Le partite di oggi, Martedì 2 novembre 2021: Atalanta e Juventus in Champions League

71

partite del giorno martedi

Elenco delle partite previste per oggi martedì 2 novembre 2021: i nerazzurri ospitano lo United, i bianconeri lo Zenit

Torna la Champions League a farla da padrone e in questa prima delle due giornate valide per la 4° giornata della fase a gironi scenderanno in campo come italiane l’Atalanta e la Juventus. La squadra di Gasperini affronta alle 21 il Manchester United in casa. Tra gli infortunati recupera Palomino in difesa. “Una partita dove dovremmo essere bravi a interpretare contro una squadra che sta cercando il loro equilibrio ma di caratura mondiale” ha detto il tecnico alla vigilia del match di grande importante per il cammino verso la fase a eliminazione diretta. Nella gara in trasferta gli inglese si imposero 3-2 e in classifica proprio lo United guida con 6 punti mentre Villareal e Atalanta 4 e Young Boys 3. Stesso orario per la sfida casalinga della Juventus che se in campionato vede sempre più lontana la zona scudetto in Champions League guida a punteggio pieno e può quasi ipotecare il primo posto in caso di successo interno con lo Zenit. Nel Gruppo H dietro i bianconeri troviamo infatti l Chelsea a 6 quindi Zenit a 3 e Malmo ancora a 0. Complessivamente saranno otto gli incontri in programma con Malmo – Chelsea e Wolfsburg – Salisburgo le uniche a disputarsi alle 18.45. Per la squadra tedesca gara molto importante vista la classifica molto aperta per il secondo posto. Si fa molto complicato il cammino del Barcellona che deve assolutamente fare punti contro la Dinamo Kiev se non vuol rischiare di essere subito tagliata fuori dalla competizione. Nel gruppo E infatti il Bayern la guarda da lontano con 9 punti mentre il Benfica è a 4.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 2 NOVEMBRE 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

18.45

21.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:

LIGA2 E CHAMPIONSHIP

Fermi i principali campionati europei per dar spazio alle coppe tuttavia sottolineiamo in Spagna tre partite della Liga2 che aprono la 14esima giornata (turno infrasettimanale). In campo Gijon – Almeria (capolista con 28 punti) e Ponferrandina – Huesca alle 19 quindi Leganes – Cartagena alle 21.15. In classifica inseguono Eibar con 24 punti quindi Tenerife e Las Palmas con 23. In Inghilterra spicca invece la Championship con 6 incontri che aprono la 16esima giornata e non sono presenti incontri che coinvolgono le prime della classe.

LIGA PROFESIONAL ARGENTINA E SERIE A BRASILIANA

In Argentina per la Liga Profesional in programma Central Cordoba – Aldosivi alle ore 01.15 mentre nella Serie A brasiliana già in campo Cuiaba e Bragantino e a seguire Corinthians – Chapecoense-SC all’01.30 e Athletico-PR – Flamengo alle 20. Si gioca anche nella massima serie boliviana, colombiana con Huila – Deportivo Cali in campo e la Liga Pro in Ecuador con Barcellona – Nueve de Octubre in campo. Nella MLS in USA alle 03 in campo Seattle Sounders e Los Angeles Galaxy mentre in Venezuela spazio a Aragua – Puerto Cabello e Metropolitanos – Portugues.

PROGRAMMA DELLE PARTITE DEL 2 NOVEMBRE 2021

UEFA > Champions League 2021/2022 > Gruppo E

21:00

Bayern Monaco – SL Benfica
Dinamo Kiev – FC Barcelona

UEFA > Champions League 2021/2022 > Gruppo F

21:00

Atalanta – Manchester United
Villarreal CF – BSC Young Boys

UEFA > Champions League 2021/2022 > Gruppo G

18:45 Wolfsburg – RB Salzburg

21:00 Sevilla FC – Lille OSC

UEFA > Champions League 2021/2022 > Gruppo H

18:45 Malmö FF – Chelsea FC

21:00 Juventus – Zenit St. Petersburg

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2021/2022 > Gruppo 12

16:00

Albania – Irlanda del Nord
Scozia – Italia

UEFA > Primavera Youth League 2021/2022 > Gruppo E

15:00 Dinamo Kiev – FC Barcelona

16:00 Bayern München – SL Benfica

UEFA > Primavera Youth League 2021/2022 > Gruppo F

14:00 Atalanta – Manchester United

17:00 Villarreal CF – BSC Young Boys

UEFA > Primavera Youth League 2021/2022 > Gruppo G

14:00 VfL Wolfsburg – RB Salzburg

16:00 Sevilla FC – Lille OSC

UEFA > Primavera Youth League 2021/2022 > Gruppo H

13:00 Malmö FF – Chelsea FC

15:00 Juventus – Zenit St. Petersburg

UEFA > Primavera Youth League 2021/2022 > 2. Giornata

12:00 Trabzonspor – FC Midtjylland

Algeria > Ligue 1 2021/2022

15:00

ES Sétif – HB Chelghoum Laïd
MC Alger – CR Bélouizdad
Olympique Médéa – JS Kabylie
JS Saoura – RC Rélizane

Argentina > Primera División 2021

01:15 Central Córdoba SdE – Aldosivi

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

01:10 Nueva Chicago – Tigre

Austria > ÖFB-Cup 2021/2022 > Ottavi di finale

18:00 FC Blau Weiß Linz – TSV Hartberg

Austria > Regionalliga Tirol 2021/2022

19:00 FC Kitzbühel – SV Fügen

Bahrain > Campionato 2021/2022

Al Hala – Al Muharraq rinv.

15:30 Al Najma – Manama Club

18:05 Riffa SC – Al Ahli

Bolivia > Liga Profesional 2021

01:30 Atlético Palmaflor – Real Potosí

Brasile > Série A 2021

20:00 Athletico Paranaense – Flamengo RJ

00:00 Cuiabá – MT – Red Bull Bragantino

01:30 Corinthians SP – Chapecoense

Brasile > Série B 2021

20:00

Brasil de Pelotas – RS – Avaí – SC
Vitória – BA – CSA – AL

Cile > Primera División 2021

Colo-Colo – Santiago Wanderers rinv.

Cile > Primera B 2021

00:30 Cobreloa – Deportes Temuco

Colombia > Primera A 2021 Clausura

00:05 Atlético Huila – Deportivo Cali

02:10 Deportes Quindío – Santa Fe

Danimarca > Reserveligaen 2021/2022 Efterår

13:00 AC Horsens II – Aarhus GF II

14:00 Odense BK II – SønderjyskE II

EAU > UAE Arabian Gulf League 2021/2022

15:00

Al Ain FC – Al Dhafra
Ittihad Kalba SCC – Shabab Al Ahli Club

17:15

Al Wasl – Al Nasr SC
Ajman Club – Al Jazira Club

Ecuador > Serie A 2021 Segunda Etapa

01:00 Barcelona – 9 de Octubre

El Salvador > Primera División 2021/2022 Apertura

22:00 Atlético Marte – Municipal Limeño

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord

19:00 1. FC Phönix Lübeck – Hamburger SV II

Germania > Regionalliga Nordost 2021/2022

19:00 Hertha BSC II – Berliner AK 07

Inghilterra > Championship 2021/2022

20:45

Birmingham City – Bristol City
Coventry City – Swansea City
Millwall FC – Reading FC
Luton Town – Middlesbrough FC
Nottingham Forest – Sheffield United
Peterborough United – Huddersfield Town

Inghilterra > National League 2021/2022

20:45

Woking FC – Bromley FC
Southend United – Dover Athletic

Inghilterra > National League North 2021/2022

20:45 Southport FC – Chorley FC

Curzon Ashton – Kidderminster Harriers rinv.

Inghilterra > National League South 2021/2022

20:45 Concord Rangers – Dartford FC

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe A Nord

20:00 Hartlepool United – Everton FC U23

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe B Nord

20:00 Salford City – Leeds United U23

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe D Nord

20:00 Rochdale AFC – Bolton Wanderers

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe D Süd

20:00 Northampton Town – Brighton & Hove Albion U23

Inghilterra > EFL Trophy 2021/2022 > Gruppe F Süd

20:45 Plymouth Argyle – Arsenal FC U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2021/2022

14:00 Barnsley FC U23 – Coventry City U23

14:30 Millwall FC U23 – Watford FC U23

Irlanda > Premier Division 2021

19:15 Waterford FC – Derry City

Irlanda del Nord > Premier League 2021/2022

20:45

Larne FC – Glentoran Belfast
Portadown FC – Cliftonville FC

Liechtenstein > FL 1 Cup 2021/2022 > 2. Giornata

20:00 FC Schaan II – FC Triesen

Marocco > Botola Pro 1 2021/2022

18:15 JS Soualem – FUS de Rabat

20:30 Olympique de Safi – Hassania US Agadir

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2021/2022 Apertura

00:00 Club Necaxa – Club Tijuana

02:00

CF Monterrey – CF América
Club León – CF Pachuca
UANL Tigres – FC Juárez

04:00 Santos Laguna – Atlético San Luis

Polonia > Puchar Polski 2021/2022 > 2. Giornata

12:30 Wieczysta Kraków – Garbarnia Krakow

16:00 Widzew Łódź – GKS Jastrzębie

Serbia > Super Liga 2021/2022

14:00 FK Kolubara – Spartak Subotica

16:00 FK Metalac – FK Napredak

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 4. Giornata

13:30

OŠK Bešeňová – FK Senica
MFK Dolný Kubín – MŠK Žilina

Spagna > Segunda División 2021/2022

19:00

SD Ponferradina – SD Huesca
Sporting Gijón – UD Almería

21:15 CD Leganés – FC Cartagena

Sudafrica > Premier Soccer League 2021/2022

14:30 Kaizer Chiefs – Stellenbosch FC

16:00

Golden Arrows – Moroka Swallows
TS Galaxy – Baroka FC

16:30

Royal AM – SuperSport United
Orlando Pirates – Sekhukhune United

Svezia > Superettan 2021

19:00

Landskrona BoIS – Östers IF
GIF Sundsvall – Falkenbergs FF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021

13:00 Helsingborgs IF – Trelleborgs FF

19:00 Halmstads BK – GAIS Göteborg

Uruguay > Segunda División 2021

02:15 Racing – Atenas

21:15 Villa Teresa – Central Español

USA > Major League Soccer 2021

03:00 Seattle Sounders – Los Angeles Galaxy

Venezuela > Primera División 2021 Copa Sud

21:00 Aragua FC – Academia Puerto Cabello

Articoli correlati