Le partite di oggi, Venerdì 6 novembre 2020: anticipi Serie A e B in primo piano

169

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 6 novembre 2020: in primo piano gli anticipi di Serie A e Serie B con Sassuolo-Udinese e SPAL-Salernitana oltre ai campionati esteri

REGGIO EMILIA – Serie A e Serie B in primo piano in questo venerdì con gli anticipi. Ad aprire la settima giornata della massima serie sarà Sassuolo-Udinese: da una parte ci sono gli emiliani che sono reduci dalla grande vittoria esterna di Napoli ed in classifica occupano la seconda posizione con 14 punti. Dall’altra parte troviamo i friulani che  hanno perso in casa contro il Milan ed in classifica sono penultimi con soli 3 punti. In Serie B si giocherà SPAL-Salernitana con i padroni di casa che sono reduci dal successo contro la Reggina mentre i campani non hanno disputato la gara con la Reggiana. Vittoria a tavolino ad un passo per la Salernitana. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

PREMIER LEAGUE

LIGUE 1

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > 2. Giornata

01:30

Atlético Tucumán - Independiente
Universidad Católica - Sol de América
Atlético Junior - Plaza Colonia
Bahia - BA - FBC Melgar

CONCACAF > CONCACAF League 2020 > Ottavi di finale
00:00 Waterhouse FC - Arcahaie FC

02:15

Deportivo Saprissa - CSD Municipal
CS Herediano - Real Estelí
04:30 Olimpia - Managua FC

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:35 Damac FC - Al Faisaly
15:30 Al Ettifaq - Al Hilal
15:45 Al Batin - Abha Club
17:45 Al Ittihad - Al Taawoun

Australia > NPL Queensland 2020
10:30 Capalaba FC - Peninsula Power

Australia > NPL South Australia 2020 Finals > Elimination Final

09:30

MetroStars SC - Adelaide City FC
Croydon Kings SC - Adelaide Raiders

Australia > NPL South Australia 2020 Finals > Semifinali
09:30 Campbelltown City SC - Adelaide Comets

Austria > 2. Liga 2020/2021
Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau

18:30

FC Liefering - SKU Amstetten
SV Horn - Rapid Wien (A)
Floridsdorfer AC - FC Juniors OÖ
20:25 Grazer AK - SK Austria Klagenfurt

Azerbaijan > Premyer Liqası 2020/2021
13:00 Sabah FK - Zira FK

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 KV Mechelen - Sporting Charleroi

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:00 RWDM Brussels FC - KVC Westerlo

Bielorussia > Cempionat 2020
12:30 FK Isloch Minsk - FK Minsk
16:00 FK Vitebsk - Rukh Brest

Brasile > Copa do Brasil 2020 > Ottavi di finale
01:30 Juventude - RS - Grêmio Porto Alegre

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:30 Tsarsko Selo Sofia - PFC Beroe

Cina > Super League 2020 Playoffs > 7. Posizione
08:30 Shanghai Shenhua - Hebei China Fortune FC

Cina > Super League 2020 Relegation > 13. Platz
08:30 Shenzhen FC - Qingdao Huanghai

Cina > Super League 2020 Playoffs > 5. Posizione
08:30 Chongqing Lifan - Shandong Luneng

Cina > Super League 2020 Relegation > 11° Posizione
08:30 Guangzhou R&F - Dalian Pro

Cina > Super League 2020 Relegation > 9ª Posizione
08:30 Henan Jianye - Tianjin Teda

Cipro > First Division 2020/2021
18:00 Apollon Limassol - Karmiotissa Polemidion

Colombia > Primera A 2020
01:40 Santa Fe - Independiente Medellín

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
00:00 Santos de Guápiles - Guadalupe

Croazia > 2. HNL 2020/2021
13:30 NK Sesvete - NK Osijek II

Danimarca > Superliga 2020/2021
19:00 Randers FC - Aalborg BK

Danimarca > 1. Division 2020/2021
18:00 FC Fredericia - Viborg FF

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

19:00

FC Roskilde - KFUMs BK Roskilde
Hellerup IK - FA 2000

Ecuador > Serie A 2020
01:00 Independiente del Valle - Deportivo Cuenca
20:00 El Nacional - Delfín SC

Francia > Ligue 1 2020/2021
21:00 RC Strasbourg - Olympique Marseille

Francia > National 2020/2021

18:00

FC Bastia-Borgo - FC Sète
SO Cholet - FC Annecy
Sporting Club Lyon - US Quevilly-Rouen
US Concarneau - FC Villefranche Beaujolais
US Créteil-Lusitanos - Le Mans FC
19:00 US Avranches - SC Bastia

20:00

Stade Briochin - Red Star FC
Stade Laval - FC Bourg-Péronnas

Galles > Premier League 2020/2021



Aberystwyth Town - Newtown AFC
Cefn Druids - Bala Town

Germania > Bundesliga 2020/2021
20:30 Werder Bremen - Colonia

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

1. FC Heidenheim 1846 - Würzburger Kickers
SV Sandhausen - Eintracht Braunschweig

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 FC Ingolstadt 04 - SV Wehen Wiesbaden

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021
19:15 Turbine Potsdam - VfL Wolfsburg

Indonesia > Liga 1 2020



Persebaya Surabaya - PSM Makassar
Persela Lamongan - PSS Sleman
Pusamania Borneo - TIRA-Persikabo
Arema Cronus FC - Persiraja Banda Aceh

Inghilterra > Premier League 2020/2021
18:30 Brighton & Hove Albion - Burnley FC
21:00 Southampton FC - Newcastle United

Inghilterra > Championship 2020/2021
19:00 Cardiff City - Bristol City

Inghilterra > FA Cup 2020/2021 > 1. Giornata
20:45 Harrogate Town - Skelmersdale United

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
13:00 Tottenham Hotspur U23 - Derby County U23
15:00 West Ham United U23 - Liverpool FC U23
16:00 Brighton & Hove Albion U23 - Manchester United U23
20:00 Blackburn Rovers U23 - Arsenal FC U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

14:00

Newcastle United U23 - Leeds United U23
Sunderland AFC U23 - Wolverhampton Wanderers U23
20:00 Fulham FC U23 - Stoke City U23

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021
14:00 Watford FC U23 - Sheffield United U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

14:00

FC Zob Ahan - Foolad FC
Saipa FC - Persepolis
14:10 Aluminium Arak - Nassaji Mazandaran
14:15 Tractor Sazi - Naft Masjed Soleyman

Italia > Serie A 2020/2021
20:45 Sassuolo - Udinese

Italia > Serie B 2020/2021
21:00 SPAL - Salernitana

Kuwait > Premier League 2020/2021

15:25

Al Sahel - Khaitan SC
Al Fahaheel - Al Shabab
17:40 Qadsia SC - Al Jahra SC

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura
04:00 Dorados de Sinaloa - Leones Negros

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo A
00:00 Tecos Fútbol Club - Gavilanes de Matamoros

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
19:00 Deportivo Dongu - Inter Playa

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
00:00 Gallos Blancos - CF Monterrey

02:00

UANL Tigres - Atlas Guadalajara
CF Pachuca - FC Juárez
03:00 Atlético San Luis - Club León
04:00 Santos Laguna - Mazatlán FC

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
16:00 Puebla FC - Atlético San Luis
17:00 FC Juárez - CF América

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Apertura
18:45 Puebla FC - Atlético San Luis
19:30 FC Juárez - CF América

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
12:00 FC Zimbru - CS Petrocub
13:00 FC Sfîntul Gheorghe - Speranţa Nisporeni
17:00 FC Milsami - FC Floreşti

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45

FC Den Bosch - Jong PSV
MVV - NAC Breda

21:00

Almere City FC - AZ Alkmaar (J)
NEC Nijmegen - Helmond Sport

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo B
17:00 Cusco FC - Sport Huancayo
21:30 Alianza Lima - Llacuabamba

Peru > Primera División 2020 Clausura Grupo A
19:15 Academia Cantolao - Universitario de Deportes

Polonia > I Liga 2020/2021

17:40

Miedź Legnica - Widzew Łódź
OKS Stomil Olsztyn - Radomiak Radom

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
19:30 CD Feirense - FC Arouca

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
16:00 Sporting CP - CD Cova Piedade

Romania > Liga 1 2020/2021
16:00 Astra Giurgiu - Academica Clinceni
20:30 CS Universitatea Craiova - Chindia Târgoviște

Russia > Premier Liga 2020/2021
17:00 FK Sochi - FK Ufa

Scozia > Premiership 2020/2021

20:45

Aberdeen FC - Hibernian FC
Ross County FC - Livingston FC
St. Johnstone FC - Kilmarnock FC
St. Mirren FC - Dundee United

Scozia > Championship 2020/2021
20:45 Alloa Athletic - Dundee FC

Serbia > Super Liga 2020/2021
18:00 FK Metalac - Vojvodina

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021
17:00 NK Celje - NK Aluminij

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Elche CF - Celta Vigo

Spagna > Segunda División 2020/2021
21:00 Albacete - CD Leganés

Svezia > Division 1 Norra 2020
19:00 Sollentuna FK - Sandvikens IF

Turchia > SüperLig 2020/2021
18:00 Gaziantep FK - Beşiktaş

Turchia > 1. Lig 2020/2021
17:00 Altay Izmir - Balıkesirspor

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021
18:00 SK Dnipro-1 - Kolos Kovalivka

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo A
20:30 Rentistas - Cerro Largo

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Portuguesa FC - Zamora FC
22:00 GV Maracay - Metropolitanos FC

Articoli correlati