Le partite di oggi 30 giugno 2018: Mondiali in primo piano

risultati partite calcio sabato

Elenco delle partite previste per sabato 30 giugno 2018. In primo piano i primi due ottavi di finale del Mondiale con Francia-Argentina e Uruguay-Portogallo.

KAZAN – Dopo un giorno di pausa torna il Mondiale e lo fa col botto perché oggi scatteranno gli ottavi di finale. Alle ore 16 la primo degli otto atti: Francia-Argentina con i transalpini che hanno chiuso in posizione, e senza entusiasmare troppo, il Gruppo C mentre la compagine sudamericana si è qualificata per il rotto della cuffia sconfiggendo la Nigeria negli ultimi minuti.

Alle 20 Uruguay-Portogallo con la Celeste che ha vinto il Gruppo A vincendo tutte e tre le partite mentre Ronaldo e compagni sono passati col brivido dopo il pareggio con l’Iran all’ultima giornata.

MONDO: Mondiali – Play Off

16:00 Francia – Argentina
20:00 Uruguay – Portogallo

BRASILE: Serie B

00:15 Atletico GO – Brasil de Pelotas
02:30 Guarani – Boa
23:00 Criciuma – Sao Bento
23:00 Figueirense – Ponte Preta

BRASILE: Serie C

02:45 Remo – Juazeirense
20:30 Tombense – Luverdense
21:00 Bragantino – Joinville
21:30 Cuiaba Esporte – Botafogo SP
23:00 Nautico – Acreano

CILE: Coppa del Cile

02:00 Barnechea – Curico Unido
18:00 U. Espanola – A. Italiano
22:30 Colchagua – U. De Chile

ECUADOR: Serie A – Prima fase

03:00 Tecnico U. – Dep. Cuenca
22:00 Delfin – Macara

MONDO: Amichevoli per Club

10:30 Trnava (Svk) – Sigma Olomouc (Cze)
11:00 Pardubice (Cze) – Ruzomberok (Svk)
11:00 Senica (Svk) – Ostrava (Cze)
11:30 Midtjylland (Den) – Fredericia (Den)
12:00

Hacken (Swe) – Dalkurd (Swe)
Radnicki Nis (Srb) – Kazan (Rus)
Sp. Mosca (Rus) – R. Volgograd (Rus)
Ufa (Rus) – CS U. Craiova (Rou)
13:00 Odense (Den) – Kalmar (Swe)
13:00 Osijek (Cro) – St. Johnstone (Sco)
13:30 Eastleigh (Eng) – Reading (Eng)
13:30 Magdeburg (Ger) – Brandenburger (Ger)

14:00

Aalborg (Den) – Randers (Den)
Crusaders (Nir) – Motherwell (Sco)
CSKA Sofia (Bul) – Shakhtar (Ukr)
Djurgarden (Swe) – Aarhus (Den)
Hartberg (Aut) – Sered (Svk)
Viborg (Den) – Hobro (Den)
Wick Academy (Sco) – Ross County (Sco)

14:30

DHSC (Ned) – Utrecht (Ned)
Eemsmond (Ned) – Groningen (Ned)
LVV Lugdunum (Ned) – Den Haag (Ned)
Olde Veste (Ned) – ONS Sneek (Ned)
Putten (Ned) – Feyenoord (Ned)

15:00

Annan (Sco) – Queen of South (Sco)
Celtic (Sco) – Bohemians 1905 (Cze)
Cobh Ramblers (Irl) – Aberdeen (Sco)
Coleraine (Nir) – Glenavon (Nir)
East Fife (Sco) – Dunfermline (Sco)
Ginsheim (Ger) – Wehen (Ger)
IFK Askersund (Swe) – Örebro (Swe)
Keith (Sco) – Inverness (Sco)
Lokomotive Leipzig (Ger) – Teplice (Cze)
SV Rothenstein (Ger) – Jena (Ger)
15:30 Trelleborgs (Swe) – Lyngby (Den)

16:00

Blerick (Ned) – Venlo (Ned)
Dobrudzha (Bul) – Din. Mosca (Rus)
Drachtster Boys (Ned) – Heerenveen (Ned)
East Kilbride (Sco) – Dumbarton (Sco)
Fola (Lux) – Fortuna Colonia (Ger)
Forfar (Sco) – Ayr (Sco)
Magdeburg (Ger) – Rathenow (Ger)
SV Heinenoord (Ned) – Sparta Rotterdam (Ned)
Znojmo (Cze) – FAC Wien (Aut)
Zurigo (Sui) – St. Gallen (Sui)
16:30 Hibernian (Sco) – Linlithgow Rose (Sco)

17:00

Auxerre (Fra) – Beziers (Fra)
Belchatow (Pol) – Katowice (Pol)
Cracovia (Pol) – Maribor (Slo)
Cumbernauld Colts (Sco) – Stranraer (Sco)
Göteborg (Swe) – Bodens (Swe)
Grasshoppers (Sui) – Wil (Sui)
Jagiellonia (Pol) – FC Viitorul (Rou)
Korona (Pol) – Chrobry Glogow (Pol)
LASK Linz (Aut) – Stella Rossa (Srb)
Lech (Pol) – H. Beer Sheva (Isr)
Legia (Pol) – Leczna (Pol)
Lugano (Sui) – Chiasso (Sui)
Merelbeke (Bel) – Gent (Bel)
Monaco 1860 (Ger) – Basilea (Sui)
MTK Budapest (Hun) – Michalovce (Svk)
Olympiakos (Gre) – Wattens (Aut)
Pribram (Cze) – Hradec Kralove (Cze)
Ried (Aut) – Zapresic (Cro)
Schifferstadt (Ger) – Magonza (Ger)
Slask (Pol) – Piast (Pol)
Vlasim (Cze) – Jablonec (Cze)
Volyn Lutsk (Ukr) – Sandecja (Pol)

17:30

Gorica (Cro) – Yenisey (Rus)
Sion (Sui) – Yverdon (Sui)
Young Boys (Sui) – Ludogorets (Bul)

18:00

Cercle Brugge (Bel) – Charleroi (Bel)
Luzern (Sui) – Vaduz (Lie)
Thes Sport (Bel) – Genk (Bel)

19:00

Dun. Streda (Svk) – Ferencvaros (Hun)
Petegem (Bel) – Waregem (Bel)
St. Liege (Bel) – Nancy (Fra)
Torhout (Bel) – Club Brugge (Bel)

19:30 Sint Niklaas (Bel) – Waasland-Beveren (Bel)

MONDO: Giochi del Mediterraneo – Play Off

10:00 Grecia U18 – Marocco U18
12:30 Italia U18 – Spagna U18

USA: MLS

02:00 Minnesota FC Dallas
22:30 Seattle Sounders Portland Timbers

USA: USL

04:30 Phoenix Rising – Orange County SC
23:00 Bethlehem – Charlotte Independ.