Risultati calcio live, domenica 23 ottobre 2022: Atalanta-Lazio e Roma-Napoli

679

risultati calcio della domenica

Due big match in Serie A, in Liga spazio a Barcellona-Bilbao. Successo del Torino a Udine, in Brasile vincono Flamengo, Corinthians e Palmeiras

Domenica 23 ottobre si è aperta con il calcio sudamericano in particolare con i campionati in Argentina e Brasile. Nella Liga Profesional successo casalingo per 2-0 dell’Argentinos Juniors contro il Velez Sarsfield: un gol per tempo con Mac Allister al 4′ minuto di recupero del primo e raddoppio di Veron al 35′ della ripresa. Nella Serie A brasiliana invece colpo esterno del Flamengo in casa dell’America MG: nel primo tempo botta e risposta tra Matheus Franca all’11’ ed Everaldo al 13′ quindi in gol Everton al 24′. Colpo esterno anche per il Corinthians che passa sul Santos a un minuto dal 90esimo con Roger Guedes con le due squadre rimaste in 10 per il doppio giallo prima a Yuri Alberto quindi a Lucas Barbosa. Continua a vincere la capolista Palmeiras che si impone 3-0 in casa contro l’Avai: dopo 4 minuti apre le marcature Gustavo Scarpa su rigore quindi al 10′ della ripresa raddoppio di Dudu e tris allo scadere di Vanderlan.

In Cile finisce 1-1 tra U. De Chile ed Evenrton mentre in Colombia il Tolima supera di misura il Millonarios e senza reti tra Ind. Medellin e Jaguares de Cordoba. In Ecuador 1-1 tra Cumbaya e Barcellona SC mentre in Costa Rica il Saprissa passa 1-0 in casa dell’Herediano. Nei playoff di Liga MX 1-1 tra Club America e Toluca mentre in Uruguay 2-0 del Penarol in casa del Cerro Largo. Colpi esterni anche in Venezuela con Monagas e Carabobo vincenti mentre in A-League 2-2 tra Sydney e Adelaide United e 2-1 del Perth Glory in trasferta contro il Central Coast Mariners.

Passiamo all’Italia dove sono attesi i big match delle 18 tra Atalanta e Lazio e delle 20:45 tra Roma e Napoli. Nel lunch match colpo esterno del Torino in casa dell’Udinese: al 14′ la rete di Aina viene pareggiata dal 26′ da Deulofeu ma al 24′ della ripresa Pellegri fissa il punteggio. Nella Serie A femminile già disputata la partita casalinga della Roma vinta per 1-0 contro il Como mentre nel Campionato Primavera 1 il Bologna ha vinto 1-0 a Lecce. Ricordiamo che alle 16:15 sono in programma Palermo – Cittadella e Pisa – Modena per la Serie B e già in campo nel girone A e B di Lega Pro. Nel resto d’Europa si gioca in tutti i principali campionato con la gara interna del Barcellona e Athletic Bilbao che spicca in Liga. Andiamo a vedere di seguito i risultati in tempo reale delle partite selezionate per oggi.

PROGRAMMA PARTITE E DIRETTE DEL 23 OTTOBRE 2022

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

ARGENTINA LIGA PROFESIONAL
Argentinos Jrs – Velez Sarsfield 2-0 (Finale)
Banfield – Sarmiento Junin 0-0 (Finale)
Talleres Cordoba – Gimnasia L.P. 2-1 (Finale)
Boca Juniors – Independiente 2-2 (Finale)
Patronato – Huracan 3-2 (Finale)
Racing Club – River Plate 1-2 (Finale)

AUSTRALIA A-LEAGUE
Sydney FC – Adelaide United 2-2 (Finale)
Central Coast Mariners – Perth Glory 1-2 (Finale)

AUSTRIA BUNDESLIGA
A. Lustenau – Ried 0-0 (Finale)
Wolfsberger – Altach 2-3 (Finale)
LASK – Austria Vienna 2-2 (Finale)

BELGIO JUPILER LEAGUE
Antwerp – Genk 1-3 (Finale)
Gent – Seraing 2-1 (Finale)
St. Liege – Anderlecht 3-1 (Abbandonata)
Oostende – Waregem 2-1 (Finale)

BRASILE SERIE A
America MG – Flamengo 1-2 (Finale)
Santos – Corinthians 0-1 (Finale)
Palmeiras – Avai 3-0 (Finale)
Fluminense – Botafogo RJ 2-2 (Finale)
Juventude – Sao Paulo 1-2 (Finale)
Atletico GO – Ceara 1-0 (Finale)
Coritiba – Internacional 1-1 (Finale)
Cuiaba – Goias 1-2 (Finale)

CANADA CANADIAN PREMIER LEAGUE – PLAY OFF
Atl. Ottawa – Pacific FC 1-1 (Finale)
Forge – Cavalry 0-0 (45 4 )

CILE PRIMERA DIVISIÓN
U. De Chile – Everton 1-1 (Finale)
Antofagasta – U. Espanola 2-0 (Finale)
Coquimbo – Colo Colo 0-2 (Finale)
Palestino – La Serena 5-0 (Finale)

COLOMBIA PRIMERA A – CLAUSURA
Tolima – Millonarios 1-0 (Finale)
Ind. Medellin – Jaguares de Cordoba 0-0 (Finale)
Patriotas – Bucaramanga 3-4 (Finale)
Pereira – Atl. Nacional 1-1 (Finale)

COSTARICA PRIMERA DIVISIÓN – APERTURA – PLAY OFFS
Herediano – Saprissa 0-1 (Finale)

CROAZIA HNL
Istra 1961 – Sibenik 0-0 (Finale)
Slaven Belupo – Rijeka 2-1 (Finale)

DANIMARCA SUPERLIGA
Randers – Nordsjaelland 0-2 (Finale)
Horsens – Silkeborg 3-2 (Finale)
Aarhus – Brondby 2-2 (Finale)

ECUADOR LIGA PRO – SECONDA FASE
Cumbaya – Barcellona SC 1-1 (Finale)
Ind. del Valle – Nueve de Octubre 1-0 (Finale)

EGITTO PREMIER LEAGUE
Pyramids – Al Masry 0-0 (Finale)
Ceramica Cleopatra – Zamalek 0-2 (Finale)
Al Ahly – Aswan SC 1-0 (Finale)

ESTONIA MEISTRILIIGA
Narva – Kalju 0-0 (Finale)
Levadia – Paide 1-2 (Finale)

EUROPA EUROPEI U17 – QUALIFICAZIONE – PRIMA FASE
Svezia U17 – Galles U17 3-3 (Finale)
Croazia U17 – Albania U17 1-0 (Finale)
Irlanda U17 – Bielorussia U17 2-2 (Finale)
Austria U17 – Montenegro U17 0-1 (Finale)
Polonia U17 – Andorra U17 6-1 (Finale)
Norvegia U17 – Armenia U17 7-0 (Finale)

FINLANDIA VEIKKAUSLIIGA – SPAREGGIO
Lahti – TPS Turku 2-1 (Finale)

FRANCIA LIGUE 1
Angers – Rennes 1-2 (Finale)
Clermont – Brest 1-3 (Finale)
Reims – Auxerre 2-1 (Finale)
Tolosa – Strasburgo 2-2 (Finale)
Troyes – Lorient 2-2 (Finale)
Nizza – Nantes 1-1 (Finale)
Lilla – Monaco 4-3 (Finale)

GERMANIA 2. BUNDESLIGA
Amburgo – Magdeburg 2-3 (Finale)
Heidenheim – Furth 3-1 (Finale)
Karlsruher – Dusseldorf 0-2 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA
Bochum – Union Berlino 2-1 (Finale)
Hertha – Schalke 2-1 (Finale)

GERMANIA BUNDESLIGA – DONNE
SGS Essen D – Hoffenheim D 2-3 (Finale)
Wolfsburg D – Bayern D 2-1 (Finale)
Colonia D – Brema D 2-0 (Finale)
Eintracht Frankfurt D – Duisburg D 3-2 (Finale)

GRECIA SUPER LEAGUE
Ionikos – Giannina 2-2 (Finale)
Panathinaikos – Aris 1-0 (Finale)
PAOK – Asteras T. 2-2 (Finale)

INGHILTERRA CHAMPIONSHIP
Swansea – Cardiff 2-0 (Finale)
Watford – Luton 4-0 (Finale)

INGHILTERRA PREMIER LEAGUE
Aston Villa – Brentford 4-0 (Finale)
Leeds – Fulham 2-3 (Finale)
Southampton – Arsenal 1-1 (Finale)
Wolves – Leicester 0-4 (Finale)
Tottenham – Newcastle 1-2 (Finale)

ISRAELE LIGAT HA’AL
Maccabi Bnei Raina – Sakhnin 2-0 (Finale)
Hapoel Hadera – H. Tel Aviv 0-0 (Finale)

ITALIA PRIMAVERA 1
Lecce U19 – Bologna U19 0-1 (Finale)
Frosinone U19 – Empoli U19 1-1 (Finale)
Napoli U19 – Atalanta U19 0-0 (Finale)
Sampdoria U19 – Udinese U19 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE A
Udinese – Torino 1-2 (Finale)
Bologna – Lecce 2-0 (Finale)
Atalanta – Lazio 0-2 (Finale)
Roma – Napoli 0-1 (Finale)

ITALIA SERIE A FEMMINILE
Roma D – Como D 1-0 (Finale)
Fiorentina D – Sampdoria D 2-1 (Finale)
Sassuolo D – Inter D 1-1 (Finale)

ITALIA SERIE B
Palermo – Cittadella 0-0 (Finale)
Pisa – Modena 4-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE A
Arzignano – Lecco 0-2 (Finale)
Juventus U23 – Triestina 1-0 (Finale)
Mantova – Pergolettese 2-1 (Finale)
Padova – Novara 1-2 (Finale)
Pordenone – FeralpiSalò 0-1 (Finale)
Pro Patria – Virtus Verona 1-0 (Finale)
Pro Vercelli – Pro Sesto 1-2 (Finale)
Renate – AlbinoLeffe 0-0 (Finale)
Sangiuliano City – L.R. Vicenza 0-1 (Finale)
Trento – Piacenza 2-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE B
Entella – Ancona 3-2 (Finale)
Gubbio – Imolese 3-0 (Finale)
Recanatese – Siena 2-1 (Finale)
Vis Pesaro – Alessandria 0-0 (Finale)
Torres – Olbia 1-1 (Finale)
Cesena – Fiorenzuola 2-1 (Finale)
Lucchese – Montevarchi 1-0 (Finale)
Rimini – Fermana 2-2 (Finale)
San Donato – Pontedera 1-2 (Finale)

ITALIA SERIE C – GIRONE C
Turris – Crotone 2-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE A
Asti – Castanese 1-3 (Finale)
Borgosesia – Pinerolo 1-1 (Finale)
Casale – Stresa Vergante 2-2 (Finale)
Castellanzese – Bra 1-1 (Finale)
Chieri – Gozzano 2-0 (Finale)
Chisola – Sanremese 0-2 (Finale)
Derthona FbC – Legnano 3-0 (Finale)
Fossano – Fezzanese 1-1 (Finale)
PDHA – Sestri Levante 0-2 (Finale)
Vado – Ligorna 2-4 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE B
Alcione Milano – Franciacorta 3-0 (Finale)
Breno – Brusaporto 0-1 (Finale)
Desenzano – Citta di Varese 0-1 (Finale)
Real Calepina – Caronnese 0-0 (Finale)
Sona – Ciserano-Bergamo 0-3 (Finale)
USD Casatese – Lumezzane 0-1 (Finale)
Varesina – Ponte San Pietro 1-0 (Finale)
Villa Valle – Arconatese 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE C
Adriese – Montebelluna 3-2 (Finale)
Bolzano – Cjarlins Muzane 4-2 (Finale)
Campodarsego – Legnago Salus 2-1 (Finale)
Cartigliano – Levico Terme 0-1 (Finale)
Dolomiti Bellunesi – Este 1-0 (Finale)
Mestre – Caldiero Terme 0-0 (Finale)
Portogruaro – Montecchio Maggiore 1-4 (Finale)
Torviscosa – Luparense 0-1 (Finale)
Villafranca – Union Clodiense 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE D
Correggese – Aglianese Calcio 1-1 (Finale)
Fanfulla – Corticella 1-2 (Finale)
Giana Erminio – G.S. Bagnolese 1-1 (Finale)
Lentigione – Salsomaggiore 2-1 (Finale)
Mezzolara – Prato 3-1 (Finale)
Pistoiese – Forlì 0-2 (Finale)
Real Forte Querceta – AC Carpi 0-2 (Finale)
Sammaurese – Crema 2-0 (Finale)
Scandicci – Sant’Angelo 3-2 (Finale)
United Riccione – Ravenna 0-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE E
Livorno – Grosseto 1-0 (Finale)
Arezzo – Ponsacco 0-1 (Finale)
Follonica Gavorrano – Flaminia 3-3 (Finale)
Orvietana – Sangiovannese 0-0 (Finale)
Ostia Mare – Montespaccato 1-2 (Finale)
Pianese – Seravezza Pozzi 2-2 (Finale)
Poggibonsi – Ghivizzano Borgo 1-0 (Finale)
Tau – Citta di Castello 0-0 (Finale)
Trestina – Terranuova Traiana 2-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE F
AJ Fano – Termoli 1-1 (Finale)
Chieti – Nuova Florida 1-1 (Finale)
Cynthialbalonga – ASD Pineto Calcio 0-0 (Finale)
Matese – Vastese 2-0 (Finale)
Montegiorgio – US Tolentino 1-0 (Finale)
S. N. Notaresco – Avezzano 2-2 (Finale)
Sambenedettese – Trastevere Calcio 0-2 (Finale)
Vastogirardi – Roma City 1-1 (Finale)
Vigor Senigallia – Porto D’Ascoli 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE G
Paganese – Ilvamaddalena 1-1 (Finale)
Sarrabus Ogliastra – Aprilia 6-1 (Finale)
Arzachena – Vis Artena 3-2 (Finale)
Cassino – Palmese 1914 1-2 (Finale)
Pomezia – Casertana 1-3 (Finale)
Real Monterotondo – Angri 1-3 (Finale)
SS Nola 1925 – Sorrento 1-3 (Finale)
Tivoli Calcio – Atletico Uri 2-2 (Finale)
Lupa Frascati – Portici 1906 1-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE H
A.C Nardò – Francavilla 2-1 (Finale)
Afragolese – Lavello 1-1 (Finale)
Barletta – Nocerina 1-1 (Finale)
Gladiator – Cavese 1-3 (Finale)
Matera – Casarano 2-2 (Finale)
Molfetta Calcio – Bitonto 3-1 (Finale)
Puteolana – Martina Calcio 1-3 (Finale)
Altamura – Brindisi 1-1 (Finale)
Citta di Fasano – Gravina 3-0 (Finale)

ITALIA SERIE D – GIRONE I
AS Acireale – Trapani 0-0 (Finale)
Canicatti – San Luca 1-1 (Finale)
Castrovillari – Real Aversa 1-1 (Finale)
Cittanovese – Licata 0-4 (Finale)
Lamezia Terme – USD Ragusa 3-0 (Finale)
Locri 1909 – Mariglianese 2-0 (Finale)
Paternò – Catania 0-4 (Finale)
S. Agata – Vibonese 2-1 (Finale)
Sancataldese – Santa Maria Cilento 0-0 (Finale)

LETTONIA OPTIBET VIRSLIGA
Auda – FK Liepaja 1-2 (Finale)
Super Nova – RFS 0-4 (Finale)
Tukums 2000 – Valmiera 1-1 (Finale)

LITUANIA A LYGA
Dziugas Telsiai – FK Panevezys 0-0 (Finale)
Kauno Zalgiris – Siauliai FA 1-0 (Finale)
Suduva – Jonava 1-0 (Finale)
Zalgiris – Hegelmann 2-1 (Finale)

MAROCCO BOTOLA PRO
Wydad – Raja Casablanca 2-1 (Finale)

MESSICO LIGA MX – APERTURA – PLAY OFFS
Club America – Toluca 1-1 (Finale)

MONDO AMICHEVOLI NAZIONALI
Qatar – Guatemala 2-0 (Finale)

NICARAGUA LIGA PRIMERA – APERTURA
Jalapa – Managua FC 1-1 (Finale)
Ocotal – UNAN-Managua 2-3 (Finale)
Sport Sebaco – Matagalpa 2-1 (Finale)

NORVEGIA ELITESERIEN
Aalesund – Sandefjord 1-0 (Finale)
Bodo/Glimt – Kristiansund 5-0 (Finale)
Haugesund – Lilleström 0-1 (Finale)
Jerv – Viking 2-2 (Finale)
Sarpsborg 08 – Tromsø 1-1 (Finale)
Molde – Rosenborg 2-1 (Finale)

OLANDA EREDIVISIE
Excelsior – Alkmaar 2-1 (Finale)
Cambuur – Twente 0-1 (Finale)
Groningen – PSV 4-2 (Finale)
Nijmegen – G.A. Eagles 3-3 (Finale)
Utrecht – Sparta Rotterdam 3-1 (Finale)
FC Volendam – Heerenveen 1-3 (Finale)

PARAGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Olimpia Asuncion – General Caballero JLM 2-1 (Finale)
Guarani – Cerro Porteno 1-2 (Finale)

PERU LIGA 1 – CLAUSURA
Carlos Mannucci – Cajamarca 0-2 (Finale)
Alianza Atl. – Sporting Cristal 0-2 (Finale)
ADT Tarma – AD Cantolao 2-1 (Finale)
U. de Deportes – Huancayo 1-0 (Da finire)

POLONIA EKSTRAKLASA
Warta – Gornik Z. 0-0 (Finale)
Slask – Jagiellonia 2-2 (Finale)
Cracovia – Lech 0-0 (Finale)

PORTOGALLO LIGA PORTUGAL
Maritimo – Arouca 1-1 (Finale)
Vizela – Santa Clara 0-1 (Finale)
Chaves – Gil Vicente 3-1 (Finale)
Guimaraes – Boavista 3-2 (Finale)

REPUBBLICA CECA 1. LIGA
Ceske Budejovice – Hradec Kralove 0-3 (Finale)
Mlada Boleslav – Bohemians 4-3 (Finale)
Slovacko – Teplice 2-1 (Finale)
Slavia Praga – Sparta Praga 4-0 (Finale)

ROMANIA LIGA 1
Mioveni – Botosani 0-0 (Finale)
UTA Arad – Univ. Craiova 1-2 (Finale)
U. Cluj – CFR Cluj 1-2 (Finale)

RUSSIA PREMIER LEAGUE
Orenburg – CSKA Mosca 2-2 (Finale)
Sp. Mosca – Khimki 5-0 (Finale)
Akhmat Grozny – Torpedo Moscow 1-0 (Finale)

SERBIA SUPER LIGA
Radnicki 1923 – Kolubara 3-0 (Finale)
Radnicki Nis – Stella Rossa 1-2 (Finale)
Novi Pazar – FK Vozdovac 0-0 (Finale)
Partizan – Javor 3-3 (Finale)

SLOVENIA PRVA LIGA
Tabor Sezana – Mura 0-4 (Finale)
Gorica – O. Ljubljana 0-0 (Finale)
Bravo – Celje 1-0 (Da finire)

SPAGNA LALIGA
Espanyol – Elche 2-2 (Finale)
Betis – Atl. Madrid 1-2 (Finale)
Girona – Osasuna 1-1 (Finale)
Villarreal – Almeria 2-1 (Finale)
Barcellona – Ath. Bilbao 4-0 (Finale)

SPAGNA LALIGA2
Racing Santander – Ponferradina 1-1 (Finale)
Lugo – Burgos CF 2-0 (Finale)
Eibar – Albacete 1-1 (Finale)
Leganes – Tenerife 2-1 (Finale)
Las Palmas – Cartagena 1-0 (Finale)

SUD AMERICA COPA LIBERTADORES – WOMEN – PLAY OFF
Dep. Cali D – Ferroviaria D 2-1 (Finale)
America de Cali D – U. De Chile D 2-1 (Dopo Rigori)

SUD COREA K LEAGUE 1 – PLAY-OFFS CHAMPIONSHIP
Jeonbuk – Incheon 2-1 (Finale)
Pohang – Gangwon 1-0 (Finale)
Ulsan Hyundai – Jeju 1-2 (Finale)

SVEZIA ALLSVENSKAN
Elfsborg – Hammarby 2-1 (Finale)
Helsingborg – Degerfors 1-2 (Finale)
Hacken – Malmo FF 2-1 (Finale)

SVIZZERA SUPER LEAGUE
Basilea – Winterthur 3-1 (Finale)
St. Gallen – Servette 1-1 (Finale)
Zurigo – Grasshoppers 1-4 (Finale)

TUNISIA LIGUE PROFESSIONNELLE 1
Club Africain – Slimane Posticipata
Metlaoui – Monastir 1-2 (Finale)
Olympique Beja – Sidi Bouzid 2-2 (Finale)
Rejiche – Ben Guerdane 1-0 (Finale)

TURCHIA SUPER LIG
Kasimpasa – Kayserispor 0-1 (Finale)
Adana Demirspor – Konyaspor 1-1 (Finale)
Galatasaray – Alanyaspor 2-2 (Finale)

UCRAINA PREMIER LEAGUE
Dyn. Kyiv – Vorskla 1-1 (Finale)
Metalist Kharkiv – Dnipro-1 0-1 (Finale)
Veres-Rivne – Zorya 0-1 (Finale)
Rukh Lviv – Metalist 1925 1-1 (Finale)

URUGUAY PRIMERA DIVISION – CLAUSURA
Cerro Largo – Penarol 0-2 (Finale)
Plaza Colonia – Cerrito 1-3 (Finale)
Fenix – Liverpool M. 0-3 (Finale)

USA MLS – PLAY OFF
CF Montreal – New York City 1-3 (Finale)

VENEZUELA PRIMERA DIVISION – COPA LIBERTADORES – PLAY OFF
Metropolitanos – Monagas 0-2 (Finale)
Zamora – Carabobo 1-4 (Finale)

VIETNAM V.LEAGUE 1
Binh Duong – Hong Linh Ha Tinh 2-2 (Finale)
Hai Phong – Hanoi FC 3-2 (Finale)
Ho Chi Minh – Song Lam Nghe An 2-2 (Finale)