Classifica marcatori Serie C girone A

1064

Serie C

I marcatori Serie C girone A, classifica per la stagione 2020/2021. Il capocannoniere e i principali cannonieri della Lega Pro, gli assist realizzati

SERIE C, GIRONE A: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosGiocatorePaeseSquadraGolAssists
1.Jacopo ManconiItaliaAlbinoLeffe101
2.Francesco GaluppiniItaliaRenate94
Saveriano InfantinoItaliaCarrarese95
4.Riccardo CapognaItaliaCalcio Lecco 191282
5.Umberto EusepiItaliaAlessandria72
6.Andrea ArrighiniItaliaAlessandria60
Filippo BoccardiItaliaGrosseto60
Gianmario ComiItaliaPro Vercelli60
Alessandro GabrielloniItaliaComo62
Mattia MorelloItaliaPergolettese60
Mattia RolandoItaliaPro Vercelli64
12.Flavio BianchiItaliaLucchese52
Alessandro De RespinisItaliaPro Sesto51
Félix CorreiaPortogalloJuventus II50
Massimiliano GattoItaliaComo50
Elvis KabashiAlbaniaRenate51
Sean ParkerItaliaAurora Pro Patria52
Fabio PernaItaliaGiana Erminio51
Elia PetrelliItaliaJuventus II50
20.Daniele BuzzegoliItaliaNovara40
Simone CorazzaItaliaAlessandria40
Carmine De SenaItaliaRenate40
Elia GalliganiItaliaGrosseto40
Juri GonziRussiaPiacenza40
Simone IocolanoItaliaCalcio Lecco 191240
Andrea MagrassiItaliaPontedera40
Tommy MaistrelloItaliaRenate40
Ferdinando MastroianniItaliaCalcio Lecco 191240
MuriloBrasileLivorno42
Daniele RagatzuItaliaOlbia43
Francesco ValianiItaliaPistoiese40
Alessio ZerbinItaliaPro Vercelli40
33.Alejandro MarquésVenezuelaJuventus II31
Elia BortoluzItaliaPergolettese32
Alessandro CesariniItaliaPistoiese31
Matteo ChinellatoItaliaPistoiese30
Andrea CorbariItaliaPiacenza30
Sasha CoriItaliaAlbinoLeffe32
Mattia CorradiItaliaPiacenza31
Matteo Di GennaroItaliaLivorno30
Carmine GiorgioneItaliaAlbinoLeffe31
Giuseppe GiovincoItaliaRenate31
Hamzi HaoudiItaliaLivorno30
Doudou MangniItaliaCalcio Lecco 191230
Piergiuseppe MaritatoItaliaPiacenza31
Davide MarsuraItaliaLivorno30
Filippo MoscatiItaliaGrosseto30
Simone PecoriniItaliaPro Sesto30
Nicholas PenningtonItaliaOlbia30
Marcello PossentiItaliaRenate30
Filippo ScardinaItaliaPergolettese31
52.Lorenzo AndreoliItaliaPergolettese20
Marco AnghileriItaliaRenate20
Tommaso ArrigoniItaliaComo20
Marco BallariniItaliaPiacenza20
Gianluca BarbaItaliaPontedera20
Francesco BenassaiItaliaPontedera20
Sven BrakenOlandaLivorno20
Davide CastelliItaliaAurora Pro Patria20
Giovanni CataneseItaliaPontedera20
Manuel CicconiItaliaComo20
Michel CrucianiItaliaLucchese22
Ferdinando Del SoleItaliaJuventus II21
Edoardo DucaItaliaPergolettese21
Franco FerrariItaliaComo21
Carlo FerrarioItaliaGiana Erminio20
Alessandro GaleandroItaliaAlbinoLeffe20
Luciano GualdiItaliaPro Sesto20
Niccolò GucciItaliaPistoiese20
Petko HristovBulgariaPro Vercelli20
Alessio IovineItaliaComo20
Emmanuel Latte LathCosta d'AvorioAurora Pro Patria20
Francesco MaioItaliaPiacenza20
Giacomo ManzariItaliaCarrarese20
Christian MoraItaliaAlessandria20
Michele MuroloItaliaCarrarese20
Christian MuttonItaliaPro Sesto20
Giovanni NannelliItaliaLucchese20
Nicoló PalazzoloItaliaGiana Erminio20
Luca PalesiItaliaPro Sesto21
Giuseppe PanicoItaliaNovara21
Luca PianaItaliaPontedera20
Matteo PiccardoItaliaPergolettese20
Edoardo PierozziItaliaPistoiese20
Kevin PiscopoItaliaCarrarese20
Hamza RafiaFranciaJuventus II20
Filippo RanocchiaItaliaJuventus II20
Matteo SoliniItaliaComo20
Giovanni TerraniItaliaComo21
Gianmarco ZigoniItaliaNovara20
91.Andrea AdamoliItaliaLucchese10
Giorgio AltareItaliaOlbia10
Lorenzo BabbiItaliaPiacenza10
Aboubakar BakayokoCosta d'AvorioPergolettese10
Alessandro BellemoItaliaComo10
Maikol BenassiItaliaLucchese10
Giacomo BenedettiItaliaPontedera10
Luca BertoniItaliaAurora Pro Patria10
Tommaso BianchiItaliaNovara10
Roberto BiancuItaliaOlbia10
Jonathan BitepCamerunLucchese10
Edoardo BlondettItaliaAlessandria10
Davide BoveItaliaNovara10
Andrea BrighentiItaliaJuventus II11
Andrea CagnanoItaliaNovara10
Elio CalderiniItaliaCarrarese10
Alessio CanessaItaliaLivorno10
Simone CanestrelliItaliaAlbinoLeffe10
Andrea CaponiItaliaPontedera11
Fabio CastellanoItaliaAlessandria10
Raffaele CeliaItaliaAlessandria10
Riccardo ChiarelloItaliaAlessandria10
Andrea CiscoItaliaNovara10
Andrea CoccoItaliaOlbia10
Riccardo CollodelItaliaNovara10
Riccardo ColomboItaliaAurora Pro Patria10
Luca CrescenziItaliaComo10
Giuseppe D'IglioItaliaPiacenza10
Matteo Della MorteItaliaPro Vercelli10
Alessandro Di MunnoItaliaPro Sesto10
Alessandro Di PardoItaliaJuventus II10
ÉmersonBrasileOlbia10
Simone EmmanuelloItaliaPro Vercelli10
Alessio FaellaItaliaPontedera10
Nicolò FagioliItaliaJuventus II10
Simone FerrariItaliaPergolettese10
Davide FerriItaliaAurora Pro Patria10
Giovanni FiettaItaliaAurora Pro Patria10
Matteo FigoliItaliaPergolettese10
Sebastiano FinardiItaliaGiana Erminio10
Marco FirenzeItaliaNovara10
Kayro Flores HeatleyNicaraguaPiacenza10
Giovanni ForestaItaliaCarrarese10
Nicolas GalazziItaliaPiacenza10
Giorgio GalliItaliaCalcio Lecco 191210
Leonardo GalliItaliaAurora Pro Patria10
Gaël GenevierFranciaAlbinoLeffe10
Niccolò GhisleniItaliaPiacenza10
Manuel GiandonatoItaliaOlbia10
Luca GiudiciItaliaCalcio Lecco 191210
Pablo GonzálezArgentinaNovara10
Matteo GorelliItaliaGrosseto10
Simone GreselinItaliaGiana Erminio10
Roberto IezziItaliaPro Vercelli10
Aristidi KolajAlbaniaAurora Pro Patria10
Riccardo LadinettiItaliaOlbia11
Eric LaniniItaliaNovara10
Giuseppe Le NociItaliaAurora Pro Patria10
Manuel LombardoniItaliaAurora Pro Patria10
Salvatore LongoItaliaPergolettese10
Andrea MagriniItaliaComo10
Andrea MalgratiItaliaCalcio Lecco 191210
Federico MazzaraniItaliaPistoiese10
Fabio MazzeoItaliaLivorno10
Ivan Merli SalaItaliaCalcio Lecco 191210
Matteo MeucciItaliaLucchese10
Alessio MiceliItaliaPiacenza11
Andrea MontesanoItaliaGiana Erminio10
Stefano PadovanItaliaPro Vercelli11
Vittorio PaganiItaliaNovara10
Matteo PallecchiItaliaLivorno10
Tino ParisiItaliaLivorno10
Lorenzo PasciutiItaliaCarrarese10
Alex PedoneItaliaPiacenza10
Matteo PedriniItaliaGrosseto10
Tomi PetrovićCroaziaLucchese10
Daniele PintoItaliaGiana Erminio10
Ermes PurroItaliaCalcio Lecco 191210
Armand RadaAlbaniaRenate10
Giacomo RisalitiItaliaPontedera11
Francesco RodioItaliaPro Vercelli10
Mirko RomagnoliItaliaPistoiese10
Riccardo RossiniItaliaGiana Erminio10
Lorenzo SaporettiItaliaAurora Pro Patria10
Filippo ScalziItaliaLucchese10
Luca ScapuzziItaliaPro Sesto10
Nicolás SchiaviArgentinaNovara11
Thomas SchiròItaliaCarrarese10
Alessandro SersantiItaliaGrosseto10
Giuseppe SicurellaItaliaGrosseto10
Samuele SignoriItaliaLucchese10
Nicolò SimeoniItaliaGrosseto10
Matthias SolerioItaliaPistoiese10
Lorenzo SorrentinoItaliaRenate10
Giorgio SpizzichinoItaliaAurora Pro Patria10
Leonardo StanzaniItaliaPontedera10
Matteo StoppaItaliaPistoiese10
Ćazim SuljićBosnia-HerzegovinaAlessandria10
Christian TommasiniItaliaPontedera10
Paul UdohItaliaOlbia10
Jonnathan Kevin Varas MarcilloItaliaPergolettese10
Luca VillaItaliaPergolettese10
Giacomo VrioniAlbaniaJuventus II10

Articoli correlati