)
  • Sabato 13.06.2020 ore 19:00 Dinamo Minsk-FK Slaviya Mozyr 1:0 (1:0)
  • Domenica 14.06.2020 ore 15:00 Energetik-BGU Minsk-Belshina Bobruisk 0:1 (0:0)
  • Domenica 14.06.2020 ore 17:00 Rukh Brest-FK Vitebsk 0:1 (0:1)
  • Domenica 14.06.2020 ore 19:00 BATE Borisov-Shakhter Soligorsk 2:2 (0:1)

12ª Giornata

  • Venerdi 05.06.2020 ore 18:00 FK Smolevichy-STI-FK Gorodeya 4:1 (2:0)
  • Sabato 06.06.2020 ore 13:00 FK Slutsk-Torpedo-BelAZ Zhodino 1:1 (0:0)
  • Sabato 06.06.2020 ore 15:00 FK Isloch Minsk-Rukh Brest 1:1 (0:0)
  • Sabato 06.06.2020 ore 17:00 FK Slaviya Mozyr-Neman Grodno 1:3 (1:1)
  • Sabato 06.06.2020 ore 19:00 Dinamo Brest-FK Minsk 6:1 (1:1)
  • Domenica 07.06.2020 ore 15:00 FK Vitebsk-BATE Borisov 2:2 (0:1)
  • Domenica 07.06.2020 ore 17:00 Belshina Bobruisk-Dinamo Minsk 0:4 (0:2)
  • Domenica 07.06.2020 ore 19:00 Shakhter Soligorsk-Energetik-BGU Minsk 1:0 (1:0)

11ª Giornata

  • Venerdi 29.05.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-FK Smolevichy-STI 2:1 (1:1)
  • Venerdi 29.05.2020 ore 19:00 FK Gorodeya-Neman Grodno 0:2 (0:0)
  • Sabato 30.05.2020 ore 16:00 Belshina Bobruisk-FK Slaviya Mozyr 2:3 (2:1)
  • Sabato 30.05.2020 ore 18:00 Dinamo Minsk-Shakhter Soligorsk 0:1 (0:0)
  • Domenica 31.05.2020 ore 15:00 Energetik-BGU Minsk-FK Vitebsk 3:3 (3:2)
  • Domenica 31.05.2020 ore 17:00 BATE Borisov-FK Isloch Minsk 1:0 (1:0)
  • Domenica 31.05.2020 ore 19:00 Rukh Brest-Dinamo Brest 1:4 (1:1)
  • Lunedi 01.06.2020 ore 17:00 FK Minsk-FK Slutsk 1:0 (1:0)

10ª Giornata

  • Mercoledi 20.05.2020 ore 18:00 Dinamo Brest-BATE Borisov 1:3 (1:1)
  • Giovedi 21.05.2020 ore 18:00 Neman Grodno-Torpedo-BelAZ Zhodino 3:1 (1:1)
  • Venerdi 22.05.2020 ore 17:00 FK Slaviya Mozyr-FK Gorodeya 1:1 (0:1)
  • Venerdi 22.05.2020 ore 19:00 Shakhter Soligorsk-Belshina Bobruisk 4:0 (1:0)
  • Sabato 23.05.2020 ore 23:42 FK Smolevichy-STI-FK Minsk rinv.: (:)
  • Sabato 23.05.2020 ore 15:30 FK Slutsk-Rukh Brest 1:1 (0:0)
  • Sabato 23.05.2020 ore 17:30 FK Isloch Minsk-Energetik-BGU Minsk 1:2 (1:1)
  • Sabato 23.05.2020 ore 19:30 FK Vitebsk-Dinamo Minsk 1:1 (1:1)

9ª Giornata

  • Venerdi 15.05.2020 ore 23:42 FK Minsk-Neman Grodno rinv.: (:)
  • Venerdi 15.05.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-FK Gorodeya 3:1 (1:0)
  • Sabato 16.05.2020 ore 14:00 Energetik-BGU Minsk-Dinamo Brest 2:1 (1:0)
  • Sabato 16.05.2020 ore 16:00 Shakhter Soligorsk-FK Slaviya Mozyr 2:0 (1:0)
  • Sabato 16.05.2020 ore 18:00 BATE Borisov-FK Slutsk 3:0 (2:0)
  • Domenica 17.05.2020 ore 14:00 Belshina Bobruisk-FK Vitebsk 1:1 (0:0)
  • Domenica 17.05.2020 ore 16:00 Dinamo Minsk-FK Isloch Minsk 1:0 (0:0)
  • Domenica 17.05.2020 ore 18:00 Rukh Brest-FK Smolevichy-STI 0:0 (0:0)

8ª Giornata

  • Venerdi 08.05.2020 ore 16:00 FK Slutsk-Energetik-BGU Minsk 1:2 (1:2)
  • Venerdi 08.05.2020 ore 18:00 FK Gorodeya-FK Minsk 1:1 (1:1)
  • Sabato 09.05.2020 ore 14:00 FK Slaviya Mozyr-Torpedo-BelAZ Zhodino 0:0 (0:0)
  • Sabato 09.05.2020 ore 16:00 Neman Grodno-Rukh Brest 2:4 (0:2)
  • Domenica 10.05.2020 ore 13:00 FK Isloch Minsk-Belshina Bobruisk 2:1 (1:0)
  • Domenica 10.05.2020 ore 15:00 FK Vitebsk-Shakhter Soligorsk 0:0 (0:0)
  • Domenica 10.05.2020 ore 17:00 FK Smolevichy-STI-BATE Borisov 3:5 (1:3)
  • Domenica 10.05.2020 ore 19:00 Dinamo Brest-Dinamo Minsk 2:1 (1:1)

7ª Giornata

  • Venerdi 01.05.2020 ore 15:00 FK Smolevichy-STI-Energetik-BGU Minsk 0:2 (0:1)
  • Sabato 02.05.2020 ore 13:00 FK Minsk-Torpedo-BelAZ Zhodino 2:5 (1:4)
  • Sabato 02.05.2020 ore 15:00 Rukh Brest-FK Gorodeya 1:1 (0:0)
  • Sabato 02.05.2020 ore 17:00 Dinamo Minsk-FK Slutsk 1:2 (0:1)
  • Domenica 03.05.2020 ore 13:00 Belshina Bobruisk-Dinamo Brest 0:3 (0:1)
  • Domenica 03.05.2020 ore 15:00 FK Vitebsk-FK Slaviya Mozyr 2:3 (0:1)
  • Domenica 03.05.2020 ore 17:00 BATE Borisov-Neman Grodno 3:1 (2:1)
  • Domenica 03.05.2020 ore 19:00 Shakhter Soligorsk-FK Isloch Minsk 4:0 (1:0)

6ª Giornata

  • Venerdi 24.04.2020 ore 17:00 FK Smolevichy-STI-Dinamo Minsk 1:3 (0:2)
  • Venerdi 24.04.2020 ore 19:00 Neman Grodno-Energetik-BGU Minsk 3:0 (0:0)
  • Sabato 25.04.2020 ore 14:00 FK Slaviya Mozyr-FK Minsk 1:3 (0:1)
  • Sabato 25.04.2020 ore 16:00 FK Gorodeya-BATE Borisov 0:2 (0:0)
  • Sabato 25.04.2020 ore 18:00 Dinamo Brest-Shakhter Soligorsk 0:2 (0:1)
  • Domenica 26.04.2020 ore 13:00 FK Slutsk-Belshina Bobruisk 3:2 (2:1)
  • Domenica 26.04.2020 ore 15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Rukh Brest 0:0 (0:0)
  • Domenica 26.04.2020 ore 17:00 FK Isloch Minsk-FK Vitebsk 2:0 (1:0)

5ª Giornata

  • Giovedi 16.04.2020 ore 16:30 Energetik-BGU Minsk-FK Gorodeya 0:1 (0:1)
  • Giovedi 16.04.2020 ore 18:30 Dinamo Minsk-Neman Grodno 2:0 (0:0)
  • Venerdi 17.04.2020 ore 16:30 Belshina Bobruisk-FK Smolevichy-STI 1:1 (0:0)
  • Venerdi 17.04.2020 ore 18:30 Shakhter Soligorsk-FK Slutsk 1:2 (0:2)
  • Sabato 18.04.2020 ore 13:00 FK Isloch Minsk-FK Slaviya Mozyr 2:1 (0:0)
  • Sabato 18.04.2020 ore 15:00 Rukh Brest-FK Minsk 1:0 (0:0)
  • Sabato 18.04.2020 ore 17:00 FK Vitebsk-Dinamo Brest 1:0 (0:0)
  • Sabato 18.04.2020 ore 19:00 BATE Borisov-Torpedo-BelAZ Zhodino 0:0 (0:0)

4ª Giornata

  • Venerdi 10.04.2020 ore 18:00 Neman Grodno-Belshina Bobruisk 1:1 (1:0)
  • Sabato 11.04.2020 ore 13:00 FK Slutsk-FK Vitebsk 1:1 (0:1)
  • Sabato 11.04.2020 ore 15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Energetik-BGU Minsk 2:0 (0:0)
  • Sabato 11.04.2020 ore 17:00 FK Gorodeya-Dinamo Minsk 1:0 (1:0)
  • Domenica 12.04.2020 ore 14:00 FK Minsk-BATE Borisov 0:3 (0:2)
  • Domenica 12.04.2020 ore 16:00 FK Smolevichy-STI-Shakhter Soligorsk 0:0 (0:0)
  • Domenica 12.04.2020 ore 18:00 Dinamo Brest-FK Isloch Minsk 3:1 (1:1)
  • Lunedi 13.04.2020 ore 16:30 FK Slaviya Mozyr-Rukh Brest 0:0 (0:0)

3ª Giornata

  • Venerdi 03.04.2020 ore 16:00 Belshina Bobruisk-FK Gorodeya 0:1 (0:0)
  • Venerdi 03.04.2020 ore 18:00 Dinamo Minsk-Torpedo-BelAZ Zhodino 2:0 (2:0)
  • Sabato 04.04.2020 ore 14:30 Shakhter Soligorsk-Neman Grodno 0:0 (0:0)
  • Sabato 04.04.2020 ore 16:30 BATE Borisov-Rukh Brest 1:0 (1:0)
  • Sabato 04.04.2020 ore 18:30 Dinamo Brest-FK Slaviya Mozyr 1:2 (0:0)
  • Domenica 05.04.2020 ore 13:00 Energetik-BGU Minsk-FK Minsk 2:0 (1:0)
  • Domenica 05.04.2020 ore 15:00 FK Smolevichy-STI-FK Vitebsk 0:1 (0:1)
  • Domenica 05.04.2020 ore 17:00 FK Isloch Minsk-FK Slutsk 2:3 (0:1)

2ª Giornata

  • Venerdi 27.03.2020 ore 16:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Belshina Bobruisk 1:0 (0:0)
  • Venerdi 27.03.2020 ore 18:00 Rukh Brest-Energetik-BGU Minsk 0:1 (0:1)
  • Sabato 28.03.2020 ore 11:00 FK Slutsk-Dinamo Brest 0:1 (0:1)
  • Sabato 28.03.2020 ore 13:00 FK Slaviya Mozyr-BATE Borisov 2:1 (1:1)
  • Sabato 28.03.2020 ore 15:00 FK Minsk-Dinamo Minsk 3:2 (3:0)
  • Sabato 28.03.2020 ore 17:00 FK Gorodeya-Shakhter Soligorsk 0:2 (0:0)
  • Domenica 29.03.2020 ore 15:00 FK Isloch Minsk-FK Smolevichy-STI 1:0 (1:0)
  • Domenica 29.03.2020 ore 17:00 Neman Grodno-FK Vitebsk 2:0 (0:0)

1ª Giornata

  • Giovedi 19.03.2020 ore 15:00 Energetik-BGU Minsk-BATE Borisov 3:1 (2:0)
  • Giovedi 19.03.2020 ore 17:00 Shakhter Soligorsk-Torpedo-BelAZ Zhodino 0:1 (0:0)
  • Venerdi 20.03.2020 ore 16:00 Dinamo Brest-FK Smolevichy-STI 1:1 (0:0)
  • Venerdi 20.03.2020 ore 18:00 Dinamo Minsk-Rukh Brest 0:1 (0:1)
  • Sabato 21.03.2020 ore 12:00 FK Vitebsk-FK Gorodeya 1:0 (1:0)
  • Sabato 21.03.2020 ore 14:00 FK Isloch Minsk-Neman Grodno 1:0 (0:0)
  • Domenica 22.03.2020 ore 12:00 FK Slutsk-FK Slaviya Mozyr 3:1 (1:1)
  • Domenica 22.03.2020 ore 14:00 Belshina Bobruisk-FK Minsk 1:3 (1:0)

La Vysshaya Liga è la massima serie professionistica del campionato bielorusso di calcio. I risultati forniscono un quadro giornata per giornata degli esiti degli incontri presenti con la data e orario delle partite e le due squadre che si affrontano. Nasce nel 1992 dopo l’indipendenza dalla Bielorussia ed è organizzato dalla federcalcio bielorussa. Formato da 16 squadre che si affrontano in un girone all’italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di trenta giornate. La squadra campione di Bielorussia ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League partendo dal secondo turno preliminare, mentre le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League partendo dal primo turno preliminare. Le ultime due classificate sono retrocesse direttamente in Peršaja Liha.

Articoli correlati