Risultati calcio live 17 luglio 2020: campionati italiani in primo piano

810

risultati del venerdi

In attesa di un nuovo turno di Serie A, protagonista al serie cadetta con il quadro completo e i playoff di C. Il 17 luglio spazio anche West Ham – Watford

Venerdì 17 luglio sotto il segno dei campionati italiani. Non parliamo di Serie A ma di B e C. Nel primo caso Pescara – Frosinone darà il via alla 35ma giornata mentre nel secondo in scena le semifinali playoff promozione con due interessanti sfide. In Premier League si gioca West Ham – Watford, posticipo della 36ma giornata. Prima di consultare i link utili del giorno e seguire il quadro completo dei risultati in tempo reale, andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dall’A-League in Australia dove Sydney ha superato 3-1 il Wellington Phoenix mentre nella NPL South Australian 1-1 tra NE Metrostars e Adelaide Raiders. Nella Vysshaya Liga Reserve in Bielorussia 2-0 del Vitebsk2 sullo Smolevichi2 mentre nel Campoenato Paraibano in Brasile finisce senza reti tra Botafogo PB e Club America. Nella Coppa Messico 4-3 del Guadalajara sul Club America mentre nella MLS in USA stesso punteggio ma a campi invertiti tra Toronto FC e Montreal Impact, 2-0 del Columbus Crew sul New York Red Bulls. Nella V. League 1 in Vietnam 3-1 del Gia Lai sul BHTS Quang Nam e 1-0 dell’Hong Linh Ha Tinh sull’Ho Chi Minh.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

16:30 Chernomorets Novorossisk - FK SKA Rostov 2-4

17:00 KRC Genk - SBV Excelsior 4-1

18:30 Cercle Brugge - AS Monaco 0-2

19:00 WDZ - Roda JC Kerkrade 1-7

Australia > A-League 2019/2020

11:30 Sydney FC - Wellington Phoenix 3-1

Australia > NPL Victoria 2020



Melbourne Knights - Green Gully SC rinv.
Bentleigh Greens - Altona Magic SC rinv.
Port Melbourne Sharks - Heidelberg United rinv.

Australia > NPL South Australia 2020

12:00 MetroStars SC - Adelaide Raiders 1-1

Austria > 2. Liga 2019/2020

18:30

Kapfenberger SV 1919 - Austria Lustenau 0-6
Austria Wien (A) - FC Juniors OÖ 8-2

20:25

SV Ried - FC Wacker Innsbruck 4-3
Vorwärts Steyr - SV Lafnitz 1-2

Azerbaijan > Premyer Liqası 2019/2020



Sumgayit FK - Gabala FK non disputa
Zira FK - Səbail FK non disputa
Qarabağ FK - Keşlə FK non disputa
Sabah FK - Neftçi PFK non disputa

Bielorussia > Cempionat 2020

17:00 FK Slutsk - FK Isloch Minsk 2-1

19:00 FK Gorodeya - Belshina Bobruisk 2-1

Brasile > Campeonato Paraibano 2020

01:15 Botafogo - PB - Campinense - PB 0-0

Bulgaria > Relegation 2019/2020 > Retrocessione

19:00 FC Dunav Ruse - PFC Montana 1-4

Croazia > 1. HNL 2019/2020

20:00 Slaven Belupo - NK Inter Zaprešić 3-1

Danimarca > Superliga 2019/2020 Meisterschaft

19:00 FC Midtjylland - FC Nordsjælland 6-3

Estonia > Meistriliiga 2020

18:00 Tallinna JK Legion - FC Kuressaare 1-1

18:30 Paide Linnameeskond - JK Nõmme Kalju 1-3

Finlandia > Veikkausliiga 2020

17:30

Inter Turku - HJK Helsinki 1-0
Ilves Tampere - Kuopion PS 0-0
Rovaniemi PS - Haka Valkeakoski 2-2
SJK Seinäjoki - IFK Mariehamn 1-2

Georgia > Erovnuli Liga 2020

19:00 FC Merani Tbilisi - FC Samtredia 1-2

Indonesia > Liga 1 2020



Persik Kediri - Pusamania Borneo rinv.
Persipura Jayapura - Persib Bandung rinv.
PSIS Semarang - Persija Jakarta rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020

21:00 West Ham United - Watford FC 3-1

Inghilterra > Championship 2019/2020

18:30 Huddersfield Town - West Bromwich Albion 2-1

Inghilterra > Playoff 2019/2020 National League > 1. Giornata

20:00 Boreham Wood - Halifax Town 2-1

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020

17:45 Tractor Sazi - Sepahan FC 2-1

18:00

Gol Gohar FC - Shahin Bushehr FC 4-2
Pars Jonoubi Jam - Shahr Khodro FC 2-1

18:30

Sanat Naft FC - Esteghlal 0-2
Nassaji Mazandaran - Naft Masjed Soleyman 0-0
Saipa FC - Paykan FC 0-0

Irlanda > Premier Division 2020



Cork City - Sligo Rovers rinv.
Dundalk FC - Waterford FC rinv.
St Patrick's Athletic - Shamrock Rovers rinv.
Shelbourne FC - Derry City rinv.
Finn Harps - Bohemian FC rinv.

Irlanda > First Division 2020



Cabinteely FC - Shamrock Rovers II rinv.
Drogheda United - UC Dublin rinv.
Wexford FC - Galway United rinv.

Islanda > Úrvalsdeild 2020

22:00 UMF Stjarnan - HK Kópavogur 4-1

Islanda > 1. deild 2020

21:15

UMF Grindavík - Fram Reykjavík 1-1
Þróttur Reykjavík - Keflavík ÍF 0-4
Víkingur Ólafsvík - Afturelding 1-3

Italia > Serie B 2019/2020

18:45 Pescara - Frosinone 1-1

21:00

Cittadella - Ascoli 1-2
SS Juve Stabia - Chievo Verona 3-2
Pordenone - Cosenza Calcio 1-2
Perugia - Cremonese 0-0
Benevento - Livorno 3-1
Crotone - Salernitana 1-1
Pisa - Trapani 3-2
Spezia - Unione Venezia 0-1
Empoli - Virtus Entella 2-4

Italia > Serie C Playoff 2019/2020 > Semifinali

20:30 Reggiana - Novara 2-1

20:45 Bari - Carrarese 2-1

Lettonia > Virsliga 2020

17:00 FK Ventspils - FS Metta/LU 0-0

19:00

FK Rīgas Futbola skola - Riga FC 1-2
Valmiera FC - BFC Daugavpils 3-0

Messico > Copa GNP por México 2020 > Semifinali

04:00 Deportivo Guadalajara - CF América 4-3

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

17:00 FC Codru Lozova - CS Petrocub 0-7

19:30 FC Sheriff - FC Zimbru 2-0

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

19:45 Røa IL - LSK Kvinner 1-5

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

General Díaz - San Lorenzo rinv.

Polonia > I Liga 2019/2020

17:40 Zagłębie Sosnowiec - FKS Stal Mielec 0-3

20:10 Chrobry Głogów - Wigry Suwałki 4-1

Repubblica Ceca > 2. fotbalová liga 2019/2020

15:00 FK Fotbal Třinec - FC Sellier & Bellot Vlašim 1-2

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship

20:00 Gaz Metan Mediaş - Astra Giurgiu 0-4

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

17:00 Academica Clinceni - FC Voluntari 2-1

Slovacchia > Super Liga 2019/2020 Europa League > Finale

18:00 Spartak Trnava - MFK Ružomberok 0-2

Spagna > Segunda División 2019/2020

21:00

Albacete - Real Zaragoza 4-1
Extremadura UD - Sporting Gijón 2-0
CF Fuenlabrada - Elche CF 3-1
Girona FC - Cádiz CF 2-1
SD Huesca - CD Numancia 3-0
CD Mirandés - Deportivo La Coruña 1-0
Málaga CF - AD Alcorcón 2-0
SD Ponferradina - UD Almería 2-1
Real Oviedo - Racing Santander 1-0
Rayo Vallecano - UD Las Palmas 2-2
CD Tenerife - CD Lugo 1-2

Svizzera > Challenge League 2019/2020

18:15

FC Chiasso - FC Winterthur 0-2
FC Schaffhausen - SC Kriens 0-0

20:30 FC Lausanne-Sport - Grasshopper Club Zürich 1-0

Turchia > 1. Lig 2019/2020

19:00 Menemen Belediyespor - Altınordu FSG 1-1

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo C

02:00 Impact de Montréal - Toronto FC 3-4

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo E

04:30 Columbus Crew - New York RB 2-0

USA > USL Championship 2020

03:00 Orange County SC - Phoenix Rising 1-1

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Quarti di finale

18:30 NC Courage - Portland Thorns 0-1

Vietnam > V.League 1 2020

12:00 Hoàng Anh Gia Lai - Quảng Nam FC 3-1

13:00 Hồng Lĩnh Hà Tĩnh - Hồ Chí Minh City 1-0

14:15 Hà Nội FC - Hải Phòng FC 1-0

Articoli correlati