Risultati calcio live 11 marzo 2020: tra Champions e Premier League

556

risultati del mercoledi

Tre partite in primo piano l’11 marzo 2020: per la Coppa dei Campioni in campo Liverpool – Atletico Madrid e PSG – Borussia Dortmund mentre in Inghilterra c’è City – Arsenal

Mercoledì 11 marzo con tre partite in primo piano. Due di queste sono della Champions League, ritorno degli ottavi di finale. In campo Liverpool-Atletico Madrid e PSG-Borussia Dortmund. Da non perdere anche la sfida tra Manchester City e Arsenal valida per il recupero di Premier League. Prima di vedere tutti i risultati in tempo reale della giornata odierna spazio alle squadre che sono già scese in campo. Partiamo dal Cile con il 2-1 casalingo dell’Huachipato sull’A. Italiano mentre in Colombia vittoria esterna di Cucuta, 3-0 sui Jaguares de Cordoba e 1-1 tra La Equidad e Pasto. Nella Copa Messico successo a suon di gol tra Tijuana e Toluca, 4-3 il punteggio finale. Nella CONCACAF Champions League 2-1 di Olimpia sul Montreal Impact mentre in Copa Libertadores vittorie tutte casalinghe per Boca Juniors sull’Ind. Medellin (3-0), Libertad sul Caracas (3-2) e Palmeiras sul Guarani (3-1). Nella 1. Lig turca 1-1 tra Umraniyespor e Menemen Belediye mentre nell’AFC Cup vincono in casa Bashundra Kigs (5-1) sul TC Sports Club mentre il Ceres cala il poker contro Bali United mentre Than Quang Ninh passa 4-1 in casa dello Svay Rieng.

ELENCO DELLE PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

15:00 Ranheim IL - Aalesunds FK 3-1

FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Marzo

Italia - Germania non disputa

12:00 Messico - Repubblica Ceca 0-0

14:30 Slovacchia - Finlandia 2-4

FIFA > U16 Amichevoli 2020 > Marzo

14:00 Ungheria - Belgio 5-3

UEFA > Champions League 2019/2020 > Ottavi di finale

21:00

Paris Saint-Germain - Borussia Dortmund 2-0
Liverpool FC - Atlético Madrid 2-3

UEFA > Premier League International Cup 2019/2020 > Quarti di finale

Swansea City U23 - SL Benfica B rinv.

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D

15:00 Azerbaijan - Polonia 0-5

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E

15:00 Cipro - Albania 0-2

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I

16:00 Montenegro - Irlanda 0-3

UEFA > Primavera Youth League 2019/2020 > Ottavi di finale



Inter - Stade Rennes 0-3
Juventus - Real Madrid rinv.

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2

01:30 Palmeiras - Guaraní 3-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8

01:30

Boca Juniors - Independiente Medellín 3-0
Libertad - Caracas FC 3-2

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2020 > Quarti di finale

01:00 Impact de Montréal - Olimpia 1-2

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo D

FC Dordoi - Altyn Asyr FK rinv.

14:00 FC Istiklol - FK Khujand 2-0

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo E

10:30 Bashundhara Kings - TC Sports Club 5-1

15:00 Chennai City FC - Maziya S&RC 2-2

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo G

12:00 Svay Rieng FC - Than Quảng Ninh FC 1-4

12:30 Ceres–Negros FC - Bali United 4-0

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020

14:10 Damac FC - Al Hilal 1-1

16:25 Al Ettifaq - Al Shabab 1-0

16:45 Al Fayha - Abha Club 0-2

16:50 Al Taawoun - Al Ahli SFC 1-0

18:45

Al Nassr - Al Ra’ed 4-1
Al Ittihad - Al Wehda 1-2

Argentina > Copa Argentina 2020 > 1. Giornata

21:00 Sarmiento de Junín - Douglas Haig sosp.

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Clausura

00:00 Talleres de Remedios de Escalada - San Miguel 1-2

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura

20:00 Royal Pari - Always Ready 4-1

Cile > Primera División 2020

00:30 Huachipato - Audax Italiano 2-1

Colombia > Primera A 2020 Apertura

00:00 Jaguares de Córdoba - Cúcuta Deportivo 0-3

02:05 La Equidad - Deportivo Pasto 1-1

Colombia > Primera B 2020 Apertura

21:00 Atlético FC - Atlético Huila 1-2

Egitto > Premiership 2019/2020

16:00 ENPPI - Pyramids FC 0-1

18:30

Tanta - Wadi Degla FC 0-0
Al-Ahly - Smouha Sporting Club 1-1

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020

20:00 Stade Bordelais - Angoulême CFC 2-3

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020

14:30 Valenciennes FC - Paris Saint-Germain 1-1

Germania > Bundesliga 2019/2020

18:30 Bor. Mönchengladbach - Colonia 2-1

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020

Bischofswerdaer FV - Wacker Nordhausen rinv.

Germania > Regionalliga West 2019/2020

Alemannia Aachen - 1. FC Köln II rinv.

Germania > Badischer Pokal 2019/2020 > Semifinali

19:00 1. FC Mühlhausen - FC Nöttingen 3-4 dr

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020

18:00 Hannover 96 - 1. FC Union Berlin 2-4

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura

19:30 CSD Municipal - Cobán Imperial 3-0

20:00 CD Puerto de Iztapa - Antigua GFC 2-1

22:00 Santa Lucía - Deportivo Mixco 1-0 *

Inghilterra > Premier League 2019/2020

Manchester City - Arsenal FC rinv.

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

Persepolis - Shahin Bushehr FC rinv.

Italia > Serie C Girone A 2019/2020

Pro Vercelli - Novara rinv.

Italia > Serie C Girone B 2019/2020



Arzignano - Calcio Padova rinv.
FeralpiSalò - Carpi rinv.

Italia > Coppa Italia Serie C 2019/2020 > Finale

20:30 Ternana - Juventus II rinv.

Italia > Serie D Girone A 2019/2020

Caronnese - Verbania Calcio rinv.

Italia > Serie D Girone B 2019/2020



Brusaporto - Virtus Bolzano rinv.
Castellanzese - Seregno rinv.
Folgore Caratese - Sondrio rinv.
Inveruno - US Scanzorosciate rinv.
Legnano - Villa d'Almè rinv.
US Levico Terme - Pro Sesto rinv.
Milano City FC - Pontisola rinv.
NibionnOggiono - Caravaggio rinv.
SS Tritium 1908 - Dro rinv.
Virtus Bergamo - GS Arconatese 1926 rinv.

Italia > Serie D Girone C 2019/2020



Clodiense - US Adriese rinv.
Porto Tolle - Villafranca rinv.
Este - AC Mestre rinv.
Union Feltre - Montebelluna rinv.
Luparense - ASD Campodarsego rinv.
Tamai - Caldiero Terme rinv.
SSD Vigasio - AC Belluno rinv.

Italia > Serie D Girone D 2019/2020



US Breno - Franciacorta rinv.
AC Crema - Forlì rinv.
Fiorenzuola - Lentigione Calcio rinv.
Mantova - AC Fanfulla 1874 rinv.
Progresso - USD Vigor Carpaneto 1922 rinv.

Macedonia del Nord > 1. MFL 2019/2020

14:00

Makedonija GP - FK Borec 0-2
KF Shkëndija 79 - FK Rabotnički 0-1
Akademija Pandev - FK Renova 0-1
Vardar Skopje - FC Struga 1-0
KF Shkupi - Sileks Kratovo 1-1

Messico > Copa MX 2019/2020 > Semifinali

04:00 Deportivo Toluca - Club Tijuana 3-4

Nigeria > Professional League 2019/2020

16:00 Enugu Rangers - Katsina United 1-0

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020 Apuramento Campeão

12:00 Sporting Braga - Sporting CP 3-2

Russia > Premier Liga 2019/2020

17:30 PFC Sochi - FK Orenburg 5-1

Scozia > Premiership 2019/2020

20:45 St. Mirren FC - Heart of Midlothian 1-0

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020

18:30 Stellenbosch FC - Mamelodi Sundowns 0-1

Turchia > SüperLig 2019/2020

18:00 Yeni Malatyaspor - Trabzonspor 1-3

Turchia > 1. Lig 2019/2020

12:00 Ümraniyespor - Menemen Belediyespor 1-1

14:30 Giresunspor - Keçiörengücü 1-0

17:00

Adana Demirspor - Akhisar Belediyespor 2-3
Istanbulspor - Altınordu FSG 0-2

Ungheria > Magyar Kupa 2019/2020 > Quarti di finale

17:30 Fehérvár FC - Zalaegerszegi TE 5-0

18:00

Mezõkövesd-Zsóry - Puskás FC 1-1
MTK Budapest - Dorogi FC 3-0
Budapest Honvéd - Paksi SE 2-0

Articoli correlati