Classifica marcatori Serie C girone A

1765

Serie C

I marcatori Serie C girone A, classifica per la stagione 2020/2021. Il capocannoniere e i principali cannonieri della Lega Pro, gli assist realizzati

SERIE C, GIRONE A: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosGiocatorePaeseSquadraGolAssists
1.Jacopo ManconiItaliaAlbinoLeffe151
2.Andrea MagrassiItaliaPontedera141
Daniele RagatzuItaliaOlbia146
4.Flavio BianchiItaliaLucchese133
Massimiliano GattoItaliaComo131
6.Gianmario ComiItaliaPro Vercelli122
Alessandro GabrielloniItaliaComo122
Francesco GaluppiniItaliaRenate125
9.Umberto EusepiItaliaAlessandria114
Elia GalliganiItaliaGrosseto112
Eric LaniniItaliaNovara111
Mattia MorelloItaliaPergolettese110
Mattia RolandoItaliaPro Vercelli117
14.Riccardo CapognaItaliaCalcio Lecco 1912102
Saveriano InfantinoItaliaCarrarese105
Simone IocolanoItaliaCalcio Lecco 1912102
Fabio PernaItaliaGiana Erminio103
18.Andrea ArrighiniItaliaAlessandria90
Andrea CorbariItaliaPiacenza90
20.Alessandro De RespinisItaliaPro SestoPiacenza81
Emmanuel Latte LathCosta d'AvorioAurora Pro Patria81
22.Alejandro MarquésVenezuelaJuventus II71
Filippo BoccardiItaliaGrosseto70
Andrea BrighentiItaliaJuventus II72
Alessandro CesariniItaliaPiacenzaPistoiese73
Félix CorreiaPortogalloJuventus II70
Luciano GualdiItaliaPro Sesto70
Tommy MaistrelloItaliaRenate70
Filippo MoscatiItaliaGrosseto70
30.Sven BrakenOlandaLivorno60
Simone CorazzaItaliaAlessandria61
Franco FerrariItaliaComo61
Carmine GiorgioneItaliaAlbinoLeffe61
Juri GonziRussiaPiacenza60
Elvis KabashiAlbaniaRenate62
Ferdinando MastroianniItaliaCalcio Lecco 191260
Sean ParkerItaliaAurora Pro Patria62
Kevin PiscopoItaliaCarrarese60
Simone RossettiItaliaNovara60
Filippo ScardinaItaliaPergolettese61
Paul UdohItaliaOlbia60
42.Roberto BiancuItaliaOlbia50
Matteo ChinellatoItaliaPistoiese51
Rocco CostantinoItaliaPro Vercelli50
Matteo Della MorteItaliaPro Vercelli50
Edgaras DubickasLituaniaLivorno50
Edoardo DucaItaliaPergolettese51
Aristidi KolajAlbaniaAurora Pro Patria52
Doudou MangniItaliaCalcio Lecco 191250
Guido MarilungoItaliaCarrarese51
Giuseppe PanicoItaliaNovara51
Elia PetrelliItaliaJuventus II50
Francesco ValianiItaliaPistoiese50
Alessio ZerbinItaliaPro Vercelli50
55.Tommaso ArrigoniItaliaComo40
Andrea BussagliaItaliaLivorno40
Daniele BuzzegoliItaliaNovara40
Andrea CaponiItaliaPontedera42
Andrea CoccoItaliaOlbia40
Sasha CoriItaliaAlbinoLeffe43
Riccardo CretellaItaliaGrosseto42
Carmine De SenaItaliaRenate40
Matteo Di GennaroItaliaLivornoAlessandria40
Giuseppe GiovincoItaliaRenate41
Hamzi HaoudiItaliaLivorno40
MuriloBrasileLivorno42
Nicoló PalazzoloItaliaGiana Erminio40
Tomi PetrovićCroaziaLucchese40
Marcello PossentiItaliaRenate40
Giuseppe SicurellaItaliaGrosseto40
Giovanni TerraniItaliaComo42
Marco ZunnoItaliaNovara40
73.Marco AnghileriItaliaRenate30
Gianluca BarbaItaliaPontedera30
Alessandro BellemoItaliaComo30
Giacomo BenedettiItaliaPontedera30
Diego BorghiniItaliaAlbinoLeffe30
Elia BortoluzItaliaPergolettese32
Fabio CastellanoItaliaLivornoAlessandria30
Giovanni CataneseItaliaPontedera30
Manuel CicconiItaliaComo30
Mattia CorradiItaliaPiacenza31
Alessandro CortiItaliaGiana Erminio30
Michel CrucianiItaliaLucchese33
Felice D'AmicoItaliaPro Sesto32
Simone EmmanuelloItaliaPro Vercelli30
Alessandro GaleandroItaliaAlbinoLeffe30
Alessio IovineItaliaComo30
Davide LamestaItaliaPiacenza30
Francesco MaioItaliaPiacenza30
Giacomo ManzariItaliaCarrarese30
Piergiuseppe MaritatoItaliaPiacenzaAlbinoLeffe31
Davide MarsuraItaliaLivorno30
Matteo MeucciItaliaLucchese30
Luca PalesiItaliaPro Sesto31
Simone PecoriniItaliaPro Sesto30
Nicholas PenningtonItaliaOlbia30
Armand RadaAlbaniaRenate30
Filippo RanocchiaItaliaJuventus II30
Mauro SempriniItaliaPontedera30
Jonnathan Kevin Varas MarcilloItaliaPergolettese32
102.Marley AkéFranciaJuventus II20
Raffaele AlcibiadeItaliaJuventus II20
Giorgio AltareItaliaOlbia20
Lorenzo AndreoliItaliaPergolettese20
Aboubakar BakayokoCosta d'AvorioPergolettese20
Marco BaldanItaliaPistoiese20
Marco BallariniItaliaPiacenza20
Francesco BenassaiItaliaPontedera20
Luca BertoniItaliaAurora Pro Patria20
Federico CasariniItaliaAlessandria20
Davide CastelliItaliaAurora Pro Patria20
Raffaele CeliaItaliaAlessandria20
Vedran CeljakCroaziaCalcio Lecco 191220
Riccardo ChiarelloItaliaAlessandria20
Riccardo CollodelItaliaNovara20
Mattia CompagnonItaliaJuventus II20
Daniele Dalla BonaItaliaGiana Erminio21
Ferdinando Del SoleItaliaJuventus II21
ÉmersonBrasileOlbia20
Nicolò FagioliItaliaJuventus II21
Simone FerrariItaliaPergolettese20
Carlo FerrarioItaliaGiana Erminio20
Nicolas GalazziItaliaPiacenza20
Francesco GelliItaliaAlbinoLeffe20
Luca GiudiciItaliaCalcio Lecco 1912Carrarese20
Niccolò GucciItaliaPistoiese20
Petko HristovBulgariaPro Vercelli20
Riccardo LadinettiItaliaOlbia22
Giuseppe Le NociItaliaAurora Pro Patria20
Nunzio LellaItaliaOlbia20
Salvatore LongoItaliaPergolettese20
Manuele MalottiItaliaNovara20
Francesco MarcheggianiItaliaLucchese22
Andrea MazzaraniItaliaLivorno20
Ivan Merli SalaItaliaCalcio Lecco 191220
Lorenzo MilaniItaliaPontedera20
Andrea MontesanoItaliaGiana Erminio20
Christian MoraItaliaAlessandria20
Michele MuroloItaliaCarrarese20
Christian MuttonItaliaPro Sesto20
Giovanni NannelliItaliaLucchese20
Antonio PalmaItaliaPiacenza22
Matteo PanatiItaliaLucchese20
Tino ParisiItaliaLivorno20
PauloBrasileCalcio Lecco 191220
Simone PericoItaliaGiana Erminio20
Luca PetrungaroItaliaAlbinoLeffe20
Luca PianaItaliaPontedera20
Matteo PiccardoItaliaPergolettese20
Edoardo PierozziItaliaPistoiese20
Hamza RafiaFranciaJuventus II20
Alessandro RaimoItaliaGrosseto20
Giacomo RisalitiItaliaPontedera21
Francesco RuoccoItaliaGiana Erminio20
Nicolás SchiaviArgentinaNovara22
Alessandro SersantiItaliaGrosseto20
Nicolò SimeoniItaliaGrosseto20
Matthias SolerioItaliaPistoiese20
Matteo SoliniItaliaComo20
Leonardo StanzaniItaliaPontedera20
Matteo StoppaItaliaPistoiese20
Giacomo VrioniAlbaniaJuventus II21
Lewis WalkerInghilterraComo20
Gianmarco ZigoniItaliaNovara20
166.Andrea AdamoliItaliaLucchese10
Lorenzo BabbiItaliaPiacenza10
Alberto BarazzettaItaliaGiana Erminio10
Lorenzo BardiniItaliaPontedera10
Davide BaritiItaliaPergolettese10
Luca BelloniItaliaOlbia10
Maikol BenassiItaliaLucchese10
Giovanni BenericettiItaliaPontedera10
Tommaso BianchiItaliaNovara10
Ngissah BismarkGhanaPro Sesto10
Jonathan BitepCamerunLucchese10
Edoardo BlondettItaliaLivornoAlessandria10
Miloš BočićSerbiaPro Sesto11
Andrea BoffelliItaliaAurora Pro Patria10
Davide BoveItaliaNovara10
Tommaso BrignoliItaliaAurora Pro Patria10
Mirko BrucciniItaliaAlessandria10
Davide BuglioItaliaLivorno11
Giuseppe CaccavalloItaliaCarrarese10
Andrea CadiliItaliaOlbia10
Andrea CagnanoItaliaNovara10
Elio CalderiniItaliaCarrarese10
Alessio CanessaItaliaLivorno10
Simone CanestrelliItaliaAlbinoLeffe10
Mattia CapoferriItaliaCalcio Lecco 191210
Cristian CauzItaliaCalcio Lecco 191210
Denis CaverzasiItaliaPro Sesto10
Luca CeccarelliItaliaPergolettese10
Enrico CeleghinItaliaComo10
Francesco CerretelliItaliaPistoiese10
Leonardo CerriItaliaJuventus II10
Andrea CiscoItaliaNovara10
Gianluca ClementeItaliaPro Vercelli10
Riccardo ColomboItaliaAurora Pro Patria10
Francesco CorsinelliItaliaNovara10
Luca CrescenziItaliaComo10
Michele D'AusilioItaliaGiana Erminio10
Giuseppe D'IglioItaliaPiacenza10
Cosimo Da GracaItaliaJuventus II10
Alvin DanielsGuiana FranceseComo10
Alessandro Di MunnoItaliaPro Sesto10
Alessandro Di PardoItaliaJuventus II10
Davide Di QuinzioItaliaAlessandria10
Abdou DoumbiaFranciaCarrarese10
Radu DrăgușinRomaniaJuventus II10
Alessio FaellaItaliaPontedera10
Lorenzo FainiItaliaPergolettese10
Michele FerraraItaliaPergolettese10
Davide FerriItaliaAurora Pro Patria10
Giovanni FiettaItaliaAurora Pro Patria10
Matteo FigoliItaliaPergolettese10
Sebastiano FinardiItaliaGiana Erminio10
Marco FirenzeItaliaNovara10
Kayro Flores HeatleyNicaraguaPiacenza10
Giovanni ForestaItaliaCarrarese10
Michele FrancoItaliaPro Sesto10
Gianmarco GabbianelliItaliaAlbinoLeffe10
Luca GaglianoItaliaOlbia10
Giorgio GalliItaliaCalcio Lecco 191210
Leonardo GalliItaliaAurora Pro Patria10
Federico GattiItaliaAurora Pro Patria10
Leonardo GattoItaliaPro Vercelli10
Gaël GenevierFranciaAlbinoLeffe10
Niccolò GhisleniItaliaPiacenza10
Manuel GiandonatoItaliaOlbia10
Elia GianiItaliaPontedera11
Pablo GonzálezArgentinaNovara10
Matteo GorelliItaliaGrosseto10
Simone GreselinItaliaGiana Erminio10
Davide GuglielmottiItaliaRenate10
Mihai GusuRomaniaAlbinoLeffe10
Roberto IezziItaliaPro Vercelli10
Hicham KanisMaroccoPergolettese10
Luigi LiguoriItaliaCalcio Lecco 191210
Manuel LombardoniItaliaAurora Pro Patria10
Nicola MadonnaItaliaGiana Erminio10
Andrea MagriniItaliaComo10
Andrea MalgratiItaliaCalcio Lecco 191210
Francesco MaranoItaliaRenate10
Federico MarchesiItaliaPro Sesto10
Stefano MarchettiItaliaGiana Erminio10
Andrew Marie-SainteFranciaLivorno10
Federico MarigosuItaliaOlbia10
Lino MarzoratiItaliaCalcio Lecco 191210
Andrea MasettiItaliaAurora Pro Patria10
Patrizio MasiniItaliaCalcio Lecco 191210
Samuele MauriziItaliaPistoiese10
Federico MazzaraniItaliaPistoiese10
Fabio MazzeoItaliaLivorno10
Alessio MiceliItaliaPiacenza11
Marco MiglioriniItaliaNovara10
Davide MondonicoItaliaAlbinoLeffe10
Gabriele MorelliItaliaLivorno10
Nicola MostiItaliaJuventus II10
Gianluca NiccoItaliaAurora Pro Patria10
Manuel NoccioliniItaliaRenate10
Stefano PadovanItaliaPro Vercelli11
Vittorio PaganiItaliaNovara10
Matteo PallecchiItaliaLivorno10
Aniello PanarielloItaliaLucchese10
Luca ParodiItaliaAlessandria10
Lorenzo PasciutiItaliaCarrarese10
Fabian PavoneItaliaCarrarese10
Emanuele PecorinoItaliaJuventus II10
Alex PedoneItaliaPiacenza10
Matteo PedriniItaliaGrosseto10
Gianluca PiccoliItaliaLivornoGrosseto10
Marco PiccoliItaliaAlbinoLeffe10
Daniele PintoItaliaGiana Erminio10
Francesco PisanoItaliaOlbia10
Giuseppe PrestiaItaliaAlessandria10
Ermes PurroItaliaCalcio Lecco 191210
Francesco RodioItaliaPro Vercelli10
Mirko RomagnoliItaliaPistoiese10
Paolo RopoloItaliaPontedera10
Valerio RossetiItaliaComo11
Riccardo RossiniItaliaGiana Erminio10
Lorenzo SaporettiItaliaAurora Pro Patria10
Federico ScaffidiItaliaGrosseto10
Filippo ScalziItaliaLucchese10
Luca ScapuzziItaliaPro Sesto10
Thomas SchiròItaliaCarrarese10
Samuele SignoriItaliaLucchese10
Pier Luigi SimonettiItaliaPiacenza10
Lorenzo SorrentinoItaliaRenate10
Giorgio SpizzichinoItaliaAurora Pro Patria10
Ćazim SuljićBosnia-HerzegovinaPiacenzaAlessandria10
Giacomo TomaselliItaliaAlbinoLeffe10
Christian TommasiniItaliaPontedera10
Michele TroianoItaliaJuventus II10
Luca VillaItaliaPergolettese10
Matteo VincenziItaliaComo10
Davide ZugaroItaliaGiana Erminio10

Articoli correlati