Le partite di oggi, Lunedì 10 agosto 2020: Europa League e Serie B in primo piano

277

Elenco delle partite previste per lunedì 10 agosto 2020: in primo piano i quarti di finale di Europa League e i play-out di Serie B

DUSSELDORF – É un lunedì piuttosto vivace quello che ci attende. Quarti di finale di Europa League in primo piano a cominciare da Inter-Bayer Leverkusen con i nerazzurri che hanno staccato il pass vincendo contro il Getafe mentre i tedeschi non hanno avuto grossi problemi contro il Rangers. In contemporanea Manchester United-Copenaghen con gli inglesi che hanno superato agevolmente il turno mentre la formazione danese ha superato il Basaksehir. In campo anche la Serie B con l’andata dei play-out tra Pescara e Perugia: da una parte ci sono gli abruzzesi che hanno chiuso la stagione regolare perdendo con il Chievo mentre il Grifone è stato sconfitto dal Venezia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
18:45 FC Twente - Fortuna Sittard

UEFA > Europa League 2019/2020 > Quarti di finale

21:00

Manchester United - FC Copenaghen
Inter - Bayer Leverkusen

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020
18:05 Al Shabab - Al Taawoun
18:15 Abha Club - Al Nassr
18:20 Al Hazem - Al Adalah
20:00 Al Hilal - Al Fateh

Australia > A-League 2019/2020
11:30 Brisbane Roar - Sydney FC

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021

19:00

KV Oostende - K Beerschot VA
Oud-Heverlee Leuven - AS Eupen

Brasile > Série A 2020
Palmeiras - Vasco da Gama
00:00 Grêmio Porto Alegre - Fluminense RJ

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
19:00 Levski Sofia - PFC Beroe

Cina > Super League 2020
12:00 Shanghai Shenhua - Dalian Pro
14:00 Shenzhen FC - Henan Jianye

Corea del Sud > K League 2 2020
12:30 Jeju United - Chungnam Asan FC

Egitto > Premiership 2019/2020
16:00 Haras El Hodood - Al-Masry Club
21:00 Ittihad El-Iskandary - Zamalek
18:30 Pyramids FC - Tanta

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

FC Honka - SJK Seinäjoki
Helsingfors IFK - TPS Turku

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30

Musan Salama - Myllykosken Pallo −47
SJK Seinäjoki Akatemia - MP Mikkeli
Ekenäs IF - IF Gnistan

Georgia > Erovnuli Liga 2020
19:00 Dila Gori - Lokomotiv Tbilisi

Giappone > J3 League 2020
11:30 Kataller Toyama - SC Sagamihara

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020
17:15 Machine Sazi - Pars Jonoubi Jam

18:00

Foolad FC - Saipa FC
Naft Masjed Soleyman - Gol Gohar FC
Paykan FC - Sanat Naft FC
Shahin Bushehr FC - Tractor Sazi

Islanda > Úrvalsdeild 2020
Breiðablik - Fylkir Reykjavík

Italia > Serie B 2019/2020 Abstieg > Finale
21:00 Pescara - Perugia

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020
21:00 Wydad AC - Olympique de Khouribga

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:00 Atlético San Luis - Atlas Guadalajara

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
17:00 FC Floreşti - FC Milsami

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura
01:00 Deportivo Ocotal - Managua FC

Norvegia > Eliteserien 2020
20:30 Molde FK - SK Brann

Norvegia > 1. Divisjon 2020

18:00

FK Jerv - Kongsvinger IL
Ranheim IL - Raufoss IL
Sogndal IL - Hamarkameratene
Strømmen IF - Grorud IL
Tromsø IL - Sandnes Ulf
Ullensaker/Kisa IL - Åsane Fotball
Øygarden FK - IL Stjørdals-Blink

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020
15:30 Rosenborg BK II - Sotra SK
18:00 Odds BK II - Bærum SK

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
00:30 San Lorenzo - Guaraní

Peru > Primera División 2020 Apertura
01:00 Alianza Lima - Deportivo Binacional
20:30 Sport Huancayo - Universidad Técnica

Russia > Premier Liga 2020/2021
16:00 FK Ural - Dinamo Mosca

Svezia > Allsvenskan 2020

19:00

Helsingborgs IF - IFK Norrköping
IK Sirius - Varbergs BoIS

Svizzera > Relegation Super League 2020 > Finale
18:15 FC Thun - FC Vaduz

USA > USL Championship 2020
01:30 Philadelphia Union II - Hartford Athletic

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020
Portland Thorns - Chicago Red Stars

Uzbekistan > Super League 2020



FK Qo’qon 1912 - Andijon PFK
Pakhtakor Tashkent - Lokomotiv Tashkent
Nasaf Qarshi - Bunyodkor PFK

Articoli correlati