Risultati calcio live, 2 maggio 2021: big match in Premier League e Liga

583

risultati calcio della domenica

Da non perdere United-Liverpool e Valencia-Barcellona, in Italia spicca Sassuolo – Atalanta. Successo del Flamengo nel Campeonato Carioca, pareggio tra Bragantino e Santos in quello Paulista

Domenica 2 maggio in primo piano i campionati Europei, in particolare nella Premier League si gioca nel pomeriggio Manchester United – Liverpool mentre in serata c’è nella Liga Valencia – Barcellona. In Italia sono ben sei gli incontri di Serie A a partire dal lunch match Lazio – Genoa e con il big match Sassuolo – Atalanta. C’è anche la Serie C con il turno completo nei tre gironi suddivisi per fasce d’orario (alle 15 il girone B, alle 17.30 il girone A e alle 20.30 il girone C). Prima di entrare nel dettaglio con i risultati in tempo reale del giorno andiamo a vedere chi è già sceso in campo.

Partiamo dal Brasile dove nel Campeonato Carioca il Flamengo ha vinto 3-0 in casa del Volta Redonda mentre in quello Paulista finisce in pareggio, 1-1, tra Bragantino e Santos. In Bolivia successo di misura (1-0) del Guabira sul Santa Cruz mentre in Cile netto successo per 5-1 della Nublense sul Colo Colo. In Colombia pareggio senza reti tra Millonarios e America De Cali mentre in Costarica l’Herediano passa 3-0 in casa dello Zeledon e 0-0 tra Guadalupe e ADR Jicaral. Successi casalinghi per 2-1 in Ecuador sia per LDU Quito su Macara che per il Barcellona SC sul Delfin.

Nella J1 League l’Oita supera 1-0 lo Shimizu mentre in Paraguay 2-0 del Cerro Porteno sull’Olimpia Asuncion. Sguardo anche alla Liga MX dove vincono in casa il Leon (2-1 sul Queretaro) e il Monterrey (1-0 sul Mazatlan) pareggio invece tra Guadalajara e Tigres (0-0) e tra Cruz Azul e Tijuana (1-1). Nella K League 1 non vanno oltre l’1-1 Jeonbuk e Jeju mentre nella Primera Division venezuelana il Deportivo Tachira passa 3-0 in casa di Portugues. Si è giocata anche la MLS in USA con i colpi esterni del New York City e dell’Austin rispettivamente contro Philadelphia Union e Minnesota.

DIRETTE CALCIO DEL 2 MAGGIO 2021

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > Femminile Champions League 2020/2021 > Semifinali

12:00 FC Barcelona - Paris Saint-Germain 2-1

13:30 Chelsea FC Women - Bayern München 4-1

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021

16:00

KS Kastrioti - KF Skënderbeu 0-2
KF Bylis Ballsh - KF Tiranë 0-0

Argentina > Primera División 2021

15:00 Boca Juniors - Lanús 1-0

17:10

Independiente - Atlético Tucumán 0-1
Defensa y Justicia - Unión de Santa Fe 0-1

19:20

San Lorenzo - Godoy Cruz 1-0
Talleres de Córdoba - Huracán 1-1

21:30 Banfield - River Plate 1-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo A

19:10 Almirante Brown de Isidro Casanova - Belgrano de Córdoba 1-0

Argentina > Primera B Nacional 2021 Grupo B

20:00

Guillermo Brown de Puerto Madryn - Güemes de SdE 1-2
Atlético Rafaela - Deportivo Morón 3-1

20:30

San Telmo - All Boys 1-1
Independiente Rivadavia - Ferro Carril Oeste 1-2

21:30 San Martín de San Juan - Ramón Santamarina 0-2

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:30

Camioneros - Club Ciudad de Bolivar 0-3
Villa Mitre de Bahía Blanca - Olimpo de Bahía Blanca 5-1
Círculo Deportivo - Estudiantes de San Luis 0-0

21:00

Juventud Unida Universitario - Huracán de Las Heras
Sansinena de Gral. Cerri - Sol de Mayo de Viedma
Desamparados de San Juan - Deportivo Madryn
Cipolletti - Independiente de Chivilcoy

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:30

Defensores de Pronunciamiento - Unión de Sunchales 2-2
Juventud Unida de Gualeguaychú - Racing de Córdoba 0-0

20:45 Gimnasia y Tiro de Salta - Chaco For Ever

21:00

Belgrano de San Francisco - Crucero del Norte
Sarmiento de Resistencia - Central Norte
Boca Unidos - Gimnasia de Concepción del Uruguay
Sportivo Las Parejas - Douglas Haig

Australia > A-League 2020/2021

08:05 Melbourne Victory - Central Coast Mariners 1-1

Australia > NPL New South Wales 2021

07:00 Sydney United 58 - Manly United 5-0

10:30 Sydney FC Youth - Wollongong Wolves 3-5

Australia > NPL Victoria 2021

07:00 St Albans Saints - Avondale FC 0-3

Australia > NPL Queensland 2021

10:00 Brisbane Strikers - Gold Coast United 1-3

Australia > NPL Northern NSW 2021

06:30 Charlestown Azzurri - Valentine FC 0-0

Austria > 2. Liga 2020/2021

10:30 Rapid Wien (A) - FC Wacker Innsbruck 0-2

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Europe

16:00 KAA Gent - KV Mechelen 2-2

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021 Championship

18:30 Club Brugge KV - RSC Anderlecht 2-2

Bolivia > Liga Profesional 2021

01:30 CD Guabirá - Real Santa Cruz 1-0

21:00 Real Potosí - Nacional Potosí

Brasile > Campeonato Carioca 2021 Taça Guanabara Finals > Semifinali

02:05 Volta Redonda - RJ - Flamengo RJ 0-3

21:00 Portuguesa - RJ - Fluminense RJ 1-1

Brasile > Campeonato Paulista 2021

01:00 Red Bull Bragantino - Santos FC 1-1

Brasile > Campeonato Mineiro 2021 Fase final > Semifinali

21:00 Cruzeiro - América - MG 1-2

Brasile > Campeonato Gaúcho 2021 Playoffs > Semifinali

21:00 Juventude - RS - Internacional 1-0

Brasile > Campeonato Pernambucano 2021

21:00

Sete de Setembro - PE - Vera Cruz - PE 1-1
Sport - PE - Náutico - PE 3-0
Central - PE - Salgueiro - PE 2-1
Afogados da Ingazeira - PE - Santa Cruz - PE 0-0
Vitória - PE - Retrô - PE 0-3

Brasile > Campeonato Paraibano 2021

21:00 Nacional - PB - Atlético - PB 2-2

Cile > Primera División 2021

00:00 Ñublense - Colo-Colo 5-1

17:00 Cobresal - Curicó Unido 2-0

21:30 Huachipato - O'Higgins 0-1

Cile > Primera B 2021

San Marcos - Lautaro rinv.

02:30 Universidad de Concepción - Rangers 3-2

Cina > Super League 2021

12:00 Henan Songshan Longmen - Shandong Taishan 1-1

14:00 Guangzhou FC - Shenzhen FC 2-0

Colombia > Primera A 2021 Apertura Playoffs > Quarti di finale

Deportivo Cali - Deportes Tolima rinv.

01:00 Millonarios - América de Cali 0-0

20:00 Santa Fe - Atlético Junior 0-0

Colombia > Primera B 2021 Apertura Playoffs > Gruppo A

22:00 Fortaleza FC - Cortuluá 2-3 *

Corea del Sud > K League 1 2021

07:00 Jeonbuk FC - Jeju United 1-1

09:30 Incheon United - Gangwon FC 1-0

Corea del Sud > K League 2 2021

06:30 Gimcheon Sangmu - Gyeongnam FC 1-2

09:00 Bucheon FC 1995 - Busan IPark 0-2

11:30 Seoul E-Land FC - Ansan Greeners 1-0

Costa Rica > Primera División 2020/2021 Clausura

00:00 Guadalupe - Jicaral 0-0

04:00 Municipal Pérez Zeledón - CS Herediano 0-3

Croazia > 1. HNL 2020/2021

17:00 NK Istra 1961 - HNK Gorica 0-2

19:05 NK Osijek - NK Varaždin ŠN 1-1

Croazia > 2. HNL 2020/2021

14:55 NK Solin - NK Orijent Rijeka 1-2

17:00

Dinamo Zagreb II - NK Dugopolje 2-0
Hajduk Split II - NK Osijek II 4-3

Danimarca > Superliga 2020/2021 Abstieg

14:00 SønderjyskE - Odense BK 2-0

Danimarca > Superliga 2020/2021 Meisterschaft

16:00 Randers FC - Brøndby IF 4-2

18:00 FC Midtjylland - FC Nordsjælland 3-0

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Aufstieg

14:00 FC Fredericia - Silkeborg IF 0-1

Danimarca > 1. Division 2020/2021 Abstieg

15:00 Vendsyssel FF - Hobro IK 1-1

Danimarca > 2. Division Pulje 2 2020/2021

13:00

AB Gladsaxe - Brønshøj BK 3-1
BK Avarta - FA 2000 2-2

Ecuador > Serie A 2021 Primera Etapa

01:00 LDU Quito - Macará 2-1

03:30 Barcelona - Delfín SC 2-1

20:00 Técnico Universitario - Mushuc Runa 1-3

Egitto > Premiership 2020/2021

21:30

ENPPI - Misr lel-Maqasah SC 2-0
Zamalek - Pyramids FC 1-1

Estonia > Meistriliiga 2021

14:00 JK Tammeka - FCI Levadia 1-2

Finlandia > Veikkausliiga 2021

17:30 Kuopion PS - HJK Helsinki 0-0

Finlandia > Ykkönen 2021



FF Jaro - Rovaniemi PS rinv.
MP Mikkeli - Musan Salama rinv.

Francia > Ligue 1 2020/2021

13:00 Girondins Bordeaux - Stade Rennes 1-0

15:00

Stade Brest - FC Nantes 1-4
Dijon FCO - FC Metz 1-5
FC Lorient - Angers SCO 2-0
Nîmes Olympique - Stade Reims 2-2

17:05 Montpellier HSC - AS Saint-Étienne 1-2

21:00 AS Monaco - Olympique Lyon 2-3

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2020/2021



FC Chambly - Le Havre AC non disputa
Entente Feignies Aulnoye - JA Drancy non disputa
Montfermeil - Lille OSC non disputa
Paris Saint-Germain - Évreux FC 27 non disputa
SM Caen - Amiens SC non disputa
St-Pryvé St-Hilaire - RC Lens non disputa
Valenciennes FC - US Orléans non disputa

Francia > Primavera Championnat National Gr.B 2020/2021



AS Nancy - FC Sochaux non disputa
AJ Auxerre - FC Metz non disputa
ASPTT Dijon - Clermont Foot non disputa
FC Bourg-Péronnas - CA Pontarlier non disputa
Olympique Lyon - ESTAC Troyes non disputa
Paris FC - US Torcy non disputa
RC Strasbourg - Dijon FCO non disputa

Francia > Primavera Championnat National Gr.C 2020/2021



EA Guingamp - Stade Brest non disputa
Le Mans FC - Angers SCO non disputa
SA Mérignac - Girondins Bordeaux non disputa
Stade Rennes - Stade Laval non disputa
Tours FC - FC Nantes non disputa
US Concarneau - LB Châteauroux non disputa
USSA Vertou - US Avranches non disputa

Francia > Primavera Championnat National Gr.D 2020/2021



AS Saint-Étienne - OGC Nice non disputa
Olympique Marseille - Montpellier HSC non disputa
AS Béziers - FC Istres non disputa
Nîmes Olympique - AS Monaco non disputa
SC Toulon - US Colomiers non disputa
Pieve di Lota - AC Ajaccio non disputa
AS Cannes - Toulouse FC non disputa

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021



VfB Auerbach - 1. FC Lok Leipzig non disputa
Germania Halberstadt - Union Fürstenwalde non disputa
BSG Chemie Leipzig - SV Babelsberg 03 non disputa
Optik Rathenow - Chemnitzer FC non disputa
Energie Cottbus - Bischofswerdaer FV non disputa
VSG Altglienicke - FSV 63 Luckenwalde non disputa
TeBe Berlin - FC Carl Zeiss Jena non disputa
SV Lichtenberg 47 - Berliner AK 07 non disputa
ZFC Meuselwitz - Hertha BSC II non disputa
FC Viktoria 1889 Berlin - BFC Dynamo non disputa

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00 Rot-Weiss Essen - SV Lippstadt 08 5-0

VfB Homberg - FC Wegberg-Beeck rinv.

Germania > Oberliga Niederrhein 2020/2021



1. FC Monheim - Schwarz-Weiß Essen non disputa
Cronenberger SC - Germania Ratingen 04/19 non disputa
Sportfreunde Niederwenigern - SC Velbert non disputa
SpVg Schonnebeck - Teutonia St. Tönis non disputa
SSVg Velbert - 1. FC Mönchengladbach non disputa
TV Jahn Hiesfeld - TSV Meerbusch non disputa
SC Union Nettetal - Sportfreunde Baumberg non disputa
SpVgg Sterkrade-Nord - FC Kray non disputa
TVD Velbert - 1. FC Bocholt non disputa
SC Düsseldorf-West - TuRU Düsseldorf non disputa
VfB 03 Hilden - 1. FC Kleve non disputa

Germania > Oberliga Westfalen 2020/2021



SG Finnentrop/Bamenohl - TuS Erndtebrück non disputa
FC Gütersloh - RSV Meinerzhagen non disputa
ASC 09 Dortmund - Sportfreunde Siegen non disputa
Westfalia Rhynern - TSG Sprockhövel non disputa
SpVgg Vreden - TuS Ennepetal non disputa
FCE Rheine - TuS Haltern non disputa
SC Paderborn 07 II - Hammer SpVg non disputa
SG Wattenscheid 09 - Viktoria Clarholz non disputa
1. FC Kaan-Marienborn - Holzwickeder SC non disputa
Westfalia Herne - SV Schermbeck 1912 non disputa

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Nord

Bor. Mönchengladbach - BV Cloppenburg non disputa

11:00

Borussia Bocholt - VfL Wolfsburg II 1-0
FC Carl Zeiss Jena - Arminia Bielefeld 2-1
RB Leipzig - SV Berghofen 3-1
FSV Gütersloh 2009 - Turbine Potsdam II 1-1

Germania > Femminile 2. Bundesliga 2020/2021 Süd

11:00 1899 Hoffenheim II - 1. FC Köln 0-1

14:00

1. FC Saarbrücken - SG 99 Andernach 3-2
Bayern München II - FC Ingolstadt 04 2-0

Giappone > J1 League 2021

07:00 Oita Trinita - Shimizu S-Pulse 1-0

08:00

Shonan Bellmare - Consadole Sapporo 0-0
Cerezo Osaka - Gamba Osaka 1-1

Giappone > J2 League 2021

07:00 Mito HollyHock - V-Varen Nagasaki 1-0

08:00

Machida Zelvia - Renofa Yamaguchi 0-2
Tokyo Verdy - Omiya Ardija 1-1

Giappone > J3 League 2021

06:00

Grulla Morioka - Kagoshima United 2-1
Tegevajaro Miyazaki - FC Imabari 2-1
Vanraure Hachinohe - Gainare Tottori 2-0

10:00 AC Nagano Parceiro - Fukushima United 0-1

12:00 FC Gifu - Roasso Kumamoto 0-1

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Championship

16:00 Lynx FC - Lions Gibraltar 4-0

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021 Relegation

18:30 College 1975 FC - Manchester 62 FC

Guatemala > Liga Nacional 2020/2021 Clausura > Interzona

19:00

Antigua GFC - Sacachispas 1-1
Comunicaciones - Cobán Imperial 1-1
Iztapa - Deportivo Guastatoya 2-2
Deportivo Malacateco - Sanarate 0-1
Santa Lucía - Achuapa 0-2
Xelaju MC - CSD Municipal 0-3

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura Playoffs > Final de Grupos

02:00 Real España - Olimpia 0-0

Honduras > Liga Nacional 2020/2021 Clausura Playoffs > Repechaje

01:00 Lobos UPNFM - Honduras Progreso 3-2

Inghilterra > Premier League 2020/2021

15:00 Newcastle United - Arsenal FC 0-2

17:30 Manchester United - Liverpool FC rinv.

20:15 Tottenham Hotspur - Sheffield United 4-0

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021

15:00 Southampton FC U23 - Everton FC U23 0-5

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021

15:00 Aston Villa U23 - Newcastle United U23 1-1

Islanda > Úrvalsdeild 2021

21:15

Víkingur Reykjavík - Keflavík ÍF 1-0
Breiðablik - KR Reykjavík 0-2

Islanda > Bikar 2021 > 2. Giornata

15:00 Leiknir Fáskrúðsfirði - Huginn/Höttur 3-0

16:00

UMF Grindavík - Hvíti riddarinn 3-0
Stokkseyri - Haukar Hafnarfjörður 0-7

Isole Faer Oer > Effodeildin 2021

16:00

B36 Tórshavn - ÍF Fuglafjørður 2-2
EB/Streymur - HB Tórshavn 0-3
NSÍ Runavík - TB Tvøroyri 3-0

17:00

B68 Toftir - Víkingur 0-6
07 Vestur - KÍ Klaksvík 0-5

Italia > Serie A 2020/2021

12:30 Lazio - Genoa 4-3

15:00

Sassuolo - Atalanta 1-1
Napoli - Cagliari 1-1
Bologna - Fiorentina 3-3

18:00 Udinese - Juventus 1-2

20:45 Sampdoria - Roma 2-0

Italia > Serie C Girone A 2020/2021

17:30

Renate - Lucchese 1-0
Giana Erminio - Pistoiese 2-0
Livorno - Pro Sesto 0-2
Calcio Lecco 1912 - AlbinoLeffe 1-2
Carrarese - Pro Vercelli 0-0
Novara - Como 0-5
Piacenza - Juventus II 3-2
Alessandria - Aurora Pro Patria 0-1
Grosseto - Olbia 2-0
Pontedera - Pergolettese 5-1

Italia > Serie C Girone B 2020/2021

15:00

Cesena - Arezzo 3-1
FeralpiSalò - Perugia 0-2
Gubbio - Fano 2-1
Calcio Padova - Sambenedettese 1-0
Legnago - Fermana FC 3-1
Matelica - Imolese 3-0
Ravenna Calcio - Carpi 2-1
Triestina - Mantova 1-1
Virtus Verona - Modena 3-3
Vis Pesaro - Südtirol 1-3

Italia > Serie C Girone C 2020/2021

Potenza - Trapani non disputa

20:30

Cavese - Avellino 1-1
Casertana - Paganese 1-1
Teramo - Viterbese 2-0
Ternana - SS Juve Stabia 3-4
Catanzaro - Monopoli 2-2
Vibonese - Turris 1-1
Virtus Francavilla - Palermo 1-3
Foggia - Catania 2-2
Bari - Bisceglie 2-1

Italia > Serie D Girone A 2020/2021

15:00

Citta di Varese - Legnano 3-1
Imperia - Casale 1-2

Italia > Serie D Girone B 2020/2021



Brusaporto - SS Tritium 1908 rinv.
AC Fanfulla 1874 - NibionnOggiono rinv.

15:00

AC Calvina Sport - Caravaggio 3-1
Virtus Bergamo - Pontisola 2-1
Franciacorta - AC Crema 1-1
US Scanzorosciate - Sona 2-3
Seregno - Real Calepina 2-1
USD Casatese - Vis Nova Giussano 1-1
Villa d'Almè - US Breno 1-1

Italia > Serie D Girone C 2020/2021

15:00

Arzignano - Porto Tolle 2-1
Clodiense - AC Belluno 1-1

Italia > Serie D Girone D 2020/2021

Prato - Correggese rinv.

15:00

Mezzolara - Real Forte Querceta 1-1
Bagnolese - Ghivizzano Borgo 1-1

Italia > Serie D Girone E 2020/2021

15:00 Trestina - Badesse Calcio 1-1

Italia > Serie D Girone F 2020/2021

15:00

Montegiorgio Calcio - Atletico Terme Fiuggi 0-0
Campobasso - ASD Pineto Calcio 2-1
Porto Sant'Elpidio - US Recanatese 1-3
Olympia Agnonese - Vastese Calcio 0-1



Porto Sant'Elpidio - Rieti rinv.
US Recanatese - Olympia Agnonese rinv.
Vastese Calcio - GSD Castelfidardo rinv.

Italia > Serie D Girone G 2020/2021

15:00 Team Nuova Florida - Muravera 1-1

Cassino Calcio 1924 - Arzachena rinv.

Italia > Serie D Girone H 2020/2021

AZ Picerno - Puteolana Internapoli rinv.

15:00

Team Altamura - ACD Nardò 1-1
US Bitonto - Brindisi 3-1
Fidelis Andria - Taranto FC 1-1
FC Francavilla - FBC Gravina 1-1
Lavello - Aversa Normanna 1-1
Sporting Fulgor Molfetta - Città di Fasano 3-4

16:00 Audace Cerignola - Casarano 5-0

Italia > Serie D Girone I 2020/2021

15:00 Licata - Acireale 1-0

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021

10:30 Empoli - Milan 1-1

12:30 Genoa - Cagliari 0-0

Kazakhstan > Premier Liga 2021

13:00 FK Aktobe - FK Astana 0-2

14:00 FK Atyrau - Kaspiy Aktau 2-1

15:00 Tobyl Kostanay - FK Taraz 3-0

Kosovo > Superliga 2020/2021

16:00

KF Llapi - Prishtina KF 1-3
FK Drenica - KF Ballkani 2-1

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship

20:30 Khaitan SC - Al Shabab 1-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

16:00

CS FOLA Esch - US Mondorf 2-3
F91 Dudelange - FC Differdange 03 3-1
Progrès Niedercorn - Etzella Ettelbruck 3-1
RM Hamm Benfica - FC Rodange 91 3-2
Swift Hesperange - Victoria Rosport 1-0
UNA Strassen - Jeunesse Esch 0-5
Union Titus Pétange - US Hostert 1-1
FC Wiltz 71 - RFCU Luxemburg 0-1

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021

00:00

Youssoufia Berrechid - Difaâ d'el Jadida 0-1
Olympique de Safi - FAR de Rabat 0-3
Maghrib de Fès - Ittihad Tanger 2-1

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura

00:00

Deportivo Guadalajara - UANL Tigres 0-0
Club León - Gallos Blancos 2-1

02:00 Cruz Azul - Club Tijuana 1-1

04:06 CF Monterrey - Mazatlán FC 1-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Clausura Playoffs > 2. Giornata

05:00 Cimarrones de Sonora - Tepatitlán 1-4

Messico > Femminile Liga MX Femenil 2020/2021 Clausura

17:00 FC Juárez - Club León 2-1

19:00 Puebla FC - CF América 1-0

Messico > U20 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

18:00 Santos Laguna - Puebla FC 2-3

Messico > U17 Fuerzas Basicas 2020/2021 Clausura

16:00 Santos Laguna - Puebla FC 1-0

Nicaragua > Liga Primera 2020/2021 Clausura

03:00

Diriangén - Managua FC 4-1
Junior Managua - Real Estelí 0-2

Nigeria > Professional League 2020/2021



Abia Warriors - Enyimba Aba rinv.
Dakkada FC - Akwa United rinv.
Enugu Rangers - Rivers United rinv.
Heartland FC - Katsina United rinv.
Kano Pillars - Adamawa United rinv.
Kwara United - Plateau United rinv.
Lobi Stars - Ifeanyi Uba rinv.
Sunshine Stars - Jigawa Golden Stars rinv.
Warri Wolves - MFM FC rinv.
Wikki Tourists - Nasarawa United rinv.
Akwa United - Kwara United rinv.
Enyimba Aba - Heartland FC rinv.
Ifeanyi Uba - Enugu Rangers rinv.
Jigawa Golden Stars - Abia Warriors rinv.
Katsina United - Warri Wolves rinv.
Lobi Stars - Sunshine Stars rinv.
MFM FC - Dakkada FC rinv.
Nasarawa United - Adamawa United rinv.
Plateau United - Kano Pillars rinv.
Rivers United - Wikki Tourists rinv.

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 1 2021



Alta IF - Bærum SK rinv.
Asker SK - IL Hødd rinv.
FK Senja - Moss FK rinv.
Vålerenga IF II - Eidsvold TF rinv.

Norvegia > 2. Divisjon Avdeling 2 2021



Rosenborg BK II - Egersunds IK rinv.
Sotra SK - Levanger FK rinv.

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

14:30 Go Ahead Eagles - Helmond Sport 5-1

Paraguay > Primera División 2021 Apertura

02:00 Cerro Porteño - Club Olimpia 2-0



Club Olimpia - Sol de América rinv.
Sportivo Luqueño - Guaraní rinv.
Libertad - 12 de Octubre de Itauguá rinv.
Guaireña FC - River Plate rinv.
Cerro Porteño - Club Nacional rinv.

Polonia > I Liga 2020/2021

12:00 Resovia Rzeszów - GKS Bełchatów 1-3

12:40

GKS Jastrzębie - Odra Opole 3-0
Górnik Łęczna - Termalica Bruk-Bet Nieciecza 3-3

19:00 Puszcza Niepołomice - GKS Tychy '71 0-1

19:10 Radomiak Radom - OKS Stomil Olsztyn 1-0

Polonia > Puchar Polski 2020/2021 > Finale

16:00 Raków Częstochowa - Arka Gdynia 2-1

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

12:15 UD Oliveirense - SL Benfica B 0-2

15:00 FC Vizela - CD Feirense 1-1

17:00 Sporting Covilhã - Leixões SC 0-0

19:00 Casa Pia AC - Académico de Viseu 0-0

21:00 FC Penafiel - GD Estoril 0-0

Romania > Liga 1 2020/2021 Relegation

12:30 Astra Giurgiu - FC Politehnica Iași 1-2

15:00 FC Voluntari - FC Hermannstadt 0-1

17:30 FC Viitorul Constanța - Dinamo Bucureşti 1-2

Romania > Liga 1 2020/2021 Championship

20:00 Academica Clinceni - CS Universitatea Craiova 1-0

Russia > Premier Liga 2020/2021

13:00 FK Khimki - FK Ural 1-0

15:30 FK Rostov - FK Tambov 2-0

18:00 Zenit St. Petersburg - Lokomotiv Moskva 6-1

Russia > 1. Division 2020/2021

07:00 SKA-Khabarovsk - Dinamo Bryansk 1-0

12:00

Akron Tolyatti - Krylia Sovetov 1-2
FK Orenburg - FK Tom Tomsk 2-0
Enisey Krasnoyarsk - FK Chertanovo 1-1

13:00 Shinnik Yaroslavl - Fakel Voronezh 0-2

15:00

FK Chayka - Irtysh Omsk 2-1
FK Krasnodar 2 - Tekstilshchik Ivanovo 0-1
FK Nizhny Novgorod - Spartak Moskva 2 4-0
Torpedo Moskva - Volgar Astrakhan 1-0
Veles Moskva - FK Neftekhimik 0-2

19:00 Baltika Kaliningrad - Alania Vladikavkaz 2-0

Scozia > Premiership 2021 Playoff

13:00 Rangers FC - Celtic FC 4-1

Singapore > Premier League 2021

14:30 Young Lions - Tampines Rovers 0-4

Slovenia > PrvaLiga 2020/2021

17:15 Olimpija Ljubljana - NK Aluminij 2-2

Spagna > Primera División 2020/2021

14:00 Real Valladolid - Real Betis 1-1

16:15 Villarreal CF - Getafe CF 1-0

18:30 Granada CF - Cádiz CF 0-1

21:00 Valencia CF - FC Barcelona 2-3

Spagna > Segunda División 2020/2021

14:00 CF Fuenlabrada - FC Cartagena 2-1

16:00 Espanyol Barcelona - Málaga CF 3-0

18:15

CD Castellón - UD Logroñés 0-0
CD Leganés - Sporting Gijón 0-0

20:30 UD Las Palmas - SD Ponferradina 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda División

12:00 Celta Vigo B - CD Leonesa 2-1

17:00 Unionistas CF - Burgos CF 1-0

18:00 Zamora CF - Real Valladolid B 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Segunda RFEF

12:00

CD Covadonga - Pontevedra CF 0-3
Sporting Gijón B - Coruxo FC 2-2
CD Lealtad - Salamanca CF UDS 0-0

17:00 Real Oviedo B - CD Guijuelo 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 1 2020/2021 Primera RFEF

17:00 SD Compostela - Marino de Luanco 0-1

19:00 Deportivo La Coruña - UP Langreo 5-0

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Primera RFEF

11:30 CA Osasuna B - Arenas de Getxo 1-2

12:00

SD Tarazona - Real Unión 1-2
CD Ebro - CD Laredo 3-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda RFEF

12:00 SD Ejea - Barakaldo CF 2-1

17:00 Haro Deportivo - Club Portugalete 1-0

18:00 CD Izarra - CD Alavés B 2-1

Spagna > Segunda B Grupo 2 2020/2021 Segunda División

19:30 Real Sociedad B - CD Calahorra 0-1

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda RFEF

Peña Deportiva - AE Prat rinv.

18:00 Orihuela CF - CE L'Hospitalet 5-2

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Primera RFEF

12:00 CF La Nucía - CF Badalona 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 3 2020/2021 Segunda División

18:30 FC Barcelona B - UD Ibiza 2-1

19:15

FC Andorra - Villarreal CF B 3-1
Gimnàstic - CD Alcoyano 1-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda RFEF

11:00 Lorca Deportiva - UD Las Palmas B 2-2

11:30 Yeclano Deportivo - Recreativo Huelva 2-1

12:00 CD El Ejido 2012 - Marbella FC 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Primera RFEF

11:30 Cádiz CF B - Real Murcia 0-1

13:00 UD Tamaraceite - Sevilla Atlético 1-1

17:00 RB Linense - Córdoba CF 0-5

Spagna > Segunda B Grupo 4 2020/2021 Segunda División

18:00

Atlético Sanluqueño CF - Real Betis B 2-1
Algeciras CF - Linares Deportivo 0-0
San Fernando CD - UCAM Murcia CF 2-0

Spagna > Segunda B Grupo 5 2020/2021 Segunda División

12:00

Inter de Madrid - Talavera CF 2-0
UD SS Reyes - Extremadura UD 3-0

19:00 Real Madrid Castilla - CD Badajoz 3-1

Spagna > Femminile Primera División 2020/2021



FC Barcelona - Athletic Bilbao rinv.
Real Sociedad - Santa Teresa CD rinv.

11:30

Deportivo de La Coruña - Madrid CFF 3-0
Valencia CF - Espanyol Barcelona 2-1

12:00 Real Madrid - Sporting de Huelva 1-1

13:30 Levante UD - Sevilla FC 2-1

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021

15:00 Orlando Pirates - Mamelodi Sundowns 0-3

Svezia > Allsvenskan 2021

15:00

Halmstads BK - IFK Göteborg 1-1
Örebro SK - IFK Norrköping 0-3
Östersunds FK - Varbergs BoIS 1-2

17:30 AIK Solna - IF Elfsborg 1-0

Svezia > Superettan 2021

13:00 Vasalunds IF - IK Brage 1-0

15:00 Helsingborgs IF - AFC Eskilstuna 1-0

Svezia > Division 1 Norra 2021

13:00 Piteå IF - Täby FK 1-1

16:00

Assyriska FF - Sandvikens IF 1-3
IF Brommapojkarna - IFK Haninge 4-1
IFK Luleå - Sollentuna FK 1-4

Svezia > Division 1 Södra 2021

14:00 IFK Malmö - Utsiktens BK 1-0

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021

Linköpings FC - Piteå IF rinv.

15:00

Djurgårdens IF - AIK Solna 1-2
Eskilstuna United - FC Rosengård 0-2
Vittsjö GIK - BK Häcken 1-1

Svizzera > Super League 2020/2021

16:00

Servette Genève - BSC Young Boys 2-1
FC Sion - FC Lausanne-Sport 1-1
FC Zurigo - FC Lugano 3-0

Svizzera > Promotion League 2020/2021 Abstieg

14:30 FC Münsingen - FC Köniz 0-1

Svizzera > Promotion League 2020/2021



Etoile Carouge FC - SC Cham non disputa
FC Münsingen - FC Breitenrain Bern non disputa
FC Zürich II - FC Basel II non disputa
SC YF/Juventus Zürich - FC Sion II non disputa
Stade Nyonnais - FC Rapperswil-Jona non disputa

Svizzera > Prima Liga Group 1 2020/2021



FC La Chaux-de-Fonds - Team Vaud rinv.
Martigny Sports - FC Azzurri 90 LS rinv.
Olympique Genève - FC Bulle rinv.
BSC Young Boys II - FC Naters rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

FC Luzern II - SV Muttenz rinv.

Svizzera > Erste Liga Gruppe 3 2020/2021



FC Tuggen - FC Kosova Zürich rinv.
FC Winterthur II - FC Thalwil rinv.
FC Red Star Zürich - FC Linth 04 rinv.
FC St. Gallen II - FC Gossau rinv.

Svizzera > Femminile Women's Super League 2020/2021

14:00 FC Basel 1893 - BSC Young Boys 1-3

Tunisia > Ligue 1 2020/2021

14:30

Club Sportif Sfaxien - CA Bizertin 0-0
AS Rejiche - Étoile du Sahel 0-1

Turchia > SüperLig 2020/2021

15:00

Antalyaspor - Göztepe 2-3
Denizlispor - Çaykur Rizespor 0-1
Atiker Konyaspor - Fatih Karagümrük SK 5-1

19:30 Gençlerbirliği - Galatasaray 0-2

Turchia > 2. Lig Beyaz 2020/2021

14:00

24 Erzincanspor - Ankara Demirspor 2-0
Gümüşhanespor - Yeni Çorumspor 1-0
Hekimoğlu Trabzon - Ergene Velimeşe 3-1
Hacettepe - Afjet Afyonspor 0-1
Kahramanmarasspor - Sancaktepe Belediye 4-1
Şanlıurfaspor - Niğde Anadolu FK 0-0
Sarıyer SK - Manisa FK 0-0
Uşakspor - Inegölspor 2-2
Zonguldak Kömürspor - Kocaelispor 2-3

Turchia > 2. Lig Kırmızı 2020/2021

14:00

BAKspor - Bayburt İl Özel İdare 1-3
Bodrum Belediye - Karabükspor 5-0
Van BBSK - 1922 Konyaspor 3-2
Karacabey Birlikspor - Turgutluspor 0-0
Kırklarelispor - Eyüpspor 2-2
Kırşehir Belediyespor - Serik Belediyespor 2-1
Pazarspor - Kastamonuspor 3-1
Pendikspor - Elazığspor 2-2
Sakaryaspor - Etimesgut Belediyespor 4-2
Sivas Belediyespor - Tarsus Idman Yurdu 3-2

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

13:00 Rukh Lviv - FC Oleksandriya 2-1

16:00

FK Mariupol - FK Lviv 1-2
Zorya Lugansk - FC Mynai 1-0

18:30 Olimpik Donetsk - Inhulets Petrove 0-3

USA > Major League Soccer 2021

01:00 New England Revolution - Atlanta United FC 2-1

01:30

Orlando City - FC Cincinnati 3-0
Philadelphia Union - New York City FC 0-2

02:00

FC Dallas - Portland Timbers 4-1
Minnesota United FC - Austin FC 0-1

05:00 San Jose Earthquakes - D.C. United 4-1

19:00 Nashville SC - Inter Miami CF 0-0

USA > USL Championship 2021

01:30

Birmingham Legion - Indy Eleven 0-1
Tampa Bay Rowdies - Charlotte Independence 3-0

02:00 FC Tulsa - Sporting Kansas City II 2-0

02:30

OKC Energy FC - Atlanta United II 0-1
Rio Grande Valley FC - New Mexico United 1-0
San Antonio FC - Colorado Springs Switchbacks 3-0

USA > Femminile National Women's Soccer League 2021 Challenge Cup > East Division

01:30 NC Courage - Orlando Pride 0-0

18:30 NJ/NY Gotham FC - Racing Louisville 0-0

Venezuela > Primera División 2021 Grupo A

01:15 Portuguesa FC - Deportivo Táchira 0-3

Vietnam > V.League 1 2021

12:00

Binh Dinh - Than Quảng Ninh FC 1-1
SHB Đà Nẵng FC - Viettel FC 1-2
Hoàng Anh Gia Lai - Bình Dương FC 2-2
Hà Nội FC - Sài Gòn FC 3-1
Hồ Chí Minh City - Hải Phòng FC 3-0
Hồng Lĩnh Hà Tĩnh - DPM Nam Dinh 3-2
FLC Thanh Hóa - Sông Lam Nghệ An 1-0

Articoli correlati