Le partite di oggi, Sabato 16 maggio 2020: torna la Bundesliga!

64

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 16 maggio 2020: torna ufficialmente il calcio che conta con la Bundesliga

DORTMUND – Dopo due mesi di nulla cosmico torna, finalmente, il calcio vero. Quest’oggi, infatti, riparte la Bundesliga con le sfide valevoli per la ventiseiesima giornata di campionato: subito match clou tra Borussia Dortmund e Schalke 04 con i padroni di casa che hanno solo quattro punti di svantaggio nei confronti del Bayern Monaco. In contemporanea altre quattro partite a cominciare da Lipsia-Friburgo con la squadra della Red Bull che è ancora in corsa per il titolo visti i cinque punti di ritardo dalla vetta. Particolarmente interessante si preannuncia Hoffenheim-Herta Berlino mentre a chiudere il programma delle 15.30 ci saranno Augsburg-Wolfsburg e Dusseldorf-Paderborn. Alle ore 18.30 altro match interessante con Eintracht Francoforte-Borussia M’Gladbach: i padroni di casa stanno attraversando una stagione di altri e bassi mentre gli ospiti sono quarti con 49 punti. Di seguito l’elenco delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


OFC > OFC Champions League 2020 > Finale
N.N. - N.N.

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020



KF Laçi - KF Tiranë
KS Flamurtari Vlorë - KF Teuta Durrës
FK Partizani - FK Vllaznia
FK Kukësi - KF Skënderbeu
KF Bylis Ballsh - Luftëtari Gjirokastër

Algeria > Ligue 1 2019/2020



ES Sétif - CS Constantine
ASO Chlef - JS Saoura
USM Bel Abbes - AS Aïn M'lila
Paradou AC - NC Magra
JS Kabylie - USM Alger
NA Hussein Dey - CA Bordj Bou Arreridj
CR Bélouizdad - MC Alger
US Biskra - MC Oran

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B



San Martín de Tucumán - Gimnasia de Mendoza
Almagro - Instituto de Córdoba
Villa Dálmine - Ramón Santamarina
Sarmiento de Junín - Gimnasia de Jujuy
Riestra - All Boys
Chacarita Juniors - Atlético Rafaela
Brown de Adrogué - Quilmes
Tigre - Defensores de Belgrano

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A



Independiente Rivadavia - Mitre de Santiago del Estero
Atlanta - Platense
Ferro Carril Oeste - Temperley
Estudiantes de Río Cuarto - Deportivo Morón
Nueva Chicago - Barracas Central
Guillermo Brown de Puerto Madryn - Agropecuario
Alvarado - San Martín de San Juan
Belgrano de Córdoba - Estudiantes de Caseros

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Clausura



Fénix - Colegiales de Munro
Almirante Brown de Isidro Casanova - UAI Urquiza
Sacachispas - Talleres de Remedios de Escalada
Tristan Suárez - Defensores Unidos de Zárate
Armenio - Argentino de Quilmes
San Telmo - Acassuso
Flandria - Villa San Carlos
Los Andes de Lomas de Zamora - Comunicaciones
Justo José de Urquiza - San Miguel

Azerbaijan > Kubok 2019/2020 > Finale
Vincente SF1 - Vincente SF2

Bielorussia > Cempionat 2020
14:00 Energetik-BGU Minsk - Dinamo Brest
16:00 Shakhter Soligorsk - FK Slaviya Mozyr
18:00 BATE Borisov - FK Slutsk

Cina > Super League 2020



Qingdao Huanghai - Wuhan Zall FC
Guangzhou Evergrande - Tianjin Teda
Hebei China Fortune FC - Shandong Luneng
Shanghai Shenhua - Beijing Guoan

Croazia > 2. HNL 2019/2020



NK Sesvete - Hrvatski Dragovoljac
NK Kustošija - NK Dubrava
HNK Šibenik - NK Dugopolje
NK Solin - NK Orijent Rijeka
HNK Cibalia - NK Croatia Zmijavci
NK BSK Bijelo Brdo - Hajduk Split II
NK Međimurje - NK Osijek II
Dinamo Zagreb II - NK Rudeš

Francia > Ligue 1 2019/2020



AS Monaco - Toulouse FC
Dijon FCO - Stade Reims
Montpellier HSC - FC Nantes
OGC Nice - AS Saint-Étienne
Olympique Marseille - FC Metz
Lille OSC - Amiens SC
Paris Saint-Germain - Stade Rennes
RC Strasbourg - Girondins Bordeaux
Angers SCO - Olympique Lyon
Stade Brest - Nîmes Olympique

Francia > National 2 Groupe A 2019/2020



ASM Belfort - Stade Reims (CFA)
SC Bastia - IC Croix
AF Bobigny - JA Drancy
SAS Épinal - SC Schiltigheim
FCSR Haguenau - Lille OSC (CFA)
US Lusitanos - RC Lens (CFA)
Sainte-Geneviève-des-Bois - Olympique Saint-Quentin
CS Sedan - FC Mulhouse

Francia > National 2 Groupe B 2019/2020



FC Gobelins - Angers SCO II
FC Lorient (CFA) - US Saint-Malo
FC Mantois - AS Vitré
USM Oissel - FC Rouen
AS Poissy - C' Chartres Football
Entente SSG - US Fleury-Mérogis
Stade Briochin - EA Guingamp (CFA)
Vannes OC - US Granvillaise

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020



Bergerac Foot - Trélissac FC
Blois Foot 41 - Angoulême CFC
Bourges Foot - Andrézieux
US Colomiers - FC Chamalières
FC Nantes (CFA) - Vendée Les Herbiers
SO Romorantin - Stade Bordelais
St-Pryvé St-Hilaire - FC Sète
AS Saint-Étienne (CFA) - Montpellier HSC (CFA)

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020



FC Annecy - Olympique Lyon (CFA)
Hyères FC - Olympique Marseille (CFA)
Jura Sud - FC Martigues
US Endoume - RC Grasse
AS Monaco (CFA) - AS Saint-Priest
Monts d'Or Azergues Foot - Marignane Gignac
Moulins Yzeure Foot - Fréjus-St. Raphaël FC
Nîmes Olympique (CFA) - Louhans-Cuiseaux

Germania > Bundesliga 2019/2020

15:30

Augsburg - Wolfsburg
Hoffenheim - Hertha Berlino
RB Leipzig - Friburgo
Borussia Dortmund - Schalke 04
Fortuna Düsseldorf - Paderborn
18:30 Eintracht Francoforte - Bor. Mönchengladbach

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

13:00

VfL Bochum - 1. FC Heidenheim 1846
Jahn Regensburg - Holstein Kiel
Karlsruher SC - SV Darmstadt 98
Erzgebirge Aue - SV Sandhausen

Germania > 3. Liga 2019/2020



Waldhof Mannheim - FSV Zwickau
SV Meppen - Eintracht Braunschweig
1. FC Magdeburg - Preußen Münster
TSV 1860 München - FC Ingolstadt 04
FC Carl Zeiss Jena - SG Sonnenhof Großaspach
MSV Duisburg - SpVgg Unterhaching
1. FC Kaiserslautern - Bayern München II
Würzburger Kickers - Hallescher FC
KFC Uerdingen 05 - Viktoria Köln
Chemnitzer FC - Hansa Rostock

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020



FC Viktoria 1889 Berlin - Wacker Nordhausen
Berliner AK 07 - SV Babelsberg 03
Rot-Weiß Erfurt - Hertha BSC II
Energie Cottbus - SV Lichtenberg 47
VfB Auerbach - Germania Halberstadt
Optik Rathenow - Union Fürstenwalde
ZFC Meuselwitz - Bischofswerdaer FV
1. FC Lok Leipzig - VSG Altglienicke
BFC Dynamo - BSG Chemie Leipzig

Germania > Regionalliga West 2019/2020



Bonner SC - Rot-Weiß Oberhausen
FC Schalke 04 II - SG Wattenscheid 09
SC Verl - SV Rödinghausen
Bor. Mönchengladbach II - 1. FC Köln II
Fortuna Köln - VfB Homberg
SV Bergisch Gladbach 09 - Borussia Dortmund II
Rot-Weiss Essen - TuS Haltern
Sportfreunde Lotte - Alemannia Aachen
Fortuna Düsseldorf II - Wuppertaler SV

Giappone > J1 League 2020



Vegalta Sendai - Sanfrecce Hiroshima
Nagoya Grampus - FC Tokyo
Sagan Tosu - Kashiwa Reysol
Shimizu S-Pulse - Shonan Bellmare

Indonesia > Liga 1 2020
Arema Cronus FC - Persela Lamongan

Israele > Ligat ha'Al 2020 Playoff



Hapoel Tel Aviv - Hapoel Haifa
Hapoel Be'er Sheva - Maccabi Tel Aviv
Beitar Jerusalem - Maccabi Haifa

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020



Atalanta - Genoa
Cagliari - Chievo Verona
Empoli - Inter
Juventus - Napoli
Lazio - Bologna
Pescara - Roma
Sampdoria - Fiorentina
Sassuolo - Torino

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020



Raja Beni Mellal - FAR de Rabat
CR Khemis Zemamra - Olympique de Khouribga
Raja Casablanca - Renaissance de Berkane
Moghreb de Tétouan - Mouloudia Oujda
Olympique de Safi - Ittihad Tanger
Hassania US Agadir - Wydad AC
Rapide Oued Zem - Difaâ d'el Jadida
FUS de Rabat - Youssoufia Berrechid

Montenegro > 1. CFL 2019/2020



FK Zeta - FK Grbalj Radanovići
FK Budućnost Podgorica - OFK Titograd
OFK Petrovac - FK Sutjeska
FK KOM Podgorica - Iskra Danilovgrad
FK Podgorica - FK Rudar Pljevlja

Olanda > Derde Divisie Zaterdag 2019/2020



Sparta Nijkerk - VVOG Harderwijk
Harkemase Boys - VV Sint Bavo
HSV Hoek - ODIN '59
Excelsior '31 - AFC Ajax Zaterdag
Ter Leede - VV DOVO Veenendaal
Jong Almere City FC - BVV Barendrecht
DVS'33 - FC Lisse
SteDoCo - VV GOES

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Descida Norte



CD Aves - Vitória Guimarães
CD Feirense - CD Nacional
Paços de Ferreira - Gil Vicente
Leixões SC - FC Vizela

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Descida Sul



Amora FC - UD Vilafranquense
Académica de Coimbra - Vitória Setúbal
Os Belenenses - CD Tondela
SG Sacavenense - União Leiria

Portogallo > Primavera Júniores 2019/2020 Apuramento Campeão



FC Alverca - Sporting CP
FC Porto - FC Famalicão
Rio Ave FC - Sporting Braga
SL Benfica - GD Estoril

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020



NK Aluminij - NK Maribor
NK Domžale - NK Triglav
NK Bravo - Rudar Velenje
NK Celje - Olimpija Ljubljana
NK Tabor Sežana - NŠ Mura

USA > USL Championship 2020



Austin Bold - Las Vegas Lights FC
Birmingham Legion - Saint Louis FC
Charleston Battery - North Carolina FC
Hartford Athletic - Louisville City FC
OKC Energy FC - San Antonio FC
Orange County SC - Reno 1868 FC
Phoenix Rising - Sacramento Republic
Pittsburgh Riverhounds - Memphis 901
Portland Timbers 2 - Tacoma Defiance
Rio Grande Valley FC - New Mexico United
Tampa Bay Rowdies - Loudoun United
Tulsa Roughnecks - Colorado Springs Switchbacks

Articoli correlati