Risultati calcio live 1 agosto 2020: Atalanta – Inter in evidenza

574

risultati partite calcio sabato

Serie A all’ultimo atto, tra le due squadre nerazzurre di decide per il secondo posto dove la Lazio spera nella trasferta a Napoli. Il 1° agosto c’è anche Juventus – Roma

Sabato 1° agosto dopo l’ultimo atto della Serie B è la volta della Serie A che completerà il calendario tra oggi e domani. Cinque le gare odierne con Atalanta – Inter che vale il secondo posto ma c’è anche la Lazio in corsa impegnata in trasferta a Napoli. I campioni d’Italia della Juventus invece chiuderanno con la suggestiva gara casalinga contro la Roma. Prima di andare a vedere tutti i link relativi alle dirette di oggi e i risultati in tempo reale andiamo a vedere chi è già sceso in campo. Partiamo dall’Australia con l’A-League dove il Melbourne City ha superato 2-0 il Sydney FC; nella NPL ACT invece 3-1 del Canberra Olympic contro Monaro Panthers e 2-0 esterno del Tuggeranong United contro Woden Weston. Nella NPL Northen NSW 2-2 tra Lambton J. e Newcastle Olympic mentre in Bielorussia nella Vysshaya Liga Reserve 6-1 esterno dell’Energetik-BGU2 su FK Gorodeja2. Nella Super League in Cina 1-0 del Beijing Guan sul Wuhan Zall mentre nella I Lyga 4-0 del Zalgiris2 sul BFA Vilnius. Nella Lega Messico 1-1 tra Puebla e Cruz Azul e 1-0 del Juarez sul Necaxa mentre in Paraguay 1-1 tra Diaz e 12 e de Octubre. Nella FNL russa successo di misura del Nizhny Novgorod sul Momsk e nella K League 1 in Corea del Sud vincono Jeonbuk, Seoul e Gwangju. Infine nella Elitettan Woman svedese 6-1 fuori casa del Moron sul Bollstanas e successo ai rigore nella MLS in USA dell’Orlando City su Los Angeles FC.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

10:00

Zlaté Moravce - Baník Ostrava 3-2
FK Jablonec - Viktoria Žižkov 1-3

10:30

KV Kortrijk - SK Deinze 0-1
FK Jablonec - Viktoria Žižkov 1-3

11:00

Slovan Liberec - MFK Chrudim 2-1
Sparta Praga - FK MAS Táborsko 5-0
SV Zulte Waregem - KAA Gent 2-1

13:00 KRC Genk - RC Lens 1-1

14:00

Almere City FC - Jong Ajax 2-0
AZ Alkmaar (J) - Koninklijke HFC non disputa
Jong PSV - Excelsior Maassluis non disputa
Helmond Sport - Egalité Academy 2-0
KV Oostende - Cercle Brugge 3-1
Oranienburger FC Eintracht - Hertha BSC II 0-3
Rot-Weiss Essen - TSV Steinbach Haiger 2-1
TSV Havelse - Eintracht Norderstedt 1-2
Viktoria Plzeň - České Budějovice 2-0

14:30 ASWH Ido-Ambacht - FC Dordrecht 1-0

15:00

NAC Breda - sc Heerenveen 1-0
RSC Anderlecht - Lille OSC 0-2
FC Metz - KV Mechelen 1-0
Standard Liège - Stade Reims 1-0

16:00 KRC Genk - RC Lens 2-3

17:00

SC Cambuur - PEC Zwolle 2-0
MTK Budapest - ŠKF Sereď 2-0
FK AS Trenčín - FC FASTAV Zlín 2-5
DAC Dunajská Streda - OGC Nice 0-6
FK Pardubice - Vysočina Jihlava 1-0
FK Senica - 1. FC Slovácko 0-1
Sporting Charleroi - AC Ajaccio 2-2

17:30

FC Utrecht - AZ Alkmaar 1-0
Standard Liège - Stade Reims 3-0
ASV Draßburg - Rapid Wien 1-4

18:00

Puskás FC - Slovan Bratislava 1-2
AS Nancy - RC Strasbourg non disputa
SM Caen - Le Havre AC 1-2
Stade Rennes - Angers SCO 1-0
Eintracht Francoforte - AS Monaco 1-1

19:00

SC Bastia - Montpellier HSC 2-2
FC Chambly - Amiens SC 0-0
NK Maribor - ND Beltinci 8-1

20:00 FC Groningen - Heracles Almelo 1-0

Australia > A-League 2019/2020

09:00 Melbourne City FC - Sydney FC 2-0

Australia > NPL Victoria 2020



Eastern Lions - Green Gully SC annullato
Hume City FC - Avondale FC annullato

Australia > NPL Queensland 2020

09:30 Brisbane City FC - Lions FC 1-1

10:30 Gold Coast Knights - Eastern Suburbs 2-2

11:00 Redlands United - Brisbane Strikers 2-3

11:15 Capalaba FC - Magpies Crusaders FC annullato

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30 Lambton Jaffas - Newcastle Olympic 2-2

Australia > NPL Western Australia 2020

09:00

Bayswater City SC - Perth Glory (Y) 1-0
Cockburn City SC - Sorrento FC 2-2
Gwelup Croatia - Floreat Athena 3-0
Inglewood United - Perth SC 1-2
ECU Joondalup - Armadale SC 1-3
Rockingham City FC - Balcatta SC 0-0

Australia > NPL South Australia 2020

07:30

Cumberland United - Adelaide Raiders 1-1
Para Hills Knights SC - Adelaide Comets 1-3
Adelaide City FC - Campbelltown City SC 0-2
MetroStars SC - Adelaide United (Y) 2-2
Modbury Jets SC - Adelaide Blue Eagles 0-2

10:30 Adelaide Olympic - Croydon Kings SC 2-4

Australia > NPL Capital Football 2020

07:00 Canberra Olympic - Monaro Panthers 3-1

07:45 Tuggeranong United - Woden Weston FC 0-2

Australia > NPL Tasmania 2020

06:00 South Hobart FC - Glenorchy Knights 1-3

06:30 Devonport City - Olympia FC Warriors 3-2

08:30

Launceston City FC - Riverside Olympic 1-2
Clarence Zebras - Kingborough Lions United 1-2

Bielorussia > Cempionat 2020

15:30 FK Smolevichy-STI - Belshina Bobruisk 0-3

17:30 FK Slaviya Mozyr - FK Isloch Minsk 2-4

19:30 Neman Grodno - Dinamo Minsk 1-0

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

17:30 Sloboda Tuzla - Radnik Bijeljina 1-1

18:00 Borac Banja Luka - FK Mladost Doboj-Kakanj 6-0

20:00 Zrinjski Mostar - Olimpic Sarajevo 1-0

20:30 Željezničar Sarajevo - Velež Mostar 3-0

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Segundo turno > Gruppenphase

20:00 Pelotas - RS - Brasil de Pelotas - RS 2-1

Brasile > Campeonato Mineiro 2020 Taça Inconfidência > Semifinali

19:30 Cruzeiro - Patrocinense - MG 3-0

Brasile > Campeonato Paraibano 2020 Playoffs > Semifinali

01:15 Sousa - PB - Campinense - PB 2-2

02:30 Botafogo - PB - Treze - PB 2-0

Brasile > Copa do Nordeste 2020 Fase Final > Finale

21:00 Ceará - CE - Bahia - BA 3-1

Cina > Super League 2020

12:00 Beijing Guoan - Wuhan Zall FC 1-0

14:00 Shijiazhuang Ever Bright - Qingdao Huanghai 2-2

Colombia > Primera B 2020 Clausura



Leones FC - Tigres FC rinv.
Fortaleza FC - Atlético Huila rinv.
Bogotá FC - Cortuluá rinv.
Real San Andrés - Atlético FC rinv.
Real Cartagena - Barranquilla FC rinv.
Boca Juniors de Cali - Valledupar FC Real rinv.
Orsomarso SC - Llaneros FC rinv.
Deportes Quindío - Unión Magdalena rinv.

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Jeonbuk FC - Pohang Steelers 2-1
Seongnam FC - FC Seoul 1-2

13:00 Incheon United - Gwangju FC 1-3

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

Jeju United - Jeonnam Dragons 1-1
Chungnam Asan FC - Daejeon Hana Citizen 1-2

13:00 Suwon FC - Ansan Greeners 1-2

Croazia > Nogometni Kup 2019/2020 > Finale

20:30 HNK Rijeka - Lokomotiva Zagreb 1-0

Estonia > Meistriliiga 2020

15:00 Tallinna JK Legion - Paide Linnameeskond 0-3

18:00 JK Narva Trans - FC Kuressaare 1-0

Finlandia > Veikkausliiga 2020

16:00

Inter Turku - IFK Mariehamn 2-1
HJK Helsinki - Kuopion PS 2-2
Ilves Tampere - Helsingfors IFK 2-2
Rovaniemi PS - TPS Turku 2-3
SJK Seinäjoki - Haka Valkeakoski 1-1

Finlandia > Ykkönen 2020

15:00 Ekenäs IF - KTP 0-1

16:00

Vaasan PS - KPV Kokkola 4-1
Myllykosken Pallo −47 - AC Kajaani 0-0
AC Oulu - FF Jaro 2-1

Georgia > Erovnuli Liga 2020

18:30 Dinamo Tbilisi - Chikhura Sachkhere 1-0

19:30 Lokomotiv Tbilisi - Torpedo Kutaisi 1-2

Giappone > J1 League 2020

11:00

Vegalta Sendai - Yokohama F. Marinos 0-1
Yokohama FC - Sanfrecce Hiroshima 0-2
Nagoya Grampus - Kashiwa Reysol 0-1

12:00

Urawa Red Diamonds - Shimizu S-Pulse 1-1
FC Tokyo - Sagan Tosu 2-3
Shonan Bellmare - Cerezo Osaka 0-1
Gamba Osaka - Kawasaki Frontale 0-1
Oita Trinita - Kashima Antlers 1-4

Giappone > J2 League 2020

12:00 Fagiano Okayama - FC Ryūkyū 1-2

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > Finale

18:30 Arsenal FC - Chelsea FC 2-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

17:00 Nassaji Mazandaran - Persepolis 1-1

17:45 Gol Gohar FC - Foolad FC 0-0

18:00 Pars Jonoubi Jam - Shahin Bushehr FC 0-2

19:00 Esteghlal - Sepahan FC 2-1

Irlanda > Premier Division 2020

15:00 Shelbourne FC - Waterford FC 0-1

18:00 Shamrock Rovers - Finn Harps 3-1

Sligo Rovers - Finn Harps non disputa

Irlanda > First Division 2020



Cobh Ramblers - Galway United non disputa
Longford Town - Athlone Town non disputa

Italia > Serie A 2019/2020

18:00 Brescia - Sampdoria 1-1

20:45

Milan - Cagliari 3-0
Atalanta - Inter 0-2
Napoli - Lazio 3-1
Juventus - Roma 1-3

Lituania > A Lyga 2020

16:00 FK Banga Gargzdai - FK Riteriai 1-1

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

02:30 Puebla FC - Cruz Azul 1-1

04:30 FC Juárez - Club Necaxa 1-0

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

17:00 FC Floreşti - FC Sheriff 0-1

19:30 CS Petrocub - FC Sfîntul Gheorghe 1-0

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00 Sandefjord Fotball - Molde FK 2-1

20:30 SK Brann - Vålerenga IF 1-2

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

16:00

Moss FK - Alta IF 0-2
Fredrikstad FK - Skeid Fotball 2-1
Kjelsås Fotball - Eidsvold TF 0-1

18:00 Tromsdalen UIL - IL Hødd 0-0

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

14:00 Sotra SK - Notodden FK 3-0

16:00

Bryne FK - Fram Larvik 5-0
Bærum SK - Flekkerøy IL 1-2
FK Arendal - SK Vard 0-1

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

13:30 Arna-Bjørnar - Vålerenga IF 0-3

14:00 Lyn Oslo - LSK Kvinner 2-3

15:00 Kolbotn IL - Røa IL 2-1

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

00:30 General Díaz - 12 de Octubre de Itauguá 1-1

22:00 Sol de América - Club Nacional 1-1

Portogallo > Taça 2019/2020 > Finale

21:45 SL Benfica - FC Porto 1-2

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020

15:30 Al Rayyan - Al Arabi 0-0

17:45 Al Sailiya - Al Shahaniya 2-2

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship

20:30 FC Botoşani - Gaz Metan Mediaş 4-1

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

Sepsi OSK - Dinamo Bucureşti rinv.

15:30 Academica Clinceni - FC Hermannstadt 0-2

18:00 FC Viitorul Constanța - Sepsi OSK 0-3

Scozia > Premiership 2020/2021

13:30 Aberdeen FC - Rangers FC 0-1

16:00

Dundee United - St. Johnstone FC 1-1
Hibernian FC - Kilmarnock FC 2-1
St. Mirren FC - Livingston FC 1-0

Serbia > Super Liga 2020/2021

17:30 FK Napredak - Partizan 1-3

19:30

FK Čukarički-Stankom - FK Inđija 3-0
FK Mačva Šabac - OFK Bačka 1-0
FK Voždovac - Radnik Surdulica 1-3
Proleter Novi Sad - FK Rad Beograd 2-0
Radnički Niš - FK Metalac 3-0
Crvena Zvezda - FK Novi Pazar 3-0

Singapore > Premier League 2020



Hougang United - Geylang International rinv.
Young Lions - Balestier Khalsa rinv.

Svezia > Allsvenskan 2020

15:00

Djurgårdens IF - BK Häcken 3-1
Örebro SK - Falkenbergs FF 1-2

Svezia > Superettan 2020

17:30

AFC Eskilstuna - Östers IF 1-1
Ljungskile SK - Halmstads BK 0-0
GIF Sundsvall - Degerfors IF 1-4

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

18:00

CA Bizertin - US Ben Guerdane 0-0
JS Kairouan - Étoile du Sahel 1-3

19:00 Espérance de Tunis - AS Slimane 2-1

USA > USL Championship 2020

01:30 Tampa Bay Rowdies - Charleston Battery 2-0

Articoli correlati