Le partite di oggi, Domenica 6 settembre 2020: Nations League in primo piano

263

Elenco delle partite previste per oggi domenica 6 settembre 2020: in primo piano la Nations League con le sfide valide per la seconda giornata

MADRID – UEFA Nations League in primo piano anche quest’oggi con le sfide valide per la seconda giornata. Partiamo dal Gruppo della Lega A con Spagna-Ucraina: gli iberici sono reduci dal pareggio conquistato in extremis contro la Germania mentre gli ospiti hanno sconfitto la Svizzera. In contemporanea andrà in scena proprio Svizzera-Germania, match che si preannuncia molto interessante viste le caratteristiche delle due Nazionali. Nel Gruppo 3 della Lega B si giocheranno Ungheria-Russia e Serbia-Turchia mentre nel Gruppo 4 spiccano Irlanda-Finlandia e Galles-Bulgaria. Nel Gruppo 3 della Lega C andranno in scena Slovenia-Moldavia e Kosovo-Grecia mentre a chiudere le sfide del Gruppo 1 della Lega D con Andorra-Isole Far Oer e Malta-Lettonia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Amichevoli 2020 > Settembre
EAU - Tajikistan

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche
Paderborn - VfB Lübeck

14:00

FC St. Pauli - SønderjyskE
1. FC Düren - Viktoria Köln
14:30 FC Groningen - Arminia Bielefeld
15:00 Jahn Regensburg - Vorwärts Steyr
17:30 Parma - Empoli
19:00 Fatih Karagümrük SK - İstanbul Başakşehir
19:30 Fiorentina - Lucchese
20:30 Derthona - Sampdoria

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Settembre
11:00 Germania - Danimarca

FIFA > U19 Amichevoli 2020 > Settembre
Svizzera - Irlanda

FIFA > U17 Amichevoli 2020 > Settembre
Svezia - Danimarca

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Settembre
18:00 Norvegia - Danimarca

UEFA > Nations League A 2020/2021 > Gruppo 4

20:45

Spagna - Ucraina
Svizzera - Germania

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 3
18:00 Ungheria - Russia
20:45 Serbia - Turchia

UEFA > Nations League B 2020/2021 > Gruppo 4
15:00 Galles - Bulgaria
18:00 Irlanda - Finlandia

UEFA > Nations League C 2020/2021 > Gruppo 3
18:00 Slovenia - Moldavia
20:45 Kosovo - Grecia

UEFA > Nations League D 2020/2021 > Gruppo 1
15:00 Andorra - Isole Faer Oer
20:45 Malta - Lettonia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4
20:30 San Marino - Grecia

Australia > NPL New South Wales 2020
06:30 Wollongong Wolves - Blacktown City FC

07:00

Rockdale City Suns - Western Sydney Wanderers (Y)
Sydney United 58 - Sydney FC (Y)

Australia > NPL Queensland 2020
06:00 Brisbane Roar (Y) - Moreton Bay United
09:00 Brisbane City FC - Olympic FC

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30

Valentine Phoenix - Weston Workers FC
Broadmeadow Magic - Adamstown Rosebud
Lambton Jaffas - Edgeworth FC
Newcastle Olympic - Lake Macquarie City
Maitland FC - Charlestown Azzurri

Australia > NPL Capital Football 2020 Untere Hälfte
05:30 Canberra Olympic - Woden Weston FC
07:45 Tuggeranong United - Monaro Panthers

Austria > Regionalliga Salzburg 2020/2021 Herbst
16:00 SV Wals-Grünau - SV Seekirchen

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst
17:00 SV Telfs - SC Imst

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst
16:00 SC Röthis - FC Rotenberg

Brasile > Série A 2020
00:00 Corinthians SP - Botafogo - RJ
02:00 Ceará - CE - Santos FC
16:00 Red Bull Bragantino - Palmeiras

21:00

São Paulo FC - Fluminense RJ
Internacional - Bahia - BA

Brasile > Série B 2020

00:00

Operário Ferroviário - PR - Guarani - SP
Sampaio Corrêa - MA - América - MG
02:00 Brasil de Pelotas - RS - Náutico - PE
16:00 Chapecoense - Avaí - SC

Cile > Primera División 2020
00:30 Santiago Wanderers - Curicó Unido
17:00 Antofagasta - Audax Italiano
20:00 Universidad de Chile - Colo-Colo

Cina > Super League 2020
12:00 Tianjin Teda - Chongqing Lifan
14:00 Wuhan Zall FC - Beijing Guoan

Corea del Sud > K League 1 2020
10:30 Gangwon FC - Incheon United
12:00 Ulsan Hyundai - Gwangju FC

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

FC Anyang - Seoul E-Land FC
Suwon FC - Jeonnam Dragons
Daejeon Hana Citizen - Bucheon FC 1995

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Apertura
Deportivo Saprissa - Sporting FC
04:00 Municipal Pérez Zeledón - Santos de Guápiles
19:00 CS Cartaginés - AD San Carlos
22:00 Jicaral - Limón FC

Ecuador > Serie A 2020
02:00 Macará - El Nacional
20:15 Delfín SC - Deportivo Cuenca

Egitto > Premiership 2019/2020
15:30 El-Entag El-Harby - Tanta

18:00

El Gouna - Pyramids FC
Al-Masry Club - ENPPI
20:30 Zamalek - Tala'ea El-Gaish SC

Finlandia > Ykkönen 2020
17:30 FF Jaro - IF Gnistan

Francia > National 2 Groupe C 2020/2021
18:00 Louhans-Cuiseaux - Jura Sud

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021

15:00

Évreux FC 27 - FC Chambly
Entente Feignies Aulnoye - Le Havre AC
Montfermeil - St-Pryvé St-Hilaire
Paris Saint-Germain - Amiens SC
SM Caen - RC Lens
US Orléans - JA Drancy
Valenciennes FC - Lille OSC

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021

15:00

AS Nancy - Dijon FCO
ASPTT Dijon - FC Metz
FC Bourg-Péronnas - ESTAC Troyes
FC Sochaux - CA Pontarlier
Paris FC - Clermont Foot
RC Strasbourg - AJ Auxerre
US Torcy - Olympique Lyon

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021

15:00

FC Nantes - LB Châteauroux
Le Mans FC - SA Mérignac
Stade Laval - EA Guingamp
Stade Rennes - US Avranches
Tours FC - Angers SCO
US Concarneau - Stade Brest
USSA Vertou - Girondins Bordeaux

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021
13:00 Olympique Marseille - AS Béziers

15:00

Nîmes Olympique - FC Istres
US Colomiers - Toulouse FC
AC Ajaccio - AS Saint-Étienne
Sporting Club de Toulon - Montpellier HSC

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
13:00 Hamburger SV II - Lüneburger SK Hansa

14:00

Altona 93 - 1. FC Phönix Lübeck
FC St. Pauli II - Heider SV
15:00 SV Drochtersen/Assel - FC Teutonia 05

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
14:00 FC Oberneuland - TSV Havelse
15:00 VfB Oldenburg - HSC Hannover

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

13:30

Energie Cottbus - Germania Halberstadt
Optik Rathenow - SV Babelsberg 03
Bischofswerdaer FV - 1. FC Lok Leipzig
FSV 63 Luckenwalde - BFC Dynamo
TeBe Berlin - FC Viktoria 1889 Berlin
16:00 Chemnitzer FC - Union Fürstenwalde

Germania > Femminile Bundesliga 2020/2021

14:00

Bayern München - SC Sand
Turbine Potsdam - 1899 Hoffenheim
MSV Duisburg - SV Meppen
SC Freiburg - Bayer Leverkusen
Eintracht Frankfurt - Werder Bremen

Giappone > J2 League 2020

12:00

Mito HollyHock - Tochigi SC
Machida Zelvia - FC Ryūkyū

Giappone > J3 League 2020
08:00 Grulla Morioka - Gainare Tottori
09:00 Azul Claro Numazu - FC Gifu
10:00 Yokohama S&CC - FC Imabari

11:00

Blaublitz Akita - Cerezo Osaka II
Kamatamare Sanuki - Kataller Toyama
Roasso Kumamoto - AC Nagano Parceiro
Kagoshima United - Vanraure Hachinohe

Giappone > Japan Football League 2020

06:00

Tegevajaro Miyazaki - Maruyasu Okazaki
ReinMeer Aomori - Matsue City FC

08:00

Tokyo Musashino City FC - Sony Sendai
Veertien Mie - MIO Biwako Shiga
Iwaki SC - Honda Lock
Kochi United - Maruyasu Okazaki

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona A
19:00 Deportivo Malacateco - Santa Lucía

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Zona B
21:00 Sanarate - Sacachispas

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 1. Giornata
13:00 Brentford FC - Wycombe Wanderers

Islanda > 1. deild 2020

16:00

Leiknir Fáskrúðsfirði - Afturelding
Þróttur Reykjavík - IF Vestri

18:00

Leiknir Reykjavík - Fram Reykjavík
Víkingur Ólafsvík - ÍF Magni

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura
00:00 Pumas UNAM - Puebla FC
02:00 Atlas Guadalajara - Cruz Azul
04:00 UANL Tigres - Deportivo Guadalajara

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Apertura
16:30 UANL Tigres - Club Tijuana
19:00 Puebla FC - Deportivo Toluca

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura
03:00 Real Estelí - Diriangén
04:00 Managua FC - Walter Ferretti

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020
13:00 Vålerenga IF II - Florø SK
16:00 Kjelsås Fotball - Tromsdalen UIL
16:30 Fredrikstad FK - IF Fløya

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020
14:00 Egersunds IK - Asker SK
15:00 Sotra SK - FK Arendal
16:00 Rosenborg BK II - Odds BK II

Norvegia > Femminile Toppserien 2020
16:00 Kolbotn IL - Lyn Oslo

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
12:15 SBV Excelsior - Almere City FC
16:45 FC Den Bosch - FC Dordrecht
20:00 Helmond Sport - NAC Breda

Paraguay > Primera División 2020 Apertura
02:00 Club Olimpia - Club Nacional

Polonia > I Liga 2020/2021
12:40 Zagłębie Sosnowiec - GKS Tychy '71
16:00 Górnik Łęczna - Resovia Rzeszów

Svezia > Superettan 2020
14:30 Umeå FC - IK Brage
17:30 Västerås SK - Dalkurd FF

Svezia > Division 1 Norra 2020
13:00 Örebro Syrianska IF - IFK Haninge

14:00

Täby FK - Nyköpings BIS
IFK Berga - Team ThorenGruppen FF
Sollentuna FK - Karlstad Fotboll
Sandvikens IF - IFK Luleå
15:00 Gefle IF - IK Frej
15:30 Vasalunds IF - IF Sylvia
16:00 Karlslunds IF - IF Brommapojkarna

Svezia > Division 1 Södra 2020
13:00 Lindome GIF - Skövde AIK

14:00

Eskilsminne IF - Qviding FIF
Oskarshamns AIK - Utsiktens BK
Motala AIF - Lunds BK

15:00

Assyriska Turabdin IK - FC Linköping City
Landskrona BoIS - FC Trollhättan
17:00 IFK Värnamo - FK Karlskrona

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020
12:30 Piteå IF - Kristianstads DFF
16:00 FC Rosengård - Djurgårdens IF

Tunisia > Ligue 1 2019/2020
17:00 Stade Tunisien - Club Sportif Sfaxien
20:10 US Monastir - Espérance de Tunis

Uruguay > Primera División 2020 Apertura
17:30 Boston River - Fénix
20:00 Danubio - Defensor Sporting

USA > Major League Soccer 2020

02:00

Houston Dynamo - Sporting Kansas City
Orlando City - Atlanta United FC
03:30 Vancouver Whitecaps - Toronto FC
04:30 San Jose Earthquakes - Colorado Rapids

USA > USL Championship 2020

01:00

Charlotte Independence - North Carolina FC
Hartford Athletic - Loudoun United
Indy Eleven - Louisville City FC
01:30 Miami FC - Charleston Battery

02:00

Colorado Springs Switchbacks - OKC Energy FC
Memphis 901 - Birmingham Legion

03:00

Austin Bold - FC Tulsa
San Antonio FC - Rio Grande Valley FC
03:30 New Mexico United - El Paso Locomotive

04:00

Orange County SC - Los Angeles Galaxy II
Reno 1868 FC - Portland Timbers 2
04:30 Las Vegas Lights FC - Phoenix Rising

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Utah Royals FC - Sky Blue FC
Portland Thorns - NC Courage

Venezuela > Primera División 2020



Monagas - Metropolitanos FC
Mineros de Guayana - Estudiantes de Mérida
GV Maracay - Deportivo La Guaira
Atlético Venezuela - Zulia FC
Yaracuyanos FC - Trujillanos FC
Carabobo FC - Academia Puerto Cabello
Portuguesa FC - Aragua FC
LALA - Deportivo Táchira
Caracas FC - Zamora FC

Articoli correlati