Risultati calcio live 2 agosto 2020: ultime gare in Serie A

648

risultati calcio della domenica

Il massimo campionato italiano all’ultimo atto della stagione 2019/2020 con cinque partite. Genoa e Lecce sperano nella salvezza

Domenica 2 agosto con la Serie A che presenta le ultime cinque partite della stagione 2019/2020. Gare decisive per Genoa e Lecce impegnate nella lotta salvezza. Prima si consultare i link della nostre dirette e i risultati in tempo reale, andiamo a vedere chi è già sceso in campo. Partiamo dall’Australia con l’A-League dove il Newcastle Jets grazie a una rete di O’Donovan al 29′ del primo tempo supera in casa il Western United. Nella NPL ACT successi per Gungahlin e Canberra mentre nella NPL Northern NSW pareggio in Adamstown Rosedub – Weston Workers e tra Cherlestown Azzurri e Lake Macquarie.

Vincono invece l’Edgeworth e Maitland. Nella Vysshaya Liga Reserve 3-0 esterno della Din. Minsk2 sul Nenam2 e in quella Woman 1-0 del Minsk FK su Neman. Nel Campeonato Paulista in Brasile successo ai rigori del Bragantino sul Botafogo. Nella Super League cinese 4-0 dello Shangai SIPG sull’Hebei e 2-2 tra Chongquing Lifan e Tianjin Teda. Nella J1 League giapponese 3-2 fuori casa del Kobe sul Sapporo e nella Lega Messico poker del Club America sul Tijauna mentre Tigres e Pachuca fanno 1-1. In Paraguay colpo esterno del Guarani, 3-1 sula Libertad e vittorie per Ulsan Hyndai e Daegu in K League 1. Chiudiamo con la MLS in USA dove vincono in trasferta sia il Minnesota che il Portland Timbers.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Freundschaft Vereine 2020 > Kalenderwoche

00:00 Botafogo - RJ - Fluminense RJ 1-1

11:00 CSKA Mosca - Rotor Volgograd 0-0

14:30 Go Ahead Eagles - SC Telstar 0-0

16:00 FK Khimki - Dinamo Mosca 2-0

18:00

Anorthosis Famagusta FC - APOEL Nikosia 1-1
Apollon Limassol - AEK Larnaca 2-0

Albania > Kupa 2019/2020 > Finale

20:00 KF Tiranë - KF Teuta Durrës 0-2

Albania > Relegation 2019/2020 > Partite

19:00 FK Vllaznia - KS Besëlidhja Lezhë 3-1

Australia > A-League 2019/2020

11:30 Newcastle United Jets - Western United FC 1-0

Australia > NPL New South Wales 2020

06:30 Wollongong Wolves - Mt Druitt Town Rangers 1-0

07:00 Sydney United 58 - Sydney Olympic 0-2

09:00 Sydney FC (Y) - Western Sydney Wanderers (Y) 3-2

Australia > NPL Victoria 2020

St Albans Saints - Heidelberg United annullato

Australia > NPL Queensland 2020

07:00 Peninsula Power - Brisbane Roar (Y) 1-0

08:00

Gold Coast United - Moreton Bay United 1-1
Sunshine Coast Wanderers - Olympic FC 1-2

Australia > NPL Northern NSW 2020

06:30

Charlestown Azzurri - Lake Macquarie City 1-1
Maitland FC - Valentine Phoenix 5-1
Broadmeadow Magic - Edgeworth FC 0-1
Adamstown Rosebud - Weston Workers FC 1-1

Australia > NPL Capital Football 2020

07:00

Cooma FC - Canberra Croatia 2-4
Gungahlin United - Belconnen United 3-1

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

10:30 WSG Tirol (A) - SC Schwaz 1-2

Bielorussia > Cempionat 2020

15:00 Torpedo-BelAZ Zhodino - BATE Borisov 3-2

17:00 FK Minsk - Rukh Brest 0-1

19:00 FK Gorodeya - Energetik-BGU Minsk 1-1

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2020/2021

17:30 FK Krupa - FK Sarajevo 0-2

20:00 Široki Brijeg - FK Tuzla City 1-0

Brasile > Campeonato Paulista 2020 Playoffs > Semifinali

21:00 Corinthians SP - Mirassol - SP 1-0

Brasile > Campeonato Pernambucano 2020 Playoffs > Finale

21:00 Salgueiro - PE - Santa Cruz - PE 1-1

Brasile > Campeonato Gaúcho 2020 Segundo turno > Semifinali

21:00 Internacional - Esportivo - RS 4-0

Brasile > Campeonato Mineiro 2020 Fase final > Semifinali

16:00 Caldense - MG - Tombense - MG 0-1

21:00 Atlético Mineiro - América - MG 2-1

Brasile > Campeonato Sergipano 2020 Quadrangular final

21:00 Itabaiana - SE - Sergipe - SE 1-4

Cina > Super League 2020

12:00 Shanghai SIPG - Hebei China Fortune FC 4-0

14:00 Chongqing Lifan - Tianjin Teda 2-2

Colombia > Primera A 2020 Clausura



Deportivo Pasto - Alianza Petrolera rinv.
Cúcuta Deportivo - Deportivo Pereira rinv.
La Equidad - Millonarios rinv.
Jaguares de Córdoba - Atlético Nacional rinv.
Boyacá Chicó - América de Cali rinv.
Deportivo Cali - Patriotas FC rinv.
Independiente Medellín - Atlético Junior rinv.
Santa Fe - Rionegro Águilas Doradas rinv.
Once Caldas - Envigado FC rinv.
Deportes Tolima - Atlético Bucaramanga rinv.

Corea del Sud > K League 1 2020

12:00

Gangwon FC - Sangju Sangmu 2-2
Suwon Bluewings - Daegu FC 0-1
Busan IPark - Ulsan Hyundai 1-2

Corea del Sud > K League 2 2020

12:00

Gyeongnam FC - FC Anyang 1-0
Seoul E-Land FC - Bucheon FC 1995 3-0

Ecuador > Serie A 2020 Segunda Etapa



Técnico Universitario - Barcelona rinv.
Olmedo - Guayaquil City rinv.
Liga de Portoviejo - El Nacional rinv.
Mushuc Runa - Independiente del Valle rinv.
Delfín SC - Aucas rinv.
Universidad Catolica - Macará rinv.
LDU Quito - Deportivo Cuenca rinv.
Emelec - Orense SC rinv.

Ecuador > Serie B 2020



América de Quito - Independiente Juniors rinv.
Chacaritas FC - Atlético Santo Domingo rinv.
Gualaceo SC - Manta rinv.
Atlético Porteño - Santa Rita rinv.
Fuerza Amarilla - 9 de Octubre rinv.

Estonia > Meistriliiga 2020

18:00 FCI Levadia - Tulevik Viljandi 5-1

Finlandia > Ykkönen 2020

14:00 SJK Seinäjoki Akatemia - IF Gnistan 2-2

17:30 MP Mikkeli - Musan Salama 1-2

Georgia > Erovnuli Liga 2020

15:30 FC Saburtalo - Dila Gori 1-1

19:00 Dinamo Batumi - FC Samtredia 2-0

Giappone > J1 League 2020

07:00 Consadole Sapporo - Vissel Kobe 2-3

Giappone > J2 League 2020

Omiya Ardija - Avispa Fukuoka rinv.

11:00

Tochigi SC - Albirex Niigata 0-0
Ventforet Kofu - Renofa Yamaguchi 1-1
Matsumoto Yamaga - Giravanz Kitakyushu 1-2
V-Varen Nagasaki - Tokyo Verdy 0-0

11:30 Kyoto Sanga FC - Machida Zelvia 1-0

12:00

Mito HollyHock - Zweigen Kanazawa 3-2
JEF United Chiba - Thespakusatsu Gunma 1-2
Tokushima Vortis - Montedio Yamagata 1-0
Ehime FC - Júbilo Iwata 1-2

Giappone > J3 League 2020

08:00 Grulla Morioka - Cerezo Osaka II 3-1

09:00 FC Imabari - Vanraure Hachinohe 1-1

10:00

Yokohama S&CC - Blaublitz Akita 0-1
SC Sagamihara - Kagoshima United 2-1
Fujieda MyFC - FC Gifu 3-1

11:00

AC Nagano Parceiro - Gamba Osaka II 1-0
Kamatamare Sanuki - Azul Claro Numazu 0-1
Roasso Kumamoto - Fukushima United 2-0

12:00 Gainare Tottori - Kataller Toyama 2-0

Giappone > Japan Football League 2020

08:00

Maruyasu Okazaki - Sony Sendai 1-2
FC Osaka - Matsue City FC 2-1

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Apertura



Xelaju MC - Comunicaciones rinv.
Antigua GFC - Iztapa rinv.
Santa Lucía - Deportivo Malacateco rinv.
CSD Municipal - Cobán Imperial rinv.
Deportivo Guastatoya - Guatemala 2 rinv.
Guatemala 1 - Sanarate rinv.

Indonesia > Liga 1 2020



Persija Jakarta - Bhayangkara FC rinv.
Madura United FC - Bali United rinv.
Persiraja Banda Aceh - Persik Kediri rinv.

Inghilterra > Playoff 2019/2020 National League > Finale

16:00 Harrogate Town - Notts County 3-1

Irlanda > Premier Division 2020

18:00 Cork City - Bohemian FC 0-1

Irlanda > First Division 2020

16:00 Shamrock Rovers II - Drogheda United 2-2

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

16:00

Víkingur - EB/Streymur 6-0
Skála ÍF - KÍ Klaksvík 0-6
HB Tórshavn - NSÍ Runavík 2-0

18:00 AB Argir - TB Tvøroyri 0-0

19:00 B36 Tórshavn - ÍF Fuglafjørður 2-0

Italia > Serie A 2019/2020

18:00 SPAL - Fiorentina 1-3

20:45

Genoa - Verona 3-0
Lecce - Parma 3-4
Bologna - Torino 1-1
Sassuolo - Udinese 0-1

Lituania > A Lyga 2020

16:00 FK Sūduva - FK Panevėžys 1-0

18:00 FK Žalgiris - Kauno Žalgiris 3-1

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

21:00 Raja Casablanca - Youssoufia Berrechid 2-0

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura

02:00 UANL Tigres - CF Pachuca 1-1

04:00 CF América - Club Tijuana 4-0

19:00 Deportivo Toluca - Atlético San Luis 3-2

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

17:00 Dinamo Auto - FC Zimbru 1-1

Norvegia > Eliteserien 2020

18:00

FK Bodø/Glimt - Strømsgodset IF 3-2
FK Haugesund - Stabæk IF 3-1
Sarpsborg 08 - Aalesunds FK 4-0
IK Start - Mjøndalen IF 3-0
Viking FK - Kristiansund BK 1-2

20:30 Odds BK - Rosenborg BK 2-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2020

13:00 Brattvåg IL - FK Senja 3-1

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2020

13:00 Egersunds IK - Nardo FK 1-2

Norvegia > Femminile Toppserien 2020

13:00 Rosenborg BK Kvinner - Klepp IL 1-1

16:00 Avaldsnes IL - IL Sandviken 1-3

Paraguay > Primera División 2020 Apertura

00:30 Libertad - Guaraní 1-3

22:00 Cerro Porteño - San Lorenzo 4-0 *

Qatar > Qatar Stars League 2019/2020

15:30 Al Khor SC - Al Wakrah 1-1

17:45 Al Gharafa - Al Duhail SC 0-2

Romania > Liga 1 2019/2020 Relegation

13:00 FC Politehnica Iași - Chindia Târgoviște 1-0

20:30 FC Voluntari - Dinamo Bucureşti 1-2

Scozia > Premiership 2020/2021

17:30 Celtic FC - Hamilton Academical 5-1

Singapore > Premier League 2020



Tampines Rovers - Tanjong Pagar United rinv.
Albirex Niigata (S) - Brunei DPMM FC rinv.

Svezia > Allsvenskan 2020

14:30 Helsingborgs IF - Hammarby IF 1-1

17:30

IFK Göteborg - Malmö FF 0-3
Varbergs BoIS - Östersunds FK 1-1

18:00 Kalmar FF - AIK Solna 0-0

Svezia > Superettan 2020

14:30 Norrby IF - Jönköpings Södra IF 1-2

17:30 Akropolis IF - GAIS Göteborg 2-2

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2020

12:00 Kristianstads DFF - Umeå IK FF 1-1

14:00 FC Rosengård - Piteå IF 2-1

15:00 Växjö DFF - Djurgårdens IF 1-0

16:00 KIF Örebro DFF - Vittsjö GIK 1-2

Svizzera > Challenge League 2019/2020

16:00

FC Chiasso - Stade Lausanne-Ouchy 3-1
Grasshopper Club Zürich - FC Winterthur 0-6
SC Kriens - FC Vaduz 2-1
FC Lausanne-Sport - FC Wil 1900 5-3
FC Schaffhausen - FC Aarau 2-4

Tunisia > Ligue 1 2019/2020

18:00

CS Chebba - CS Hammam-Lif 3-0
ES Métlaoui - Stade Tunisien 2-1
US Tataouine - Club Sportif Sfaxien 1-1

19:00 US Monastir - Club Africain 0-0

USA > USL Championship 2020

01:00

Indy Eleven - Sporting Kansas City II 0-1
North Carolina FC - Birmingham Legion 1-0
Pittsburgh Riverhounds - Philadelphia Union II 4-0

02:00

Colorado Springs Switchbacks - Real Monarchs SLC 1-2
OKC Energy FC - New Mexico United 0-3

02:30 Memphis 901 - Saint Louis FC 1-0

03:00 Austin Bold - San Antonio FC 2-4

04:00 San Diego Loyal - Sacramento Republic 0-0

04:30

Las Vegas Lights FC - Reno 1868 FC 0-1
Phoenix Rising - El Paso Locomotive 3-1

06:30 Rio Grande Valley FC - FC Tulsa 1-2

USA > Femminile National Women's Soccer League 2020



NC Courage - Portland Thorns non disputa
Washington Spirit - Houston Dash non disputa
Orlando Pride - Utah Royals FC non disputa

Venezuela > Primera División 2020



GV Maracay - Atlético Venezuela non disputa
Mineros de Guayana - Yaracuyanos FC non disputa
Monagas - Carabobo FC non disputa
Estudiantes de Mérida - Portuguesa FC non disputa
Deportivo La Guaira - LALA non disputa
Zulia FC - Caracas FC non disputa
Academia Puerto Cabello - Deportivo Lara non disputa
Aragua FC - Zamora FC non disputa
Metropolitanos FC - Deportivo Táchira non disputa

Articoli correlati