Le partite di oggi, Lunedì 3 maggio 2021: Serie A e Liga in primo piano

48

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 3 maggio 2021: in primo piano la Serie A oltre alle sfide di Premier League, Liga e Bundesliga

TORINO – Serie A in primo piano quest’oggi con il posticipo che metterà di fronte Torino e Parma, calcio d’inizio alle ore 20.45: da una parte c’è la squadra di Nicola che viene dalla sconfitta casalinga contro il Napoli ed in classifica occupa la terzultima posizione, insieme a Cagliari e Benevento, a quota 31 punti. Dall’altra parte troviamo la squadra di D’Aversa che è reduce dalla sconfitta casalinga contro il Crotone ed in classifica occupa il penultimo posto con 20 punti. In Premier League andranno in scena due sfide: alle ore 19 West Bromwich-Wolverhampton con i padroni di casa che sono reduci dal pari esterno contro l’Aston Villa ed in classifica occupano la penultima posizione con 25 punti mentre le Foxes vengono dalla larga sconfitta casalinga contro il Burnley ed in classifica occupano la dodicesima posizione con 41 punti.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 3 MAGGIO 2021

Alle ore 21.15 si giocherà Burnley-West Ham con i padroni di casa che occupano la sedicesima posizione con 36 punti mentre la squadra londinese viene da due sconfitte consecutive ed in classifica occupa la quinta posizione con 55 punti. In Liga si giocherà Siviglia-Athletic Bilbao, calcio d’inizio alle 21: da una parte c’è la squadra di Lopetegui che viene dal successo casalingo contro il Granada ed in classifica occupa la quarta posizione con 70 punti, -6 dal primo posto dell’Atletico Madrid. Dall’altra parte troviamo la squadra di Marcelino che è reduce dal pareggio casalingo contro il Valladolid ed in classifica occupa la decima posizione con 42 punti. In Bundesliga, alle ore 18, andrà in scena Mainz 05-Herta Berlino con i padroni di casa che sono reduci da quattro successi nelle ultime cinque partite ed in classifica occupano la dodicesima posizione con 34 punti mentre gli ospiti sono reduci da due pareggi consecutivi ed in classifica occupano la penultima posizione con 27 punti. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

20.45

LIGA

21.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


Albania > Kategoria Superiore 2020/2021
15:00 KF Laçi - FK Kukësi

18:00

FK Partizani - KF Apolonia Fier
FK Vllaznia - KF Teuta Durrës

Argentina > Primera División 2021
02:00 Rosario Central - Newell's Old Boys
20:45 Sarmiento de Junín - Gimnasia de La Plata

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A
20:00 Nueva Chicago - Deportivo Riestra

20:05

Chacarita Juniors - Gimnasia de Mendoza
Atlanta - Estudiantes de Río Cuarto



Quilmes - Alvarado
Agropecuario de Carlos Casares - Estudiantes de Caseros
Deportivo Maipú - Mitre de SdE
Temperley - Atlanta
Estudiantes de Río Cuarto - Chacarita Juniors
Gimnasia de Mendoza - Nueva Chicago
Deportivo Riestra - Almirante Brown de Isidro Casanova
Belgrano de Córdoba - San Martín de Tucumán

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B
20:30 Barracas Central - Tristan Suárez

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
16:00 Neftçi PFK - Keşlə FK
18:15 Səbail FK - Gabala FK

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2



KV Kortrijk II - Sporting Charleroi II
RFC Seraing II - Sint-Truidense VV II
Lierse Kempenzonen II - SV Zulte Waregem II
Union St. Gilloise II - KV Oostende II
Royal Antwerp FC II - K Beerschot VA II
Royal Excel Mouscron II - Lommel SK II
SK Deinze II - RWDM Brussels FC II
Cercle Brugge II - KVC Westerlo II

Bolivia > Liga Profesional 2021
01:30 Atlético Palmaflor - Jorge Wilstermann

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021
15:00 Olimpic Sarajevo - FK Tuzla City

Brasile > Campeonato Paulista 2021

01:00

Guarani - SP - Grêmio Novorizontino - SP
Santo André - SP - Palmeiras

03:15

Corinthians SP - São Paulo FC
Ituano - SP - Ponte Preta

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021 Playoffs > Semifinali
00:00 S.E.R. Caxias - RS - Grêmio Porto Alegre

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Abstieg
14:45 FK Botev Vratsa - Etar Veliko Tarnovo
17:00 Slavia Sofia - PFC Montana

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021 Meisterschaft
19:15 CSKA Sofia - Arda Kardzhali

Cile > Primera División 2021
00:00 Melipilla - Universidad Católica

Cile > Primera B 2021
02:30 Santa Cruz - Puerto Montt
17:00 Magallanes - Deportes Temuco

18:00

Barnechea - Iquique
Copiapó - Santiago Morning
21:30 San Luis - Unión San Felipe

Cina > Super League 2021
12:00 Qingdao FC - Guangzhou City
14:00 Chongqing Liangjiang Athletic - Cangzhou Mighty Lions

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo A
02:30 Atlético Huila - Leones FC

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura
00:00 Deportivo Saprissa - Santos de Guápiles

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft
19:00 FC Copenaghen - Aarhus GF

EAU > UAE Arabian Gulf League 2020/2021

19:00

Al Nasr SC - Al Dhafra
Al Wasl - Khor Fakkan Club
Ittihad Kalba SCC - Al Ain FC

21:00

Ajman Club - Al Jazira Club
Sharjah FC - Hatta Club
Baniyas SC - Shabab Al Ahli Club
Al Fujairah SC - Al Wahda

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa
01:00 Manta - Independiente del Valle

Egitto > Premiership 2020/2021
21:30 Ghazl Al-Mehalla - Al-Ahly

Finlandia > Veikkausliiga 2021

17:30

AC Oulu - Ilves Tampere
FC Honka - IFK Mariehamn
FC Lahti - Inter Turku
Helsingfors IFK - Haka Valkeakoski
SJK Seinäjoki - KTP

Francia > Ligue 2 2020/2021
20:45 Grenoble Foot 38 - Clermont Foot

Francia > National 2020/2021
19:00 Red Star FC - US Quevilly-Rouen

Germania > Bundesliga 2020/2021
18:00 Mainz 05 - Hertha Berlino

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
20:30 Fortuna Düsseldorf - Karlsruher SC

Inghilterra > Premier League 2020/2021
19:00 West Bromwich Albion - Wolverhampton Wanderers
21:15 Burnley FC - West Ham United

Inghilterra > National League 2020/2021
14:00 Aldershot Town - Dover Athletic

16:00

Boreham Wood - King's Lynn
Bromley FC - Hartlepool United
Dagenham & Redbridge - Woking FC
Chesterfield FC - Torquay United
Weymouth FC - Barnet FC
Maidenhead United - Wrexham AFC
Solihull Moors - Altrincham FC
Stockport County - Wealdstone FC
Yeovil Town - Halifax Town

Inghilterra > National League North 2020/2021



AFC Fylde - AFC Telford United
Alfreton Town - Blyth Spartans
Brackley Town - Hereford FC
Chester FC - Bradford Park Avenue
Curzon Ashton - Guiseley AFC
Darlington FC - Southport FC
Farsley Celtic - Chorley FC
Gateshead FC - Kettering Town
Kidderminster Harriers - Gloucester City
Leamington - Spennymoor Town
York City - Boston United

Inghilterra > National League South 2020/2021



Bath City - Maidstone United
Billericay Town - Hungerford Town
Braintree Town - Havant & Waterlooville
Dorking FC - St. Albans City
Eastbourne Borough - Chippenham Town
Hampton & Richmond Borough - Welling United FC
Hemel Hempstead Town - Chelmsford City
Oxford City - Ebbsfleet United
Slough Town - Concord Rangers
Tonbridge Angels - Dulwich Hamlet

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
13:00 Liverpool FC U23 - Leicester City U23
20:00 Derby County U23 - Manchester United U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

14:00

Crystal Palace U23 - Middlesbrough FC U23
Leeds United U23 - Burnley FC U23
20:00 Stoke City U23 - Sunderland AFC U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
12:00 Crewe Alexandra U23 - Ipswich Town U23

14:00

Coventry City U23 - Colchester United U23
Sheffield Wednesday U23 - Watford FC U23
Wigan Athletic U23 - Bristol City U23
16:00 Barnsley FC U23 - Cardiff City U23
20:00 Birmingham City U23 - Charlton Athletic U23

Irlanda > Premier Division 2021

15:00

Drogheda United - Bohemian FC
Shamrock Rovers - Waterford FC

18:45

Longford Town - Dundalk FC
Sligo Rovers - St Patrick's Athletic
20:45 Derry City - Finn Harps

Israele > Ligat ha'Al 2021 Relegation
19:00 Hapoel Tel Aviv - Hapoel Kfar Saba
19:15 Hapoel Haifa - Beitar Jerusalem

Israele > Ligat ha'Al 2021 Playoff
20:00 Hapoel Be'er Sheva - Maccabi Tel Aviv

Italia > Serie A 2020/2021
20:45 Torino - Parma

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
15:00 Atalanta - Bologna
17:00 Lazio - Fiorentina

Kazakhstan > Premier Liga 2021
12:00 FK Kyzylzhar - FK Kairat

14:00

FK Akzhayik - Zhetysu Taldykorgan
FK Ordabasy - FK Arys
16:00 Shakter Karaganda - Kaysar Kyzylorda

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

21:00

Al Kuwait SC - Kazma SC
Al Sahel - Qadsia SC

Lituania > A Lyga 2021
16:00 FC Džiugas - FK Banga Gargždai
17:00 FK Panevėžys - Kauno Žalgiris

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00

Wydad AC - RS Berkane
CR Khemis Zemamra - Raja Casablanca
Moghreb de Tétouan - Rapide Oued Zem

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
02:06 Santos Laguna - Puebla FC
04:05 Pumas UNAM - CF América

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura Playoffs > 2. Giornata
00:00 Mineros de Zacatecas - Tapatío

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura
02:00 ART Municipal - Chinandega
04:00 Walter Ferretti - Deportivo Ocotal

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021
Odds BK II - Fram Larvik

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

20:00

Jong PSV - TOP Oss
NEC Nijmegen - NAC Breda

Peru > Primera División 2021 Fase 1
18:00 Sport Huancayo - Alianza Universidad

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
17:30 UD Vilafranquense - Varzim SC
21:00 Académica de Coimbra - FC Arouca

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship
19:30 FCSB - CFR Cluj

Russia > Premier Liga 2020/2021
15:30 Arsenal Tula - Spartak Moskva

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Sevilla FC - Athletic Bilbao

Spagna > Segunda División 2020/2021
18:00 CE Sabadell - Rayo Vallecano
21:00 Albacete - AD Alcorcón

Svezia > Allsvenskan 2021

18:30

Djurgårdens IF - Malmö FF
Mjällby AIF - Degerfors IF

Svezia > Superettan 2021
18:30 Jönköpings Södra IF - Trelleborgs FF

Svezia > Division 1 Norra 2021
19:00 IF Sylvia - Hammarby Talang FF

Turchia > SüperLig 2020/2021

15:00

İstanbul Başakşehir - MKE Ankaragücü
Kasımpaşa SK - Alanyaspor
Yeni Malatyaspor - Kayserispor

19:30

Fenerbahçe - BB Erzurumspor
Gaziantep FK - Sivasspor

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > Finale
20:00 Fehérvár FC - Újpest FC

USA > Major League Soccer 2021
03:00 Seattle Sounders - Los Angeles Galaxy
04:00 Vancouver Whitecaps - Colorado Rapids

USA > USL Championship 2021
01:30 Miami FC - Loudoun United

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > West Division
01:30 Houston Dash - Portland Thorns

Venezuela > Primera División 2021 Grupo B
02:30 Deportivo Lara - Aragua FC

Articoli correlati