Le partite di oggi, Venerdì 23 ottobre 2020: anticipi di Serie A e B in primo piano

276

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 23 ottobre 2020: in primo piano gli anticipi di Serie A e Serie B con Sassuolo-Torino ed Empoli-Pisa

REGGIO EMILIA – Anticipi di Serie A e Serie B in primo piano quest’oggi. Ad aprire la quinta giornata della massima serie sarà Sassuolo-Torino con la formazione emiliana che viene dal successo in rimonta contro il Bologna mentre i Granata sono reduci dalla sconfitta casalinga contro il Cagliari. In Serie B aprirà il quinto turno Empoli-Pisa con i padroni di casa che vengono dal successo interno contro la SPAL mentre i toscani sono reduci dal pari casalingo contro il Monza. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

COPA LIBERTADORES

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A
16:30 Russia - Slovenia
18:00 Turchia - Kosovo
19:30 Olanda - Estonia

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D
17:00 Polonia - Azerbaijan
21:00 Spagna - Repubblica Ceca

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E
18:00 Cipro - Portogallo
20:30 Scozia - Albania

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo F
20:00 Ungheria - Slovacchia

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G
21:00 Francia - Macedonia del Nord

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo H
18:00 Lituania - Romania

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I
18:00 Ucraina - Irlanda

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 5

02:30

Grêmio Porto Alegre - América de Cali
Universidad Católica - Internacional

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8

02:30

Boca Juniors - Caracas FC
Libertad - Independiente Medellín

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Semifinali
21:00 Al-Ahly - Wydad AC

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Preliminari
00:00 LD Alajuelense - Cibao FC
02:15 Municipal Limeño - Forge FC
04:30 Motagua - Comunicaciones

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo C
Qadsia SC - Dhofar SCSC

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo D



FK Khujand - FC Dordoi
Altyn Asyr FK - FC Istiklol

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo E



Maziya S&RC - Bashundhara Kings
TC Sports Club - Chennai City FC

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo I



Qualifikant - Chao Pak Kei
Tatung FC - Kitchee SC

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
16:40 Al Qadsiah - Damac FC
17:05 Al Ra’ed - Al Shabab
18:55 Al Faisaly - Al Batin

Australia > NPL South Australia 2020

11:45

Adelaide Olympic - Para Hills Knights SC
Adelaide Raiders - Adelaide Blue Eagles

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30

Austria Wien (A) - Austria Lustenau
FC Wacker Innsbruck - FC Blau Weiß Linz
Vorwärts Steyr - Rapid Wien (A)
SV Lafnitz - SK Austria Klagenfurt
FC Juniors OÖ - Kapfenberger SV 1919
FC Dornbirn - SV Horn
Grazer AK - SKU Amstetten
20:25 Floridsdorfer AC - FC Liefering

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst
Austria Salzburg - SV Kuchl

19:00

SV Wals-Grünau - TSV St. Johann
SV Grödig - USK Anif
FC Pinzgau Saalfelden - Salzburger AK 1914

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

19:00

FC Kitzbühel - SV Wörgl
FC Kufstein - WSG Tirol (A)
SV Telfs - FC Wacker Innsbruck (A)
SV Hall - SC Schwaz

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 KV Kortrijk - RSC Anderlecht

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:00 SK Deinze - KVC Westerlo

Brasile > Série B 2020
02:30 Vitória - BA - Guarani - SP

Brasile > Série D 2020 > Gruppo D
01:30 Vitória da Conquista - BA - Jacyobá - AL

Brasile > Série D 2020 > Gruppo F
00:00 Villa Nova - MG - Brasiliense - DF

Brasile > U20 Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale
00:00 Flamengo RJ - Goiás

Cina > Super League 2020 Relegation > Quarti di finale
09:30 Wuhan Zall FC - Henan Jianye

Cina > Super League 2020 Playoffs > Quarti di finale
13:35 Shanghai SIPG - Shanghai Shenhua

Cipro > First Division 2020/2021
17:00 Paphos FC - Karmiotissa Polemidion

Colombia > Copa Colombia 2020 > 3. Giornata

01:00

Rionegro Águilas Doradas - Leones FC
Atlético Bucaramanga - Alianza Petrolera
03:00 Patriotas FC - Santa Fe

Corea del Sud > K League 1 2020 Relegation
12:00 Suwon Bluewings - Seongnam FC

Croazia > 1. HNL 2020/2021
18:00 NK Varaždin ŠN - Slaven Belupo

Croazia > 2. HNL 2020/2021
15:00 NK Sesvete - NK Orijent Rijeka

Danimarca > Superliga 2020/2021
19:00 Lyngby BK - Odense BK

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

19:00

FC Roskilde - Skovshoved IF
Hellerup IK - Brønshøj BK

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

16:15

Khor Fakkan Club - Al Nasr SC
Al Jazira Club - Al Dhafra

19:00

Ajman Club - Ittihad Kalba SCC
Shabab Al Ahli Club - Al Ain FC

Francia > Ligue 1 2020/2021
21:00 Stade Rennes - Angers SCO

Francia > National 2020/2021



FC Annecy - Sporting Club Lyon
Red Star FC - US Avranches
FC Villefranche Beaujolais - FC Sète
SO Cholet - FC Bastia-Borgo
US Quevilly-Rouen - Stade Briochin

20:00

FC Bourg-Péronnas - US Concarneau
SC Bastia - US Orléans
US Boulogne - US Créteil-Lusitanos

Francia > National 2 Groupe B 2020/2021
19:00 CS Sedan - SAS Épinal

Francia > National 2 Groupe D 2020/2021
20:00 Bergerac Foot - Canet Roussillon

Galles > Premier League 2020/2021
Connah's Quay Nomads - Newtown AFC

Georgia > Erovnuli Liga 2020
18:00 Dinamo Tbilisi - FC Saburtalo

Germania > Bundesliga 2020/2021
20:30 Stoccarda - Colonia

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

Jahn Regensburg - Eintracht Braunschweig
1. FC Nürnberg - Karlsruher SC

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 FSV Zwickau - Türkgücü München

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
SSV Jeddeloh - Atlas Delmenhorst

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
19:30 SV Drochtersen/Assel - Lüneburger SK Hansa

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

19:00

FC Viktoria 1889 Berlin - SV Babelsberg 03
TeBe Berlin - BFC Dynamo
VSG Altglienicke - Hertha BSC II

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021
RSV Meinerzhagen - TuS Ennepetal

Germania > Primavera Bundesliga West 2020/2021
14:00 1. FC Köln - Bayer Leverkusen

Germania > Primavera B Bundesliga Süd/Südwest 2020/2021
19:00 Karlsruher SC - 1. FC Kaiserslautern

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:30 Lynx FC - Manchester 62 FC

Indonesia > Liga 1 2020
10:30 Persela Lamongan - Persipura Jayapura
11:30 Madura United FC - Pusamania Borneo
13:15 PS Barito Putera - Persebaya Surabaya
13:30 Persita Tangerang - Bhayangkara FC
15:30 Arema Cronus FC - Persija Jakarta

Inghilterra > Premier League 2020/2021
21:00 Aston Villa - Leeds United

Inghilterra > Championship 2020/2021
20:45 Nottingham Forest - Derby County

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
14:00 Derby County U23 - Southampton FC U23
15:00 West Ham United U23 - Blackburn Rovers U23

20:00

Manchester United U23 - Everton FC U23
Brighton & Hove Albion U23 - Leicester City U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

15:00

Middlesbrough FC U23 - Burnley FC U23
West Bromwich Albion U23 - Newcastle United U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
14:00 Watford FC U23 - Coventry City U23

Irlanda > Premier Division 2020
20:45 Derry City - Shelbourne FC

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021
20:45 Crusaders FC - Cliftonville FC

Italia > Serie A 2020/2021
20:45 Sassuolo - Torino

Italia > Serie B 2020/2021
21:00 Empoli - Pisa

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
02:00 Alebrijes de Oaxaca - Club Celaya
04:05 Venados FC - Correcaminos UAT

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
01:00 Mazatlán FC - CF Monterrey
16:00 Puebla FC - Club León

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
18:45 Puebla FC - Club León

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45

FC Volendam - FC Dordrecht
FC Utrecht (J) - TOP Oss
MVV - Jong Ajax
NEC Nijmegen - Go Ahead Eagles
SC Telstar - Helmond Sport

21:00

Almere City FC - NAC Breda
De Graafschap - Jong PSV
FC Den Bosch - SBV Excelsior
FC Eindhoven - AZ Alkmaar (J)
SC Cambuur - Roda JC Kerkrade

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B
18:00 Cusco FC - FBC Melgar

Polonia > I Liga 2020/2021



GKS Jastrzębie - GKS Tychy '71
Resovia Rzeszów - Sandecja Nowy Sącz
Widzew Łódź - GKS Bełchatów

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
19:30 FC Penafiel - FC Arouca

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
15:45 GD Estoril - SL Benfica

Romania > Liga 1 2020/2021
17:00 Gaz Metan Mediaş - FC Botoşani
20:00 CS Universitatea Craiova - Academica Clinceni

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A
13:00 Akhmat Grozny - Spartak Moskva
14:30 FK Krasnodar - FK Tambov

Scozia > Championship 2020/2021
20:45 Arbroath FC - Heart of Midlothian

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Elche CF - Valencia CF

Turchia > SüperLig 2020/2021
19:00 Kasımpaşa SK - Göztepe

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
19:15 Liverpool - Cerro

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
21:30 River Plate - Danubio

Uruguay > Segunda División 2020
00:00 Atenas - Albion

USA > Major League Soccer 2020
04:30 Seattle Sounders - Portland Timbers

Uzbekistan > Super League 2020
13:00 Metallurg Bekobod - Buxoro FK
15:00 Qizilqum Zarafshon - Lokomotiv Tashkent

Articoli correlati