Le partite di oggi, Martedì 13 ottobre 2020: Nations League in primo piano

155

Elenco delle partite previste per oggi martedì 13 ottobre 2020: in primo piano la UEFA Nations League le qualificazioni Mondiali in Sud America

COLONIA – UEFA Nations League in primo piano quest’oggi con le sfide valide per la quarta giornata. Nella Lega A si gioca nel Gruppo 4 con la Germania che giocherà tra le mura amiche contro la Svizzera mentre la Spagna farà visita all’Ucraina. Nella Lega C si gioca nel Gruppo 1 con Azerbaigian-Cipro e Montenegro-Lussemburgo. Nella Lega D tre gli incontri in programma: Lettonia-Malta e Isole Faroe-Andorra per il Gruppo 1 mentre nel Gruppo 2 si affronteranno Liechtenstein-San Marino. In primo piano anche le qualificazioni Mondiali in Sud America con l’Argentina che giocherà in Bolivia mentre l’Uruguay in Ecuador. Torna in campo anche l’Under 21 che se la vedrà contro l’Irlanda, match si preannuncia decisivo in vista del prossimo Europeo. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Sudamerica 2020-2021
22:00 Bolivia - Argentina

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A



Guam - Cina
Maldive - Siria

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo B



Nepal - Australia
Kuwait - Giordania

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo C



Hong Kong - Iraq
Cambogia - Iran

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D



Yemen - Uzbekistan
Singapore - Arabia Saudita

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E



Afghanistan - Oman
Qatar - Bangladesh

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo F



Mongolia - Giappone
Myanmar - Kyrgyzstan

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo G



Indonesia - EAU
Malesia - Vietnam

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H



Turkmenistan - Libano
Sri Lanka - Corea del Sud

FIFA > Amichevoli 2020 > Ottobre
16:00 Mali - Iran
16:45 Giappone - Costa d'Avorio
17:00 Camerun - Sudan del Sud
20:00 Marocco - Congo DR
20:30 Nigeria - Tunisia

21:00

Senegal - Mauritania
Messico - Algeria

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
19:30 Hamburger SV II - TuS Dassendorf

FIFA > U21 Amichevoli 2020 > Ottobre
18:00 Ungheria - Slovenia

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Ottobre
13:00 Inghilterra - Galles

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Ottobre
Slovacchia - Finlandia
17:00 Turchia - Bulgaria

FIFA > U18 Amichevoli 2020 > Ottobre



Irlanda - Svezia
Slovacchia - Finlandia

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Ottobre
Finlandia - Bielorussia

FIFA > U15 Amichevoli 2020 > Ottobre
Finlandia - Bielorussia

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 4

20:45

Germania - Svizzera
Ucraina - Spagna

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 1
18:00 Azerbaijan - Cipro
20:45 Montenegro - Lussemburgo

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 1
18:00 Lettonia - Malta
20:45 Isole Faer Oer - Andorra

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 2
20:45 Liechtenstein - San Marino

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1

17:00

Italia - Irlanda
Lussemburgo - Islanda
18:30 Svezia - Armenia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2
17:00 Georgia - Azerbaijan
18:00 Svizzera - Liechtenstein

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3
19:00 Kosovo - Andorra
20:30 Inghilterra - Turchia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4
16:00 Grecia - Croazia

17:30

Lituania - Repubblica Ceca
San Marino - Scozia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5
15:00 Estonia - Serbia
16:00 Lettonia - Russia
18:00 Polonia - Bulgaria

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6
14:30 Macedonia del Nord - Israele
18:00 Isole Faer Oer - Montenegro
18:45 Spagna - Kazakhstan

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7
18:00 Cipro - Olanda

19:00

Gibilterra - Portogallo
Norvegia - Bielorussia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8
18:00 Danimarca - Finlandia

19:00

Irlanda del Nord - Ucraina
Romania - Malta

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9
16:00 Moldavia - Belgio
18:15 Germania - Bosnia-Herzegovina

UEFA > U19 EM-Quali. Liga C 2020-2022 Runde 1 > Gruppo 5
Lituania - Macedonia del Nord

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst

19:00

Salzburger AK 1914 - SV Kuchl
SV Seekirchen - TSV St. Johann

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
18:30 FC Rotenberg - VfB Hohenems

Bosnia-Herzegovina > Kup BiH 2020/2021 > 1. Giornata
15:00 Leotar Trebinje - FK Krupa
15:30 FK Radnički Lukavac - FK Sarajevo

Brasile > Série B 2020
01:00 Náutico - PE - Ponte Preta

Brasile > Série C 2020 Gruppe A
01:00 Vila Nova - GO - Manaus - AM

Cile > Primera B 2020
17:00 Unión San Felipe - Magallanes

Colombia > Primera A 2020
01:05 Alianza Petrolera - Atlético Bucaramanga
03:10 Jaguares de Córdoba - Santa Fe

Colombia > Primera B 2020
21:00 Bogotá FC - Real Cartagena

22:00

Real San Andrés - Tigres FC
Leones FC - Orsomarso SC
Barranquilla FC - Valledupar FC Real

Danimarca > DBU Pokalen 2020/2021 > 2. Giornata
16:00 Ballerup-Skovlunde - Næstved BK

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår

13:00

Hobro IK II - AC Horsens II
FC København II - Brøndby IF II
14:00 Odense BK II - Lyngby BK II

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata
18:00 JK Nõmme Kalju - JK Piraaja Tallinn

Francia > National 2020/2021
19:00 US Avranches - US Quevilly-Rouen

20:00

FC Bastia-Borgo - FC Villefranche Beaujolais
FC Sète - FC Bourg-Péronnas
Sporting Club Lyon - SO Cholet
Stade Briochin - FC Annecy
US Orléans - Red Star FC
20:45 US Concarneau - Le Mans FC

Galles > Premier League 2020/2021
20:45 The New Saints - Connah's Quay Nomads

Indonesia > Liga 1 2020



Persipura Jayapura - Bhayangkara FC
Arema Cronus FC - Pusamania Borneo
Persija Jakarta - Persik Kediri

Inghilterra > League Two 2020/2021

20:00

Cheltenham Town - Grimsby Town
Walsall FC - Leyton Orient

Inghilterra > National League 2020/2021
Macclesfield Town - Eastleigh FC

20:45

Altrincham FC - Solihull Moors
Dover Athletic - Aldershot Town
Barnet FC - Weymouth FC
Woking FC - Dagenham & Redbridge
Halifax Town - Yeovil Town
Hartlepool United - Bromley FC
King's Lynn - Boreham Wood
Sutton United - Notts County
Torquay United - Chesterfield FC
Wealdstone FC - Stockport County

Inghilterra > EFL Trophy 2020/2021 > Gruppe B Süd
20:45 Crawley Town - Arsenal FC U23

Irlanda > Premier Division 2020
20:45 Cork City - Dundalk FC

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
00:00 Mazorqueros - Tecos Fútbol Club

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
04:00 Club Tijuana - Cruz Azul

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
18:00 Go Ahead Eagles - De Graafschap

Olanda > KNVB beker 2020/2021 > 2. Vorrunde
20:00 Quick Boys - Roda ’46

Olanda > U18 Divisie 2 2020/2021
15:45 NAC Breda - Vitesse

Peru > Primera División 2020 Apertura
17:30 Cusco FC - Deportivo Municipal
20:15 Alianza Lima - Universidad San Martín

Russia > 1. Division 2020/2021
10:30 SKA-Khabarovsk - Enisey Krasnoyarsk
13:30 FK Krasnodar 2 - FK Tom Tomsk
15:00 Akron Tolyatti - Irtysh Omsk
16:30 Volgar Astrakhan - Tekstilshchik Ivanovo

17:00

FK Chayka - FK Orenburg
Krylia Sovetov - Spartak Moskva 2
17:30 Shinnik Yaroslavl - FK Neftekhimik

18:00

Fakel Voronezh - Alania Vladikavkaz
Veles Moskva - FK Nizhny Novgorod
18:30 Torpedo Moskva - Dinamo Bryansk
19:30 Baltika Kaliningrad - FK Chertanovo

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo A
19:30 Inverness CT - Cowdenbeath FC
20:45 Heart of Midlothian - Raith Rovers

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo B

20:45

Brora Rangers FC - Cove Rangers
Forfar Athletic - Hibernian FC

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo C

20:45

Dundee United - Kelty Hearts
Peterhead FC - Brechin City FC

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo D

20:45

Montrose FC - Elgin City
Ross County FC - Arbroath FC

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo E

20:45

Falkirk FC - Clyde FC
Kilmarnock FC - Dunfermline Athletic

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo F
20:30 Stranraer FC - Albion Rovers
20:45 Ayr United - Annan Athletic

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo G

20:45

Greenock Morton FC - Queen's Park FC
Queen Of The South - Partick Thistle

Scozia > League Cup 2020/2021 > Gruppo H
20:30 Stenhousemuir FC - Airdrieonians
20:45 Alloa Athletic - Edinburgh City FC

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
17:00 NK Aluminij - FC Koper

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021
20:15 SC Goldau - FC Langenthal

Uruguay > Segunda División 2020
00:00 Central Español - Tacuarembó
02:15 Villa Teresa - Racing



Racing - Juventud
Tacuarembó - Rampla Juniors
Villa Española - Sud América
Rocha - Atenas
Albion - Central Español
Cerrito - Villa Teresa

Articoli correlati