Le partite di oggi, Sabato 25 luglio 2020: anticipi Serie A in primo piano

204

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 25 luglio 2020: in primo piano gli anticipi della trentaseiesima giornata di Serie A

NAPOLI – Serie A in primo piano nella giornata odierna con i tre anticipi della trentaseiesima giornata. Si parte alle ore 17.15 con Brescia-Parma con i padroni di casa che sono matematicamente in Serie B mentre i Ducali hanno centrato la salvezza matematica battendo il Napoli nel turno precedente. Alle ore 19.30 andrà in scena Genoa-Inter con il Grifone che viene dal prezioso successo nel derby contro la Sampdoria mentre i nerazzurri sono reduci da due pareggi consecutivi contro Roma e Fiorentina. Alle ore 21.45 si giocherà Napoli-Sassuolo con i partenopei che sono reduci dalla sconfitta esterna di Parma mentre gli emiliani hanno perso in casa contro il Milan. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
13:00 AZ Alkmaar - KRC Genk

14:00

De Graafschap - Helmond Sport
Fortuna Sittard - FC Dordrecht
14:30 FC Den Bosch - De Treffers

16:00

SV Zulte Waregem - Sint-Truidense VV
DAC Dunajská Streda - Olympique Marseille

17:00

SC Telstar - ADO '20
RSC Anderlecht - FC Nantes

18:00

K Beerschot VA - KV Kortrijk
Angers SCO - Girondins Bordeaux
18:15 Rangers FC - Coventry City

Australia > A-League 2019/2020
09:00 Wellington Phoenix - Adelaide United
11:35 Melbourne Victory - Western United FC

Australia > NPL Victoria 2020



Hume City FC - South Melbourne FC
Altona Magic SC - Eastern Lions

Australia > NPL Queensland 2020
08:30 Gold Coast United - Brisbane City FC
09:00 Capalaba FC - Olympic FC
10:30 Brisbane Strikers - Sunshine Coast Wanderers

11:00

Redlands United - Moreton Bay United
Eastern Suburbs - Peninsula Power
Lions FC - Gold Coast Knights
11:30 Magpies Crusaders FC - Brisbane Roar (Y)

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Armadale SC - Gwelup Croatia
Balcatta SC - Perth SC
Floreat Athena - Rockingham City FC
Inglewood United - Cockburn City SC
Perth Glory (Y) - ECU Joondalup
Sorrento FC - Bayswater City SC

Australia > NPL South Australia 2020

07:30

Adelaide Blue Eagles - Para Hills Knights SC
Adelaide Raiders - Adelaide City FC
Campbelltown City SC - MetroStars SC
Adelaide United (Y) - Adelaide Comets

Australia > NPL Capital Football 2020

09:30

Belconnen United - Woden Weston FC
Monaro Panthers - Cooma FC

Australia > NPL Tasmania 2020

06:15

Kingborough Lions United - Riverside Olympic
Clarence Zebras - South Hobart FC

08:30

Launceston City FC - Devonport City
Glenorchy Knights - Olympia FC Warriors

Austria > 2. Liga 2019/2020
17:00 Floridsdorfer AC - Kapfenberger SV 1919
19:00 Grazer AK - Vorwärts Steyr

Azerbaijan > Premyer Liqası 2019/2020



Gabala FK - Qarabağ FK
Keşlə FK - Sabah FK
Neftçi PFK - Zira FK
Səbail FK - Sumgayit FK

Bielorussia > Cempionat 2020
15:30 FK Isloch Minsk - Dinamo Brest
17:30 Belshina Bobruisk - Neman Grodno
19:30 Dinamo Minsk - FK Gorodeya

Brasile > Campeonato Sergipano 2020 Quadrangular final
21:00 Freipaulistano - SE - Itabaiana - SE

Brasile > Copa do Nordeste 2020 Fase Final > Quarti di finale

21:00

Fortaleza - Sport - PE
Ceará - CE - Vitória - BA

Cina > Super League 2020
12:15 Guangzhou Evergrande - Shanghai Shenhua
14:30 Wuhan Zall FC - Qingdao Huanghai

Colombia > Primera B 2020 Clausura



Tigres FC - Unión Magdalena
Llaneros FC - Deportes Quindío
Valledupar FC Real - Orsomarso SC
Barranquilla FC - Boca Juniors de Cali
Atlético FC - Real Cartagena
Cortuluá - Real San Andrés
Atlético Huila - Bogotá FC
Leones FC - Fortaleza FC

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Sangju Sangmu - Ulsan Hyundai
Seongnam FC - Gangwon FC
13:00 Gwangju FC - Suwon Bluewings

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

FC Anyang - Suwon FC
Seoul E-Land FC - Chungnam Asan FC
13:00 Bucheon FC 1995 - Ansan Greeners

Croazia > 1. HNL 2019/2020
18:55 NK Inter Zaprešić - Hajduk Split

21:05

NK Osijek - Lokomotiva Zagreb
HNK Rijeka - NK Istra 1961

Danimarca > 1. Division 2019/2020

16:00

Fremad Amager - Vejle BK
Hvidovre IF - FC Roskilde
HB Køge - Næstved BK
Vendsyssel FF - Skive IK
Viborg FF - Kolding IF

Estonia > Meistriliiga 2020
15:00 Paide Linnameeskond - FCI Levadia
18:00 JK Narva Trans - Tallinna JK Legion

Finlandia > Veikkausliiga 2020
16:00 TPS Turku - FC Lahti
17:30 HJK Helsinki - Ilves Tampere

Finlandia > Ykkönen 2020
15:00 KTP - MP Mikkeli

16:00

Musan Salama - IF Gnistan
KPV Kokkola - AC Oulu
AC Kajaani - Ekenäs IF

Georgia > Erovnuli Liga 2020
16:00 FC Samtredia - Dinamo Tbilisi
19:00 Lokomotiv Tbilisi - Kakheti Telavi

Giappone > J2 League 2020

11:00

Tokyo Verdy - Montedio Yamagata
Ventforet Kofu - JEF United Chiba
Albirex Niigata - Mito HollyHock

12:00

Omiya Ardija - Matsumoto Yamaga
Júbilo Iwata - Tokushima Vortis
Ehime FC - FC Ryūkyū
Avispa Fukuoka - Fagiano Okayama
Giravanz Kitakyushu - Renofa Yamaguchi
V-Varen Nagasaki - Kyoto Sanga FC

Giappone > J3 League 2020
06:00 Vanraure Hachinohe - Azul Claro Numazu
08:00 Fukushima United - Kataller Toyama

10:00

SC Sagamihara - Grulla Morioka
Fujieda MyFC - Blaublitz Akita

11:00

AC Nagano Parceiro - Yokohama S&CC
Kamatamare Sanuki - Roasso Kumamoto
Cerezo Osaka II - Kagoshima United
12:00 Gainare Tottori - FC Imabari

Indonesia > Liga 1 2020



Persik Kediri - Persebaya Surabaya
Pusamania Borneo - Persija Jakarta
Bhayangkara FC - Persiraja Banda Aceh

Inghilterra > Playoff 2019/2020 National League > Semifinali
15:30 Harrogate Town - Boreham Wood
18:00 Notts County - Barnet FC

Irlanda > Premier Division 2020
Sligo Rovers - Dundalk FC

Irlanda > First Division 2020
Shamrock Rovers II - Drogheda United

Italia > Serie A 2019/2020
17:15 Brescia - Parma
19:30 Genoa - Inter
21:45 Napoli - Sassuolo

Kazakhstan > Premier Liga 2020



Kaspiy Aktau - Irtysh Pavlodar
Shakter Karaganda - FK Taraz
Tobyl Kostanay - FK Kyzylzhar
Zhetysu Taldykorgan - FK Okzhetpes

Kosovo > Superliga 2019/2020

17:00

FK Drenica - KF Dukagjini
FC Vushtrria - KF Llapi
KF Ferizaj - KF Feronikeli
KF Trepça'89 - Prishtina KF
KF Flamurtari - KF Gjilani
KF Ballkani - Drita Gjilan

Lettonia > Virsliga 2020
17:00 FK Ventspils - FK Rīgas Futbola skola
19:00 Valmiera FC - Riga FC

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
02:30 Club Necaxa - UANL Tigres

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

17:00

FC Codru Lozova - Dacia Buiucani
Speranţa Nisporeni - CS Petrocub

Norvegia > Eliteserien 2020
18:00 Odds BK - Aalesunds FK
20:30 SK Brann - Kristiansund BK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

16:00

Skeid Fotball - Kvik Halden
Alta IF - Brattvåg IL
FK Senja - Moss FK

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

16:00

Asker SK - Bærum SK
Fram Larvik - Egersunds IK
SK Vard - Sotra SK
18:00 Nardo FK - Bryne FK

Norvegia > Femminile Toppserien 2020
11:30 Røa IL - IL Sandviken
14:00 Lyn Oslo - Kolbotn IL
15:00 Arna-Bjørnar - Rosenborg BK Kvinner

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
22:00 San Lorenzo - Libertad

Polonia > I Liga 2019/2020

17:40

Warta Poznań - OKS Stomil Olsztyn
GKS Tychy '71 - GKS Bełchatów
Puszcza Niepołomice - Radomiak Radom
Miedź Legnica - GKS Jastrzębie
Termalica Bruk-Bet Nieciecza - Odra Opole
Olimpia Grudziądz - Sandecja Nowy Sącz
Podbeskidzie Bielsko-Biała - Chrobry Głogów
Wigry Suwałki - Zagłębie Sosnowiec
FKS Stal Mielec - Chojniczanka Chojnice

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

20:00

CS Marítimo - FC Famalicão
Boavista - Rio Ave FC

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020
15:45 Al Duhail SC - Umm-Salal
18:00 Al Sadd - Al Khor SC

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship
20:00 Gaz Metan Mediaş - Steaua Bucureşti

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation
14:30 Academica Clinceni - FC Politehnica Iași
17:00 FC Viitorul Constanța - Chindia Târgoviște

Russia > Kubok 2019/2020 > Finale
16:00 FK Khimki - Zenit St. Petersburg

Singapore > Premier League 2020



Tampines Rovers - Balestier Khalsa
Brunei DPMM FC - Lion City Sailors

Svezia > Superettan 2020
13:00 Umeå FC - Ljungskile SK

15:00

Östers IF - GIF Sundsvall
Västerås SK - Norrby IF

17:30

Halmstads BK - Akropolis IF
Jönköpings Södra IF - IK Brage
Trelleborgs FF - Dalkurd FF

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
12:45 Piteå IF - Växjö DFF

15:00

IFK Uppsala - Kopparbergs/Göteborg FC
Eskilstuna United - Vittsjö GIK
Djurgårdens IF - Kristianstads DFF

Svizzera > Super League 2019/2020
18:15 FC Sion - FC Thun
20:30 FC Zurigo - FC St.Gallen

Svizzera > Challenge League 2019/2020
18:15 FC Chiasso - FC Vaduz

Turchia > SüperLig 2019/2020

20:00

Denizlispor - MKE Ankaragücü
Fenerbahçe - Çaykur Rizespor
Gençlerbirliği - Beşiktaş
Göztepe - Sivasspor
Kayserispor - Trabzonspor
Atiker Konyaspor - Alanyaspor
Yeni Malatyaspor - Gaziantep FK

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Playoffs EL > Semifinali
16:00 Kolos Kovalivka - SK Dnipro-1
18:30 FC Oleksandriya - FK Mariupol

USA > USL Championship 2020
02:00 Charleston Battery - Atlanta United 2
03:30 El Paso Locomotive - New Mexico United

Articoli correlati