Le partite di oggi, Mercoledì 4 agosto 2021: Champions League in primo piano

47

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 4 agosto 2021: in primo piano la Champions League e la Copa Libertadores

MOSCA – Champions League in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per l’andata del terzo turno preliminare. Alle ore 19 si giocherà Spartak Mosca-Benfica mentre alle ore 20 si giocheranno Ferencvarosi-Slavia Praga e Dinamo Zagabria-Legia Varsavia. In evidenza anche la Copa Libertadores con Fluminense-Cerro Porteno, match valido per il ritorno degli ottavi di finale e calcio d’inizio alle ore 00.15: si parte dal 2-0 dell’andata in favore della squadra brasiliana. In programma anche le amichevoli delle squadre di Serie A: alle ore 12 in campo Belenenses-Roma mentre alle ore 18 si giocherà Wisla Cracovia-Napoli. Alle ore 20.30 in campo il Milan che giocherà contro il Valencia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 4 AGOSTO 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

AMICHEVOLI

12.00

17.30

18:00

20.30

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > Freundschaft Vereine 2021 > Kalenderwoche

12:00

Os Belenenses - Roma
Os Belenenses - Roma
17:30 Olbia - Cagliari

18:00

Fenerbahçe - Dinamo Kiev
Wisła Kraków - Napoli
Wisła Kraków - Napoli

19:00

Heracles Almelo - HSC'21
RB Salzburg - FC Barcelona
SD Huesca - RCD Mallorca
Schwarz-Weiß Essen - Rot-Weiss Essen
Real Betis - UD Almería
Schwarz-Weiß Rehden - Rot-Weiss Essen
Rot-Weiss Essen - Schwarz-Weiß Essen
19:30 SC Union Nettetal - Fortuna Düsseldorf

20:00

Real Valladolid - Rayo Vallecano
Southend United - Brentford FC
Cádiz CF - Atlético Madrid
Southampton FC - Levante UD
20:15 AFC Ajax - Leeds United
20:30 Valencia CF - Milan

20:45

Chelsea FC - Tottenham Hotspur
Leicester City - Villarreal CF
21:00 Real Zaragoza - Getafe CF

UEFA > CL Qualificazioni 2021/2022 > 3. Giornata
19:00 Spartak Moskva - SL Benfica

20:00

Dinamo Zagabria - Legia Warszawa
Ferencvárosi TC - Slavia Praha

CONMEBOL > Copa Libertadores 2021 > Ottavi di finale
00:15 Fluminense RJ - Cerro Porteño

CONCACAF > CONCACAF League 2021 > Preliminari
02:00 Santa Lucía - Metropolitan FA
04:00 Diriangén - Marathón

Argentina > Copa Argentina 2020 > Sedicesimi di finale
21:00 Tigre - Independiente

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

22:00

Estudiantes de San Luis - Club Ciudad de Bolivar
Independiente de Chivilcoy - Peñarol de Chimbas
Cipolletti - Olimpo de Bahía Blanca
Círculo Deportivo - Deportivo Madryn
Ferro Carril Oeste de Gral. Pico - Sol de Mayo de Viedma
Villa Mitre de Bahía Blanca - Huracán de Las Heras
Desamparados de San Juan - Camioneros
Sansinena de Gral. Cerri - Juventud Unida Universitario

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

22:00

Douglas Haig - Racing de Córdoba
Sportivo Las Parejas - Chaco For Ever
Boca Unidos - Central Norte
Juventud Unida de Gualeguaychú - Crucero del Norte
Gimnasia y Tiro de Salta - Unión de Sunchales
Sarmiento de Resistencia - Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Belgrano de San Francisco - Defensores de Pronunciamiento

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022
18:30 FC Egg - SC Admira Dornbirn

Bolivia > Liga Profesional 2021
00:15 Nacional Potosí - Real Santa Cruz
02:30 Independiente Petrolero - Real Potosí
21:00 Always Ready - Blooming

Brasile > Série B 2021
00:00 Brusque - SC - Coritiba FC

Brasile > Copa do Brasil 2021 > Ottavi di finale
00:00 Grêmio Porto Alegre - Vitória - BA
21:30 CR Brasil - AL - Fortaleza

Brasile > Série C 2021 Gruppe B
22:00 Ituano - SP - Criciúma - SC

Canada > Premier League 2021
03:00 Cavalry FC - FC Edmonton

Cile > Primera División 2021
02:30 Everton - Cobresal

Cile > Primera B 2021
00:00 Universidad de Concepción - San Marcos

Colombia > Primera A 2021 Clausura
03:00 Santa Fe - Atlético Nacional

Colombia > Copa Colombia 2021 > 3. Giornata
22:00 Real San Andrés - Patriotas FC

Corea del Sud > K League 1 2021

12:30

Pohang Steelers - Seongnam FC
Suwon FC - Jeonbuk FC
12:00 Ulsan Hyundai - Daegu FC

Danimarca > DBU Pokalen 2021/2022 > 1. Giornata

18:00

NB Bornholm - Allerød FK
Varde IF - B 1909 Odense
AB Tårnby - Tårnby FF
Kvik/Aalestrup IF - Kjellerup IF
Viby IF - VSK Aarhus
Østerbro IF - Lyngby BK
FC Nyhavn - BK Skjold
Fremad Valby - Brønshøj BK
B 1908 Amager - Nykøbing FC
Svebølle B&I - Greve Fodbold
Døllefjelde Musse - Frederikssund IK

Ecuador > Serie B 2021
02:00 América de Quito - Guayaquil SC

22:00

Atlético Porteño - Independiente Juniors
Liga de Portoviejo - Gualaceo SC

Egitto > Premiership 2020/2021
21:00 Wadi Degla FC - Al-Ahly
19:00 Pyramids FC - Ismaily

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 3. Giornata
17:00 Tulevik Viljandi - Tulevik Viljandi II
18:00 Paide Linnameeskond III - Kristiine JK

Germania > Badischer Pokal 2021/2022 > 3. Giornata

19:00

FV 1918 Brühl - 1. CfR Pforzheim
1. FC Ispringen - 1. FC Bruchsal

Giappone > Emperor's Cup 2021 > 3. Giornata
11:00 Cerezo Osaka - Albirex Niigata

Islanda > Úrvalsdeild 2021

21:15

FH Hafnarfjörður - HK Kópavogur
UMF Stjarnan - ÍA Akranes
Valur Reykjavík - KR Reykjavík

Israele > Toto Cup Al 2021/2022 > Gruppo B
19:00 Maccabi Netanya - Hapoel Jerusalem
19:30 Beitar Jerusalem - Maccabi Petach-Tikva

Lettonia > Virsliga 2021

17:00

BFC Daugavpils - FK Rīgas Futbola skola
FK Liepāja - Valmiera FC

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura
00:00 Club Celaya - TM Fútbol Club
02:05 Alebrijes de Oaxaca - Cimarrones de Sonora
04:05 Dorados de Sinaloa - Atlético Morelia

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021
14:00 Brattvåg IL - Kvik Halden
15:00 Tromsdalen UIL - Moss FK

18:00

Bærum SK - Asker SK
Kongsvinger IL - IL Hødd

19:00

Eidsvold TF - Alta IF
IF Fløya - FK Senja

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021

16:00

Levanger FK - Odds BK II
Nardo FK - Fram Larvik
Sotra SK - FK Arendal
19:00 Øygarden FK - SK Vard

Peru > Primera División 2021 Clausura
02:30 Sporting Cristal - Universitario de Deportes
19:00 Alianza Atlético - Deportivo Binacional
21:30 FBC Melgar - Cusco FC

Polonia > Puchar Polski 2021/2022 > Preliminari

16:00

Hutnik Kraków - Olimpia Grudziądz
Lech Poznań II - Znicz Pruszkow

17:00

Pogoń Siedlce - Olimpia Elblag
Sokół Ostróda - Błękitni Stargard Szczeciński
19:00 Stal Rzeszow - Bytovia Bytów

Russia > Kubok 2021/2022 > 3. Giornata
14:00 Enisey Krasnoyarsk - Akron Tolyatti
16:00 Metallurg Lipetsk - Tekstilshchik Ivanovo

17:00

FK Kamaz - FK Neftekhimik
Veles Moskva - FK Tom Tomsk
Volgar Astrakhan - Kuban Krasnodar

18:00

Fakel Voronezh - FSK Dolgoprudny
Torpedo Moskva - SKA-Khabarovsk

Singapore > Premier League 2021
13:45 Tampines Rovers - Lion City Sailors

Svezia > Superettan 2021
19:00 Vasalunds IF - Helsingborgs IF

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
18:30 Mjällby AIF - Jönköpings Södra IF

Ucraina > Kubok 2021/2022 > Preliminari

15:00

Karpaty Lviv - AFSC Kiev
Feniks Pidmonastyr - Munkács
Skoruk Tomakivka - FC Trostianets
Olimpiya Savyntsi - Lyubomyr Stavyshche
Livyi Bereh - SK Poltava

Articoli correlati