Le partite di oggi, Mercoledì 24 febbraio 2021: Champions League in primo piano

50

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 24 febbraio 2021: in primo piano la Champions League con Atalanta-Real Madrid e Borussia M’Gladbach-Manchester City

BERGAMO – Champions League in primo piano quest’oggi con altre due sfide valide per gli ottavi di finale a cominciare da Atalanta-Real Madrid con la squadra nerazzurra che, in campionato, viene dall’ottimo successo casalingo contro il Napoli ed in classifica occupa la quinta posizione, in coabitazione con la Lazio, a quota 43 punti. La squadra di Gasperini ha staccato il pass per gli ottavi, per il secondo anno consecutivo, concludendo il Gruppo D al secondo posto grazie al successo di Amsterdam contro l’Ajax. Dall’altra troviamo le Merengues che, in Liga, vengono dalla preziosa vittoria esterna contro il Valladolid ed in classifica occupano la seconda posizione con soli tre punti di ritardo dall’Atletico Madrid, ma con una partita in più. Turbolento ma efficace il cammino della squadra spagnola che ha chiuso al primo posto il Gruppo B vincendo lo scontro diretto, all’ultima giornata, contro il Borussia M’Gladbach.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 24 FEBBRAIO 2021

In contemporanea si giocherà proprio Borussia M’Gladbach-Manchester City con la formazione tedesca che, in Bundesliga, viene dalla sconfitta casalinga contro il Mainz ed in classifica occupa la settima posizione, in coabitazione con l’Union Berlino, a quota 33 punti. La squadra di Rose ha staccato il pass per gli ottavi di Champions League chiudendo il Gruppo B al secondo posto nonostante la sconfitta contro il Real Madrid. Dall’altra parte troviamo la squadra di Guardiola che sta vivendo un momento di forma strepitoso: 18 successi consecutivi tra tutte le competizioni per i Citizens che, in Premier League, sono reduci dal successo esterno contro l’Arsenal ed in classifica occupano il primo posto solitario con 10 punti di vantaggio su Manchester United e Leicester.

Si gioca anche in Europa League con Tottenham-Wolfsberger con i padroni di casa che hanno ipotecato la qualificazione agli ottavi nel match d’andata. C’è anche la Liga con il recupero Barcellona-Elche con i catalani che sono reduci dal deludente pareggio interno contro il Cadice ed in classifica occupano il quarto posto con 47 punti mentre gli ospiti vengono dal prezioso successo contro l’Eibar ed in classifica occupano il quartultimo posto, insieme ai baschi e al Valladolid, con 21 punti. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

21.00

EUROPA LEAGUE

18.00

LIGUE 1

19.00

LIGA

19.00

SERIE C – GIRONE A

12.30

SERIE C – GIRONE C

14.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > febbraio
18:30 Olanda - Germania

22:00

Canada - Brasile
Ecuador - Bolivia

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > febbraio
10:00 Russia - Macedonia del Nord

FIFA > U15 Amichevoli 2021 > febbraio
14:00 Russia - Macedonia del Nord

UEFA > Champions League 2020/2021 > Ottavi di finale

21:00

Bor. Mönchengladbach - Manchester City
Atalanta - Real Madrid

UEFA > Europa League 2020/2021 > Sedicesimi di finale
18:00 Tottenham Hotspur - Wolfsberger AC

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo B
17:30 Italia - Israele

UEFA > Primavera Youth League 2020/2021 > 1. Giornata
FC Basel - Odense BK

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > 1. Giornata
01:30 Liverpool - Universidad Catolica

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Gruppo B
14:00 Al Hilal Omdurman - TP Mazembe

Argentina > Copa Argentina 2020 > 1. Giornata
01:10 Lanús - Real Pilar

Armenia > Premier League 2020/2021

11:00

Shirak FC - FK Van
Lori FC - FC Alashkert

Australia > A-League 2020/2021
09:05 Melbourne Victory - Wellington Phoenix

Brasile > Campeonato Sergipano 2021 Primeira Fase
19:15 Maruiense - SE - Sergipe - SE
20:00 Dorense - SE - Itabaiana - SE

Colombia > Primera A 2021 Apertura
02:00 Atlético Junior - Millonarios
20:00 América de Cali - Envigado FC
22:00 Rionegro Águilas Doradas - La Equidad

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Ottavi di finale
17:00 HNK Šibenik - NK Istra 1961

Francia > Ligue 1 2020/2021
19:00 Nîmes Olympique - FC Lorient

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 Dynamo Dresden - Bayern München II

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:00 Wuppertaler SV - Alemannia Aachen

19:30

Bonner SC - SC Wiedenbrück
Rot-Weiß Oberhausen - SV 19 Straelen

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
18:00 SG Sonnenhof Großaspach - Rot-Weiß Koblenz
14:00 TSV Steinbach Haiger - VfR Aalen
15:30 FC Gießen - SV 07 Elversberg

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
19:30 St. Joseph's FC - Europa FC

Grecia > Super League 2020/2021
16:15 AE Lárissa - Lamia

Grecia > Super League 2 2021
14:00 Doxa Dramas FC - Ergotelis

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura
22:00 Real de Minas - Platense

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Odisha FC - Mumbai City FC

India > I-League 2020/2021
09:30 Churchill Brothers - NEROCA FC
14:30 Indian Arrows - TRAU FC

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Barnsley FC - Stoke City
Brentford FC - Sheffield Wednesday
Swansea City - Coventry City

20:45

AFC Bournemouth - Cardiff City
Blackburn Rovers - Watford FC
Preston North End - Queens Park Rangers

Inghilterra > League Two 2020/2021
18:30 Walsall FC - Newport County
19:00 Forest Green Rovers - Southend United

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
15:00 Wolverhampton Wanderers - Manchester City

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 Maccabi Petach-Tikva - Beitar Jerusalem
18:15 Bnei Yehuda Tel Aviv - Ironi Kiryat Shmona

Italia > Serie C Girone A 2020/2021
12:30 Olbia - Pro Sesto

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
14:30 Paganese - Catania

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

14:30

Bra - Fossano Calcio
Gozzano - Legnano
Borgosesia - Vado
Chieri - Sestri Levante
Castellanzese - Sanremese
Citta di Varese - Imperia
Derthona - Folgore Caratese
PDHAE - Caronnese
Saluzzo - Casale
Lavagnese - GS Arconatese 1926

Italia > Serie D Girone B 2020/2021
Real Calepina - US Scanzorosciate

14:30

US Breno - AC Fanfulla 1874
Brusaporto - NibionnOggiono
AC Calvina Sport - Franciacorta
AC Crema - Vis Nova Giussano
Seregno - Virtus Bergamo
SS Tritium 1908 - Pontisola
Caravaggio - Sona
Villa d'Almè - USD Casatese

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

14:30

AC Belluno - Arzignano
AC Mestre - APC Chions
Montebelluna - ASD Campodarsego
Caldiero Terme - US Adriese
Union Feltre - Gsd Ambrosiana
Luparense - ASD Cartigliano
Manzanese - Virtus Bolzano
San Giorgio-Sedico - ASD Cjarlins Muzane
Trento Calcio 1921 - Este
Clodiense - Porto Tolle

Italia > Serie D Girone D 2020/2021
Mezzolara - Sammaurese Calcio

14:30

Prato - Corticella
Forlì - Rimini
Bagnolese - Aglianese Calcio
Lentigione Calcio - Correggese
Marignanese - Seravezza
Livorno - Fiorenzuola
Real Forte Querceta - Ghivizzano Borgo
ASD Sasso Marconi 1924 - Progresso

Italia > Serie D Girone E 2020/2021
Follonica Gavorrano - Badesse Calcio

14:30

Robur Siena - Scandicci
Foligno - AC Città di Castello
Montevarchi - Grassina
Pianese - Virtus Flaminia
San Donato Tavarnelle - Montespaccato
ASD Trastevere - AC Sangiovannese
Trestina - ASD Cannara
UC Sinalunghese - Ostia Mare

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

14:30

Olympia Agnonese - Campobasso
ASD Pineto Calcio - Castelnuovo Vomano
Aprilia - GSD Castelfidardo
Atletico Terme Fiuggi - Matese
Real Giulianova - Vastese Calcio
Montegiorgio Calcio - CynthiAlbalonga
Porto Sant'Elpidio - Vastogirardi
US Recanatese - Tolentino
Rieti - SN Notaresco

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

14:30

Afragolese - Gladiator
Arzachena - Torres
ASG Nocerina - Savoia
ASD Carbonia Calcio - Lanusei Calcio
Formia - Giugliano
Monterosi FC - Cassino Calcio 1924
Muravera - Sassari Latte Dolce
Latina - ASD SS Nola 1925
ASD Vis Artena - Team Nuova Florida

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

14:30

Audace Cerignola - Fidelis Andria
US Bitonto - Taranto FC
Brindisi - Aversa Normanna
Casarano - Portici 1906
FC Francavilla - Sporting Fulgor Molfetta
Lavello - Team Altamura
AZ Picerno - ACD Nardò
Puteolana Internapoli - FBC Gravina
Sorrento - Città di Fasano

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

14:30

Acireale - ASD Troina
Biancavilla - Messina
US Castrovillari - Paternó
Calcio Cittanovese - Rende
FC Messina - Dattilo
Gelbison - ASD San Luca
Marina di Ragusa - Città Di S. Agata
Roccella - Licata
Rotonda - Santa Maria Cilento

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
16:00 Napoli - Pescara
14:00 Cosenza Calcio - Benevento Calcio

Kosovo > Superliga 2020/2021

13:00

Prishtina KF - Drita Gjilan
KF Trepça - KF Llapi
KF Feronikeli - FK Drenica
Besa Pejë - KF Arbëria
KF Gjilani - KF Ballkani

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship



Al Salmiya SC - Al Sahel
Al Arabi SC - Al Fahaheel

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

19:30

Etzella Ettelbruck - Swift Hesperange
FC Differdange 03 - Union Titus Pétange
US Hostert - CS FOLA Esch
Jeunesse Esch - RM Hamm Benfica
US Mondorf - Victoria Rosport
RFCU Luxemburg - F91 Dudelange
FC Rodange 91 - Progrès Niedercorn
UNA Strassen - FC Wiltz 71

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura
00:00 Coyotes de Tlaxcala - Venados FC
02:05 TM Fútbol Club - Mineros de Zacatecas
04:05 Cimarrones de Sonora - Dorados de Sinaloa

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
18:00 Club de Ciervos - Cruz Azul Hidalgo
22:00 Inter Playa - Cañoneros Marina

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
11:30 Speranţa Nisporeni - Dinamo Auto
13:30 FC Zimbru - FC Sheriff

Nigeria > Professional League 2020/2021

16:00

Adamawa United - Lobi Stars
Enyimba Aba - Akwa United
Heartland FC - Dakkada FC
Kano Pillars - Sunshine Stars
Katsina United - MFM FC
Kwara United - Abia Warriors
Nasarawa United - Ifeanyi Uba
Plateau United - Jigawa Golden Stars
Warri Wolves - Rivers United
Wikki Tourists - Enugu Rangers

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

11:00

Dinamo Moskva - Spartak Moskva
PFC Sochi - FK Rostov

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B
12:00 FK Strogino Moskva - FC Ural

Scozia > Premiership 2020/2021
19:00 St. Mirren FC - Motherwell FC

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
13:30 NK Tabor Sežana - NK Maribor
15:30 Olimpija Ljubljana - NK Domžale
17:30 NK Celje - NK Bravo

Spagna > Primera División 2020/2021
19:00 FC Barcelona - Elche CF

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021
16:00 CD Numancia - CD Leonesa

17:00

Racing Ferrol - Celta Vigo B
CD Guijuelo - Zamora CF

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
14:00 TS Galaxy - Bloemfontein Celtic
16:00 SuperSport United - Orlando Pirates

Svizzera > Super League 2020/2021
18:15 FC Vaduz - FC Luzern

Turchia > 1. Lig 2020/2021
11:30 Adanaspor - Giresunspor
14:00 Samsunspor - Eskişehirspor
17:00 Akhisar Belediyespor - İstanbulspor AŞ

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

24 Erzincanspor - Uşakspor
Amed SK - Zonguldak Kömürspor
Ankara Demirspor - Sarıyer SK
Ergene Velimeşe - Manisa FK
Hekimoğlu Trabzon - Şanlıurfaspor
Inegölspor - Kocaelispor
Kahramanmarasspor - Hacettepe
Niğde Anadolu FK - Yeni Çorumspor
Sancaktepe Belediye - Gümüşhanespor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021
10:00 Van BBSK - Karacabey Birlikspor

11:00

1922 Konyaspor - Pendikspor
Etimesgut Belediyespor - Bayburt İl Özel İdare
Eyüpspor - BAKspor
Karabükspor - Sivas Belediyespor
Kastamonuspor - Elazığspor
Kırklarelispor - Bodrum Belediye
Pazarspor - Sakaryaspor
Tarsus Idman Yurdu - Kırşehir Belediyespor
Turgutluspor - Serik Belediyespor

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > Ottavi di finale

13:00

Paksi SE - Budafoki MTE
Tállya KSE - MTK Budapest
14:00 Zalaegerszegi TE - Budapest Honvéd

16:00

Puskás FC - Újpest FC
Debreceni VSC - BFC Siófok
17:00 Szombathelyi Haladás - Kisvárda FC
17:30 Ferencvárosi TC - Fehérvár FC

Articoli correlati