Classifica Souper Ligka Ellada, season/abstieg stagione 2019/2020

37

super liga grecia

La classifica Souper Ligka Ellada season/abstieg, aggiornamento dei punti del campionato greco per la stagione 2019-2020. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

SOUPER LIGKA ELLADA: calendariorisultati season/abstiegrisultati meisterchaftclassifica season/abstiegclassifica meisterchaft

ABSTIEG

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Atromitos3010713363937
2Asteras Tripolis309912374036
3AE Larisa308913324233
4Lamia3061410223532
5Volos NFC308715254631
6Xanthi FC309714243622
7Panetolikos3041016254622
8Panionios GSS307617204621

REGULAR SEASON

Pos Squadra G V P S GF GS Punti
1 Olympiakos Piräus 26 20 6 0 53 9 66
2 PAOK Saloniki 26 18 5 3 50 23 52
3 AEK Athen 26 15 6 5 42 22 51
4 Panathinaikos 26 12 8 6 35 23 44
5 OFI Heraklion 26 10 4 12 35 35 34
6 Aris Saloniki 26 8 10 8 38 32 34
7 Atromitos 26 9 5 12 31 36 32
8 AE Larisa 26 7 9 10 28 33 30
9 Asteras Tripolis 26 8 6 12 33 37 30
10 Lamia 26 5 12 9 19 33 27
11 Volos NFC 26 7 6 13 23 42 27
12 Xanthi FC 26 8 6 12 21 32 18
13 Panetolikos 26 3 8 15 20 42 17
14 Panionios GSS 26 4 5 17 16 45 11

Articoli correlati