Le partite di oggi, Venerdì 29 novembre 2019: Cosenza-Spezia in primo piano

131

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 29 novembre 2019: in primo piano l’anticipo di Serie B tra Cosenza e Spezia oltre a quelli di Liga, Ligue 1 e Bundesliga

COSENZA – Classico venerdì dedicato agli anticipi a cominciare dalla Serie B con Cosenza-Spezia: da una parte ci sono i calabresi che sono reduci dalla clamorosa sconfitta di Ascoli subita in rimonta mentre dall’altra c’è la squadra ligure che viene dal successo casalingo contro il Frosinone. In Liga aprirà la giornata Celta Vigo-Valladolid con i galiziani che sono reduci dalla vittoria esterna sul campo del Villarreal mentre gli ospiti hanno perso in casa contro il Siviglia. In Bundesliga si giocherà Schalke 04-Union Berlino con i padroni di casa che vengono dal successo esterno di Brema mentre i berlinesi hanno vinto quattro delle ultime cinque partite, tre nelle ultime tre. In Ligue 1 Marsiglia-Brest con la squadra di Garcia che viene da tre vittorie di fila mentre gli ospiti non vincono da un mese. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI E GUIDA TV CALCIO


FIFA > Amichevoli 2019 > Novembre
09:00 Timorest - Myanmar
13:00 Filippine - Malesia
15:30 EAU - Iraq
18:00 Yemen - Qatar

FIFA > Femminile Amichevoli 2019 > Novembre
09:00 Tailandia - Indonesia
13:00 Myanmar - Malesia

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo A
22:00 Belgio - Colombia

CONMEBOL > U15 Campeonato Sudamericano 2019 Paraguay > Gruppo B
00:30 Ecuador - Paraguay

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo B

20:00

Étoile du Sahel - Al-Ahly
Al-Hilal Omdurman - FC Platinum

CAF > CAF Champions League 2019/2020 > Gruppo D
17:00 JS Kabylie - AS Vita Club

Brasile > Série A 2019
00:00 Fortaleza - Santos FC
00:30 São Paulo FC - Vasco da Gama
01:30 Cruzeiro - CSA

Colombia > Primera A 2019 Clausura Playoffs > Gruppo B

01:30

Deportivo Cali - Alianza Petrolera
América de Cali - Santa Fe

Croazia > 1. HNL 2019/2020
17:00 Slaven Belupo - NK Inter Zaprešić
19:00 Lokomotiva Zagreb - HNK Gorica

Croazia > 2. HNL 2019/2020
13:30 NK Dugopolje - HNK Šibenik

Danimarca > Superliga 2019/2020
19:00 Lyngby BK - FC Nordsjælland

Francia > Ligue 1 2019/2020
20:45 Olympique Marseille - Stade Brest

Francia > Ligue 2 2019/2020

20:00

AJ Auxerre - US Orléans
AS Nancy - Paris FC
Clermont Foot - Chamois Niortais
EA Guingamp - SM Caen
FC Chambly - AC Ajaccio
FC Lorient - Grenoble Foot 38
Valenciennes FC - RC Lens
Le Mans FC - LB Châteauroux
Rodez AF - Le Havre AC

Francia > National 2019/2020
18:00 AS Lyon-Duchère - Red Star FC

20:00

US Boulogne - FC Bourg-Péronnas
FC Bastia-Borgo - Pau FC
Le Puy Foot 43 - USL Dunkerque
US Quevilly-Rouen - AS Béziers
SO Cholet - SC Toulon
US Avranches - FC Villefranche Beaujolais
US Concarneau - Stade Laval
US Créteil-Lusitanos - GFC Ajaccio

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020
20:00 Andrézieux - Bergerac Foot

Galles > Premier League 2019/2020
20:45 Aberystwyth Town - Cefn Druids
21:00 Caernarfon Town - Cardiff Metropolitan

Germania > Bundesliga 2019/2020
20:30 Schalke 04 - 1. FC Union Berlin

Germania > 2. Bundesliga 2019/2020

18:30

VfL Osnabrück - Amburgo
Karlsruher SC - Jahn Regensburg

Germania > 3. Liga 2019/2020
19:00 Bayern München II - FC Carl Zeiss Jena

Germania > Femminile Bundesliga 2019/2020
19:15 Bayer Leverkusen - VfL Wolfsburg

Germania > Primavera B Bundesliga West 2019/2020
18:15 Borussia Dortmund - Preußen Münster

Gibilterra > Premier Divison 2019/2020
20:30 Europa FC - Glacis United FC

Grecia > Super League 2 2019/2020
16:30 Ergotelis - Panachaiki GE

Inghilterra > Championship 2019/2020
20:45 Swansea City - Fulham FC

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 2. Giornata
20:55 Maldon & Tiptree FC - Newport County

Italia > Serie B 2019/2020
21:00 Cosenza Calcio - Spezia

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2019/2020
14:30 Roma - Sassuolo

Olanda > Eerste Divisie 2019/2020

20:00

SC Cambuur - AZ Alkmaar (J)
NAC Breda - MVV
FC Den Bosch - FC Dordrecht
TOP Oss - FC Eindhoven
Roda JC Kerkrade - SBV Excelsior
SC Telstar - Jong Ajax
FC Volendam - NEC Nijmegen
Helmond Sport - Jong PSV

Paraguay > Primera División 2019 Clausura
00:00 Club Olimpia - Deportivo Capiatá

Polonia > I Liga 2019/2020
18:00 Zagłębie Sosnowiec - Termalica Bruk-Bet Nieciecza

Portogallo > Segunda Liga 2019/2020
18:00 Sporting Covilhã - CD Feirense

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020
15:00 FC Famalicão - Vitória Setúbal

16:00

Leixões SC - CD Cova Piedade
Rio Ave FC - GD Estoril

Spagna > Primera División 2019/2020
21:00 Celta Vigo - Real Valladolid

Spagna > Segunda División 2019/2020
21:00 CD Numancia - Málaga CF

Turchia > SüperLig 2019/2020
18:30 Gençlerbirliği - Yeni Malatyaspor

Uruguay > Primera División 2019 Clausura
00:30 Nacional - Rampla Juniors

Articoli correlati