Classifica Argentina, Primera Division stagione 2019/2020

290

argentina

La classifica Primera Division in Argentina, aggiornamento dei punti del campionato argentino per la stagione 2020. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

PRIMERA DIVISION: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Boca Juniors23146335848
2River Plate231454411847
3Vélez Sarsfield231166271439
4Racing Club239122282339
5Argentinos Juniors231094221739
6Defensa y Justicia231067261836
7Lanús23995322936
8San Lorenzo231139323036
9Rosario Central23995312936
10Newell's Old Boys23986332535
11Arsenal de Sarandí23977373234
12Talleres de Córdoba231049343034
13Estudiantes23869232230
14Independiente238510272529
15Atlético Tucumán23788222529
16Unión de Santa Fe237610213027
17Banfield23689192326
18Central Córdoba SdE23689212926
19Gimnasia de La Plata236512222323
20Patronato de Paraná235810223423
21Huracán235711172722
22Aldosivi236413203522
23Colón de Santa Fe235315173918
24Godoy Cruz236017224618

Articoli correlati