Risultati calcio live 19 luglio 2020: Roma – Inter in evidenza

2138

risultati calcio della domenica

Grande attesa per la sfida dell’Olimpico, ricco cartellone di Serie A con ben sei partite. In Inghilterra spicca United – Chelsea e Tottenham – Leicester

Protagonisti di questa domenica 19 luglio i campionati in Italia, Inghilterra e Spagna. Partiamo dalla Serie A con il posticipo Roma – Inter in primo piano e ricco quadro con ben sei incontri tutti live. In Premier League c’è Tottenham – Leicester mentre è in corso Bournemouth – Southampton. Per l’FA Cup invece troviamo la suggestiva sfida tra Manchester United e Chelsea. Nella Liga si gioca la 38ma giornata con Real Madrid e Barcellona impegnati in trasferta. Prima di consultare i link utili per questa giornata e il cartellone con i risultati in tempo reale andiamo a vedere gli incontri che si sono già disputati.

In Andorra vittorie in trasferta per Atletic Escaldes e UE Santa Coloma mentre nell’A-League in Australia 1-0 esterno dell’Adelaide United sul Brisbane Roar. C’è anche la NPL Northen NSW dove Edgeworth, Broadmeadow e Maitland hanno colto il successo. Nella 2. Liga in Austria 5-2 casalingo del Liefering sul Grazer. Nella prima divisione danese successi per Hvidovre, Vendsyssel, Roskilde e Skive mentre finiscono in parità Kolding – F. Amager e Vejle – Viborg. Senza reti Belchatow – Puszcza nella division 1 polacca mentre nella Coppa di Russia 3-1 del Khimki sull’Ural. Nella K League 1 in Corea del Sud 1-0 per il Seongnam sul Suwon e dell’Ulsan Hyndai sul Gangwon mentre Incheon – Jeonbuk fanno 1-1. Nella Premier League in Taiwan spicca il 7-1 del Taipei Tatung sul NTUS mentre nella MSL in USA vincono a domicilio Portland Timbers e Los Angeles FC.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

13:30 Berliner AK 07 - FC Viktoria 1889 Berlin 1-2

14:00 Kickers Offenbach - TSV Schott Mainz 4-2

16:00 Zamalek - Smouha Sporting Club 5-1

17:30 CSKA Sofia - Etar Veliko Tarnovo 1-0

18:30 FC Pinzgau Saalfelden - Olympique Marseille 1-5

Albania > Kategoria Superiore 2019/2020

17:45 KF Bylis Ballsh - KF Laçi 0-3

20:45

FK Vllaznia - FK Kukësi 1-0
KF Teuta Durrës - FK Partizani 0-0

Andorra > 1a Divisió 2019/2020 Abstieg

11:00

CE Carroi - Atlétic Escaldes 0-2
FC Ordino - UE Santa Coloma 0-5

Andorra > 1a Divisió 2019/2020 Playoff

19:30

UE Engordany - Inter Club d'Escaldes 0-0
UE Sant Julià - FC Santa Coloma 0-2

Australia > A-League 2019/2020

11:30 Brisbane Roar - Adelaide United 0-1

Australia > NPL New South Wales 2020



Sydney United 58 - Sutherland Sharks rinv.
Mt Druitt Town Rangers - APIA Leichhardt Tigers rinv.
Sydney Olympic - North Shore Mariners rinv.
Wollongong Wolves - Blacktown City FC rinv.

Australia > NPL Victoria 2020

St Albans Saints - Hume City FC rinv.

Australia > NPL Queensland 2020



Olympic FC - Brisbane City FC rinv.
Sunshine Coast Wanderers - Gold Coast United rinv.
Moreton Bay United - Brisbane Roar (Y) rinv.

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30

Broadmeadow Magic - Charlestown Azzurri 3-1
Maitland FC - Lake Macquarie City 4-1
Adamstown Rosebud - Edgeworth FC 1-3

Adamstown Rosebud - Lambton Jaffas rinv.

Australia > NPL Capital Football 2020

07:00

Cooma FC - Tuggeranong United 4-0
Gungahlin United - Woden Weston FC 5-0

Austria > 2. Liga 2019/2020

10:30 FC Liefering - Grazer AK 5-2

Bielorussia > Cempionat 2020

15:45 FK Minsk - Energetik-BGU Minsk 2-1

17:45 Neman Grodno - Shakhter Soligorsk 0-0

19:45 Torpedo-BelAZ Zhodino - Dinamo Minsk 0-0

Brasile > Campeonato Pernambucano 2020

21:00

Sport - PE - Santa Cruz - PE 1-2
Afogados da Ingazeira - PE - Vitória - PE 1-0
Salgueiro - PE - Náutico - PE 1-2
Decisão - PE - Central - PE 0-5
Retrô - PE - Petrolina - PE 5-0

Brasile > Campeonato Paraibano 2020

21:00

Sousa - PB - Botafogo - PB 1-1
Campinense - PB - Cajazeirense - PB 1-0

Bulgaria > Parva Liga 2019/2020 EL-Playoffs > Finale

19:30 Slavia Sofia - Botev Plovdiv 2-1

Colombia > Primera A 2020 Clausura



Deportivo Pasto - Millonarios rinv.
Deportivo Pereira - Atlético Nacional rinv.
Alianza Petrolera - América de Cali rinv.
Cúcuta Deportivo - Patriotas FC rinv.
La Equidad - Atlético Junior rinv.
Jaguares de Córdoba - Rionegro Águilas Doradas rinv.
Boyacá Chicó - Envigado FC rinv.
Deportivo Cali - Atlético Bucaramanga rinv.
Independiente Medellín - Deportes Tolima rinv.
Santa Fe - Once Caldas rinv.

Colombia > Primera B 2020 Clausura



Fortaleza FC - Tigres FC rinv.
Bogotá FC - Leones FC rinv.
Real San Andrés - Atlético Huila rinv.
Real Cartagena - Cortuluá rinv.
Boca Juniors de Cali - Atlético FC rinv.
Orsomarso SC - Barranquilla FC rinv.
Deportes Quindío - Valledupar FC Real rinv.
Unión Magdalena - Llaneros FC rinv.

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Ulsan Hyundai - Gangwon FC 1-0
Suwon Bluewings - Seongnam FC 0-1
Incheon United - Jeonbuk FC 1-1

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

Chungnam Asan FC - FC Anyang 0-2
Daejeon Hana Citizen - Suwon FC 1-4

Croazia > 1. HNL 2019/2020

18:55 Lokomotiva Zagreb - HNK Gorica 1-1

21:05 Hajduk Split - HNK Rijeka 2-3

Danimarca > Superliga 2019/2020 Meisterschaft

18:00 Brøndby IF - Aalborg BK 0-1

20:00 FC Copenaghen - Aarhus GF 2-4

Danimarca > Superliga 2019/2020 Europa League > 1. Giornata

16:00 Odense BK - Randers FC 2-0

Danimarca > 1. Division 2019/2020

13:00

Kolding IF - Fremad Amager 2-2
Næstved BK - Hvidovre IF 0-2
Nykøbing FC - Vendsyssel FF 0-2
FC Roskilde - FC Fredericia 1-0
Skive IK - HB Køge 3-2
Vejle BK - Viborg FF 1-1

Ecuador > Serie B 2020



Manta - América de Quito rinv.
Santa Rita - Independiente Juniors rinv.
Gualaceo SC - Atlético Santo Domingo rinv.
Fuerza Amarilla - Chacaritas FC rinv.
Atlético Porteño - 9 de Octubre rinv.

Finlandia > Ykkönen 2020

17:30

MP Mikkeli - AC Kajaani 2-1
IF Gnistan - KTP 0-3

Georgia > Erovnuli Liga 2020

19:00 Dinamo Tbilisi - Dila Gori 1-2

Giappone > J2 League 2020

11:00

Tochigi SC - Zweigen Kanazawa 0-1
Ventforet Kofu - Omiya Ardija 1-0
Matsumoto Yamaga - Thespakusatsu Gunma 2-0
Albirex Niigata - Montedio Yamagata 1-1

11:30

Júbilo Iwata - Giravanz Kitakyushu 2-0
Kyoto Sanga FC - Ehime FC 2-1

12:00

Mito HollyHock - Machida Zelvia 4-0
Fagiano Okayama - V-Varen Nagasaki 1-2
Tokushima Vortis - Avispa Fukuoka 0-1

Giappone > J3 League 2020

08:00

Grulla Morioka - Kataller Toyama 1-4
Fukushima United - Fujieda MyFC 1-1

09:00 FC Imabari - Cerezo Osaka II 1-0

10:00 Yokohama S&CC - Azul Claro Numazu 2-1

11:00

Blaublitz Akita - AC Nagano Parceiro 1-0
FC Gifu - Roasso Kumamoto 1-0
Gamba Osaka II - Kagoshima United 2-4

12:00 Gainare Tottori - Kamatamare Sanuki 1-0

Giappone > Japan Football League 2020

07:00 Kochi United - Tokyo Musashino City FC 1-1

08:00

Matsue City FC - Sony Sendai 2-1
MIO Biwako Shiga - Suzuka Unlimited 3-3
Veertien Mie - Tegevajaro Miyazaki 0-0
Verspah Oita - Maruyasu Okazaki 1-0

Grecia > Super League 2019/2020 Meisterschaft

19:00

Olympiakos Piräus - AEK Athen 3-0
Panathinaikos - OFI Heraklion 3-2
PAOK Saloniki - Aris Saloniki 0-0

Indonesia > Liga 1 2020



PSM Makassar - Arema Cronus FC rinv.
Bhayangkara FC - Persebaya Surabaya rinv.
PSS Sleman - Bali United rinv.
Persiraja Banda Aceh - PS Barito Putera rinv.

Inghilterra > Premier League 2019/2020

15:00 AFC Bournemouth - Southampton FC 0-2

17:00 Tottenham Hotspur - Leicester City 3-0

Inghilterra > Championship 2019/2020

15:00 Derby County - Leeds United 1-3

16:00 Barnsley FC - Nottingham Forest 1-0

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > Semifinali

19:00 Manchester United - Chelsea FC 1-3

Islanda > Úrvalsdeild 2020

19:30 Fylkir Reykjavík - KR Reykjavík 0-3

21:15 Víkingur Reykjavík - ÍA Akranes 6-2

22:00 Breiðablik - Valur Reykjavík 1-2

Italia > Serie A 2019/2020

17:15 Parma - Sampdoria 2-3

19:30

Genoa - Lecce 2-1
Brescia - SPAL 2-1
Fiorentina - Torino 2-0
Napoli - Udinese 2-1

21:45 Roma - Inter 2-2

Kazakhstan > Premier Liga 2020



Irtysh Pavlodar - Zhetysu Taldykorgan non disputa
FK Astana - FK Taraz rinv.
Kaysar Kyzylorda - Tobyl Kostanay rinv.
FK Kyzylzhar - Kaspiy Aktau rinv.
FK Okzhetpes - Shakter Karaganda rinv.
FK Ordabasy - FK Kairat rinv.

Lituania > A Lyga 2020

16:00 FK Panevėžys - FK Žalgiris 1-2

18:00 FK Banga Gargzdai - FK Sūduva 0-2

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

17:00 FC Sfîntul Gheorghe - FC Milsami 3-1

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

Aalesunds FK - Stabæk IF 1-3
Kristiansund BK - Vålerenga IF 0-0
Rosenborg BK - Sandefjord Fotball 2-1
Sarpsborg 08 - Odds BK 2-0
Strømsgodset IF - Molde FK 0-4

20:30 SK Brann - IK Start 1-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

16:30 IF Fløya - Skeid Fotball 0-6

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

16:00 Rosenborg BK Kvinner - Kolbotn IL 3-1

Paraguay > Primera División 2020 Apertura



Cerro Porteño - Libertad rinv.
Sol de América - 12 de Octubre de Itauguá rinv.

Polonia > Ekstraklasa 2019/2020 Playoffs

17:30

Lech Poznań - Jagiellonia Białystok 4-0
Legia Warszawa - Pogoń Szczecin 1-2
Piast Gliwice - KS Cracovia 1-1
Śląsk Wrocław - Lechia Gdańsk 1-2

Polonia > I Liga 2019/2020

12:40 GKS Bełchatów - Puszcza Niepołomice 0-0

15:10 Radomiak Radom - Miedź Legnica 3-0

17:40 GKS Jastrzębie - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 0-0

18:00 Odra Opole - Olimpia Grudziądz 1-0

Portogallo > Primeira Liga 2019/2020

20:00 Os Belenenses - Gil Vicente 1-0

Romania > Liga 1 2019/2020 Championship

18:30 FC Botoşani - CS Universitatea Craiova 0-2

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

Chindia Târgoviște - Dinamo Bucureşti rinv.

Russia > Premier Liga 2019/2020

19:30 FK Krasnodar - Dinamo Mosca 0-2

Russia > Kubok 2019/2020 > Semifinali

12:00 FK Khimki - FC Ural 3-1

17:30 Zenit St. Petersburg - Spartak Moskva 2-1

Slovenia > PrvaLiga 2019/2020

18:00

NŠ Mura - NK Aluminij 1-1
NK Triglav - NK Bravo 1-4

20:15

Olimpija Ljubljana - NK Tabor Sežana 1-2
Rudar Velenje - NK Celje 0-2
NK Maribor - NK Domžale 2-1

Spagna > Primera División 2019/2020

17:00 CD Alavés - FC Barcelona 0-5

18:30

Villarreal CF - SD Eibar 4-0
Real Valladolid - Real Betis 2-0

21:00

Atlético Madrid - Real Sociedad 1-1
Espanyol Barcelona - Celta Vigo 0-0
Granada CF - Athletic Bilbao 4-0
CD Leganés - Real Madrid 2-2
Levante UD - Getafe CF 1-0
CA Osasuna - RCD Mallorca 2-2
Sevilla FC - Valencia CF 1-0

Spagna > Segunda B Playoff 2019/2020 Aufstieg > 1. Giornata

20:00

FC Barcelona B - Real Valladolid B 3-2
CE Sabadell - Atlético Madrid B 3-1 dr

22:00 CD Leonesa - Yeclano Deportivo

Spagna > Segunda B Playoff 2019/2020 Meisterschaft > Semifinali

22:00 FC Cartagena - Atlético Baleares

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30

IK Sirius - IFK Norrköping 4-2
Malmö FF - Kalmar FF 2-1
Varbergs BoIS - AIK Solna 2-2

17:30

Falkenbergs FF - Helsingborgs IF 2-2
IF Elfsborg - Djurgårdens IF 1-0
Östersunds FK - BK Häcken 2-2

Svezia > Superettan 2020

14:30 IK Brage - Örgryte IS 3-2

17:30 Halmstads BK - AFC Eskilstuna 2-1

Svezia > Division 1 Norra 2020

14:00

IFK Haninge - Team ThorenGruppen FF 7-0
IFK Luleå - IFK Berga 1-0

15:30 Vasalunds IF - IK Frej 4-0

16:00

Karlslunds IF - Karlstad Fotboll 3-0
Sandvikens IF - IF Sylvia 1-2
Nyköpings BIS - Täby FK 1-3

17:00 IF Brommapojkarna - Gefle IF 1-0

Svezia > Division 1 Södra 2020

12:30 Qviding FIF - Eskilsminne IF 1-0

14:00

Lunds BK - Motala AIF 1-2
Oskarshamns AIK - IFK Värnamo 1-2
FC Trollhättan - Assyriska Turabdin IK 1-3

15:00

Skövde AIK - Tvååkers IF 2-0
Utsiktens BK - FC Linköping City 2-1

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

14:00 Umeå IK FF - FC Rosengård 0-3

15:00

Linköpings FC - Eskilstuna United 1-0
Vittsjö GIK - Piteå IF 0-1
Kristianstads DFF - IFK Uppsala 2-1

16:00 KIF Örebro DFF - Växjö DFF 1-0

Svizzera > Super League 2019/2020

16:00

FC Luzern - Neuchâtel Xamax FCS 1-2
Servette Genève - FC Basilea 2-2
FC Sion - FC Lugano 1-1
FC Thun - FC St.Gallen 2-1

Turchia > SüperLig 2019/2020

20:00

Alanyaspor - Denizlispor 1-0
MKE Ankaragücü - Antalyaspor 0-1
İstanbul Başakşehir F.K. - Kayserispor 1-0
Beşiktaş - Fenerbahçe 2-0
Çaykur Rizespor - Yeni Malatyaspor 3-0
Sivasspor - Gençlerbirliği 2-0
Trabzonspor - Atiker Konyaspor 3-4

Turchia > 1. Lig 2019/2020

16:30

Eskişehirspor - Boluspor 0-3
Osmanlıspor FK - Balıkesirspor 4-3

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Abstieg

Olimpik Donetsk - Karpaty Lviv non disputa

16:00

FK Lviv - FK Mariupol 0-2
SK Dnipro-1 - Vorskla Poltava 3-0

Ucraina > Premyer Liga 2019/2020 Meisterschaft

18:30

Kolos Kovalivka - Dinamo Kiev 2-0
Zorya Lugansk - Desna Chernigov 1-1
FC Oleksandriya - Shakhtar Donetsk 2-2

USA > Major League Soccer 2020 MLS is Back Tournament > Gruppo F

02:00 Portland Timbers - Houston Dynamo 2-1

04:30 Los Angeles FC - Los Angeles Galaxy 6-2

USA > USL Championship 2020

01:00 Indy Eleven - Sporting Kansas City II 2-1

01:30

Atlanta United 2 - Memphis 901 2-2
Philadelphia Union II - Pittsburgh Riverhounds 0-6

02:00

Louisville City FC - Saint Louis FC 0-1
Tacoma Defiance - Portland Timbers 2 3-0

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



Sky Blue FC - NC Courage non disputa
Chicago Red Stars - Orlando Pride non disputa
Utah Royals FC - Washington Spirit non disputa

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020 Challenge Cup > Quarti di finale

04:00 Reign FC - Chicago Red Stars 3-4

Venezuela > Primera División 2020



Zulia FC - Deportivo Lara rinv.
Trujillanos FC - Zamora FC rinv.
Academia Puerto Cabello - Deportivo Táchira rinv.
Atlético Venezuela - Yaracuyanos FC rinv.
GV Maracay - Carabobo FC rinv.
Mineros de Guayana - Portuguesa FC rinv.
Monagas - LALA rinv.
Estudiantes de Mérida - Caracas FC rinv.
Aragua FC - Metropolitanos FC rinv.