Classifica marcatori Paraguay Division Professional

837

calcio paraguay

I marcatori Division Professional, classifica per la stagione 2019-2020. Il capocannoniere e i principali cannonieri del campionato paraguaiano, gli assist realizzati

DIVISION PROFESSIONAL: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosGiocatorePaeseSquadraGolAssists
1.Sebastián FerreiraParaguayLibertad131
2.Roque Santa CruzParaguayClub Olimpia100
3.Raúl BobadillaParaguayGuaraní92
Nestor CamachoParaguayClub Olimpia91
5.Óscar CardozoParaguayLibertad83
Fernando FernándezParaguayGuaraní80
Pablo ZeballosParaguay12 de Octubre de Itauguá83
8.Diego ChurínArgentinaCerro Porteño72
Derlis GonzálezParaguayClub Olimpia70
Isidro PittaParaguaySportivo Luqueño71
Jorge RecaldeParaguayClub Olimpia71
12.Alex CáceresParaguaySan Lorenzo64
13.Blas CáceresParaguayLibertad50
Dionisio PérezParaguayRiver Plate50
Óscar RuizParaguayCerro Porteño50
Santiago SalcedoParaguayGuaireña FC51
José VerdúnParaguayGuaireña FC50
18.Claudio AquinoArgentinaCerro Porteño41
Wilson AyalaParaguayGuaireña FC40
Antonio BareiroParaguayLibertad40
Sergio BareiroParaguayGeneral Díaz41
Guillermo BeltránParaguayClub Nacional41
José FlorentínParaguayGuaraní40
Enzo GiménezParaguayCerro Porteño40
Marcelo GonzálezParaguayRiver Plate40
Adrián MartínezArgentinaLibertad40
Hernán NovickUruguaySol de América42
Diego VáldezParaguaySol de América40
Nildo VieraParaguaySol de América41
30.Ángel Cardozo LucenaParaguayCerro Porteño30
Carlos DuarteParaguayGuaireña FC30
Hugo FernándezParaguayClub Olimpia30
Fabián FrancoParaguayGeneral Díaz31
Rogerio LeichtweisParaguaySan Lorenzo30
Antonio MarínParaguayGuaireña FC30
Jorge MendozaParaguayGuaireña FC30
Brian MontenegroParaguayClub Olimpia31
Yeiber MurilloVenezuelaSportivo Luqueño30
Gustavo NogueraParaguayGeneral Díaz30
Ariel NúñezParaguay12 de Octubre de Itauguá30
Juan Danilo SantacruzParaguayClub Nacional31
Alejandro SilvaUruguayClub Olimpia32
Silvio ToralesParaguayRiver Plate32
Edgar ZarachoParaguayClub Nacional30
45.Carlos ArruaParaguayClub Nacional20
Pablo AyalaParaguay12 de Octubre de Itauguá20
Javier BáezParaguayGuaraní22
Ronaldo BáezParaguayClub Nacional20
Ángel BenítezParaguayGuaraní20
Rodrigo BogarínParaguayLibertad21
Luis CabralParaguayClub Nacional20
Álvaro CampuzanoParaguayGeneral Díaz21
Josué ColmánParaguayCerro Porteño20
Blas DíazParaguaySportivo Luqueño21
Sergio DíazParaguayCerro Porteño21
Alberto EspinolaParaguayCerro Porteño20
Rodrigo FernándezUruguayGuaraní20
Orlando GaonaParaguaySportivo Luqueño20
Federico JourdanArgentinaSol de América20
Ronaldo MartínezParaguayCerro Porteño20
David MendozaParaguayGuaireña FC20
José MontielParaguay12 de Octubre de Itauguá20
Richard OrtizParaguayClub Olimpia20
Matías PardoArgentinaSol de América20
Marco PrietoParaguayRiver Plate20
Rodney RedesParaguayGuaraní20
Cristian RiverosParaguayClub Nacional21
Rodrigo RojasParaguayClub Olimpia20
Juan Manuel SalgueiroUruguaySan Lorenzo21
Jorge SalinasParaguaySan Lorenzo20
Ramón SosaParaguayRiver Plate20
ValdeciBrasileSportivo Luqueño20
Diego VieraParaguayLibertad20
César VillagraParaguaySol de América20
Leonardo VillagraParaguayClub Nacional21
Héctor VillalbaParaguayLibertad20
77.Pablo AdornoParaguayLibertad10
Emiliano AgüeroArgentinaRiver Plate10
Rodrigo AlbornoParaguayRiver Plate10
Antolín AlcarázParaguayClub Olimpia10
Gerardo ArévalosParaguayGeneral Díaz10
Blas ArmoaParaguaySportivo Luqueño10
Wilfrido BáezParaguayGeneral Díaz10
Francisco BareiroParaguayRiver Plate10
Cesar BenitezParaguay12 de Octubre de Itauguá10
Edgar BenítezParaguayGuaraní10
Jorge BenítezParaguayCerro Porteño10
Feliciano BrizuelaParaguaySan Lorenzo10
Richard CabreraParaguaySportivo Luqueño10
José CanaleParaguaySol de América10
Salustiano CandiaParaguayGuaireña FC10
William CandiaParaguayClub Olimpia10
Walter ClarParaguayGuaraní10
Alberto ContreraParaguayRiver Plate10
Gustavo CristaldoParaguayGeneral Díaz10
Pedro DelvalleParaguayGuaireña FC10
Diego DoldánParaguayGeneral Díaz10
Nicolás DomingoArgentinaClub Olimpia10
Alexis DuarteParaguayCerro Porteño10
Julio EncisoParaguayLibertad10
Iván FrancoParaguayLibertad10
Pablo GaitánArgentinaGeneral Díaz11
Epifanio GarcíaParaguayRiver Plate10
Néstor GonzálezParaguayGeneral Díaz10
Nicolás ManáArgentinaGuaraní10
Derlis MartínezParaguay12 de Octubre de Itauguá10
David MendietaParaguay12 de Octubre de Itauguá10
Bautista MerliniArgentinaGuaraní10
Pablo MezaParaguayGeneral Díaz11
Ignacio MiñoParaguaySan Lorenzo10
Estivel MoreiraParaguayGeneral Díaz10
Jorge MorelParaguayGuaraní10
Nicolás MorínigoParaguayGeneral Díaz10
Gustavo NavarroParaguay12 de Octubre de Itauguá10
Jorge NúñezParaguayRiver PlateSportivo Luqueño10
Walter OrtízArgentinaSportivo Luqueño10
Edgardo OrzuzaParaguayClub Nacional10
Fabián OvejeroParaguay12 de Octubre de Itauguá10
Marcelo PalauUruguayCerro Porteño10
Cristian ParedesParaguaySportivo Luqueño10
Marcelo ParedesParaguay12 de Octubre de Itauguá10
Juan PatiñoParaguayCerro Porteño10
Jacson PitaEcuadorSol de América10
Milciades PortilloParaguaySol de América10
Aldo QuiñónezParaguayRiver PlateSportivo Luqueño10
Robin RamirezParaguayRiver Plate10
Jorge RojasParaguayClub Olimpia10
Tomás RojasParaguaySol de América10
Nelson RuizParaguaySan Lorenzo10
Ariel SchwartzmanParaguaySportivo Luqueño10
Armando TorresParaguay12 de Octubre de Itauguá10
Nelson ValdezParaguayCerro Porteño10
Diego VeraParaguayGeneral Díaz10
Santiago VeraArgentinaSan Lorenzo10
Gustavo VieraParaguaySan Lorenzo10
Iván VillalbaParaguaySol de América10
Gustavo VillamayorParaguayGuaireña FC10
Mathías VillasantiParaguayCerro Porteño10

Articoli correlati