Risultati calcio live 23 settembre 2020: 1° turno eliminatorio di Coppa Italia

1150

risultati del mercoledi

Ricco cartellone con ben 16 partite in programma a partire da Piacenza – Teramo delle 15.30. Si giocano anche alcune partite di qualificazione alla Champions ed Europa League

Mercoledì 23 settembre con il calcio italiano sugli scudi. Questo grazie al ricco programma di Coppa Italia e Coppa Italia Primavera in programma. Si parte con Piacenza – Teramo, da pochi minuti in campo e quasi tutte le partite si potranno seguire con il tabellino in diretta. In mattina sono scese in campo per la Primavera Lecce – Benevento e Sassuolo – Spal: nel primo incontro 4-1 per la squadra di casa e nel secondo colpo esterno degli ospiti. Previste anche alcune partite di qualificazione alla prossima Champions ed Europa League. Prima di consultare il ricco menù di link e tutti i risultati in tempo reale, spazio alle squadra che sono già scese in campo.

Partiamo dalla NPL Queensland in Australia con il pareggio per 1-1 tra Gold Coast e Peninsula, stesso punteggio nella Serie B brasiliana con Operario contro Cuiaba Esporte. Nella Coppa Brasile invece vittorie casalinghe per CRB e America MG, rispettivamente 1-0 alla Juventude e 3-1 al Ponte Preta. Nella J1 in Giappone successi esterni per Kashiwa, Hiroshima e Urawa mentre nella Coppa di Russia 3-0 della Dynamo Stavropol sul Volgograd. Nella Coppa di Corea infine 1-0 del Jeonbuk sul Seongnam e successo ai rigori dell’Ulsan Hyndai sul Pohang.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

*: partita in corso di svolgimento

UEFA > CL Qualificazioni 2020/2021 > Play-Off

21:00

Olympiakos Piräus - Omonia Nikosia 2-0
Molde FK - Ferencvárosi TC 3-3
KAA Gent - Dinamo Kiev 1-2

UEFA > Europa League QL 2020/2021 > 3. Giornata

18:00 Apollon Limassol - Lech Poznań 0-5

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 1

00:15 Barcelona - Flamengo RJ 1-2

02:30 Atlético Junior - Independiente del Valle 4-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2

00:15 Tigre - Bolívar 1-1

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 4

02:30

Deportivo Binacional - River Plate 0-6
LDU Quito - São Paulo FC 4-2

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 6

00:15 Estudiantes de Mérida - Nacional 1-3

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo A

17:00

Esteghlal - Al Ahli SFC 3-0
Al Wahda - Al Shorta non disputa

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo B

20:00

Shahr Khodro FC - Pakhtakor Tashkent 0-1
Al Hilal - Shabab Al Ahli Club non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo F



Hougang United - Yangon United non disputa
Hồ Chí Minh City - Lao Toyota FC non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo G



Than Quảng Ninh FC - Svay Rieng FC non disputa
Bali United - United City FC non disputa

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo H



Kaya FC–Iloilo - PSM Makassar non disputa
Shan United - Tampines Rovers non disputa

Armenia > Premier League 2020/2021

14:15

Gandzasar Kapan - Shirak FC 5-0
Lori FC - Pyunik FC 1-0

Australia > NPL Queensland 2020

11:45 Gold Coast United - Peninsula Power 1-1

Austria > Regionalliga Tirol 2020/2021 Herbst

18:30 SVG Reichenau - SV Telfs 1-1

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2020/2021 Herbst

17:30 Dornbirner SV - FC Rot-Weiß Rankweil 6-2

Bielorussia > Cempionat 2020

15:00 FK Smolevichy-STI - FK Minsk 0-4

Brasile > Série B 2020

01:00 Operário Ferroviário - PR - Cuiabá - MT 1-1

Brasile > Copa do Brasil 2020 > 4. Giornata

00:00 CR Brasil - AL - Juventude - RS 1-0

02:30 América - MG - Ponte Preta 3-1

Cile > Primera B 2020

16:00 Cobreloa - Unión San Felipe 0-2

16:30 San Marcos - Copiapó 1-3

18:30 Ñublense - Puerto Montt 2-0

20:00 Magallanes - Rangers 5-5

21:00

San Luis - Santa Cruz 0-0
Santiago Morning - Deportes Valdivia 1-1

Cina > League One 2020

09:00 Changchun Yatai - Kunshan FC 0-1

09:30 Guizhou Hengfeng - Shaanxi Chang'an Athletic 1-0

10:00 Beijing Sport University - Taizhou Yuanda 0-2

13:00 Nantong Zhiyun - Sichuan Jiuniu 1-1

13:35

Beijing Renhe FC - Nei Mongol Zhongyou 1-2
Shenyang Urban - Jiangxi Liansheng 0-1

Colombia > Primera A 2020

02:40 Cúcuta Deportivo - Deportivo Cali 3-3

Corea del Sud > Coppa 2020 > Semifinali

12:00 Jeonbuk FC - Seongnam FC 1-0

12:30 Ulsan Hyundai - Pohang Steelers 4-3

Croazia > 2. HNL 2020/2021

17:00 NK Orijent Rijeka - NK Junak Sinj 1-2

16:30

NK Osijek II - NK Croatia Zmijavci 0-1
NK Opatija - NK Solin 1-1

Egitto > Premiership 2019/2020

20:00 FC Masr - Al-Ahly 0-3

Estonia > Meistriliiga 2020

18:00 JK Tammeka - JK Nõmme Kalju 0-0

Estonia > Eesti Karikas 2020/2021 > 3. Giornata

18:30 FCI Levadia - JK Retro 5-0

Finlandia > Veikkausliiga 2020

Kuopion PS - Helsingfors IFK rinv.

17:30

Haka Valkeakoski - Rovaniemi PS 0-2
Inter Turku - FC Honka 0-0
IFK Mariehamn - Ilves Tampere 0-2
SJK Seinäjoki - FC Lahti 0-1

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord

17:00

Lüneburger SK Hansa - FC St. Pauli II 3-1
Heider SV - 1. FC Phönix Lübeck 0-3

19:00

Eintracht Norderstedt - Hamburger SV II 3-2
Altona 93 - Holstein Kiel II 2-1

19:30 Weiche Flensburg 08 - SV Drochtersen/Assel 1-0

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd

17:00

HSC Hannover - Hannover 96 II 1-3
Atlas Delmenhorst - TSV Havelse 1-6
VfB Oldenburg - SSV Jeddeloh 1-1

19:00 FC Oberneuland - VfL Wolfsburg II 1-0

Germania > Regionalliga Nordost 2020/2021

16:30

BSG Chemie Leipzig - FC Carl Zeiss Jena 0-2
SV Lichtenberg 47 - VfB Auerbach 3-2

19:00

Energie Cottbus - Union Fürstenwalde 3-1
Optik Rathenow - 1. FC Lok Leipzig 2-2
Chemnitzer FC - BFC Dynamo 0-1
Bischofswerdaer FV - Hertha BSC II 1-1
ZFC Meuselwitz - FC Viktoria 1889 Berlin 0-3
VSG Altglienicke - SV Babelsberg 03 1-1

19:30

FSV 63 Luckenwalde - Berliner AK 07 1-1
TeBe Berlin - Germania Halberstadt 1-1

Germania > Regionalliga West 2020/2021

14:00 1. FC Köln II - Fortuna Düsseldorf II 0-0

19:30

FC Wegberg-Beeck - SV Rödinghausen 0-2
Rot-Weiss Essen - Rot Weiss Ahlen 3-2
SC Wiedenbrück - Borussia Dortmund II 1-4
Sportfreunde Lotte - SV Lippstadt 08 2-2
SV Bergisch Gladbach 09 - FC Schalke 04 II 1-1
SV 19 Straelen - Rot-Weiß Oberhausen 1-1
VfB Homberg - Bor. Mönchengladbach II 2-2
Wuppertaler SV - Preußen Münster 1-1

Giappone > J1 League 2020

11:30 Hokkaido Consadole Sapporo - Kashiwa Reysol 0-1

12:00

Kashima Antlers - Shonan Bellmare 1-0
FC Tokyo - Cerezo Osaka 2-0
Kawasaki Frontale - Yokohama FC 3-2
Gamba Osaka - Nagoya Grampus 2-1
Vissel Kobe - Sagan Tosu 4-3
Oita Trinita - Sanfrecce Hiroshima 0-2

12:30

Yokohama F. Marinos - Vegalta Sendai 3-1
Shimizu S-Pulse - Urawa Red Diamonds 1-2

Giappone > J2 League 2020

11:30 Kyoto Sanga FC - Tochigi SC 3-2

12:00

Omiya Ardija - Tokushima Vortis 1-2
JEF United Chiba - Renofa Yamaguchi 1-2
Machida Zelvia - V-Varen Nagasaki 1-1
Matsumoto Yamaga - FC Ryūkyū 1-6
Zweigen Kanazawa - Tokyo Verdy 0-0
Fagiano Okayama - Montedio Yamagata 2-1
Ehime FC - Albirex Niigata 0-0
Avispa Fukuoka - Thespakusatsu Gunma 1-0
Giravanz Kitakyushu - Mito HollyHock 0-3

12:30 Júbilo Iwata - Ventforet Kofu 1-1

Giappone > Emperor's Cup 2020 > 2. Giornata

07:00 Mitsubishi Mizushima FC - Matsue City FC 1-0

08:00 Iwaki SC - ReinMeer Aomori 0-3

09:00 FC Tokushima - Matsuyama University 5-0

10:00

Vonds Ichihara - Tokyo Musashino City FC 2-3
Niigata University - Artista Asama 3-0
Fukuoka University - NI of F&S 1-4

11:15 Arterivo Wakayama - MIO Biwako Shiga 1-0

12:00

Fuji University - Sony Sendai 3-2
Tsukuba University - Toin University Yokohama 4-3
Fukui United - Toyama Shinjo 2-1
Honda FC - Tokoha University 2-1
Nagara Club - Maruyasu Okazaki 0-4
FC Tiamo Hirakata - Nara Club 1-0
Kochi United - Takamatsu University 2-1
MD Nagasaki - Verspah Oita 0-2

Inghilterra > League Cup 2020/2021 > 3. Giornata

20:00

Preston North End - Brighton & Hove Albion 0-2
Fulham FC - Sheffield Wednesday 2-0
Millwall FC - Burnley FC 0-2
Stoke City - Gillingham FC 1-0

20:45

Chelsea FC - Barnsley FC 6-0
Fleetwood Town - Everton FC 2-5
Leicester City - Arsenal FC 0-2
Morecambe FC - Newcastle United 0-7

Isole Faer Oer > Effodeildin 2020

Víkingur - AB Argir rinv.

17:30 TB Tvøroyri - NSÍ Runavík 0-1

20:00

EB/Streymur - HB Tórshavn 1-5
Skála ÍF - ÍF Fuglafjørður 4-4

Italia > Coppa Italia 2020/2021 > 1. Giornata

15:30 Piacenza - Teramo 1-2

16:00 Carpi - Casarano 1-3

16:30

Alessandria - Sambenedettese 3-2
Novara - Gelbison 3-1

17:00

Pontedera - Arezzo 1-2
Carrarese - Gsd Ambrosiana 4-0
Livorno - Aurora Pro Patria 1-2
Catanzaro - Virtus Francavilla 2-1

17:30 Bari - ASD Trastevere 4-0

18:00

Renate - Avellino 2-1
SS Juve Stabia - SS Tritium 1908 2-1

18:30

FeralpiSalò - ASD Pineto Calcio 1-0
Potenza - Triestina 0-2

19:00 Calcio Padova - US Breno 2-0

20:00 Monopoli - Modena 1-0

20:45 Catania - SN Notaresco 1-2

Italia > Primavera Coppa Italia Pr. 2020/2021 > 1. Giornata

Frosinone - US Salernitana 1919 rinv.

11:00

Sassuolo - SPAL 2013 Ferrara 1-2
US Lecce - Benevento Calcio 4-1

15:00

SS Monza 1912 - AC Pisa 3-2 dts
Milan - Brescia 3-1
Sampdoria - Virtus Entella 2-0
US Cremonese - Parma 1-3
AC Reggiana 1919 - Pescara 3-2 dts
Venezia FC - Cittadella 0-2
Bologna - Chievo Verona 3-1
Crotone - Reggina 1914 2-1

16:00 Napoli - Ascoli Calcio 4-0

Kazakhstan > Premier Liga 2020

11:00 Kaspiy Aktau - FK Taraz 0-2

Kosovo > Superliga 2020/2021

Drita Gjilan - KF Trepça rinv.

16:00

KF Ballkani - KF Feronikeli 3-2
KF Llapi - KF Gjilani 0-1

Lettonia > Latvijas kauss 2020 > Ottavi di finale

13:00 FK Dinamo Rīga - Valmiera FC 1-5

14:30

Lokomotīve Daugavpils - FK Ventspils 0-4
Grobiņa - FK Spartaks 2-5 dts

17:00 Dizvanagi Rezekne - FK Tukums 2000 1-3

Liechtenstein > FL 1 Cup 2020/2021 > 2. Giornata

20:00 FC Vaduz III - FC Triesenberg 1-1

Lussemburgo > Nationaldivision 2020/2021

20:00

CS FOLA Esch - RM Hamm Benfica 4-0
Etzella Ettelbruck - Jeunesse Esch 1-1
Progrès Niedercorn - Union Titus Pétange 3-2
Swift Hesperange - F91 Dudelange 1-2
US Hostert - FC Differdange 03 4-5
US Mondorf - RFCU Luxemburg 3-2
FC Rodange 91 - FC Wiltz 71 1-0
Victoria Rosport - UNA Strassen 2-0

Macedonia del Nord > Kup na Makedonija 2020/2021 > 1. Giornata

15:30

Makedonija GP - FK Pobeda 5-4 dr
FK Ljuboten - FK Pelister 0-4
FK Sloga 1934 - KF Shkupi 1-2
KF Veleshta - FK Kožuf 1-2
FK Rosoman 83 - FK Belasica 1-5
FK Ohrid - FK Renova 0-4
Sileks Kratovo - FK Labuništa 3-0
Kamenica Sasa - FK Borec 3-1
FK Gostivar - GFK Tikveš 5-0
FK Vlazrimi 77 - FK Rabotnički 3-4 dr

18:00 FK Kit-Go Pehčevo - FK Skopje 2-1

Marocco > Botola Pro 1 2019/2020

20:15 Ittihad Tanger - CR Khemis Zemamra 0-0

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura

00:00 Mineros de Zacatecas - Tepatitlán 1-0

02:05 Correcaminos UAT - Cimarrones de Sonora 2-1

04:05 Dorados de Sinaloa - Cancún FC 1-1

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021

18:00 FC Zimbru - Speranţa Nisporeni 0-2

Peru > Primera División 2020 Apertura

18:00 Alianza Universidad - Cusco FC 1-0

22:00 Cienciano - FBC Melgar 3-1 *

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021

17:00

SL Benfica B - GD Chaves 3-4
CD Cova Piedade - Académica de Coimbra 0-0
UD Oliveirense - FC Porto B 2-2

19:30 FC Penafiel - UD Vilafranquense 1-2

21:00 Leixões SC - CD Mafra 0-2

Portogallo > U23 Liga Revelação 2020/2021

17:00 Vitória Guimarães - Leixões SC 2-3

18:00 Sporting Braga - FC Famalicão 0-1

Russia > 1. Division 2020/2021

Akron Tolyatti - Enisey Krasnoyarsk rinv.

14:30 FK Krasnodar 2 - FK Orenburg 1-1

16:30 Volgar Astrakhan - Irtysh Omsk 1-1

17:00

Krylia Sovetov - Dinamo Bryansk 7-0
FK Neftekhimik - Tekstilshchik Ivanovo 4-0

17:30 Shinnik Yaroslavl - FK Chertanovo 1-1

18:00

Alania Vladikavkaz - Spartak Moskva 2 2-1
Fakel Voronezh - FK Tom Tomsk 0-0
Veles Moskva - SKA-Khabarovsk 1-0

18:30 Torpedo Moskva - FK Nizhny Novgorod 0-2

19:00 Baltika Kaliningrad - FK Chayka 0-1

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 3

16:00 FC Salyut Belgorod - Arsenal Tula 3-4 dr

Russia > Kubok 2020/2021 > Gruppo 7

18:00 Dinamo Stavropol - Rotor Volgograd 3-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe B

FC Ural - Akademiya Konopleva rinv.

12:00 Zenit St. Petersburg - Uor-5 Egorievsk 2-0

13:00

CSKA Moskva - FK Ufa 1-4
Lokomotiv Moskva - Rubin Kazan 0-1
FK Strogino Moskva - FK Khimki 2-0

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A

13:00

Dinamo Moskva - Akhmat Grozny 2-2
Spartak Moskva - FK Tambov 3-1

14:00 Rotor Volgograd - FK Krasnodar 0-4

16:00 FK Rostov - FK Sochi 2-1

Slovacchia > Slovensky Pohar 2020/2021 > 3. Giornata

16:00 TJ Veľké Lovce - OFK Baník Lehota 1-3

Slovenia > Pokal Slovenije 2020/2021 > 1. Giornata

15:00 ND Beltinci - NK Bravo 2-0

Svezia > Division 1 Norra 2020

16:00 IFK Luleå - Örebro Syrianska IF 4-1

17:00 Nyköpings BIS - IFK Haninge 2-6

18:00 Vasalunds IF - Karlstad Fotboll 3-0

19:00

Sandvikens IF - IF Brommapojkarna 1-0
Team ThorenGruppen FF - Täby FK 2-1
IFK Berga - IF Sylvia 1-1
Gefle IF - Sollentuna FK 6-2

20:30 IK Frej - Karlslunds IF 3-2

Svezia > Division 1 Södra 2020

19:00

Eskilsminne IF - FK Karlskrona 3-1
Tvååkers IF - Landskrona BoIS 0-2
Qviding FIF - Lunds BK 0-0
FC Linköping City - Oskarshamns AIK 2-1
Skövde AIK - Assyriska Turabdin IK 3-2
Motala AIF - IFK Värnamo 5-3

20:00

Lindome GIF - Torns IF 2-0
FC Trollhättan - Utsiktens BK 1-2

Svizzera > Promotion League 2020/2021

19:30 FC Bavois - SC Cham 0-3

20:00 FC Köniz - FC Münsingen 2-0

Svizzera > Erste Liga Gruppe 2 2020/2021

20:00

FC Bassecourt - FC Solothurn 1-3
SV Muttenz - FC Langenthal 0-5

Ucraina > Premyer Liga 2020/2021

18:00 Rukh Lviv - Shakhtar Donetsk 1-1

USA > USL Championship 2020

03:00 Austin Bold - Sporting Kansas City II 4-0

Articoli correlati