Le partite di oggi, Lunedì 14 dicembre 2020: Serie B e Liga in primo piano

48

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 14 dicembre 2020: in primo piano la Serie B, la Serie C e la Liga Spagnola

REGGIO CALABRIA – Serie B in primo piano nella giornata odierna con l’anticipo della dodicesima giornata Reggina-Venezia: da una parte ci sono i padroni di casa che vengono dalla larga sconfitta esterna contro il Chievo mentre dall’altra troviamo i lagunari che sono reduci dalla sconfitta interna contro il Monza. Si gioca anche in Serie C con il posticipo del Girone B che metterà di fronte Padova e Triestina. Per quanto concerne il capitolo dei maggiori campionati esteri, invece, si gioca in Liga con il Celta Vigo che ospiterà il Cadice, reduce dalla grande vittoria contro il Barcellona. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

BRASILE SERIE A

COPA DIEGO MARADONA

SERIE B

LALIGA

LALIGA2

SERIE C

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Argentina > Primera División 2020 Fase Campeón > Gruppo 1
01:30 Huracán - Independiente

Argentina > Primera División 2020 Fase Complementación > Gruppo 1
21:10 Rosario Central - Patronato de Paraná

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
01:30 San Martín de Tucumán - Atlético Rafaela
21:10 Deportivo Riestra - Gimnasia de Mendoza

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
13:00 Mitre de SdE - Nueva Chicago

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg
21:10 Justo José de Urquiza - Almirante Brown de Isidro Casanova

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A
21:10 Deportivo Madryn - Sansinena de Gral. Cerri

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
00:30 Sportivo Las Parejas - Güemes de SdE
00:45 Sarmiento de Resistencia - Douglas Haig

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
11:00 Neftçi PFK - Keşlə FK

Bahrain > Campionato 2020/2021

16:00

East Riffa Club - Al Najma
Busaiteen - Malkiya Club

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1



RSC Anderlecht II - KAA Gent II
Oud-Heverlee Leuven II - AS Eupen II
Standard Liège II - KRC Genk II
KV Mechelen II - Waasland-Beveren II

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2



Royal Excel Mouscron II - Sporting Charleroi II
KV Kortrijk II - KVC Westerlo II
SK Deinze II - Lommel SK II
Lierse Kempenzonen II - K Beerschot VA II
Cercle Brugge II - SV Zulte Waregem II
Union St. Gilloise II - Sint-Truidense VV II
RFC Seraing II - RWDM Brussels FC II
Royal Antwerp FC II - KV Oostende II

Brasile > Série A 2020
00:30 Vasco da Gama - Fluminense RJ

Brasile > Série B 2020
00:30 Brasil de Pelotas - RS - Guarani - SP

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo C
00:00 Brusque - SC - Santa Cruz - PE

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020
00:00 São Paulo FC - Atlético Mineiro
01:00 América - MG - Palmeiras

19:00

Corinthians SP - Vasco da Gama
Sport - PE - Ceará - CE

19:30

Botafogo - RJ - Bahia - BA
Fluminense RJ - Flamengo RJ

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:30 Lokomotiv Plovdiv - Slavia Sofia

Cile > Primera División 2020



Universidad Católica - Palestino
Unión La Calera - O'Higgins
14:30 Antofagasta - Huachipato
22:00 Curicó Unido - Cobresal

Cipro > First Division 2020/2021
18:00 Omonia Nikosia - Paphos FC

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Semifinali
02:00 Atlético Junior - América de Cali

Croazia > 2. HNL 2020/2021
13:00 Dinamo Zagreb II - NK Croatia Zmijavci

Danimarca > Superliga 2020/2021
19:00 Odense BK - FC Midtjylland

Ecuador > Serie A 2020
01:00 Aucas - Barcelona

Egitto > Premiership 2020/2021
18:30 Smouha Sporting Club - Ghazl Al-Mehalla

Francia > Ligue 2 2020/2021
20:45 Le Havre AC - Clermont Foot

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:00 Europa Point FC - Mons Calpe S.C.

Grecia > Super League 2020/2021
18:30 Asteras Tripolis - Atromitos

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Mumbai City FC - Jamshedpur FC

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

20:00

Chelsea FC U23 - Tottenham Hotspur U23
Derby County U23 - Brighton & Hove Albion U23
Everton FC U23 - West Ham United U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021
13:00 West Bromwich Albion U23 - Wolverhampton Wanderers U23
14:00 Sunderland AFC U23 - Norwich City U23
15:00 Burnley FC U23 - Reading FC U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Coventry City U23 - Sheffield United U23
Watford FC U23 - Cardiff City U23
20:00 Nottingham Forest U23 - Birmingham City U23

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021
20:45 Glenavon FC - Cliftonville FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
Bnei Sachnin FC - Beitar Jerusalem
19:45 Maccabi Haifa - Hapoel Tel Aviv

Italia > Serie B 2020/2021
21:00 Reggina - Unione Venezia

Italia > Serie C Girone B 2020/2021
18:00 Calcio Padova - Triestina

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

Drita Gjilan - KF Arbëria
KF Trepça - FK Drenica

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Finale
03:30 Club León - Pumas UNAM

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021



FC Sfîntul Gheorghe - FC Floreşti
Speranţa Nisporeni - CS Petrocub

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura Playoffs > Finale
00:00 Diriangén - Real Estelí

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
18:45 FC Utrecht (J) - TOP Oss
21:00 Roda JC Kerkrade - Helmond Sport

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
00:30 Cerro Porteño - San Lorenzo

Portogallo > Taça 2020/2021 > 4. Giornata
12:00 União Torreense - Amora FC
15:00 Anadia FC - Estrela Amadora
21:15 Olímpico Montijo - Sporting Braga

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

16:00

FC Famalicão - Boavista
Rio Ave FC - Sporting Braga

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
15:30 Al Khor SC - Al Wakrah

17:45

Al Ahli Doha - Al Kharitiyath
Al Rayyan - Umm-Salal

Romania > Liga 1 2020/2021
18:00 UTA Arad - CS Universitatea Craiova

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Celta Vigo - Cádiz CF

Spagna > Segunda División 2020/2021
19:00 Girona FC - Rayo Vallecano

Turchia > SüperLig 2020/2021
17:00 Sivasspor - Antalyaspor

Turchia > 1. Lig 2020/2021
14:00 Menemen Belediyespor - İstanbulspor AŞ
17:00 Ankaraspor - Ümraniyespor

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
00:00 Deportivo Maldonado - Danubio

Articoli correlati