Calcio in tv: Roma – Napoli e le altre sfide in Italia e in Europa

56

calcio in tv domenica

Il 23 ottobre 2022 le gare valide per l’undicesima giornata di Serie A saranno trasmesse su DAZN; Udinese – Torino sarà visibile anche su Sky

Al centro della programmazione sul calcio in TV di domenica 23ottobre c’é l’undicesima giornata del campionato di Serie A. Il lunch match sarà Udinese – Torino. Vera sorpresa di questa prima parte di stagione i friulani in settimana hanno perso contro il Monza in Coppa Italia, interrompendo, così, una striscia di otto risultati utili, di cui sei vittorie di fila; in campionato vengono dal pari a reti bianche dell’Olimpico contro la Lazio e sono sesti a quota 21, con un percorso di sei partite vinte, tre pareggiata e una persa, diciannove reti realizzate e dieci incassate. I granata, invece, martedì scorso hanno battuto 4-0 il Cittadella in Coppa Italia ma in campionato stanno attraversando un periodo difficile, con un solo punto all’attivo nelle ultime cinque sfide disputate. Sono reuci dalla sconfitta di misura nel Derby della Mole e sono undicesimi con 11 punti, frutto di tre vittorie, due pareggi e cinque partite perse, otto reti realizzate e dodici incassate.

Alle 15 si gioca Bologna – Lecce. Una sfida che pone di fronte due squadra in cerca di tre punti preziosi per cambiare passo dopo un inizio di stagione abbastanza difficile.  I felsinei, che in settimana hanno battuto il Cagliari in Coppa Italia, cercano continuità in campionato, dove vengono dalla sconfitta rimediata in trasferta sul campo del Napoli e dove sono soltanto diciassettesimi con 7 punti, frutto di una vittoria, quattro pareggi e cinque partite perse, undici reti realizzate e sedici incassate.  I salentini sono reduci dal pareggio casalingo per 1-1 contro la Fiorentina e sono sedicesimi a quota 8, con un percorso di una partita vinta, cinque pareggiate e quattro perse, nove gol fatti e dodici subiti.

Alle 18 il primo dei big match, Atalanta – Lazio. Da un parte troviamo i padroni di casa allenati da Gasperini che arrivano alla sfida dopo aver vinto in rimonta con il Sassuolo per due reti a una proprio al Gewiss Stadium. Gli orobici al momento occupano la seconda posizione in classifica con 24 punti ed hanno anche la seconda miglior difesa del campionato con sole sei reti subite. Dall’altro lato del campo, invece, ci sarà la Lazio di Maurizio Sarri orfana di Ciro Immobile che dovrebbe tornare, dopo l’infortunio rimediato nella partita giocata settimana scorsa contro l’Udinese, nel 2023.

Infine, in serata, l’altro big match, Roma – Napoli. I partenopei, dopo aver conquistato la qualificazione alla fase successiva di Champions League con due turni di anticipo e dopo aver vinto per 3-2 contro il Bologna, devono difendere il primato in classifica, che detengono con 26 punti, grazie a un percorso di sette partite vinte e due pareggiate, venticinque reti realizzate per il miglior attacco del torneo e nove incassate. I giallorossi vengono da tre successi di fila in campionato, ultimo dei quali quello di Marassi contro la Sampdoria, deciso da Lorenzo Pellegrini dal dischetto; in classifica sono quarti con 22 punti, frutto di sette vittorie, un pareggio e due sconfitte, tredici gol fatti e nove subiti. Per la squadra di Mourinho l’occasione ideale per accorciare le distanze dalla vetta.

Due i posticipi della decima giornata di Serie B. Partiamo da Palermo- Cittadella. I rosanero, dopo tre k.o di fila hanno pareggiato 3-3 contro il Pisa; ora sono diciassettesimi con 7 punti, frutto di due vittorie, due pareggi e cinque sconfitte, nove gol fatti e quindici subiti. I veneti, che in settimana sono stati eliminati dalla Coppa Italia per mano del Torino, sono reduci dallo 0-0 casalingo contro la Spal, al termine di una gara chiusa in dieci uomini per l’espulsione di Danzi e Branca; ora sono quindicesimi a quota 10, con un percorso di due partite vinte, quattro pareggiate e tre perse, otto gol fatti e quattordici subiti. Chiuderà Pisa – Modena. I  toscani, vengono dal pareggio esterno per 3-3 contro il Palermo; sono terzultimi a quota 7, con un percorso di una partita vinta, quattro pareggi e quattro sconfitte, tredici reti realizzate e quindici incassate. I Canarini, che in settimana sono stati eliminati dalla Coppa Italia per mano della Cremonese dopo i tempi supplementari, dopo un avvio in sordina, sono risaliti in decima posizione, che occupano con 12 punti e grazie a un percorso di quattro partite vinte e cinque perse, quattordici reti realizzate e undici incassate; sabato scorso hanno inflitto un roboante 5-1 al Como.

Calcio in tv oggi 23 ottobre 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

00.00

Santos-Corinthians (Brasileirão) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

America MG-Flamengo (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

01.30

Tampa Bay-Miami FC (USL Championship) – ONEFOOTBALL

02.00

Palmeiras-Avaí (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

02.30

Colorado Springs-Rio Grande Valley (USL Championship) – ONEFOOTBALL

06.00

Sydney FC-Adelaide United (A-League) – ONEFOOTBALL

08.00

Central Coast Mariners-Perth Glory (A-League) – ONEFOOTBALL

Ulsan-Jeju (K-League) – ONEFOOTBALL

10.00

Shakhter Karaganda-Kairat (Campionato kazako) – ONEFOOTBALL

11.00

Lecce-Bologna (Campionato Primavera) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

Levante-Real Madrid (Liga Feminina) – DAZN

Akzhayik-Kyzyl Zhar (Campionato kazako) – ONEFOOTBALL

12.00

Maktaaral-Tobol (Campionato kazako) – ONEFOOTBALL

Auda-Liepaja (Campionato lettone) – ONEFOOTBALL

12.15

Excelsior-AZ (Eredivisie) – MOLA

12.30

Udinese-Torino (Serie A) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT 4K e SKY SPORT (canale 251)

Roma-Como (Serie A femminile) – TIMVISION

Cracovia-Lech Poznan (Campionato polacco) – ONEFOOTBALL

13.00

Angers-Rennes (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

Frosinone-Empoli (Campionato Primavera) – SPORTITALIA e ONEFOOTBALL

Sf. Gheorghe-Milsami (Campionato moldavo) – ONEFOOTBALL

Astana-Atyrau (Campionato kazako) – ONEFOOTBALL

Super Nova-RFS (Campionato lettone) – ONEFOOTBALL

14.00

Espanyol-Elche (Liga) – DAZN

Randers-Nordsjaelland (Campionato danese) – ONEFOOTBALL

Tukums-Valmiera (Campionato lettone) – ONEFOOTBALL

14.30

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 253)

Padova-Novara (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Renate-Albinoleffe (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pordenone-Feralpisalò (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Mantova-Pergolettese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Juventus Next Gen-Triestina (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pro Patria-Virtus Verona (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pro Vercelli-Pro Sesto (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY SPORT (canale 254)

Trento-Piacenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Sangiuliano-Vicenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Vis Pesaro-Alessandria (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Arzignano-Lecco (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Entella-Ancona (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Gubbio-Imolese (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Recanatese-Siena (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY SPORT (canale 255)

Sassuolo-Inter (Serie A femminile) – INTER TV (visibile su DAZN) e TIMVISION

Fiorentina-Sampdoria (Serie A femminile) – TIMVISION

Trani-Arezzo (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

Cesena-Ravenna (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

San Marino-Brescia (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

Verona-Chievo (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

Tavagnacco-Torres (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

Groningen-PSV (Eredivisie) – MOLA

Austria Lustenau-Ried, Wolfsberger-Rheindorf Altach (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

15.00

Bologna-Lecce (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Southampton-Arsenal (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Napoli-Atalanta (Campionato Primavera) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

Sampdoria-Udinese (Campionato Primavera) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

Napoli-Ternana (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

Trento-Cittadella (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

Genoa-Lazio (Serie B femminile) – ELEVEN SPORTS

Tabor-Mura (Campionato sloveno) – ONEFOOTBALL

Dynamo CB-Hradec Kralové (Campionato ceco) – ONEFOOTBALL

15.30

Bochum-Union Berlino (Bundesliga) – SKY SPORT (canale 256)

Torres-Olbia (Serie C) – ELEVEN SPORTS

16.00

Odisha-Kerala Blasters (Campionato indiano) – ONEFOOTBALL

Petrocub-Sheriff (Campionato moldavo) – ONEFOOTBALL

Mlada Boleslav-Bohemians, Slovacko-Teplice (Campionato ceco) – ONEFOOTBALL

Horsens-Silkeborg (Campionato danese) – ONEFOOTBALL

Reykjavik-FH (Campionato islandese) – ONEFOOTBALL

16.15

Palermo-Cittadella (Serie B) – DAZN, SKY SPORT UNO, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT (canale 251), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Pisa-Modena (Serie B) – DAZN, SKY SPORT (canale 252), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Betis-Atletico Madrid (Liga) – DAZN

17.00

LASK-Austria Vienna (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

Aalesunds-Sandefjord, Sarpsborg-Tromso, Jerv-Viking, Haugesund-Lillestrom, Bodo/Glimt-Kristiansund (Campionato norvegese) – ONEFOOTBALL

17.30

Hertha-Schalke 04 (Bundesliga) – SKY SPORT ARENA

Tottenham-Newcastle (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL e SKY SPORT 4K

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT ACTION e SKY SPORT (canale 253)

Turris-Crotone (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Lucchese-Montevarchi (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Cesena-Fiorenzuola (Serie C) – ELEVEN SPORTS

San Donato Tavarnelle-Pontedera (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Rimini-Fermana (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Hacken-Malmo (Allsvenskan) – SOLOCALCIO

Warta Poznan-Gornik Zabrze (Campionato polacco) – ONEFOOTBALL

Gorica-Olimpija (Campionato sloveno) – ONEFOOTBALL

18.00

Atalanta-Lazio (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

AGF-Brondby (Campionato danese) – ONEFOOTBALL

18.30

Girona-Osasuna (Liga) – DAZN

Villarreal-Almeria (Liga) – DAZN

Panathinaikos-Aris (Campionato greco) – MOLA

19.00

Slavia Praga-Sparta Praga (Campionato ceco) – ONEFOOTBALL

Molde-Rosenborg (Campionato norvegese) – ONEFOOTBALL

Stjarnan-KA (Campionato islandese) – ONEFOOTBALL

19.18

Montreal-New York City (MLS) – DAZN

20.45

Roma-Napoli (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Lille-Monaco (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

21.00

Barcellona-Atletico Madrid (Liga) – DAZN

Fluminense-Botafogo (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

Juventude-San Paolo (Brasileirão) – SOLOCALCIO

23.00

Coritiba-Internacional (Brasileirão) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

Birmingham Legion-Pittsburgh (USL Championship) – ONEFOOTBALL

Per gli incontri trasmessi in diretta da DAZN va detto che la app è disponibile sulle moderne smart tv, nelle console per videogiochi o collegando il proprio dispositivo a Google Chromecast e Amazon Firestick. la sfida sarà visibile anche in streaming sull’app di DAZN, accessibile da cellulare e tablet o sul sito ufficiale