Classifica marcatori Vysshaya Liga

171

bielorussia vysshaya liga

I marcatori Vysshaya Liga, classifica per la stagione 2020. Il capocannoniere e i principali cannonieri del campionato bielorusso, gli assist realizzati

VYSSHAYA LIGAcalendario – risultati – classificamarcatori

PosGiocatorePaeseSquadraGolAssists
1.Jasurbek YakhshiboevUzbekistanEnergetik-BGU MinskShakhter Soligorsk134
2.Maksim SkavyshBielorussiaBATE Borisov110
3.Gabriel RamosBrasileTorpedo-BelAZ Zhodino92
Vitaliy LisakovichBielorussiaShakhter Soligorsk90
Pavel NekhaychikBielorussiaBATE Borisov90
Ion NicolăescuMoldaviaFK Vitebsk94
7.Gegam KadimyanArmeniaNeman Grodno81
Leonid KovelBielorussiaBelshina Bobruisk80
Zoran MarušićSerbiaNeman Grodno80
Yevgeniy ShikavkaBielorussiaDinamo Minsk82
Nikolai YanushBielorussiaFK Isloch Minsk80
12.Abdoulaye DialloSenegalDinamo BrestRukh Brest70
Aleksandr MakasBielorussiaFK Isloch Minsk70
Dmitri PodstrelovBielorussiaShakhter Soligorsk70
15.Sergey ArkhipovRussiaFK Gorodeya61
Ivan BakharBielorussiaDinamo Minsk60
Stanislav DragunBielorussiaBATE Borisov60
Denis GrechikhoBielorussiaRukh Brest60
Vladimir KhvashchinskiyBielorussiaDinamo MinskFK Minsk60
Dmitriy KomarovskiyBielorussiaFK Isloch Minsk63
Denis LaptevBielorussiaDinamo Brest60
Lazar SajčićSerbiaFK Gorodeya60
Pavel SavitskiyBielorussiaDinamo Brest63
Maksim SliusarUcrainaFK Slaviya Mozyr64
Ihar StasevichBielorussiaBATE Borisov61
Momo YansaneGuineaFK Isloch Minsk60
27.Dušan BakićMontenegroEnergetik-BGU Minsk50
Abdoul GafarBurkina FasoFK Slutsk51
Valery GorbachikBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino50
Mikhail GordeychukBielorussiaDinamo Brest51
Roman GribovskiyBielorussiaFK Minsk50
Andrey KhachaturyanBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino50
Nemanja MilićSerbiaBATE Borisov51
Francis NarhGhanaFK Slaviya Mozyr51
Artem SerdyukRussiaFK Slutsk51
Dmytro YusovUcrainaFK Isloch MinskTorpedo-BelAZ Zhodino50
Pavel ZabelinBielorussiaNeman Grodno50
Valeriy ZhukovskiyBielorussiaNeman Grodno51
39.Artem ArkhipovRussiaFK GorodeyaShakhter Soligorsk41
CariocaBrasileFK Vitebsk40
Andrey ChukhleyBielorussiaFK Slaviya Mozyr44
Aleksandr DzhigeroBielorussiaFK Smolevichy-STI40
Sergey GlebkoBielorussiaBelshina Bobruisk43
Igor IvanovićSerbiaShakhter Soligorsk40
Artem KontsevoyBielorussiaRukh Brest40
Lipe VelosoBrasileTorpedo-BelAZ Zhodino40
Artem MilevskiyUcrainaDinamo Brest40
Kirill PremudrovBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino41
Dennis TettehGhanaFK Slaviya Mozyr40
Mohammed UmarNigeriaFK Slutsk40
Vladislav VasilievKazakhstanRukh Brest42
Oleksandr VasylievUcrainaFK Minsk44
53.Nikola AntićSerbiaShakhter Soligorsk30
Dmitri AntilevskiBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino30
Evgeni BarsukovBielorussiaFK Slaviya MozyrFK Smolevichy-STI31
Darko BodulCroaziaShakhter Soligorsk30
Gaby KikiCamerunDinamo Brest30
Sergey KislyakBielorussiaDinamo Brest30
Souleymane KoandaBurkina FasoFK Slutsk30
Anatoli MakarovBielorussiaFK Smolevichy-STI30
Nikita MelnikovRussiaFK Slaviya Mozyr30
Vladislav MukhamedovBielorussiaEnergetik-BGU MinskFK Smolevichy-STI31
Oleg NikiforenkoBielorussiaRukh Brest30
Dmitriy RekishBielorussiaBelshina Bobruisk30
Roman SalimovRussiaBelshina Bobruisk32
Egor SemenovBielorussiaFK Slutsk30
Evgeni ShevchenkoBielorussiaDinamo BrestRukh Brest30
Anton ShramchenkoBielorussiaFK Minsk30
Vasili SovpelBielorussiaEnergetik-BGU Minsk30
David TwehLiberiaDinamo BrestEnergetik-BGU Minsk30
Shakhboz UmarovUzbekistanEnergetik-BGU Minsk30
Aleksey VakulichBielorussiaFK Smolevichy-STI30
Willum Þór WillumssonIslandaBATE Borisov30
Evgeni YudchitsBielorussiaEnergetik-BGU Minsk31
75.Dmitriy BagaBielorussiaBATE Borisov20
Karlo BručićCroaziaDinamo Minsk20
DaniloBelgioDinamo Minsk20
Giorgi DiasamidzeGeorgiaShakhter Soligorsk20
Oleg EvdokimovBielorussiaFK Minsk20
Miha GoropevšekSloveniaDinamo Minsk20
Julio CesarBrasileFK Vitebsk20
Vladislav KlimovichBielorussiaDinamo Minsk20
Mikhail KozlovBielorussiaDinamo Minsk20
Igor KuzmenokBielorussiaFK Isloch Minsk20
Vladislav LozhkinBielorussiaDinamo MinskFK Smolevichy-STI20
Vladislav MalkevichBielorussiaFK Slaviya Mozyr20
Vsevolod SadovskiyBielorussiaDinamo BrestRukh Brest20
Anton SarokaBielorussiaBATE Borisov20
Pavel SedkoBielorussiaDinamo BrestRukh Brest21
Yan SenkevichBielorussiaFK Gorodeya20
Andrey SorokinRussiaFK Gorodeya20
Godfrey StephenNigeriaFK Isloch Minsk21
Artem VasilyevBielorussiaFK Minsk20
Sergey VolkovBielorussiaFK Vitebsk20
Maksim YablonskiBielorussiaNeman Grodno20
96.Mikhail AfanasievBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino10
Gheorghe AndronicMoldaviaRukh Brest10
Sergey BalanovichBielorussiaShakhter Soligorsk10
Mikhail BashilovRussiaBelshina BobruiskEnergetik-BGU Minsk10
Roman BegunovBielorussiaShakhter Soligorsk10
Egor BogomolskiyBielorussiaRukh Brest10
Maksim BordachevBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino10
Pavel BordukovBielorussiaBelshina Bobruisk10
Marat BuraevRussiaFK Slutsk11
Igor BurkoBielorussiaShakhter Soligorsk10
Aleksey ButarevichBielorussiaDinamo MinskFK Smolevichy-STI10
Yevgenii ChagovetsUcrainaFK Minsk10
Bojan DubajićSerbiaBATE Borisov10
Jakov FilipovićCroaziaBATE Borisov10
Dmitri GirsBielorussiaEnergetik-BGU Minsk10
Artem GurenkoBielorussiaFK Vitebsk10
Milan JoksimovićSerbiaFK Gorodeya11
Giorgi KantariaGeorgiaNeman Grodno11
Nikita KaplenkoBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino10
Yuri KendyshBielorussiaShakhter Soligorsk10
Leonid KhankevichBielorussiaFK Smolevichy-STI10
Evgeni KlopotskiyBielorussiaFK Vitebsk10
Illya KolpachukBielorussiaRukh Brest10
Alyaksandr KotlyarovBielorussiaFK Slaviya Mozyr10
Oleksiy KovtunUcrainaRukh Brest10
Yuri KozlovBielorussiaFK Slutsk10
Aleksandr KsenofontovBielorussiaFK Vitebsk10
Dmitriy LebedevBielorussiaBelshina BobruiskFK Gorodeya10
Denis LevitskiyBielorussiaBelshina BobruiskTorpedo-BelAZ Zhodino10
Anton MatveenkoBielorussiaFK Vitebsk10
Oleksandr MihunovUcrainaRukh Brest10
Daniil MiroshnikovBielorussiaEnergetik-BGU Minsk10
Aik MusahagianBielorussiaEnergetik-BGU Minsk10
Vladislav NasibulinUcrainaFK Minsk10
Bojan NastićSerbiaBATE Borisov10
Pavel NazarenkoBielorussiaFK Vitebsk10
Danila NechaevBielorussiaBelshina Bobruisk10
Yuri NedashkovskiyRussiaFK Slaviya Mozyr10
Nikita NikolaevichBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino10
NivaldoBrasileBelshina Bobruisk10
Aleksey NoskoBielorussiaEnergetik-BGU Minsk10
Oleksandr NoyokUcrainaDinamo Brest10
Yaroslav OreshkevichBielorussiaRukh Brest10
Aleksandr PavlovetsBielorussiaDinamo Brest10
Kirill PavlyuchekBielorussiaFK GorodeyaFK Slaviya Mozyr10
Jean-Morel PoéCosta d'AvorioFK Smolevichy-STINeman GrodnoTorpedo-BelAZ Zhodino10
Artem RakhmanovBielorussiaRukh Brest10
Gleb RassadkinBielorussiaNeman Grodno10
Ognjen RolovićMontenegroFK Minsk10
Dmytro RyzhukUcrainaFK Minsk10
Dramane SalouBurkina FasoFK Slutsk10
Dmitriy ShegrikovichBielorussiaFK Smolevichy-STI10
Gleb ShevchenkoBielorussiaFK Slaviya Mozyr10
Vladislav SolanovichBielorussiaBelshina Bobruisk10
Danijel StojkovićSerbiaNeman Grodno10
Aliaksandr SvirepaBielorussiaEnergetik-BGU Minsk10
Július SzökeSlovacchiaShakhter Soligorsk10
Soslan TakulovRussiaFK Slutsk11
Kirill VergeychikBielorussiaDinamo Minsk10
Evgeni YablonskiBielorussiaBATE Borisov10
Aleksey YanushkevichBielorussiaFK Isloch Minsk10
Yaroslav YarotskiBielorussiaFK Minsk10
Denis YaskovichBielorussiaFK Gorodeya10
Roman YuzepchukBielorussiaDinamo Brest10
Aleksey ZaleskiyBielorussiaFK Minsk10
Vladislav ZhukBielorussiaFK Slaviya Mozyr10

La classifica marcatori consente di restare aggiornati sui migliori score della stagione. Per ogni nominativo presente il nome della club di provenienza oltre che le marcature realizzate e gli assist. La Vysshaya Liga è la massima serie professionistica del campionato bielorusso di calcio. Nasce nel 1992 dopo l’indipendenza dalla Bielorussia ed è organizzato dalla federcalcio bielorussa. Formato da 16 squadre che si affrontano in un girone all’italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di trenta giornate. La squadra campione di Bielorussia ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League partendo dal secondo turno preliminare, mentre le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League partendo dal primo turno preliminare. Le ultime due classificate sono retrocesse direttamente in Peršaja Liha.

Articoli correlati