Classifica marcatori Argentina Primera Division

263

argentina

I marcatori Primera Division in Argentina, classifica per la stagione 2020. Il capocannoniere e i principali cannonieri del campionato argentino, gli assist realizzati

PRIMERA DIVISION: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosGiocatorePaeseSquadraGolAssists
1.Rafael BorréColombiaRiver Plate121
Silvio RomeroArgentinaIndependiente124
3.José SandArgentinaLanús106
4.Nahuel BustosArgentinaTalleres de Córdoba90
Cristian TarragonaArgentinaPatronato de Paraná90
Carlos TévezArgentinaBoca Juniors90
7.Nicolás GiménezArgentinaArsenal de Sarandí70
Gabriel HaucheArgentinaArgentinos Juniors70
Bruno PittónArgentinaSan Lorenzo70
Maximiliano RomeroArgentinaVélez Sarsfield70
Matías SuárezArgentinaRiver Plate70
12.Gastón Álvarez SuárezArgentinaArsenal de Sarandí61
Juan BrunettaArgentinaGodoy Cruz61
Matías GarcíaArgentinaGimnasia de La Plata61
Santiago GarcíaUruguayGodoy Cruz60
Jonathan HerreraArgentinaCentral Córdoba SdE62
Juan KaprofArgentinaArsenal de Sarandí60
Jonathan MenéndezArgentinaTalleres de Córdoba60
Wilson MoreloColombiaColón de Santa Fe60
Maxi RodríguezArgentinaNewell's Old Boys63
Eduardo SalvioArgentinaBoca Juniors60
Ignacio ScoccoArgentinaRiver Plate60
23.Ramón ÁbilaArgentinaBoca Juniors51
Walter BouArgentinaUnión de Santa Fe51
Leandro DíazArgentinaAtlético Tucumán50
Nicolás DomínguezArgentinaVélez Sarsfield50
Ignacio FernándezArgentinaRiver Plate52
Adolfo GaichArgentinaSan Lorenzo50
Cristian LemaArgentinaNewell's Old Boys51
Juan LuceroArgentinaDefensa y Justicia50
Ángel RomeroParaguaySan Lorenzo51
Javier ToledoArgentinaAtlético Tucumán50
33.Thiago AlmadaArgentinaVélez Sarsfield41
Lisandro AlzugarayArgentinaCentral Córdoba SdE40
Carlos AuzquiArgentinaLanús40
Leandro ContínArgentinaGimnasia de La Plata40
Nicolás de la CruzUruguayRiver Plate40
Pedro De la VegaArgentinaLanús40
Leandro FernándezArgentinaIndependienteVélez Sarsfield40
Juan GarcíaArgentinaArsenal de Sarandí40
Federico Gino AcevedoUruguayAldosivi40
Rodrigo GómezArgentinaHuracán42
Lucas JansonArgentinaVélez Sarsfield40
Reinaldo LenisColombiaBanfield40
Lisandro LópezArgentinaRacing Club42
Fernando MárquezArgentinaDefensa y Justicia41
Sebastián PalaciosArgentinaIndependienteNewell's Old Boys40
Mateo ReteguiArgentinaEstudiantes41
Ciro RiusArgentinaRosario Central40
Marco RubénArgentinaRosario Central41
Santiago SilvaUruguayArgentinos Juniors42
Joel SoñoraArgentinaArsenal de Sarandí40
Franco TroyanskyArgentinaUnión de Santa Fe41
Matías ZarachoArgentinaRacing Club40
55.Lucas AlbertengoArgentinaNewell's Old Boys30
Federico AndradaArgentinaAldosivi30
Gabriel ÁvalosParaguayPatronato de Paraná30
Tomás BadaloniArgentinaGodoy Cruz30
Facundo BertoglioArgentinaAldosivi30
Nicolás BlandiArgentinaSan Lorenzo31
Norberto BriascoArmeniaHuracán30
Fernando ConiglioArgentinaHuracán30
Jonathan CristaldoArgentinaRacing Club30
Darío CvitanichArgentinaRacing Club31
Jesús DátoloArgentinaBanfield31
Rafael DelgadoArgentinaColón de Santa FeDefensa y Justicia30
Mauro FórmicaArgentinaNewell's Old Boys30
Franco FragapaneArgentinaTalleres de Córdoba30
Lucas GambaArgentinaRosario Central30
Guilherme ParedeBrasileTalleres de Córdoba30
Edwar LópezColombiaArgentinos JuniorsEstudiantes30
Luís LealSão Tomé e PríncipeNewell's Old Boys30
Dayro MorenoColombiaTalleres de Córdoba31
Marcelino MorenoArgentinaLanús30
Erik RamírezArgentinaGimnasia de La Plata30
Claudio RiañoArgentinaRosario Central30
Sebastián RibasUruguayRosario Central31
Sebastián RincónColombiaAldosivi31
Luis RodríguezArgentinaColón de Santa Fe31
Lautaro ValentiArgentinaLanús30
81.Lautaro AcostaArgentinaLanús20
Junior AriasUruguayBanfieldTalleres de Córdoba20
Víctor AyalaParaguayGimnasia de La Plata20
Adam BareiroParaguaySan Lorenzo20
Damián BatalliniArgentinaArgentinos Juniors20
Cristián BernardiArgentinaColón de Santa Fe20
Ezequiel BonifacioArgentinaUnión de Santa Fe20
Julián CarranzaArgentinaBanfield21
Jorge CarrascalColombiaRiver Plate20
Alexis CastroArgentinaDefensa y Justicia20
Martín CauteruccioUruguayEstudiantes20
Cristian ChiminoArgentinaPatronato de Paraná21
Nazareno ColomboArgentinaEstudiantes20
Lautaro ComasArgentinaPatronato de Paraná20
Nicolás CorderoArgentinaHuracán20
Gabriel DíazArgentinaPatronato de Paraná20
Cecilio DomínguezParaguayIndependiente20
Frank FabraColombiaBoca Juniors20
Ángelo GabrielliUruguayNewell's Old Boys20
Leonardo GodoyArgentinaTalleres de Córdoba20
Yeimar GómezColombiaUnión de Santa Fe20
Ángel GonzálezArgentinaEstudiantes20
Diego GonzálezArgentinaRacing Club20
Guido MaineroArgentinaDefensa y Justicia20
David MartínezArgentinaDefensa y Justicia20
Mauricio MartínezArgentinaRacing Club20
Nicolás MazzolaArgentinaUnión de Santa Fe20
Emiliano MéndezArgentinaArsenal de Sarandí20
Juan MéndezArgentinaTalleres de Córdoba20
Miguel MerentielUruguayGodoy Cruz20
Luciano MonzónArgentinaAtlético Tucumán20
Marcelo OrtizArgentinaAtlético Tucumán20
Carlos QuintanaArgentinaArgentinos Juniors20
Nicolás RenieroArgentinaRacing ClubSan Lorenzo20
Fabián RinaudoArgentinaRosario Central20
Andrés RoaColombiaIndependiente20
Lucas RobertoneArgentinaVélez Sarsfield20
Joao RodríguezColombiaCentral Córdoba SdE21
Óscar RomeroParaguaySan Lorenzo20
Hugo SilveiraUruguayPatronato de Paraná20
Franco SoldanoArgentinaBoca Juniors20
Nazareno SolísArgentinaAldosivi20
Nahuel TenagliaArgentinaTalleres de Córdoba20
Sebastián VillaColombiaBoca Juniors20
Diego ZabalaUruguayRosario Central20
Mauro ZárateArgentinaBoca Juniors20
127.Jhonatan AgudeloColombiaGimnasia de La Plata10
Nicolás AguirreArgentinaAtlético Tucumán10
Rodrigo AliendroArgentinaColón de Santa Fe10
Ignacio AlisedaArgentinaDefensa y Justicia10
Facundo AlmadaArgentinaRosario Central10
Agustín AlmendraArgentinaBoca Juniors10
Nahuel ArenaArgentinaGodoy Cruz10
Tiago BanegaArgentinaRacing Club10
Alexander BarbozaArgentinaIndependiente10
Lucas BarriosParaguayGimnasia de La PlataHuracán10
Nahuel BarriosArgentinaDefensa y JusticiaSan Lorenzo10
Jonathan BayArgentinaCentral Córdoba SdE10
Pablo BeckerArgentinaAldosivi10
Fernando BelluschiArgentinaLanúsSan Lorenzo10
Marcelo BenítezArgentinaDefensa y Justicia10
Alexandro BernabeiArgentinaLanús10
Nicolás BertoloArgentinaBanfield11
Bruno BianchiArgentinaAtlético TucumánColón de Santa Fe10
Brian BlasiArgentinaUnión de Santa Fe10
Rubén BottaArgentinaDefensa y JusticiaSan Lorenzo10
Emanuel BrítezArgentinaRosario Central10
Javier CabreraUruguayUnión de Santa Fe10
Jerónimo CacciabuéArgentinaNewell's Old Boys10
Maximiliano CaireArgentinaGimnasia de La Plata10
Gabriel CarabajalArgentinaUnión de Santa Fe11
Neri CardozoArgentinaDefensa y JusticiaRacing Club10
Ramiro CarreraArgentinaAtlético Tucumán10
Wilder CartagenaPeruGodoy Cruz10
Matías CaruzzoArgentinaArgentinos JuniorsRosario Central10
Milton CascoArgentinaRiver Plate10
Manuel CastroUruguayEstudiantes10
Juan CavallaroArgentinaUnión de Santa Fe10
Ricardo CenturiónArgentinaVélez Sarsfield10
Ezequiel CéricaArgentinaArsenal de Sarandí10
Andrés ChávezArgentinaHuracán10
Julián ChiccoArgentinaPatronato de Paraná10
Maximiliano CoronelArgentinaGimnasia de La Plata10
Dany CureVenezuelaCentral Córdoba SdE10
Marcelo DíazCileRacing Club10
Nery DomínguezArgentinaRacing Club10
Jalil ElíasArgentinaUnión de Santa Fe10
Nahuel EstévezArgentinaEstudiantes10
Nicolás FemiaArgentinaCentral Córdoba SdE10
Gastón FernándezArgentinaEstudiantes10
Julián FernándezArgentinaNewell's Old Boys10
Nicolás FernándezArgentinaDefensa y JusticiaSan Lorenzo10
Pol FernándezArgentinaBoca Juniors10
Héctor FértoliArgentinaRacing ClubSan Lorenzo10
Nicolás FigalArgentinaIndependiente10
Agustín FontanaArgentinaBanfield10
Fabricio FontaniniArgentinaNewell's Old Boys10
Matías FritzlerArgentinaColón de Santa Fe10
Juan GaleanoArgentinaCentral Córdoba SdE10
Braian GalvánArgentinaColón de Santa Fe10
Diego GarcíaUruguayEstudiantes10
Leonardo GilArgentinaRosario Central10
Dylan GissiArgentinaAtlético Tucumán10
Paolo GoltzArgentinaBoca JuniorsGimnasia de La Plata10
Elias GómezArgentinaArgentinos Juniors10
Iván GómezArgentinaEstudiantes10
Luciano GómezArgentinaBanfield10
Cristian GonzálezUruguayRosario Central10
Federico GonzálezArgentinaEstudiantes10
Manuel GuaniniArgentinaGimnasia de La Plata10
Fabián HenríquezArgentinaGodoy Cruz10
Leonardo HerediaArgentinaAtlético Tucumán10
Marcelo HerreraArgentinaSan Lorenzo10
Jan HurtadoVenezuelaBoca Juniors10
Emanuel IñiguezArgentinaAldosivi10
Cristian InsaurraldeArgentinaNewell's Old Boys10
Carlos IzquierdozArgentinaBoca Juniors10
Enzo KalinskiArgentinaEstudiantes10
Nicolás LeguizamónArgentinaColón de Santa FeDefensa y Justicia11
Luciano LolloArgentinaBanfield10
Lisandro LópezArgentinaBoca Juniors10
Augusto LottiArgentinaAtlético Tucumán10
Maximiliano LoveraArgentinaRosario Central10
Alexis Mac AllisterArgentinaBoca Juniors10
Francis Mac AllisterArgentinaArgentinos Juniors10
Alexis MaldonadoArgentinaBanfield10
Facundo MedinaArgentinaTalleres de Córdoba10
Marcelo MeliArgentinaCentral Córdoba SdE10
Javier MéndezUruguayUnión de Santa Fe10
Bautista MerliniArgentinaDefensa y Justicia10
Matko MiljevicArgentinaArgentinos Juniors10
Nicolás MiraccoArgentinaCentral Córdoba SdE10
Leonel MirandaArgentinaRacing Club10
Nahuel Molina LuceroArgentinaRosario Central10
Aníbal MorenoArgentinaNewell's Old Boys10
Ezequiel MuñozArgentinaLanús10
Facundo MuraArgentinaEstudiantes10
Facundo NadalinArgentinaNewell's Old Boys10
Gervasio NúñezArgentinaCentral Córdoba SdE10
Martín OjedaArgentinaHuracán10
Nicolás OrsiniArgentinaLanús10
Exequiel PalaciosArgentinaRiver Plate10
Julian PalaciosArgentinaSan Lorenzo10
Lautaro ParisiArgentinaArsenal de Sarandí10
Martín PayeroArgentinaBanfieldTalleres de Córdoba10
Matías PellegriniArgentinaEstudiantes10
Fabio PereyraArgentinaArsenal de Sarandí10
Pablo PérezArgentinaIndependienteNewell's Old Boys10
Gino PeruzziArgentinaSan Lorenzo10
Iván PilludArgentinaRacing Club10
Lucas PioviArgentinaArsenal de Sarandí10
Francisco PizziniArgentinaDefensa y JusticiaIndependiente10
Tomás PochettinoArgentinaTalleres de Córdoba10
Richard PrietoParaguayGodoy Cruz10
Juan QuinteroColombiaRiver Plate11
Juan RamírezArgentinaSan Lorenzo10
Sebastián RamírezArgentinaHuracán10
Ezequiel RescaldaniArgentinaArsenal de Sarandí11
Emanuel ReynosoArgentinaBoca Juniors10
Alexis RodríguezArgentinaNewell's Old Boys10
Diego RodríguezUruguayDefensa y JusticiaSan Lorenzo10
Gonzalo RodríguezArgentinaSan Lorenzo10
Jorge RodriguezArgentinaBanfield10
Matías RojasParaguayRacing Club10
Robert RojasParaguayRiver Plate10
Braian RomeroArgentinaIndependiente10
Alan RuízArgentinaAldosivi11
Rodrigo SalinasArgentinaNewell's Old Boys10
Facundo SánchezArgentinaEstudiantes10
Marcos SánchezArgentinaCentral Córdoba SdE10
Juan Sánchez MiñoArgentinaIndependiente10
Jonathan SchunkeArgentinaEstudiantes10
Augusto SolariArgentinaRacing Club10
Horacio TijanovichArgentinaGimnasia de La Plata10
Miguel TorrénArgentinaArgentinos Juniors10
Fernando Torrent GuidiArgentinaArsenal de Sarandí10
Lautaro TorresArgentinaPatronato de Paraná10
Nicolás TripichioArgentinaDefensa y Justicia10
Diego ValoyesColombiaTalleres de Córdoba10
Pablo VelázquezParaguayBanfieldGimnasia de La Plata10
Leandro VellaArgentinaGodoy Cruz10
Fausto VeraArgentinaArgentinos Juniors10
Hugo VeraParaguayCentral Córdoba SdE10
Gonzalo VerónArgentinaAldosivi10
Juan VieyraArgentinaHuracán10
Sergio VittorArgentinaBanfield10
Fernando ZuquiArgentinaColón de Santa Fe10

Articoli correlati