Le partite di oggi, Martedì 13 aprile 2021: Champions League e Serie B in primo piano

41

Elenco delle partite previste per oggi martedì 13 aprile 2021: in primo piano i quarti di ritorno di Champions League e il recupero di Serie B

PARIGI – Champions League in primo piano con i quarti di finale di ritorno. Si parte con PSG-Bayern Monaco con i parigini che devono difendere il 3-2 dell’andata maturato all’Allianz Arena. Da una parte, dunque, c’è la squadra di Pochettino che, in Ligue 1, viene dal successo esterno contro lo Strasburgo ed in classifica occupa la seconda posizione con 66 punti, -3 dal Lille. Dall’altra parte troviamo la squadra di Flick che, in Bundesliga, viene dal pari casalingo contro l’Unione Berlino ed in classifica occupa la prima posizione con cinque punti di vantaggio nei confronti del Lipsia. Sono ben 10 i precedenti tra le due squadre, compresa la partita di andata, con il PSG in vantaggio con 6 vittorie mentre il Bayern Monaco ha ottenuto 4 successi, di cui quello in finale della passata edizione.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 13 APRILE 2021

In contemporanea si giocherà anche Chelsea-Porto con i londinesi che hanno ipotecato il passaggio del turno vincendo 2-0 all’andata. Da una parte, dunque, c’è la squadra di Tuchel che, in Premier League, viene dall’ottimo successo esterno contro il Crystal Palace ed in classifica occupa la quinta posizione con 54 punti. Dall’altra parte troviamo la squadra di Sergio Conceicao che, in campionato, è reduce dalla vittoria esterna contro il Tondela ed in classifica occupa la seconda posizione con 60 punti. Si gioca anche in Serie B con il recupero tra Cremonese ed Empoli, calcio d’inizio alle ore 16: da una parte c’è la squadra padrona di casa che viene dal successo in rimonta contro il Pordenone e vuole in piazzamento nei play-off mentre dall’altra troviamo i toscani che vengono dal successo esterno contro la Reggiana e sono ad un passo dalla promozione in Serie A. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

21.00

SERIE B

16.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > Aprile
11:30 Slovenia - Slovacchia
14:00 Ungheria - Bosnia-Herzegovina
15:00 Sudafrica - Botswana

16:00

Germania - Norvegia
Italia - Islanda

18:30

Polonia - Svezia
Olanda - Australia
19:00 Spagna - Messico

20:15

Inghilterra - Canada
Galles - Danimarca
21:10 Francia - USA

UEFA > Champions League 2020/2021 > Quarti di finale

21:00

Chelsea FC - FC Porto
Paris Saint-Germain - Bayern Monaco

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019-2021 > Play-Off
16:00 Russia - Portogallo
20:00 Svizzera - Repubblica Ceca
20:45 Irlanda del Nord - Ucraina

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 1



Portogallo - Repubblica Ceca
Lettonia - Romania

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 2



Serbia - Italia
Andorra - Ucraina

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 3



Slovacchia - Francia
Macedonia del Nord - Galles

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 4



Austria - Germania
Kazakhstan - Croazia

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 5



Polonia - Norvegia
Isole Faer Oer - Bosnia-Herzegovina

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 7



Svezia - Belgio
Cipro - Azerbaijan

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 11



Islanda - Finlandia
Georgia - Bulgaria

Argentina > Primera División 2021

00:00

Huracán - Sarmiento de Junín
Lanús - Newell's Old Boys
02:15 Atlético Tucumán - Vélez Sarsfield

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
02:10 Almirante Brown de Isidro Casanova - Nueva Chicago

Australia > A-League 2020/2021
11:05 Newcastle United Jets - Perth Glory

Austria > 2. Liga 2020/2021
18:10 SKU Amstetten - SK Austria Klagenfurt

18:30

SV Horn - FC Wacker Innsbruck
Floridsdorfer AC - Vorwärts Steyr
Kapfenberger SV 1919 - SV Lafnitz
20:25 FC Dornbirn - Austria Lustenau

Brasile > Copa do Brasil 2021 > 2. Giornata
21:45 Paysandu - PA - CR Brasil - AL

Brasile > Campeonato Paulista 2021
01:00 São Paulo FC - Red Bull Bragantino

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase
21:00 Atlético Gloriense - SE - Confiança - SE

Cipro > First Division 2020/2021 Abstieg
18:00 Karmiotissa Polemidion - Ethnikos Achna

Colombia > Primera A 2021 Apertura
03:00 Deportes Tolima - Atlético Bucaramanga

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
00:00 Barcelona - Aucas
21:30 9 de Octubre - Guayaquil City

Francia > National 2020/2021
20:00 US Boulogne - FC Sète

Galles > Premier League 2021 Championship

20:45

Barry Town United - The New Saints
Penybont FC - Bala Town
Caernarfon Town - Connah's Quay Nomads

Galles > Premier League 2021 Relegation

20:45

Cardiff Metropolitan - Newtown AFC
Haverfordwest County - Aberystwyth Town
Flint Town United - Cefn Druids

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
19:00 SV 07 Elversberg - Eintracht Stadtallendorf

Inghilterra > Championship 2020/2021
19:00 Sheffield Wednesday - Swansea City
20:00 Rotherham United - Queens Park Rangers
18:30 Huddersfield Town - AFC Bournemouth

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00

Barrow AFC - Exeter City
Bradford City - Crawley Town
Newport County - Carlisle United
Salford City - Bolton Wanderers
Harrogate Town - Leyton Orient
Walsall FC - Tranmere Rovers
19:30 Morecambe FC - Scunthorpe United

Inghilterra > National League 2020/2021

20:00

Solihull Moors - Notts County
Dagenham & Redbridge - Eastleigh FC
Halifax Town - Wrexham AFC
Stockport County - King's Lynn
Sutton United - Torquay United



Barnet FC - Dover Athletic
Yeovil Town - Maidenhead United

20:45

Chesterfield FC - Boreham Wood
Weymouth FC - Aldershot Town
Woking FC - Bromley FC

Inghilterra > National League North 2020/2021



Alfreton Town - Chester FC
Boston United - Gloucester City
Brackley Town - Leamington
Farsley Celtic - Southport FC
Gateshead FC - Darlington FC
Guiseley AFC - Spennymoor Town
Hereford FC - AFC Telford United
Kettering Town - Kidderminster Harriers
York City - Blyth Spartans

Inghilterra > National League South 2020/2021



Billericay Town - Welling United FC
Chippenham Town - Oxford City
Concord Rangers - Braintree Town
Dulwich Hamlet - Dorking FC
Eastbourne Borough - Tonbridge Angels
Hemel Hempstead Town - Hampton & Richmond Borough
Hungerford Town - Slough Town
Maidstone United - Ebbsfleet United
St. Albans City - Dartford FC

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Ipswich Town U23 - Barnsley FC U23
Bristol City U23 - Nottingham Forest U23
Cardiff City U23 - Sheffield United U23
Queens Park Rangers U23 - Coventry City U23
Swansea City U23 - Crewe Alexandra U23
15:00 Millwall FC U23 - Birmingham City U23

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
12:00 Middlesbrough FC - Newcastle United

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 South
13:00 Arsenal FC - Reading FC

Irlanda > Premier Division 2021
20:45 Derry City - Shamrock Rovers

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

20:45

Portadown FC - Dungannon Swifts
Warrenpoint Town - Carrick Rangers
Glentoran Belfast - Coleraine FC

Italia > Serie B 2020/2021
16:00 Cremonese - Empoli

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
15:30 Chievo Verona - AC Reggiana 1919

Kazakhstan > Premier Liga 2021
10:00 FK Kyzylzhar - FK Aktobe
12:00 Shakter Karaganda - FK Akzhayik

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

21:00

Al Nasr SC - Al Shabab
Al Arabi SC - Al Kuwait SC

Lituania > A Lyga 2021
16:00 FK Panevėžys - FC Hegelmann Litauen
18:00 FK Banga Gargždai - DFK Dainava

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
04:00 CF Pachuca - Puebla FC

Paraguay > Primera División 2021 Apertura
01:00 Guaraní - River Plate

Peru > Primera División 2021 Fase 1
20:15 Cusco FC - Sport Boys

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
21:30 CD Mafra - Casa Pia AC

Scozia > Championship 2020/2021
19:00 Dunfermline Athletic - Dundee FC
20:00 Queen Of The South - Raith Rovers

Scozia > League One 2020/2021

20:00

Partick Thistle - Clyde FC
Airdrieonians FC - Forfar Athletic

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > Quarti di finale
13:30 FK Košice - FK AS Trenčín
15:30 Zlaté Moravce - MŠK Žilina

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
17:15 Olimpija Ljubljana - NK Bravo

Svezia > Superettan 2021
19:00 GIF Sundsvall - Helsingborgs IF

Turchia > 1. Lig 2020/2021
12:30 Tuzlaspor - Eskişehirspor

18:00

Altınordu FSG - Adana Demirspor
Giresunspor - Keçiörengücü

Articoli correlati