Le partite di oggi, Sabato 18 luglio 2020: Serie A in primo piano

212

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 18 luglio 2020: in primo piano gli anticipi della trentaquattresima giornata di Serie A

VERONA – Serie A in primo piano nella giornata odierna con gli anticipi della trentaquattresima giornata. Si parte alle ore 17.15 con Verona-Atalanta con i padroni di casa che sono reduci dalla sconfitta esterna contro la Roma mentre gli orobici vengono dalla roboante vittoria casalinga contro il Brescia. Alle ore 19.30 Cagliari-Sassuolo con i sardi che sono reduci dalla brutta sconfitta esterna sul campo della Sampdoria mentre gli emiliani sono reduci dallo spettacolare pareggio casalingo contro la Juventus. Alle ore 21.45 Milan-Bologna con i rossoneri che sono reduci dal successo contro il Parma mentre la formazione emiliana è reduce dal pareggio casalingo contro il Napoli. In Inghilterra c’è la prima semifinale di FA Cup con Arsenal-Manchester City, calcio d’inizio alle ore 20.45. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche



MVV - Helmond Sport
SV Woudia - FC Volendam
12:00 Fortuna Sittard - RKSV Bekkerveld
15:00 FC Den Bosch - N.I.V.O.-Sparta

17:00

KRC Genk - SBV Excelsior
Sint-Truidense VV - KFCO Beerschot Wilrijk
18:00 Royal Excel Mouscron - Lille OSC
18:15 OGC Nice - Rangers FC
20:45 Olympique Lyon - Celtic FC

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

17:45

Luftëtari Gjirokastër - KF Skënderbeu
KF Tiranë - Flamurtari Vlorë

Australia > A-League 2019/2020
09:00 Perth Glory - Central Coast Mariners

Australia > NPL New South Wales 2020



Marconi Stallions - Manly United
Sydney FC (Y) - Rockdale City Suns

Australia > NPL Victoria 2020



Dandenong Thunder - Avondale FC
Eastern Lions - Oakleigh Cannons
South Melbourne FC - Dandenong City SC

Australia > NPL Queensland 2020



Eastern Suburbs - Brisbane Strikers
Gold Coast Knights - Capalaba FC
Magpies Crusaders FC - Redlands United
Peninsula Power - Lions FC

Australia > NPL Northern NSW 2020
06:30 Newcastle Olympic - Valentine Phoenix

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Balcatta SC - Floreat Athena
Bayswater City SC - Inglewood United
Gwelup Croatia - Perth Glory (Y)
ECU Joondalup - Sorrento FC
Perth SC - Cockburn City SC
Rockingham City FC - Armadale SC

Australia > NPL South Australia 2020

07:30

Adelaide City FC - Croydon Kings SC
Cumberland United - Modbury Jets SC
Adelaide Comets - Campbelltown City SC
Adelaide Blue Eagles - Adelaide Olympic
Para Hills Knights SC - Adelaide United (Y)

Australia > NPL Capital Football 2020
07:00 Canberra Olympic - Belconnen United
09:30 Monaro Panthers - Canberra Croatia

Australia > NPL Tasmania 2020
06:00 South Hobart FC - Launceston City FC
06:15 Riverside Olympic - Devonport City
08:30 Clarence Zebras - Olympia FC Warriors
10:30 Kingborough Lions United - Glenorchy Knights

Austria > 2. Liga 2019/2020
15:00 SK Austria Klagenfurt - Floridsdorfer AC
20:25 FC Dornbirn - SV Horn

Bielorussia > Cempionat 2020
FK Slaviya Mozyr - Dinamo Brest
15:30 FK Vitebsk - FK Smolevichy-STI
19:30 Rukh Brest - BATE Borisov

Brasile > Campeonato Paraibano 2020

21:00

CSP - PB - Sport - PB
Nacional - PB - Treze - PB
São Paulo Crystal - PB - Perilima - PB

Bulgaria > Relegation 2019/2020 > Retrocessione
19:00 Tsarsko Selo Sofia - Septemvri Sofia

Corea del Sud > K League 1 2020
11:00 Busan IPark - Gwangju FC
12:00 Sangju Sangmu - Daegu FC
13:00 FC Seoul - Pohang Steelers

Corea del Sud > K League 2 2020
11:00 Jeonnam Dragons - Bucheon FC 1995
12:00 Seoul E-Land FC - Jeju United

Croazia > 1. HNL 2019/2020
18:55 NK Varaždin ŠN - NK Osijek
21:05 NK Istra 1961 - Dinamo Zagabria

Estonia > Meistriliiga 2020
12:00 JK Tallinna Kalev - Tulevik Viljandi
15:00 FCI Levadia - FC Flora
18:00 JK Tammeka - JK Narva Trans

Finlandia > Veikkausliiga 2020
12:00 FC Honka - TPS Turku
16:00 Helsingfors IFK - FC Lahti

Finlandia > Ykkönen 2020
14:00 SJK Seinäjoki Akatemia - Musan Salama
15:00 Ekenäs IF - FF Jaro

16:00

Myllykosken Pallo −47 - KPV Kokkola
AC Oulu - Vaasan PS

Georgia > Erovnuli Liga 2020
16:00 FC Saburtalo - Lokomotiv Tbilisi
19:00 Dinamo Batumi - Torpedo Kutaisi

Giappone > J1 League 2020

11:00

Vegalta Sendai - Consadole Sapporo
Kashima Antlers - Yokohama F. Marinos
Yokohama FC - Kawasaki Frontale
Nagoya Grampus - Sagan Tosu

12:00

Kashiwa Reysol - Shonan Bellmare
FC Tokyo - Urawa Red Diamonds
Gamba Osaka - Oita Trinita
Vissel Kobe - Shimizu S-Pulse
Sanfrecce Hiroshima - Cerezo Osaka

Giappone > J2 League 2020

12:00

JEF United Chiba - Tokyo Verdy
Renofa Yamaguchi - FC Ryūkyū

Giappone > J3 League 2020
10:00 SC Sagamihara - Vanraure Hachinohe

Giappone > Japan Football League 2020
08:00 Honda Lock - FC Osaka

11:00

Honda FC - ReinMeer Aomori
Iwaki SC - Nara Club

Grecia > Super League 2019/2020 Abstieg

18:15

AE Lárissa - Xanthi FC
Asteras Tripolis - Lamia
Atromitos - Panionios GSS
Panetolikos - Volos NFC

Indonesia > Liga 1 2020



Persela Lamongan - TIRA-Persikabo
Persita Tangerang - Madura United FC

Inghilterra > Premier League 2019/2020
18:30 Norwich City - Burnley FC

Inghilterra > Championship 2019/2020

13:30

Charlton Athletic - Wigan Athletic
Stoke City - Brentford FC

16:00

Blackburn Rovers - Reading FC
Fulham FC - Sheffield Wednesday
Hull City - Luton Town
Middlesbrough FC - Cardiff City
Preston North End - Birmingham City
Queens Park Rangers - Millwall FC
Swansea City - Bristol City

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > Semifinali
20:45 Arsenal FC - Manchester City

Inghilterra > Playoff 2019/2020 National League > 1. Giornata
16:00 Yeovil Town - Barnet FC

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020
18:30 Persepolis - Foolad FC

Irlanda > First Division 2020



Cobh Ramblers - Athlone Town
Longford Town - Bray Wanderers

Islanda > Úrvalsdeild 2020

18:00

KA Akureyri - Grótta
Fjölnir Reykjavík - FH Hafnarfjörður

Islanda > 1. deild 2020

16:00

Leiknir Fáskrúðsfirði - IF Vestri
Þór Akureyri - ÍB Vestmannaeyja
18:00 Leiknir Reykjavík - ÍF Magni

Italia > Serie A 2019/2020
17:15 Verona - Atalanta
19:30 Cagliari - Sassuolo
21:45 Milan - Bologna

Kosovo > Superliga 2019/2020

17:00

FK Drenica - FC Vushtrria
KF Ferizaj - KF Dukagjini
KF Trepça'89 - KF Llapi
KF Flamurtari - KF Feronikeli
KF Ballkani - Prishtina KF
Drita Gjilan - KF Gjilani

Lettonia > Virsliga 2020
17:00 FK Spartaks - FK Jelgava

Lituania > A Lyga 2020
12:00 Kauno Žalgiris - FK Riteriai

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
17:00 Dacia Buiucani - FC Floreşti
19:30 Speranţa Nisporeni - Dinamo Auto

Montenegro > 1. CFL 2019/2020



FK Podgorica - FK Zeta
FK Rudar Pljevlja - FK KOM Podgorica
Iskra Danilovgrad - OFK Petrovac
FK Sutjeska - FK Budućnost Podgorica
OFK Titograd - FK Grbalj Radanovići

Norvegia > Eliteserien 2020
18:00 Mjøndalen IF - FK Bodø/Glimt
20:30 FK Haugesund - Viking FK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020
13:00 Kvik Halden - Florø SK
14:00 Tromsdalen UIL - FK Senja

16:00

Moss FK - Eidsvold TF
Fredrikstad FK - IL Hødd
Kjelsås Fotball - Alta IF

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020
14:00 Bærum SK - Levanger FK

16:00

Egersunds IK - Notodden FK
Bryne FK - Flekkerøy IL
FK Arendal - Fram Larvik
18:00 Sotra SK - Nardo FK

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

14:00

Klepp IL - Vålerenga IF
IL Sandviken - Lyn Oslo
15:00 Avaldsnes IL - Arna-Bjørnar

Paraguay > Primera División 2020 Apertura



Guaireña FC - Guaraní
Sportivo Luqueño - Club Olimpia

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Abstieg

17:30

Górnik Zabrze - Zagłębie Lubin
Korona Kielce - ŁKS Łódź
Raków Częstochowa - Wisła Płock
Wisła Kraków - Arka Gdynia

Polonia > I Liga 2019/2020
12:40 OKS Stomil Olsztyn - GKS Tychy '71
15:10 Sandecja Nowy Sącz - Podbeskidzie Bielsko-Biała
17:40 Chojniczanka Chojnice - Warta Poznań

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020
20:00 Rio Ave FC - CD Santa Clara

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship
20:00 Steaua Bucureşti - CFR Cluj

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation
17:00 FC Hermannstadt - Sepsi OSK

Svezia > Superettan 2020
13:00 Ljungskile SK - Dalkurd FF
15:00 GIF Sundsvall - Norrby IF

17:30

Degerfors IF - Trelleborgs FF
GAIS Göteborg - Umeå FC
Östers IF - Jönköpings Södra IF

Svezia > Division 1 Norra 2020
13:00 Örebro Syrianska IF - Sollentuna FK

Svezia > Division 1 Södra 2020
14:00 FK Karlskrona - Lindome GIF
15:00 Torns IF - Landskrona BoIS

Svizzera > Super League 2019/2020
20:30 FC Zurigo - BSC Young Boys

Svizzera > Challenge League 2019/2020
18:15 FC Aarau - Stade Lausanne-Ouchy
20:30 FC Wil 1900 - FC Vaduz

Turchia > SüperLig 2019/2020

20:00

Galatasaray - Göztepe
Gaziantep FK - Kasımpaşa SK

Turchia > 1. Lig 2019/2020

16:30

Adana Demirspor - Istanbulspor
Akhisar Belediyespor - Keçiörengücü
BB Erzurumspor - Ümraniyespor
Giresunspor - Altay Izmir
Hatayspor - Bursaspor
Fatih Karagümrük SK - Adanaspor

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo C
02:00 D.C. United - New England Revolution

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo D
02:00 Sporting Kansas City - Colorado Rapids
04:30 Real Salt Lake - Minnesota United FC

USA > USL Championship 2020
Rio Grande Valley FC - San Antonio FC
00:00 Tampa Bay Rowdies - North Carolina FC
01:00 New York RB II - Hartford Athletic
03:00 Austin Bold - OKC Energy FC
22:00 Real Monarchs SLC - Colorado Springs Switchbacks

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Quarti di finale
04:00 Houston Dash - Utah Royals FC
18:30 Washington Spirit - Sky Blue FC

Vietnam > V.League 1 2020

12:00

Sông Lam Nghệ An - Thể Công FC
SHB Đà Nẵng FC - Than Quảng Ninh FC
Bình Dương FC - FLC Thanh Hóa
14:15 Sài Gòn FC - DPM Nam Dinh

Articoli correlati