Calendario campionato Argentina, Primera División 2022

2697

argentina

Il calendario Primera División con le partite. Le date degli incontri del massimo campionato argentino per la stagione 2022: soste e turni infrasettimanali

PRIMERA DIVISION: calendariorisultaticlassificamarcatori

1ª Giornata

    2ª Giornata

      3ª Giornata

        4ª Giornata

          5ª Giornata

            6ª Giornata

              7ª Giornata

                8ª Giornata

                  21ª Giornata

                  • Lunedì 26.09.2022 ore 22:00 Aldosivi-Central Cordoba
                  • Lunedì 26.09.2022 ore 22:00 Colon-Argentinos Jrs

                  22ª Giornata

                  • Giovedì 29.09.2022 ore 20:30 Barracas Central-Gimnasia L.P.
                  • Sabato 01.10.2022 ore 00:00 Estudiantes-Colon
                  • Sabato 01.10.2022 ore 00:00 Tigre-Aldosivi
                  • Sabato 01.10.2022 ore 02:30 Racing Club-Rosario
                  • Sabato 01.10.2022 ore 02:30 Union Santa Fe-Newells Old Boys
                  • Sabato 01.10.2022 ore 18:00 Central Cordoba-Sarmiento Junin
                  • Sabato 01.10.2022 ore 18:00 Platense-Defensa y Justicia
                  • Sabato 01.10.2022 ore 20:30 San Lorenzo-Huracan
                  • Sabato 01.10.2022 ore 23:00 Banfield-Godoy Cruz
                  • Domenica 02.10.2022 ore 01:30 Arsenal Sarandi-Independiente
                  • Domenica 02.10.2022 ore 20:30 Patronato-Atl. Tucuman
                  • Domenica 02.10.2022 ore 20:30 Talleres Cordoba-Lanus
                  • Domenica 02.10.2022 ore 23:00 Boca Juniors-Velez Sarsfield
                  • Lunedì 03.10.2022 ore 01:30 Argentinos Jrs-River Plate

                  23ª Giornata

                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Aldosivi-Barracas Central
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Atl. Tucuman-Platense
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Colon-Patronato
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Defensa y Justicia-Racing Club
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Gimnasia L.P.-Boca Juniors
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Godoy Cruz-San Lorenzo
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Huracan-Talleres Cordoba
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Independiente-Central Cordoba
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Lanus-Argentinos Jrs
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Newells Old Boys-Arsenal Sarandi
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 River Plate-Estudiantes
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Rosario-Union Santa Fe
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Sarmiento Junin-Tigre
                  • Mercoledì 05.10.2022 ore 22:00 Velez Sarsfield-Banfield

                  24ª Giornata

                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Argentinos Jrs-Huracan
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Banfield-Gimnasia L.P.
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Barracas Central-Sarmiento Junin
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Boca Juniors-Aldosivi
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Central Cordoba-Newells Old Boys
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Estudiantes-Lanus
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Patronato-River Plate
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Platense-Colon
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Racing Club-Atl. Tucuman
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Rosario-Defensa y Justicia
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 San Lorenzo-Velez Sarsfield
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Talleres Cordoba-Godoy Cruz
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Tigre-Independiente
                  • Domenica 09.10.2022 ore 22:00 Union Santa Fe-Arsenal Sarandi

                  25ª Giornata

                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Aldosivi-Banfield
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Arsenal Sarandi-Central Cordoba
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Atl. Tucuman-Rosario
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Colon-Racing Club
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Defensa y Justicia-Union Santa Fe
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Gimnasia L.P.-San Lorenzo
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Godoy Cruz-Argentinos Jrs
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Huracan-Estudiantes
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Independiente-Barracas Central
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Lanus-Patronato
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Newells Old Boys-Tigre
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 River Plate-Platense
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Sarmiento Junin-Boca Juniors
                  • Mercoledì 12.10.2022 ore 22:00 Velez Sarsfield-Talleres Cordoba

                  26ª Giornata

                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Aldosivi-Talleres Cordoba
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Arsenal Sarandi-Barracas Central
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Atl. Tucuman-Union Santa Fe
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Central Cordoba-Tigre
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Colon-Defensa y Justicia
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Gimnasia L.P.-Argentinos Jrs
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Godoy Cruz-Patronato
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Huracan-Platense
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Independiente-Banfield
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Lanus-Racing Club
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Newells Old Boys-Boca Juniors
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 River Plate-Rosario
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Sarmiento Junin-San Lorenzo
                  • Domenica 16.10.2022 ore 22:00 Velez Sarsfield-Estudiantes

                  27ª Giornata

                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Argentinos Jrs-Velez Sarsfield
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Banfield-Sarmiento Junin
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Barracas Central-Newells Old Boys
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Boca Juniors-Independiente
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Defensa y Justicia-Atl. Tucuman
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Estudiantes-Godoy Cruz
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Patronato-Huracan
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Platense-Lanus
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Racing Club-River Plate
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Rosario-Colon
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 San Lorenzo-Aldosivi
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Talleres Cordoba-Gimnasia L.P.
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Tigre-Arsenal Sarandi
                  • Domenica 23.10.2022 ore 22:00 Union Santa Fe-Central Cordoba