Le partite di oggi, Sabato 26 dicembre 2020: Premier League in primo piano

35

partite del giorno sabato

Elenco delle partite previste per oggi sabato 26 dicembre 2020: in primo piano la Premier League con la quindicesima giornata

LONDRA – Premier League in primo piano nel giorno di Santo Stefano con le sfide valide per la quindicesima giornata. Si parte alle ore 13.30 con Leicester-Manchester United con i padroni di casa che vengono dalla vittoria esterna contro il Tottenham mentre i Red Devils sono reduci dalla netta vittoria casalinga contro il Leeds. Alle 16 in programma Aston Villa-Crystal Palace e Fulham-Southampton. Alle ore 18.30 match clou tra Arsenal e Chelsea con i Gunners che stanno vivendo una stagione complicata mentre i Blues vengono dal netto successo casalingo contro il West Ham. Alle ore 21 in campo Manchester City ed Everton con la squadra di Guardiola che giocherà tra le mura amiche contro il Newcastle mentre la squadra di Ancelotti se la vedrà fuori casa contro lo Sheffield United. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PREMIER LEAGUE

RIUSLTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CAF > CAF Champions League 2020/2021 > 1. Giornata
20:45 CR Bélouizdad - Gor Mahia FC

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:15 Al Shabab - Al Batin
15:50 Al Nassr - Damac FC
17:50 Al Hilal - Al Ittihad

Bahrain > Campionato 2020/2021

16:00

Budaiya - Al Najma
Al Muharraq - Manama Club
East Riffa Club - Al Ahli

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
14:00 Club Brugge KV - AS Eupen
16:15 SV Zulte Waregem - Cercle Brugge

18:30

Oud-Heverlee Leuven - KV Oostende
KV Kortrijk - KAA Gent
20:45 Standard Liège - Sint-Truidense VV

Bolivia > Liga Profesional 2020
00:30 Real Potosí - Bolívar

Brasile > Série A 2020
21:00 Atlético Mineiro - Coritiba FC

Brasile > Série B 2020
20:00 Figueirense - SC - Avaí - SC

Brasile > Série C 2020 Playoffs > Gruppo D
21:00 Paysandu - PA - Londrina - PR

Brasile > Série D 2020 > Ottavi di finale
21:00 Fast Clube - AM - Globo - RN

Cile > Primera División 2020



Colo-Colo - Unión La Calera
La Serena - Curicó Unido

Colombia > Primera B 2020 Playoffs > Finale
21:30 Cortuluá - Atlético Huila

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

15:00

Al Dhafra - Al Nasr SC
Al Ain FC - Ittihad Kalba SCC

18:00

Al Jazira Club - Ajman Club
Shabab Al Ahli Club - Baniyas SC

Egitto > Premiership 2020/2021
16:00 El-Entag El-Harby - Al-Mokawloon
18:30 Misr lel-Maqasah SC - Al-Masry Club

Galles > Premier League 2020/2021



Aberystwyth Town - Haverfordwest County
Bala Town - Caernarfon Town
Flint Town United - Connah's Quay Nomads
Newtown AFC - Cardiff Metropolitan
Penybont FC - Barry Town United
The New Saints - Cefn Druids

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 East Bengal FC - Chennaiyin FC

Inghilterra > Premier League 2020/2021
13:30 Leicester City - Manchester United

16:00

Aston Villa - Crystal Palace
Fulham FC - Southampton FC
18:30 Arsenal FC - Chelsea FC

21:00

Manchester City - Newcastle United
Sheffield United - Everton FC

Inghilterra > Championship 2020/2021

16:00

Blackburn Rovers - Sheffield Wednesday
Bristol City - Wycombe Wanderers
Cardiff City - Brentford FC
Coventry City - Stoke City
Derby County - Preston North End
Barnsley FC - Huddersfield Town
Middlesbrough FC - Rotherham United
Reading FC - Luton Town
Nottingham Forest - Birmingham City
Queens Park Rangers - Swansea City
20:45 Watford FC - Norwich City

Inghilterra > League Two 2020/2021

14:00

Cambridge United - Leyton Orient
Exeter City - Forest Green Rovers
Scunthorpe United - Mansfield Town
Southend United - Colchester United

16:00

Carlisle United - Bolton Wanderers
Cheltenham Town - Stevenage FC
Crawley Town - Newport County
Morecambe FC - Grimsby Town
Oldham Athletic - Harrogate Town
Port Vale FC - Barrow AFC
Salford City - Walsall FC
Tranmere Rovers - Bradford City

Inghilterra > National League 2020/2021



Boreham Wood - Barnet FC
Bromley FC - Sutton United
Solihull Moors - Chesterfield FC

16:00

Aldershot Town - Woking FC
Altrincham FC - Stockport County
Eastleigh FC - Weymouth FC
Hartlepool United - Halifax Town
King's Lynn - Notts County
Maidenhead United - Wealdstone FC
Torquay United - Yeovil Town
18:20 Dover Athletic - Dagenham & Redbridge

Inghilterra > National League North 2020/2021

16:00

AFC Telford United - Chester FC
Blyth Spartans - Gateshead FC
Boston United - Alfreton Town
Bradford Park Avenue - York City
Chorley FC - AFC Fylde
Gloucester City - Leamington
Guiseley AFC - Farsley Celtic
Hereford FC - Kidderminster Harriers
Kettering Town - Brackley Town
Southport FC - Curzon Ashton
Spennymoor Town - Darlington FC

Inghilterra > National League South 2020/2021



Ebbsfleet United - Dartford FC
Hungerford Town - Havant & Waterlooville
St. Albans City - Hemel Hempstead Town
Tonbridge Angels - Maidstone United
13:30 Dorking FC - Hampton & Richmond Borough

14:00

Concord Rangers - Billericay Town
Oxford City - Slough Town

16:00

Chippenham Town - Bath City
Dulwich Hamlet - Welling United FC

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021



Ballymena United - Coleraine FC
Carrick Rangers - Larne FC
Cliftonville FC - Crusaders FC
Linfield FC - Glentoran Belfast
Portadown FC - Glenavon FC
Warrenpoint Town - Dungannon Swifts

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
16:20 Hapoel Haifa - Hapoel Hadera FC
18:50 Maccabi Netanya - Maccabi Haifa

Kuwait > Premier League 2020/2021
14:05 Al Shabab - Al Jahra SC

15:25

Al Sahel - Al Fahaheel
Al Salmiya SC - Al Tadamun
Al Arabi SC - Al Nasr SC
Kazma SC - Al Yarmouk
Khaitan SC - Qadsia SC
16:35 Al Kuwait SC - Burgan SC

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
15:30 Rapide Oued Zem - FAR de Rabat
17:30 Raja Casablanca - SC Chabab Mohammédia
19:30 Maghrib de Fès - Wydad AC

Scozia > Premiership 2020/2021
13:30 Rangers FC - Hibernian FC

16:00

Aberdeen FC - St. Johnstone FC
Dundee United - Motherwell FC
Hamilton Academical - Celtic FC
Kilmarnock FC - Livingston FC
Ross County FC - St. Mirren FC

Scozia > Championship 2020/2021

16:00

Alloa Athletic - Raith Rovers
Dunfermline Athletic - Arbroath FC
Heart of Midlothian - Ayr United
Greenock Morton FC - Inverness CT
Queen Of The South - Dundee FC

Scozia > League One 2020/2021
13:00 Falkirk FC - Partick Thistle

16:00

Clyde FC - Airdrieonians
Dumbarton FC - East Fife FC
Forfar Athletic - Cove Rangers

Scozia > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata

16:00

Albion Rovers - Buckie Thistle
Berwick Rangers - Stirling Albion FC
Bonnyrigg Rose - Bo'ness United FC
Brechin City FC - Linlithgow RFC
Camelon Juniors - Brora Rangers FC
Cowdenbeath FC - Wick Academy FC
Edinburgh City FC - Caledonian Braves
Elgin City - Civil Service Strollers
Gala Fairydean - Annan Athletic
Haddington Athletic - Formartine United
Huntly FC - Cumbernauld Colts
Keith FC - Hill of Beath Hawthorn
Kelty Hearts - Jeanfield Swifts
Lothian Thistle HV - Banks O' Dee FC
Nairn County FC - Broxburn Athletic
Rothes FC - Fraserburgh FC
Stenhousemuir FC - Preston Athletic FC
Stranraer FC - Spartans FC
Tranent Juniors - East Stirlingshire FC

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:00

Club Africain - US Tataouine
CA Bizertin - AS Slimane



Espérance de Tunis - AS Rejiche
US Ben Guerdane - Club Sportif Sfaxien
Étoile du Sahel - US Tataouine
CA Bizertin - Club Africain
ES Métlaoui - Olympique Béja
AS Slimane - Stade Tunisien
US Monastir - JS Kairouan

Turchia > SüperLig 2020/2021
14:00 Göztepe - Fatih Karagümrük SK
17:00 Trabzonspor - Galatasaray

Turchia > 1. Lig 2020/2021

11:30

Boluspor - İstanbulspor AŞ
Tuzlaspor - Altınordu FSG
17:00 Balıkesirspor - Adana Demirspor

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

11:00

24 Erzincanspor - Ergene Velimeşe
Amed SK - Sancaktepe Belediye
Gümüşhanespor - Manisa FK
Hekimoğlu Trabzon - Niğde Anadolu FK
Hacettepe - Kocaelispor
Kahramanmarasspor - Ankara Demirspor
Şanlıurfaspor - Inegölspor
Uşakspor - Afjet Afyonspor
Zonguldak Kömürspor - Yeni Çorumspor

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

11:00

BAKspor - Elazığspor
Bodrum Belediye - Serik Belediyespor
Van BBSK - Kastamonuspor
Karacabey Birlikspor - Karabükspor
Kırklarelispor - 1922 Konyaspor
Kırşehir Belediyespor - Bayburt İl Özel İdare
Pazarspor - Etimesgut Belediyespor
Pendikspor - Sivas Belediyespor
Sakaryaspor - Turgutluspor
Tarsus Idman Yurdu - Eyüpspor

Articoli correlati