Le partite di oggi 23 giugno 2018: Mondiali in primo piano

risultati partite calcio sabato

Elenco delle partite previste per sabato 23 giugno 2018. In primo piano il Mondiale con Belgio-Tunisia, Corea del Sud-Messico e Germania-Svezia.

SOCHI – Mondiali in primo piano, come sempre, con la seconda giornata. Si parte alle 14 con il Belgio che affronterà al Tunisia: i Diavoli Rossi hanno esordito battendo il Panama e con un successo potrebbero staccare il pass per gli ottavi. Le Aquile di Cartagine, invece, hanno perso all’esordio contro l’Inghilterra.

Alle 17 Corea del Sud-Messico con gli asiatici che sono stati sconfitti dalla Svezia, alla prima giornata, mentre i messicani hanno battuto clamorosamente la Germania. Alle 20 scenderanno in campo proprio Germania e Svezia con i campioni in carica che devono assolutamente vincere per evitare un’eliminazione a dir poco sorprendente.

MONDO: Mondiali

14:00 Belgio Tunisia
17:00 Corea del Sud Messico
20:00 Germania Svezia

BRASILE: Serie B

23:30 Coritiba – Figueirense

BRASILE: Serie C

21:00 Tupi – Bragantino
21:30 Cuiaba Esporte – Volta Redonda
23:00 Botafogo SP – Luverdense

CILE: Coppa del Cile

02:00 Curico Unido – Barnechea
22:30 Cobreloa – Arica

ECUADOR: Serie A – Prima fase

03:00 Dep. Cuenca – Emelec
22:30 Aucas – LDU Quito

MONDO: Amichevoli per Club

10:00 Hradec Kralove (Cze) – Bohemians 1905 (Cze)
10:00 Karvina (Cze) – Cracovia (Pol)

11:00

Ceske Budejovice (Cze) – Pribram (Cze)
Jihlava (Cze) – Pardubice (Cze)
Korona (Pol) – Rakow (Pol)
Liberec (Cze) – Usti n. L. (Cze)
Ostrava (Cze) – Ruzomberok (Svk)
Sigma Olomouc (Cze) – L. Mikulas (Svk)
Sparta Praga (Cze) – Trencin (Svk)

12:00

Horsens (Den) – Sonderjyske (Den)
Mlada Boleslav (Cze) – Slovan Bratislava (Svk)
Randers (Den) – Silkeborg (Den)

12:30 Nordsjaelland (Den) – Nykobing (Den)

14:00

Aalborg (Den) – Viborg (Den)
FC Bazenheid (Sui) – St. Gallen (Sui)
Lotte (Ger) – Wiedenbruck (Ger)
Sparta Praga (Cze) – Trencin (Svk)
Sportunion Mauer (Aut) – Austria Vienna (Aut)

14:30 Klatovy (Cze) – Plzen (Cze)

15:00

Aarhus (Den) – Midtjylland (Den)
Arsenal Tula (Rus) – Kursk (Rus)
Hartberg (Aut) – AC Wolfsberger (Aut)

15:00 VVSB (Ned) – Ajax (Ned)
16:00 Eltersdorf (Ger) – Bamberg (Ger)
16:00 Luzern (Sui) – Winterthur (Sui)
16:30 Stranraer (Sco) – Glenavon (Nir)

17:00

BW Linz (Aut) – Dun. Streda (Svk)
Egg (Aut) – Altach (Aut)
GFC Ajaccio (Fra) – Bastelicaccia (Fra)
Jagiellonia (Pol) – Plock (Pol)
LASK Linz (Aut) – Apollon (Cyp)
Piast (Pol) – Belchatow (Pol)
Sigma Olomouc (Cze) – Frydek-Mistek (Cze)
Ural (Rus) – Maribor (Slo)
Voitsberg (Aut) – Sturm Graz (Aut)
Volyn Lutsk (Ukr) – A. Kiev (Ukr)
Warta (Pol) – Lech (Pol)

17:30

Drongen (Bel) – Gent (Bel)
Innsbruck (Aut) – Akhmat Grozny (Rus)
Wellen (Bel) – St. Truiden (Bel)
Zurigo (Sui) – Rapperswil (Sui)

18:00

Eppegem (Bel) – KV Mechelen (Bel)
Grasshoppers (Sui) – Aarau (Sui)
Opava (Cze) – Zilina (Svk)
Thun (Sui) – Xamax (Sui)

19:00

Bissegem (Bel) – Kortrijk (Bel)
Heist (Bel) – Anderlecht (Bel)
Sprimont-Comblain (Bel) – St. Liege (Bel)
Vrasene (Bel) – Waasland-Beveren (Bel)