Le partite di oggi, Venerdì 22 novembre 2019: Pescara-Cremonese in primo piano

168

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 22 novembre 2019: in primo piano l’anticipo di Serie B tra Pescara e Cremonese oltre a quelli di Bundesliga e Liga

PESCARA – Dopo la lunga ed estenuante pausa legata agli impegni delle varie Nazionali si torna a giocare. In primo piano c’è l’anticipo della tredicesima giornata del campionato di Serie B tra Pescara e Cremonese: da una parte ci sono gli abruzzesi che sono reduci dal successo esterno contro l’Empoli mentre dall’altra parte i lombardi vengono dalla vittoria casalinga contro la Salernitana. In Liga aprirà la giornata Levante-Maiorca con i padroni di casa che hanno perso a Bilbao mentre gli ospiti hanno battuto il Villarreal. In Bundesliga c’è Dortmund-Paderborn con i padroni di casa che vogliono riscattare la larga sconfitta esterna contro il Bayern Monaco mentre in Ligue 1 in campo il PSG che giocherà tra le mura amiche contro il Lilla, i parigini possono allungare ancora in classifica. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

DIRETTA PARTITE

RISULTATI, PRONOSTICI E CALCIO IN TV


Brasile > Série B 2019
01:30 Brasil de Pelotas - Atlético Goianiense

Croazia > 1. HNL 2019/2020
18:00 Dinamo Zagabria - Hajduk Split

Francia > Ligue 1 2019/2020
20:45 Paris Saint-Germain - Lille OSC

Francia > Ligue 2 2019/2020

20:00

AC Ajaccio - Clermont Foot
ESTAC Troyes - FC Chambly
Chamois Niortais - Rodez AF
Paris FC - AJ Auxerre
Grenoble Foot 38 - AS Nancy
LB Châteauroux - FC Lorient
SM Caen - Le Mans FC
US Orléans - Valenciennes FC

Francia > National 2019/2020
18:00 Pau FC - US Avranches

20:00

AS Béziers - AS Lyon-Duchère
FC Bourg-Péronnas - Le Puy Foot 43
GFC Ajaccio - US Quevilly-Rouen
Red Star FC - SO Cholet
SC Toulon - US Boulogne
Stade Laval - US Créteil-Lusitanos
USL Dunkerque - FC Bastia-Borgo
FC Villefranche Beaujolais - US Concarneau

Francia > National 2 Groupe D 2019/2020
20:00 Marignane Gignac - Olympique Lyon (CFA)

Germania > Bundesliga 2019/2020
20:30 Borussia Dortmund - Paderborn

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

18:30

VfL Bochum - VfL Osnabrück
Erzgebirge Aue - FC St. Pauli

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020
19:15 1. FFC Frankfurt - 1899 Hoffenheim

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2019/2020
18:30 VfB Stuttgart - Karlsruher SC

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020
20:30 Glacis United FC - College 1975 FC

Grecia > Super League 2 2019/2020
15:00 Platanias Chanion - Doxa Dramas FC

Indonesia > Liga 1 2019
09:30 TIRA-Persikabo - PSIS Semarang
12:30 Madura United FC - Bhayangkara FC

Inghilterra > Championship 2019/2020
20:45 Fulham FC - Queens Park Rangers

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2019/2020
14:00 Brighton & Hove Albion U23 - Liverpool FC U23

20:00

Blackburn Rovers U23 - Manchester City U23
Everton FC U23 - Tottenham Hotspur U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2019/2020

20:00

Fulham FC U23 - Swansea City U23
Manchester United U23 - Sunderland AFC U23
West Ham United U23 - Aston Villa U23

Italia > Serie B 2019/2020
21:00 Pescara - Cremonese

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
14:30 Atalanta - Napoli
16:30 Juventus - Chievo Verona

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020

20:00

FC Utrecht (J) - AZ Alkmaar (J)
NAC Breda - Jong Ajax
De Graafschap - Jong PSV
Helmond Sport - NEC Nijmegen
SBV Excelsior - FC Volendam
FC Dordrecht - SC Telstar
MVV - TOP Oss
FC Eindhoven - SC Cambuur
Go Ahead Eagles - Roda JC Kerkrade
Almere City FC - FC Den Bosch

Paraguay > Primera División 2019 Clausura
22:00 General Díaz - San Lorenzo

Polonia > I Liga 2019/2020
16:30 Wigry Suwałki - FKS Stal Mielec

18:00

Puszcza Niepołomice - Odra Opole
Miedź Legnica - Sandecja Nowy Sącz
Podbeskidzie Bielsko-Biała - Chojniczanka Chojnice

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020
12:00 CD Aves - Vitória Guimarães
15:00 GD Estoril - Leixões SC
16:00 CD Feirense - Os Belenenses

Russia > Premier Liga 2019/2020
17:30 FK Tambov - Lokomotiv Moskva

Spagna > Primera División 2019/2020
21:00 Levante UD - RCD Mallorca

Spagna > Segunda División 2019/2020
21:00 Sporting Gijón - CD Tenerife

Turchia > SüperLig 2019/2020
18:30 Galatasaray - İstanbul Başakşehir F.K.

Uruguay > Primera División 2019 Clausura
00:30 Defensor Sporting - Nacional

20:30

Juventud - Cerro
Liverpool - Plaza Colonia
Racing - Boston River
Rampla Juniors - River Plate

Venezuela > Primera División 2019 Clausura Playoffs > Quarti di finale
21:00 Caracas FC - Aragua FC

Articoli correlati