Calendario Vysshaya Liga: campionato bielorusso 2020

646

bielorussia vysshaya liga

Il calendario Vysshaya Liga con le partite. Le date delle partite del massimo campionato bielorusso per la stagione 2020: soste e turni infrasettimanali

VYSSHAYA LIGA: calendariorisultaticlassificamarcatori

1ª Giornata

  • Giovedi 19.03.2020 ore 15:00 Energetik-BGU Minsk-BATE Borisov
  • Giovedi 19.03.2020 ore 17:00 Shakhter Soligorsk-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Venerdi 20.03.2020 ore 16:00 Dinamo Brest-FK Smolevichy-STI
  • Venerdi 20.03.2020 ore 18:00 Dinamo Minsk-Rukh Brest
  • Sabato 21.03.2020 ore 12:00 FK Vitebsk-FK Gorodeya
  • Sabato 21.03.2020 ore 14:00 FK Isloch Minsk-Neman Grodno
  • Domenica 22.03.2020 ore 12:00 FK Slutsk-FK Slaviya Mozyr
  • Domenica 22.03.2020 ore 14:00 Belshina Bobruisk-FK Minsk

2ª Giornata

  • Venerdi 27.03.2020 ore 16:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Belshina Bobruisk
  • Venerdi 27.03.2020 ore 18:00 Rukh Brest-Energetik-BGU Minsk
  • Sabato 28.03.2020 ore 11:00 FK Slutsk-Dinamo Brest
  • Sabato 28.03.2020 ore 13:00 FK Slaviya Mozyr-BATE Borisov
  • Sabato 28.03.2020 ore 15:00 FK Minsk-Dinamo Minsk
  • Sabato 28.03.2020 ore 17:00 FK Gorodeya-Shakhter Soligorsk
  • Domenica 29.03.2020 ore 15:00 FK Isloch Minsk-FK Smolevichy-STI
  • Domenica 29.03.2020 ore 17:00 Neman Grodno-FK Vitebsk

3ª Giornata

  • Venerdi 03.04.2020 ore 16:00 Belshina Bobruisk-FK Gorodeya
  • Venerdi 03.04.2020 ore 18:00 Dinamo Minsk-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Sabato 04.04.2020 ore 14:30 Shakhter Soligorsk-Neman Grodno
  • Sabato 04.04.2020 ore 16:30 BATE Borisov-Rukh Brest
  • Sabato 04.04.2020 ore 18:30 Dinamo Brest-FK Slaviya Mozyr
  • Domenica 05.04.2020 ore 13:00 Energetik-BGU Minsk-FK Minsk
  • Domenica 05.04.2020 ore 15:00 FK Smolevichy-STI-FK Vitebsk
  • Domenica 05.04.2020 ore 17:00 FK Isloch Minsk-FK Slutsk

4ª Giornata

  • Venerdi 10.04.2020 ore 18:00 Neman Grodno-Belshina Bobruisk
  • Sabato 11.04.2020 ore 13:00 FK Slutsk-FK Vitebsk
  • Sabato 11.04.2020 ore 15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Energetik-BGU Minsk
  • Sabato 11.04.2020 ore 17:00 FK Gorodeya-Dinamo Minsk
  • Domenica 12.04.2020 ore 14:00 FK Minsk-BATE Borisov
  • Domenica 12.04.2020 ore 16:00 FK Smolevichy-STI-Shakhter Soligorsk
  • Domenica 12.04.2020 ore 18:00 Dinamo Brest-FK Isloch Minsk
  • Lunedi 13.04.2020 ore 16:30 FK Slaviya Mozyr-Rukh Brest

5ª Giornata

  • Giovedi 16.04.2020 ore 16:30 Energetik-BGU Minsk-FK Gorodeya
  • Giovedi 16.04.2020 ore 18:30 Dinamo Minsk-Neman Grodno
  • Venerdi 17.04.2020 ore 16:30 Belshina Bobruisk-FK Smolevichy-STI
  • Venerdi 17.04.2020 ore 18:30 Shakhter Soligorsk-FK Slutsk
  • Sabato 18.04.2020 ore 13:00 FK Isloch Minsk-FK Slaviya Mozyr
  • Sabato 18.04.2020 ore 15:00 Rukh Brest-FK Minsk
  • Sabato 18.04.2020 ore 17:00 FK Vitebsk-Dinamo Brest
  • Sabato 18.04.2020 ore 19:00 BATE Borisov-Torpedo-BelAZ Zhodino

6ª Giornata

  • Venerdi 24.04.2020 ore 17:00 FK Smolevichy-STI-Dinamo Minsk
  • Venerdi 24.04.2020 ore 19:00 Neman Grodno-Energetik-BGU Minsk
  • Sabato 25.04.2020 ore 14:00 FK Slaviya Mozyr-FK Minsk
  • Sabato 25.04.2020 ore 16:00 FK Gorodeya-BATE Borisov
  • Sabato 25.04.2020 ore 18:00 Dinamo Brest-Shakhter Soligorsk
  • Domenica 26.04.2020 ore 13:00 FK Slutsk-Belshina Bobruisk
  • Domenica 26.04.2020 ore 15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Rukh Brest
  • Domenica 26.04.2020 ore 17:00 FK Isloch Minsk-FK Vitebsk

7ª Giornata

  • Venerdi 01.05.2020 ore 15:00 FK Smolevichy-STI-Energetik-BGU Minsk
  • Sabato 02.05.2020 ore 13:00 FK Minsk-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Sabato 02.05.2020 ore 15:00 Rukh Brest-FK Gorodeya
  • Sabato 02.05.2020 ore 17:00 Dinamo Minsk-FK Slutsk
  • Domenica 03.05.2020 ore 13:00 Belshina Bobruisk-Dinamo Brest
  • Domenica 03.05.2020 ore 15:00 FK Vitebsk-FK Slaviya Mozyr
  • Domenica 03.05.2020 ore 17:00 BATE Borisov-Neman Grodno
  • Domenica 03.05.2020 ore 19:00 Shakhter Soligorsk-FK Isloch Minsk

8ª Giornata

  • Venerdi 08.05.2020 ore 16:00 FK Slutsk-Energetik-BGU Minsk
  • Venerdi 08.05.2020 ore 18:00 FK Gorodeya-FK Minsk
  • Sabato 09.05.2020 ore 14:00 FK Slaviya Mozyr-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Sabato 09.05.2020 ore 16:00 Neman Grodno-Rukh Brest
  • Domenica 10.05.2020 ore 13:00 FK Isloch Minsk-Belshina Bobruisk
  • Domenica 10.05.2020 ore 15:00 FK Vitebsk-Shakhter Soligorsk
  • Domenica 10.05.2020 ore 17:00 FK Smolevichy-STI-BATE Borisov
  • Domenica 10.05.2020 ore 19:00 Dinamo Brest-Dinamo Minsk

9ª Giornata

  • Venerdi 15.05.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-FK Gorodeya
  • Sabato 16.05.2020 ore 14:00 Energetik-BGU Minsk-Dinamo Brest
  • Sabato 16.05.2020 ore 16:00 Shakhter Soligorsk-FK Slaviya Mozyr
  • Sabato 16.05.2020 ore 18:00 BATE Borisov-FK Slutsk
  • Domenica 17.05.2020 ore 14:00 Belshina Bobruisk-FK Vitebsk
  • Domenica 17.05.2020 ore 16:00 Dinamo Minsk-FK Isloch Minsk
  • Domenica 17.05.2020 ore 18:00 Rukh Brest-FK Smolevichy-STI
  • Sabato 29.08.2020 ore 13:30 FK Minsk-Neman Grodno

10ª Giornata

  • Mercoledi 20.05.2020 ore 18:00 Dinamo Brest-BATE Borisov
  • Giovedi 21.05.2020 ore 18:00 Neman Grodno-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Venerdi 22.05.2020 ore 17:00 FK Slaviya Mozyr-FK Gorodeya
  • Venerdi 22.05.2020 ore 19:00 Shakhter Soligorsk-Belshina Bobruisk
  • Sabato 23.05.2020 ore 15:30 FK Slutsk-Rukh Brest
  • Sabato 23.05.2020 ore 17:30 FK Isloch Minsk-Energetik-BGU Minsk
  • Sabato 23.05.2020 ore 19:30 FK Vitebsk-Dinamo Minsk
  • Mercoledi 23.09.2020 ore 15:00 FK Smolevichy-STI-FK Minsk

11ª Giornata

  • Venerdi 29.05.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-FK Smolevichy-STI
  • Venerdi 29.05.2020 ore 19:00 FK Gorodeya-Neman Grodno
  • Sabato 30.05.2020 ore 16:00 Belshina Bobruisk-FK Slaviya Mozyr
  • Sabato 30.05.2020 ore 18:00 Dinamo Minsk-Shakhter Soligorsk
  • Domenica 31.05.2020 ore 15:00 Energetik-BGU Minsk-FK Vitebsk
  • Domenica 31.05.2020 ore 17:00 BATE Borisov-FK Isloch Minsk
  • Domenica 31.05.2020 ore 19:00 Rukh Brest-Dinamo Brest
  • Lunedi 01.06.2020 ore 17:00 FK Minsk-FK Slutsk

12ª Giornata

  • Venerdi 05.06.2020 ore 18:00 FK Smolevichy-STI-FK Gorodeya
  • Sabato 06.06.2020 ore 13:00 FK Slutsk-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Sabato 06.06.2020 ore 15:00 FK Isloch Minsk-Rukh Brest
  • Sabato 06.06.2020 ore 17:00 FK Slaviya Mozyr-Neman Grodno
  • Sabato 06.06.2020 ore 19:00 Dinamo Brest-FK Minsk
  • Domenica 07.06.2020 ore 15:00 FK Vitebsk-BATE Borisov
  • Domenica 07.06.2020 ore 17:00 Belshina Bobruisk-Dinamo Minsk
  • Domenica 07.06.2020 ore 19:00 Shakhter Soligorsk-Energetik-BGU Minsk

13ª Giornata

  • Venerdi 12.06.2020 ore 17:00 FK Minsk-FK Isloch Minsk
  • Venerdi 12.06.2020 ore 19:00 FK Gorodeya-FK Slutsk
  • Sabato 13.06.2020 ore 15:00 Neman Grodno-FK Smolevichy-STI
  • Sabato 13.06.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Dinamo Brest
  • Sabato 13.06.2020 ore 19:00 Dinamo Minsk-FK Slaviya Mozyr
  • Domenica 14.06.2020 ore 15:00 Energetik-BGU Minsk-Belshina Bobruisk
  • Domenica 14.06.2020 ore 17:00 Rukh Brest-FK Vitebsk
  • Domenica 14.06.2020 ore 19:00 BATE Borisov-Shakhter Soligorsk

14ª Giornata

  • Venerdi 19.06.2020 ore 16:00 FK Slaviya Mozyr-FK Smolevichy-STI
  • Venerdi 19.06.2020 ore 18:00 FK Slutsk-Neman Grodno
  • Sabato 20.06.2020 ore 15:00 FK Isloch Minsk-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Sabato 20.06.2020 ore 17:00 Dinamo Brest-FK Gorodeya
  • Sabato 20.06.2020 ore 19:00 Dinamo Minsk-Energetik-BGU Minsk
  • Domenica 21.06.2020 ore 15:00 Belshina Bobruisk-BATE Borisov
  • Domenica 21.06.2020 ore 17:00 FK Vitebsk-FK Minsk
  • Domenica 21.06.2020 ore 19:00 Shakhter Soligorsk-Rukh Brest

15ª Giornata

  • Venerdi 26.06.2020 ore 16:00 Energetik-BGU Minsk-FK Slaviya Mozyr
  • Venerdi 26.06.2020 ore 18:00 FK Smolevichy-STI-FK Slutsk
  • Sabato 27.06.2020 ore 15:30 FK Minsk-Shakhter Soligorsk
  • Sabato 27.06.2020 ore 17:30 Neman Grodno-Dinamo Brest
  • Sabato 27.06.2020 ore 19:30 BATE Borisov-Dinamo Minsk
  • Domenica 28.06.2020 ore 15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-FK Vitebsk
  • Domenica 28.06.2020 ore 17:00 Rukh Brest-Belshina Bobruisk
  • Domenica 28.06.2020 ore 19:00 FK Gorodeya-FK Isloch Minsk

16ª Giornata

  • Venerdi 03.07.2020 ore 16:00 FK Slaviya Mozyr-FK Slutsk
  • Venerdi 03.07.2020 ore 18:00 FK Smolevichy-STI-Dinamo Brest
  • Sabato 04.07.2020 ore 15:00 BATE Borisov-Energetik-BGU Minsk
  • Sabato 04.07.2020 ore 17:00 FK Gorodeya-FK Vitebsk
  • Sabato 04.07.2020 ore 19:00 Neman Grodno-FK Isloch Minsk
  • Domenica 05.07.2020 ore 15:00 FK Minsk-Belshina Bobruisk
  • Domenica 05.07.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Shakhter Soligorsk
  • Domenica 05.07.2020 ore 19:00 Rukh Brest-Dinamo Minsk

17ª Giornata

  • Venerdi 10.07.2020 ore 17:30 FK Smolevichy-STI-FK Isloch Minsk
  • Sabato 11.07.2020 ore 15:30 Belshina Bobruisk-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Sabato 11.07.2020 ore 17:30 BATE Borisov-FK Slaviya Mozyr
  • Sabato 11.07.2020 ore 19:30 Shakhter Soligorsk-FK Gorodeya
  • Domenica 12.07.2020 ore 15:30 Energetik-BGU Minsk-Rukh Brest
  • Domenica 12.07.2020 ore 17:30 Dinamo Minsk-FK Minsk
  • Domenica 12.07.2020 ore 19:30 FK Vitebsk-Neman Grodno
  • Giovedi 22.10.2020 ore 16:00 Dinamo Brest-FK Slutsk

18ª Giornata

  • Venerdi 17.07.2020 ore 17:00 FK Slutsk-FK Isloch Minsk
  • Venerdi 17.07.2020 ore 19:00 FK Gorodeya-Belshina Bobruisk
  • Sabato 18.07.2020 ore 15:30 FK Vitebsk-FK Smolevichy-STI
  • Sabato 18.07.2020 ore 19:30 Rukh Brest-BATE Borisov
  • Domenica 19.07.2020 ore 15:45 FK Minsk-Energetik-BGU Minsk
  • Domenica 19.07.2020 ore 17:45 Neman Grodno-Shakhter Soligorsk
  • Domenica 19.07.2020 ore 19:45 Torpedo-BelAZ Zhodino-Dinamo Minsk
  • Sabato 31.10.2020 ore 11:00 FK Slaviya Mozyr-Dinamo Brest

19ª Giornata

  • Venerdi 24.07.2020 ore 17:00 Rukh Brest-FK Slaviya Mozyr
  • Venerdi 24.07.2020 ore 19:00 FK Vitebsk-FK Slutsk
  • Sabato 25.07.2020 ore 15:30 FK Isloch Minsk-Dinamo Brest
  • Sabato 25.07.2020 ore 17:30 Belshina Bobruisk-Neman Grodno
  • Sabato 25.07.2020 ore 19:30 Dinamo Minsk-FK Gorodeya
  • Domenica 26.07.2020 ore 15:00 Energetik-BGU Minsk-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Domenica 26.07.2020 ore 17:00 BATE Borisov-FK Minsk
  • Domenica 26.07.2020 ore 19:00 Shakhter Soligorsk-FK Smolevichy-STI

20ª Giornata

  • Venerdi 31.07.2020 ore 17:30 FK Slutsk-Shakhter Soligorsk
  • Venerdi 31.07.2020 ore 19:30 Dinamo Brest-FK Vitebsk
  • Sabato 01.08.2020 ore 15:30 FK Smolevichy-STI-Belshina Bobruisk
  • Sabato 01.08.2020 ore 17:30 FK Slaviya Mozyr-FK Isloch Minsk
  • Sabato 01.08.2020 ore 19:30 Neman Grodno-Dinamo Minsk
  • Domenica 02.08.2020 ore 15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-BATE Borisov
  • Domenica 02.08.2020 ore 17:00 FK Minsk-Rukh Brest
  • Domenica 02.08.2020 ore 19:00 FK Gorodeya-Energetik-BGU Minsk

21ª Giornata

  • Giovedi 06.08.2020 ore 17:00 Belshina Bobruisk-FK Slutsk
  • Giovedi 06.08.2020 ore 19:00 Shakhter Soligorsk-Dinamo Brest
  • Venerdi 07.08.2020 ore 17:00 FK Vitebsk-FK Isloch Minsk
  • Sabato 08.08.2020 ore 15:00 Energetik-BGU Minsk-Neman Grodno
  • Sabato 08.08.2020 ore 17:00 Rukh Brest-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Sabato 08.08.2020 ore 19:00 BATE Borisov-FK Gorodeya
  • Venerdi 02.10.2020 ore 15:00 Dinamo Minsk-FK Smolevichy-STI
  • Mercoledi 21.10.2020 ore 14:00 FK Minsk-FK Slaviya Mozyr

22ª Giornata

  • Venerdi 21.08.2020 ore 15:00 FK Slutsk-Dinamo Minsk
  • Venerdi 21.08.2020 ore 17:00 FK Isloch Minsk-Shakhter Soligorsk
  • Venerdi 21.08.2020 ore 19:00 Dinamo Brest-Belshina Bobruisk
  • Sabato 22.08.2020 ore 15:00 Energetik-BGU Minsk-FK Smolevichy-STI
  • Sabato 22.08.2020 ore 17:00 FK Gorodeya-Rukh Brest
  • Domenica 23.08.2020 ore 15:00 FK Slaviya Mozyr-FK Vitebsk
  • Domenica 23.08.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-FK Minsk
  • Domenica 23.08.2020 ore 19:00 Neman Grodno-BATE Borisov

23ª Giornata

  • Venerdi 11.09.2020 ore 16:00 FK Minsk-FK Gorodeya
  • Sabato 12.09.2020 ore 13:00 Rukh Brest-Neman Grodno
  • Sabato 12.09.2020 ore 15:00 BATE Borisov-FK Smolevichy-STI
  • Sabato 12.09.2020 ore 17:00 Shakhter Soligorsk-FK Vitebsk
  • Sabato 12.09.2020 ore 19:00 Dinamo Minsk-Dinamo Brest
  • Domenica 13.09.2020 ore 15:00 Belshina Bobruisk-FK Isloch Minsk
  • Domenica 13.09.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-FK Slaviya Mozyr
  • Domenica 01.11.2020 ore 11:00 Energetik-BGU Minsk-FK Slutsk

24ª Giornata

  • Venerdi 18.09.2020 ore 15:30 FK Smolevichy-STI-Rukh Brest
  • Venerdi 18.09.2020 ore 17:30 Neman Grodno-FK Minsk
  • Sabato 19.09.2020 ore 13:00 FK Vitebsk-Belshina Bobruisk
  • Sabato 19.09.2020 ore 15:00 Dinamo Brest-Energetik-BGU Minsk
  • Sabato 19.09.2020 ore 17:00 FK Gorodeya-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Domenica 20.09.2020 ore 12:00 FK Isloch Minsk-Dinamo Minsk
  • Domenica 20.09.2020 ore 14:00 FK Slutsk-BATE Borisov
  • Domenica 20.09.2020 ore 16:00 FK Slaviya Mozyr-Shakhter Soligorsk

25ª Giornata

  • Sabato 26.09.2020 ore 13:00 Energetik-BGU Minsk-FK Isloch Minsk
  • Sabato 26.09.2020 ore 15:00 FK Gorodeya-FK Slaviya Mozyr
  • Sabato 26.09.2020 ore 17:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-Neman Grodno
  • Sabato 26.09.2020 ore 19:00 BATE Borisov-Dinamo Brest
  • Domenica 27.09.2020 ore 16:00 Dinamo Minsk-FK Vitebsk
  • Domenica 27.09.2020 ore 18:00 Rukh Brest-FK Slutsk
  • Lunedi 28.09.2020 ore 15:00 FK Minsk-FK Smolevichy-STI
  • Sabato 31.10.2020 ore 13:00 Belshina Bobruisk-Shakhter Soligorsk

26ª Giornata

  • Venerdi 16.10.2020 ore 14:30 FK Slutsk-FK Minsk
  • Sabato 17.10.2020 ore 15:00 FK Vitebsk-Energetik-BGU Minsk
  • Sabato 17.10.2020 ore 17:00 Neman Grodno-FK Gorodeya
  • Domenica 18.10.2020 ore 12:45 FK Smolevichy-STI-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Domenica 18.10.2020 ore 14:45 FK Isloch Minsk-BATE Borisov
  • Domenica 18.10.2020 ore 17:00 Shakhter Soligorsk-Dinamo Minsk
  • Domenica 18.10.2020 ore 19:00 Dinamo Brest-Rukh Brest
  • Mercoledi 04.11.2020 ore 13:00 FK Slaviya Mozyr-Belshina Bobruisk

27ª Giornata

  • Sabato 24.10.2020 ore 13:30 FK Gorodeya-FK Smolevichy-STI
  • Sabato 24.10.2020 ore 15:30 BATE Borisov-FK Vitebsk
  • Sabato 24.10.2020 ore 17:30 Dinamo Minsk-Belshina Bobruisk
  • Domenica 25.10.2020 ore 11:00 Neman Grodno-FK Slaviya Mozyr
  • Domenica 25.10.2020 ore 13:00 Energetik-BGU Minsk-Shakhter Soligorsk
  • Domenica 25.10.2020 ore 15:00 Rukh Brest-FK Isloch Minsk
  • Lunedi 26.10.2020 ore 13:00 FK Minsk-Dinamo Brest
  • Lunedi 26.10.2020 ore 15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-FK Slutsk

28ª Giornata

  • Venerdi 06.11.2020 ore 12:30 FK Isloch Minsk-FK Minsk
  • Venerdi 06.11.2020 ore 16:00 FK Vitebsk-Rukh Brest
  • Sabato 07.11.2020 ore 11:00 FK Smolevichy-STI-Neman Grodno
  • Sabato 07.11.2020 ore 13:00 FK Slutsk-FK Gorodeya
  • Sabato 07.11.2020 ore 15:00 Dinamo Brest-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Sabato 07.11.2020 ore 17:00 Shakhter Soligorsk-BATE Borisov
  • Domenica 08.11.2020 ore 11:00 Belshina Bobruisk-Energetik-BGU Minsk
  • Domenica 08.11.2020 ore 13:00 FK Slaviya Mozyr-Dinamo Minsk

29ª Giornata

  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 FK Smolevichy-STI-FK Slaviya Mozyr
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 Neman Grodno-FK Slutsk
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 FK Gorodeya-Dinamo Brest
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 Torpedo-BelAZ Zhodino-FK Isloch Minsk
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 FK Minsk-FK Vitebsk
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 Rukh Brest-Shakhter Soligorsk
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 BATE Borisov-Belshina Bobruisk
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 Energetik-BGU Minsk-Dinamo Minsk

30ª Giornata

  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 FK Slaviya Mozyr-Energetik-BGU Minsk
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 Dinamo Minsk-BATE Borisov
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 Belshina Bobruisk-Rukh Brest
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 Shakhter Soligorsk-FK Minsk
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 FK Vitebsk-Torpedo-BelAZ Zhodino
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 FK Isloch Minsk-FK Gorodeya
  • Domenica 22.11.2020 ore 12:00 Dinamo Brest-Neman Grodno

La Vysshaya Liga è la massima serie professionistica del campionato bielorusso di calcio. Il calendario indica giornata per giornata gli incontri presenti con la data e orario delle partite e le due squadre che si affrontano. Nasce nel 1992 dopo l’indipendenza dalla Bielorussia ed è organizzato dalla federcalcio bielorussa. Formato da 16 squadre che si affrontano in un girone all’italiana con partite di andata e ritorno, per un totale di trenta giornate. La squadra campione di Bielorussia ha il diritto a partecipare alla UEFA Champions League partendo dal secondo turno preliminare, mentre le squadre classificate al secondo e terzo posto sono ammesse alla UEFA Europa League partendo dal primo turno preliminare. Le ultime due classificate sono retrocesse direttamente in Peršaja Liha.

Articoli correlati