Classifica marcatori Vysshaya Liga

637

bielorussia vysshaya liga

I marcatori Vysshaya Liga, classifica per la stagione 2021. Il capocannoniere e i principali cannonieri del campionato bielorusso, gli assist realizzati

VYSSHAYA LIGAcalendario – risultati – classificamarcatori

PosGiocatorePaeseSquadraGolAssists
1.Dembo DarboeGambiaShakhter Soligorsk192
2.Andrey SoloveyBielorussiaFK Gomel171
3.Maksim SkavyshBielorussiaBATE BorisovShakhter Soligorsk131
4.Stanislav BilenkyiUcrainaDinamo Brest111
5.Ablaye MbengueSenegalDinamo Minsk101
6.Denis LaptevBielorussiaRukh Brest90
Ruslan TeverovBielorussiaFK Vitebsk90
8.Steven AlfredNigeriaFK Slutsk80
Dmitry GomzaBielorussiaFK Gomel80
Dmitriy KomarovskiyBielorussiaFK Isloch Minsk82
Francis NarhGhanaFK Slaviya Mozyr81
12.Artem KontsevoyBielorussiaRukh Brest70
Michael LópezArgentinaFK Minsk70
Vadim PobudeyBielorussiaFK Gomel70
Pavel SedkoBielorussiaDinamo Brest71
16.Dmitri AntilevskiBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino61
Vladislav KlimovichBielorussiaDinamo Minsk60
Pavel NekhaychikBielorussiaBATE Borisov60
Dmitriy SasinRussiaFK Slutsk63
Shakhboz UmarovUzbekistanBATE Borisov61
Dmytro YusovUcrainaBATE BorisovFK Isloch Minsk63
22.Egor BogomolskiyBielorussiaFK Minsk50
Stanislav DragunBielorussiaBATE Borisov50
Yurіy GabovdaUcrainaTorpedo-BelAZ Zhodino52
Roman GribovskiyBielorussiaNeman Grodno51
Aleksandr KsenofontovBielorussiaFK Vitebsk50
Kirill LeonovichBielorussiaFK SmorgonTorpedo-BelAZ Zhodino51
Roman PasevichBielorussiaFK SmorgonNeman Grodno50
Jean-Morel PoéCosta d'AvorioDinamo Minsk50
Daniel SosahNigerFK Isloch Minsk53
Vladislav VasilievKazakhstanEnergetik-BGU Minsk53
Oleksandr VasylievUcrainaFK Gomel50
WandersonBrasileFK Vitebsk50
34.Ivan BakharBielorussiaDinamo Minsk41
Aleksey ButarevichBielorussiaFK Slutsk40
Aleksandr DzhigeroBielorussiaNeman Grodno40
Jakov FilipovićCroaziaBATE Borisov40
Denis GrechikhoBielorussiaRukh Brest40
Igor IvanovićSerbiaShakhter Soligorsk40
Julio CesarBrasileFK Vitebsk40
Arseny KontsedaylovRussiaFK SlutskSputnik Rechytsa41
Vladislav LozhkinBielorussiaDinamo Minsk40
Vladislav MorozovBielorussiaFK Isloch Minsk41
Anton PutiloBielorussiaDinamo Minsk40
Vsevolod SadovskiyBielorussiaRukh Brest40
Pavel SavitskiyBielorussiaRukh Brest42
Aleksandr ShestyukBielorussiaDinamo Brest40
Gleb ZherdevBielorussiaFK Slaviya Mozyr40
Egor ZubovichBielorussiaNeman Grodno40
50.Valon AhmediAlbaniaShakhter Soligorsk30
Evgeni BarsukovBielorussiaFK Slaviya Mozyr30
Artem BykovBielorussiaDinamo Minsk31
Roman DavyskibaBielorussiaDinamo Minsk30
Diego Santos CariocaBrasileFK Vitebsk30
Egor FilipenkoBielorussiaShakhter Soligorsk30
Yuriy KendyshBielorussiaShakhter Soligorsk32
Pavel KlenyoBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino30
Cédric KouadioCosta d'AvorioNeman Grodno30
Nemanja MilićSerbiaBATE Borisov30
Nikita NikolaevichBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino30
Oleg PatotskiyBielorussiaFK Isloch Minsk30
Aleksandr SachivkoBielorussiaShakhter Soligorsk30
Shakhrom SamievTajikistanTorpedo-BelAZ Zhodino30
Nikolay SignevichBielorussiaBATE Borisov30
Maksim SliusarUcrainaFK Slaviya Mozyr31
Artiom VaskovBielorussiaFK Gomel30
Kirill VergeychikBielorussiaFK Slutsk30
Evgeniy YablonskiyBielorussiaBATE Borisov30
Andrey YakimovBielorussiaNeman Grodno30
Kirill ZinovichBielorussiaFK Minsk30
71.Dmitriy AliseykoBielorussiaFK Minsk20
Nikola AntićSerbiaShakhter Soligorsk20
Alan AussiUcrainaTorpedo-BelAZ Zhodino20
Elis BakajAlbaniaRukh Brest20
Andriy BatsulaUcrainaDinamo Minsk20
Arseni BondarenkoBielorussiaFK Smorgon20
Roman DebelkoUcrainaShakhter Soligorsk20
Adama DialloGuineaEnergetik-BGU Minsk20
Junior DibangoCamerunFK Isloch Minsk20
Vladimir EsinRussiaFK Slaviya Mozyr20
Denis GruzhevskyBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino20
Aleksey IvanovBielorussiaFK Gomel20
Gaby KikiCamerunRukh Brest20
Sergey KislyakBielorussiaDinamo Minsk20
Yuri KlochkovRussiaFK Slutsk20
Leonid KovelBielorussiaFK Smorgon20
Yevgeni KozelBielorussiaShakhter SoligorskSputnik Rechytsa20
Yurii KozyrenkoUcrainaFK Isloch Minsk20
Yevgeniy KrasnovBielorussiaFK Vitebsk20
Dmitry LatykhovBielorussiaDinamo Minsk20
Aleksey LegchilinBielorussiaNeman Grodno20
Denis LevitskiyBielorussiaFK Gomel20
Ruslan LisakovichBielorussiaFK Isloch Minsk20
Anton MatveenkoBielorussiaFK Vitebsk20
Nikita MelnikovRussiaFK Slaviya Mozyr20
Sulley MuniruGhanaFK Minsk20
Nikita NaumovBielorussiaDinamo Minsk20
Nikita NekrasovBielorussiaFK Gomel20
Oleksandr NoyokUcrainaRukh Brest20
Eze OkeuhieNigeriaShakhter Soligorsk20
Roman PaparygaUcrainaEnergetik-BGU Minsk20
Kirill PecheninBielorussiaRukh Brest20
Semen PenchukBielorussiaFK Minsk20
Kirill PremudrovBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino21
Ruslan QurbanovAzerbaijanFK Slaviya Mozyr20
Artem RakhmanovBielorussiaRukh Brest20
Gleb RassadkinBielorussiaFK Vitebsk20
Lazar SajčićSerbiaFK Gomel20
Maksim SanetsBielorussiaFK Isloch MinskSputnik Rechytsa20
Miloš ŠataraBosnia-HerzegovinaShakhter Soligorsk20
Evgeniy SavostyanovBielorussiaFK Smorgon20
Evgeni ShevchenkoBielorussiaRukh Brest20
Ariagner SmithNicaraguaSputnik Rechytsa20
Ihar StasevichBielorussiaShakhter Soligorsk20
Anton SuchkovBielorussiaNeman Grodno20
Dennis TettehGhanaFK Slaviya Mozyr20
Igor TymonyukBielorussiaFK Slaviya Mozyr20
Shakhzod UbaydullaevUzbekistanEnergetik-BGU MinskShakhter Soligorsk20
Artem VasilyevBielorussiaEnergetik-BGU Minsk20
Evgeni YudchitsBielorussiaDinamo BrestEnergetik-BGU Minsk20
Pavel ZabelinBielorussiaNeman Grodno21
Vladislav ZhukBielorussiaFK Slaviya Mozyr20
123.Bobir AbdukhalikovUzbekistanEnergetik-BGU Minsk10
Aleksey AntilevskiBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino10
Aleksandr AnufrievBielorussiaDinamo BrestFK Isloch Minsk10
Mikhail BashilovRussiaEnergetik-BGU Minsk10
Roman BegunovBielorussiaShakhter Soligorsk10
Dzmitryi BessmertnyBielorussiaBATE Borisov10
Igor BobkoBielorussiaFK Slutsk10
Valeriy BocherovBielorussiaFK Slutsk10
Sergey BondarenkoBielorussiaFK Smorgon10
Alexander BulychevBielorussiaEnergetik-BGU MinskFK Vitebsk10
Marat BuraevRussiaFK Slutsk10
Yevgenii ChagovetsUcrainaFK Minsk10
Zakhar ChervyakovBielorussiaFK Vitebsk10
Andrey ChukhleyBielorussiaFK Slaviya Mozyr11
Igor CostrovMoldaviaFK Gomel10
Nikita DemchenkoBielorussiaDinamo Minsk10
Fabrício OyaBrasileTorpedo-BelAZ Zhodino10
Artem FedyaninBielorussiaSputnik Rechytsa10
Aleksander FilipovićSerbiaBATE Borisov10
Aleksandr FrantsevBielorussiaFK Smorgon10
Dmitri GirsBielorussiaEnergetik-BGU Minsk10
Sergey GlebkoBielorussiaFK Slutsk10
Kirill GlushchenkovRussiaFK Isloch Minsk10
Valery GorbachikBielorussiaFK Isloch MinskTorpedo-BelAZ Zhodino10
Valeriy GromykoBielorussiaBATE Borisov10
Filip JovićSerbiaRukh Brest10
Pavel KarasevRussiaBATE Borisov10
Maksim KasarabBielorussiaFK Minsk10
Andrey KhachaturyanBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino10
Aleksandr KholodinskyBielorussiaSputnik Rechytsa10
Vladimir KhvashchinskiyBielorussiaDinamo Minsk10
Kirill KirilenkoBielorussiaTorpedo-BelAZ Zhodino10
Dario KolobarićSloveniaShakhter Soligorsk10
Daniil KopachBielorussiaFK Smorgon10
Andrey LebedevBielorussiaFK Vitebsk10
Vladislav MalkevichBielorussiaBATE BorisovFK Slaviya Mozyr10
Matheus MonteiroBrasileTorpedo-BelAZ Zhodino10
Jérémy MawatuFranciaEnergetik-BGU Minsk10
Vadim MilyutinRussiaDinamo Brest10
Daniil MiroshnikovBielorussiaEnergetik-BGU Minsk10
Aik MusahagianBielorussiaEnergetik-BGU Minsk10
Maksim MyakishBielorussiaFK Isloch Minsk10
Bogdan MyshenkoUcrainaFK Gomel10
Oleg NikiforenkoBielorussiaRukh Brest10
Yaroslav OreshkevichBielorussiaDinamo Brest10
Emmanuel OvonoGabonFK Slaviya Mozyr10
Yurii PantiaUcrainaFK Gomel10
Kirill PavlyuchekBielorussiaFK Slaviya MozyrFK Smorgon10
Aleksa PejićSerbiaShakhter Soligorsk10
Artyom PetrenkoBielorussiaFK Slaviya MozyrRukh Brest10
Andrey PotapenkoBielorussiaFK Slutsk10
Pavel RybakBielorussiaBATE Borisov10
Ivan SadovnichiyBielorussiaNeman Grodno10
Mukhtar SanusiNigeriaDinamo Brest10
Yan SenkevichBielorussiaFK Smorgon10
Gleb ShevchenkoBielorussiaShakhter Soligorsk10
Artyom ShkurdyukBielorussiaEnergetik-BGU Minsk10
Anton ShramchenkoBielorussiaFK Minsk10
Nikita StepanovBielorussiaFK Isloch MinskNeman Grodno10
Alimardon ŞukurovKyrgyzstanNeman Grodno10
Aliaksandr SvirepaBielorussiaEnergetik-BGU Minsk10
Július SzökeSlovacchiaShakhter Soligorsk10
Islam TlupovRussiaFK Slaviya Mozyr10
David TwehLiberiaRukh Brest10
Daniil VigovskiRussiaEnergetik-BGU Minsk10
Maksim VolodkoBielorussiaBATE Borisov10
Danila VorobjevBielorussiaSputnik Rechytsa10
WilliamBrasileRukh Brest10
Willum Þór WillumssonIslandaBATE Borisov10
Maksim YablonskiBielorussiaNeman Grodno10
Yaroslav YarotskiBielorussiaFK Minsk10
Dmitriy YashinRussiaTorpedo-BelAZ Zhodino10
Igor YasinskyBielorussiaSputnik Rechytsa10
Vladislav YatskevichBielorussiaFK Smorgon11
Ruslan YudenkovBielorussiaFK Gomel10
Igor ZenkovichKazakhstanFK Minsk11
Valeriy ZhukovskiyBielorussiaNeman Grodno10
Vasili ZhurnevichBielorussiaDinamo Brest10
Benito ZokouCosta d'AvorioFK Smorgon10
Bakdaulet ZulfikarovKazakhstanEnergetik-BGU Minsk10

La classifica marcatori consente di restare aggiornati sui migliori score della stagione. Per ogni nominativo presente il nome della club di provenienza oltre che le marcature realizzate e gli assist. La Vysshaya Liga è la massima serie professionistica del campionato bielorusso di calcio. Nasce nel 1992 dopo l’indipendenza dalla Bielorussia ed è organizzato dalla federcalcio bielorussa. Formato da 16 squadre che si affrontano in un girone all’italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di trenta giornate. La squadra campione di Bielorussia ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League partendo dal secondo turno preliminare, mentre le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League partendo dal primo turno preliminare. Le ultime due classificate sono retrocesse direttamente in Peršaja Liha.

Articoli correlati