Le partite di oggi, Venerdì 14 febbraio 2020: Serie B, Premier e Liga in primo piano

227

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 14 febbraio 2020: in primo piano gli anticipi di Serie B, Premier League, Liga e Bundesliga

VALENCIA – É un venerdì scoppiettante quello che ci attende quest’oggi a cominciare dalla Serie B. L’anticipo della 24.ma giornata del campionato cadetto metterà di fronte Pescara e Cittadella: da una parte ci sono gli abruzzesi che sono reduci dalla sconfitta di Chiavari mentre la compagine veneta ha perso in casa contro l’Empoli. In Premier League si giocherà Wolves-Leicester, match che si preannuncia spettacolare: da una parte ci sono i padroni di casa che vengono dal pareggio esterno contro il Manchester United mentre le Foxes hanno impattato col Chelsea tra le mura amiche. In Liga andrà in scena Valencia-Atletico Madrid con i padroni di casa che sono reduci dalla brutta sconfitta esterna col Getafe mentre la squadra di Simeone è tornata a vincere battendo il Granada. In Bundesliga si giocherà Borussia Dortmund-Francoforte con i padroni di casa che vengono dall’incredibile sconfitta esterna contro il Leverkusen mentre gli ospiti sono reduci da tre successi nelle ultime quattro gare. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

ELENCO DELLE PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > febbraio
Myanmar - Oman

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
SV Ried - FK Dukla Praha
14:00 SSV Ulm 1846 - Austria Lustenau
14:30 Strømsgodset IF - FK Bodø/Glimt
18:00 SV Horn - FC Mauerwerk
18:30 Austria Wien (A) - SK Austria Klagenfurt
19:00 FC Liefering - TSV 1860 München
19:10 FC Juniors OÖ - Floridsdorfer AC

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > 2. Giornata
01:30 Sporting Cristal - Barcelona

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > 1. Giornata

01:30

Cusco FC - Audax Italiano
Independiente - Fortaleza

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020
13:30 Al Adalah - Al Taawoun
16:25 Al Shabab - Al Nassr
18:25 Al Wehda - Al Ahli SFC

Australia > A-League 2019/2020
09:30 Adelaide United - Central Coast Mariners

Belgio > Eerste klasse A 2019/2020
20:30 AS Eupen - KAA Gent

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura
01:00 Jorge Wilstermann - Real Santa Cruz

Brasile > Copa do Nordeste 2020 Fase de Grupos
00:00 Santa Cruz - PE - ABC - RN

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020
16:00 Tsarsko Selo Sofia - Vitosha Bistritsa

Cipro > First Division 2019/2020
18:00 Ethnikos Achna - Olympiakos Nikosia

Colombia > Primera B 2020 Apertura
01:40 Unión Magdalena - Deportes Quindío

Costa Rica > Primera División 2019/2020 Clausura
01:00 Municipal Pérez Zeledón - Santos de Guápiles

Croazia > 1. HNL 2019/2020
18:00 Lokomotiva Zagreb - NK Istra 1961

Danimarca > Superliga 2019/2020
19:00 Esbjerg fB - FC Copenaghen

EAU > UAE Arabian Gulf League 2019/2020
15:30 Ittihad Kalba SCC - Al Ain FC

Ecuador > Serie A 2020 Primera Etapa
21:00 Independiente del Valle - Mushuc Runa

Egitto > Premiership 2019/2020
19:15 Al-Ahly - Al-Masry Club

Francia > Ligue 1 2019/2020
20:45 AS Monaco - Montpellier HSC

Francia > Ligue 2 2019/2020

20:00

AJ Auxerre - FC Chambly
Paris FC - Le Havre AC
Valenciennes FC - FC Sochaux
Grenoble Foot 38 - Chamois Niortais
Le Mans FC - Rodez AF
SM Caen - ESTAC Troyes
US Orléans - AC Ajaccio

Francia > National 2019/2020
18:00 FC Villefranche Beaujolais - Red Star FC

20:00

FC Bastia-Borgo - US Boulogne
Le Puy Foot 43 - GFC Ajaccio
Pau FC - SC Toulon
Stade Laval - AS Béziers
US Avranches - SO Cholet
US Concarneau - AS Lyon-Duchère
US Créteil-Lusitanos - US Quevilly-Rouen
USL Dunkerque - FC Bourg-Péronnas

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020
20:00 Marignane Gignac - Nîmes Olympique (CFA)

Galles > Premier League 2020 Championship
20:45 Connah's Quay Nomads - Caernarfon Town
21:00 Bala Town - The New Saints

Galles > Premier League 2020 Relegation
20:45 Aberystwyth Town - Airbus UK

Germania > Bundesliga 2019/2020
20:30 Borussia Dortmund - Eintracht Francoforte

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

18:30

1. FC Heidenheim 1846 - 1. FC Nürnberg
FC St. Pauli - Dynamo Dresden

Germania > 3. Liga 2019/2020
19:00 Preußen Münster - Würzburger Kickers

Germania > Regionalliga Nord 2019/2020
18:30 FC St. Pauli II - VfB Lübeck

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020
19:00 Hertha BSC II - ZFC Meuselwitz

Germania > Regionalliga West 2019/2020
19:00 Fortuna Düsseldorf II - Borussia Dortmund II

19:30

Bor. Mönchengladbach II - Bonner SC
Fortuna Köln - SV Lippstadt 08

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020
19:15 1899 Hoffenheim - VfL Wolfsburg

Grecia > Super League 2 2019/2020
15:00 Ergotelis - Apollon Larisa

India > Indian Super League 2019/2020
15:00 Odisha FC - NorthEast United FC

India > I-League 2019/2020
12:30 Mohun Bagan - NEROCA FC

Inghilterra > Premier League 2019/2020
21:00 Wolverhampton Wanderers - Leicester City

Inghilterra > Championship 2019/2020
20:45 Hull City - Swansea City

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020

20:00

Blackburn Rovers U23 - Southampton FC U23
Brighton & Hove Albion U23 - Manchester City U23
Leicester City U23 - Tottenham Hotspur U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2019/2020

20:00

Fulham FC U23 - Aston Villa U23
Manchester United U23 - Swansea City U23
Newcastle United U23 - Sunderland AFC U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020
12:30 Tractor Sazi - Saipa FC

13:00

Nassaji Mazandaran - Pars Jonoubi Jam
Paykan FC - Foolad FC
13:30 Sanat Naft FC - Gol Gohar FC
13:45 Shahin Bushehr FC - Machine Sazi

Irlanda del Nord > Premier League 2019/2020

20:45

Ballymena United - Linfield FC
Dungannon Swifts - Larne FC
Glentoran Belfast - Carrick Rangers
Warrenpoint Town - Institute FC Drumahoe

Italia > Serie B 2019/2020
21:00 Pescara - Cittadella

Messico > Liga de Ascenso 2019/2020 Clausura
03:30 Correcaminos UAT - TM Fútbol Club

Messico > Premier de Ascenso 2019/2020
Cruz Azul Hidalgo - Albinegros Orizaba

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020

20:00

FC Volendam - SC Telstar
FC Eindhoven - Jong PSV
FC Den Bosch - FC Utrecht (J)
TOP Oss - FC Dordrecht
SBV Excelsior - AZ Alkmaar (J)
De Graafschap - Roda JC Kerkrade
NEC Nijmegen - Helmond Sport
Almere City FC - SC Cambuur

Peru > Primera División 2020 Apertura
21:00 Cienciano - Llacuabamba

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
21:30 Vitória Setúbal - Gil Vicente

Romania > Liga 1 2019/2020
16:30 Chindia Târgoviște - FC Voluntari
19:00 CFR Cluj - FC Viitorul Constanța

Scozia > Championship 2019/2020
20:05 Alloa Athletic - Dundee United

Spagna > Primera División 2019/2020
21:00 Valencia CF - Atlético Madrid

Spagna > Segunda División 2019/2020
21:00 Deportivo La Coruña - Girona FC

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020
19:00 Stellenbosch FC - SuperSport United

Turchia > SüperLig 2019/2020
18:00 İstanbul Başakşehir F.K. - Beşiktaş

Turchia > 1. Lig 2019/2020
17:00 Altınordu FSG - Osmanlıspor FK

Venezuela > Primera División 2020
20:30 Yaracuyanos FC - Mineros de Guayana

Articoli correlati