Classifica Argentina, Primera Division stagione 2022

2178

argentina

La classifica Primera Division in Argentina, aggiornamento dei punti del campionato argentino per la stagione 2022. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

PRIMERA DIVISION: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Atl. Tucuman211182261241
2Boca Juniors211236262239
3Racing Club211074281637
4Huracan219102261537
5Gimnasia L.P.211065211236
6River Plate21957291832
7Godoy Cruz21957232232
8Tigre21795292430
9Platense21795191630
10Argentinos Jrs20938222030
11Newells Old Boys21858191929
12Patronato21777242228
13Sarmiento Junin21849222428
14Defensa y Justicia21777202228
15San Lorenzo215124232127
16Independiente21768232327
17Estudiantes21768202327
18Barracas Central21768242927
19Union Santa Fe20758222626
20Talleres Cordoba20677171725
21Banfield21678212425
22Rosario21678162025
23Central Cordoba19739232524
24Arsenal Sarandi214116212423
25Colon20479152419
26Lanus214512193017
27Velez Sarsfield202108202716
28Aldosivi203413123313