Squalificati in Serie B dopo la 19° giornata: ecco quali

148

serie bkt bianco

Due giornate di squalifica a Iemmello del Perugia, una ad Andreoni, Rosi, Almici, Aya, Coppolaro, Di Tacchio, Dickmann, Fornasier, Karo, Kiyine, Masucci, Vaisanen

Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 30 dicembre 2019, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Ammenda di € 1.500,00: alla Soc. BENEVENTO per avere suoi sostenitori, nel corso del primo tempo, acceso nel proprio settore due bengala; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE CON DIFFIDA

  • IEMMELLO Pietro (Perugia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Quarta sanzione); per avere, al 51° del secondo tempo, a seguito di una decisione arbitrale, rivolto al Direttore di gara espressioni offensive.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ANDREONI Cristian (Ascoli): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.
  • ROSI Aleandro (Perugia): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ALMICI Alberto (Pordenone): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • AYA Ramzi (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • COPPOLARO Mauro (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DI TACCHIO Francesco (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • DICKMANN Lorenzo Maria (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • FORNASIER Michele (Trapani): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • KARO Antreas (Salernitana): per proteste nei confronti degli Ufficiali di gara; già diffidato (Quinta sanzione).
  • KIYINE Sofian (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MASUCCI Gaetano (Pisa): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • VAISANEN Sauli Aapo (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • BENEDETTI Amedeo (Cittadella)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • SCHENETTI Andrea (Virtus Entella)

TERZA SANZIONE

  • FALASCO Nicola (Perugia)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO AMMONIZIONE CON DIFFIDA (NONA SANZIONE)

  • BRIGHENTI Nicolo (Frosinone)
  • DIAW Davide Djily (Cittadella)
  • FIORDILINO Antonioluca (Venezia)

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)

SETTIMA SANZIONE

  • IORI Manuel (Cittadella)
  • PELLIZZER Michele (Virtus Entella)

SESTA SANZIONE

  • CALO Giacomo (Juve Stabia)
  • CESAR Bostjan (Chievo Verona)
  • MALEH Youssef (Venezia)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CODA Massimo (Benevento)
  • DEZI Jacopo (Empoli)
  • GERBO Alberto (Ascoli)
  • MAGGIORE Giulio (Spezia)
  • MASTINU Giuseppe (Spezia)
  • NWANKWO Simeon Tochukwu (Crotone)
  • PAOLUCCI Andrea (Virtus Entella)

TERZA SANZIONE

  • CALIGARA Fabrizio (Venezia)
  • CORSI Angelo (Cosenza)
  • LEGITTIMO Matteo (Cosenza)
  • MARIN Marius Mihai (Pisa)
  • MASCIANGELO Edoardo (Pescara)
  • MAZZOCCO Davide (Pordenone)
  • PAGLIARULO Luca (Trapani)
  • PORCINO Antonio (Livorno)
  • RICCI Giacomo (Juve Stabia)
  • ROCCA Michele (Livorno)
  • SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
  • TERZI Claudio (Spezia)

SECONDA SANZIONE

  • BALKOVEC Jure (Empoli)
  • DI NOIA Giovanni (Chievo Verona)
  • FANTACCI Tommaso (Empoli)
  • NZITA THETO Mardochee (Perugia)
  • PIRRELLO Roberto (Empoli)
  • TERRANOVA Emanuele (Cremonese)
  • PRIMA SANZIONE
  • BIANCHETTI Matteo (Cremonese)
  • BILLONG Jean Claude (Salernitana)
  • CALDIROLA Luca (Benevento)
  • VIVIANI Federico (Livorno)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00 (TERZA SANZIONE)

  • MESSIAS JUNIOR Walter (Crotone): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria.

AMMONIZIONE TERZA SANZIONE

  • CAPELLO Alessandro (Venezia)
  • CISSE Karamoko (Juve Stabia)
  • DA CRUZ Alessio Sergio (Ascoli)
  • MONTALTO Adriano (Venezia)
  • SCOGNAMIGLIO Gennaro (Pescara)

SECONDA SANZIONE

  • CAPELA Anibal Araujo (Cosenza)

PRIMA SANZIONE

  • DELI Francesco (Cremonese)
  • LAZAAR Achraf (Cosenza)

c) ALLENATORI

ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • SPIGHI Fabio (Venezia): per avere, al 24° del primo tempo, alzandosi dalla panchina aggiuntiva, contestato l’operato arbitrale rivolgendo un espressione ingiuriosa agli Ufficiali di gara; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • RUBINACCI Lorenzo (Frosinone): per essere, al 28° del secondo tempo, uscito di circa venti metri dall’area tecnico ed entrato sul terreno di giuoco per impartire disposizioni tecniche ai propri calciatori; infrazione rilevata dal Quarto Ufficiale.

d) DIRIGENTI

ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • TRINCHERA Stefano (Cosenza): per avere, al 46° del secondo tempo, abbandonato la panchina aggiuntiva, giungendo di corsa nei pressi della bandierina del calcio d’angolo dove era in atto un diverbio tra due calciatori.

AMMONITI

PRIMA SANZIONE

  • PIGNOTTI Nazario (Spezia)

Gli importi delle ammende comprese quelle irrogate ai tesserati di cui al presente Comunicato saranno addebitati sul conto campionato delle società.

Articoli correlati