Le partite di oggi, Lunedì 7 dicembre 2020: posticipi in Serie A e B

47

Elenco delle partite previste per oggi lunedì 7 dicembre 2020: in primo piano i posticipi di Serie A e Serie B oltre a quelli esteri

FIRENZE – Posticipi in primo piano quest’oggi a cominciare da Fiorentina-Genoa: da una parte c’è la squadra Viola che viene dalla sconfitta esterna contro il Milan mentre dall’altra troviamo il Grifone che è reduce dal k.o. casalingo contro il Parma. Incontro che si preannuncia delicatissimo visto che entrambe le squadre occupano i bassifondi della classifica. In Serie B c’è un interessante Pordenone-Empoli con i padroni di casa che vengono dal successo esterno di Pescara mentre i toscani hanno pareggiato in casa contro il Vicenza. In Premier League chiuderà la giornata Brighton-Southampton mentre in Liga si giocherà Eibar-Valencia. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE A

SERIE B

SERIE C

PREMIER LEAGUE

LIGA

BUNDESLIGA

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Dicembre
11:30 Isole Comore - Zambia
14:30 Namibia - Malawi

AFC > AFC Champions League 2020 > Ottavi di finale
11:00 Vissel Kobe - Shanghai SIPG
15:00 Yokohama F. Marinos - Suwon Bluewings

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
15:30 Al Fateh - Abha Club
15:50 Al Ra’ed - Al Hilal
17:45 Al Nassr - Al Ettifaq

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo D

01:30

Talleres de Córdoba - Boca Juniors
Newell's Old Boys - Lanús

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone B
21:10 Atlético Rafaela - Tigre

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 Sporting Charleroi - KV Kortrijk

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 1
19:30 KAA Gent II - RSC Anderlecht II

Belgio > Reserve Pro League 2020/2021 Group 2



Sporting Charleroi II - KV Kortrijk II
Sint-Truidense VV II - RFC Seraing II
SV Zulte Waregem II - Lierse Kempenzonen II
KV Oostende II - Union St. Gilloise II
K Beerschot VA II - Royal Antwerp FC II
Lommel SK II - Royal Excel Mouscron II
RWDM Brussels FC II - SK Deinze II
KVC Westerlo II - Cercle Brugge II

Bolivia > Liga Profesional 2020
00:30 Oriente Petrolero - CD Guabirá
17:00 San José - Real Santa Cruz
20:00 Always Ready - Blooming

Brasile > Série D 2020 > Sedicesimi di finale
22:00 Rio Branco - AC - Altos - PI

Brasile > U20 Campeonato Brasileiro 2020
19:00 Vasco da Gama - América - MG
19:30 Chapecoense - Athletico Paranaense
19:45 Atlético Mineiro - Fluminense RJ

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:30 PFC Montana - Tsarsko Selo Sofia

Cipro > First Division 2020/2021
18:00 APOEL Nikosia - Omonia Nikosia

Colombia > Primera A 2020 Playoffs > Semifinali
02:00 América de Cali - Atlético Junior

Croazia > 1. HNL 2020/2021
NK Istra 1961 - HNK Gorica

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Ottavi di finale
17:00 HNK Gorica - Lokomotiva Zagreb

Danimarca > Superliga 2020/2021
19:00 Aarhus GF - Brøndby IF

Danimarca > Reserveligaen 2020/2021 Efterår
13:00 Vejle BK II - Aarhus GF II
13:03 FC Nordsjælland II - FC København II
14:00 Silkeborg IF II - Viborg FF II

Ecuador > Serie A 2020
01:00 Emelec - Barcelona

Ecuador > Femminile Superliga 2020 > Semifinali
19:30 LDU Quito - El Nacional

Francia > Ligue 2 2020/2021
20:45 AC Ajaccio - Le Havre AC

Francia > National 2020/2021
18:45 SC Bastia - SO Cholet

Germania > Bundesliga 2020/2021
20:30 Hoffenheim - Augsburg

Germania > 3. Liga 2020/2021
Bayern München II - FSV Zwickau

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:30 FCB Magpies - Manchester 62 FC

Grecia > Super League 2020/2021
18:30 Panetolikos - AE Lárissa

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura > Interzona
00:15 Comunicaciones - Deportivo Guastatoya

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Apertura
02:00 Platense - Vida
03:00 Olimpia - Real España

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Jamshedpur FC - ATK Mohun Bagan FC

Inghilterra > Premier League 2020/2021
21:00 Brighton & Hove Albion - Southampton FC

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
20:00 Blackburn Rovers U23 - Tottenham Hotspur U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021
20:00 Stoke City U23 - Burnley FC U23

Iran > Persian Gulf Pro League 2020/2021

12:30

Tractor Sazi - Foolad FC
Saipa FC - Mes Rafsanjan
Gol Gohar FC - Paykan FC
Aluminium Arak - Machine Sazi
13:45 Esteghlal - Sanat Naft FC

Israele > Ligat ha'Al 2020/2021
19:00 FC Ashdod - Maccabi Tel Aviv
19:45 Beitar Jerusalem - Hapoel Be'er Sheva

Italia > Serie A 2020/2021
20:45 Fiorentina - Genoa

Italia > Serie B 2020/2021
21:00 Pordenone - Empoli

Italia > Serie C Girone C 2020/2021
21:00 Casertana - Monopoli

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
Empoli - Ascoli Calcio

Kuwait > Premier League 2020/2021

14:00

Al Jahra SC - Al Kuwait SC
Al Tadamun - Al Sahel

16:30

Al Arabi SC - Al Salmiya SC
Khaitan SC - Al Salibikhaet SC

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
01:30 Pumas UNAM - Cruz Azul

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > 2. Giornata
04:00 Atlante - Pumas Tabasco

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
02:00 Real Estelí - Chinandega

Norvegia > Eliteserien 2020
18:00 Vålerenga IF - Rosenborg BK

Norvegia > 1. Divisjon 2020

13:00

Grorud IL - Kongsvinger IL
KFUM Oslo - Øygarden FK
Sandnes Ulf - FK Jerv
IL Stjørdals-Blink - Raufoss IL
Ullensaker/Kisa IL - Sogndal IL
Åsane Fotball - Strømmen IF

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
18:45 Jong Ajax - FC Eindhoven
21:00 SBV Excelsior - FC Volendam

Paraguay > Primera División 2020 Clausura
00:30 Guaraní - Club Olimpia

Polonia > I Liga 2020/2021
19:10 Widzew Łódź - Korona Kielce

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
19:30 Sporting Covilhã - GD Chaves

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021
16:00 Os Belenenses - Sporting CP

Romania > Liga 1 2020/2021
15:45 Astra Giurgiu - Chindia Târgoviște
18:00 CS Universitatea Craiova - Gaz Metan Mediaş

Russia > Premier Liga 2020/2021
17:00 FK Sochi - Akhmat Grozny

Serbia > Super Liga 2020/2021

13:00

OFK Bačka - FK Metalac
FK Rad Beograd - Radnički Niš

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 SD Eibar - Valencia CF

Spagna > Segunda División 2020/2021
19:00 CD Tenerife - CD Leganés
21:00 RCD Mallorca - CD Castellón

Turchia > SüperLig 2020/2021
17:30 Trabzonspor - Sivasspor

Uruguay > Primera División 2020 Intermedio > Gruppo B
00:00 Defensor Sporting - Boston River
21:00 River Plate - Fénix

Venezuela > Primera División 2020 Grupo A

22:00

Carabobo FC - Trujillanos FC
Deportivo La Guaira - Yaracuyanos FC

Articoli correlati