Squalificati in Serie B dopo la 15° giornata: ecco quali

130

serie bkt giallo

Tre giornate di squalifica a Dragomir, due a Mogos. Un turno per Giuseppe De Luca, Eramo, Garritano, Hetemaj, Maistro

MILANO – Il Giudice Sportivo avv. Emilio Battaglia, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 10 dicembre 2019, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate.

a) SOCIETA’

Ammenda di € 2.500,00 : alla Soc. BENEVENTO per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, nel proprio settore, acceso due fumogeni e un petardo; sanzione attenuata ex art. 29, comma 1 lett. b) CGS, per avere la Società concretamente operato con le Forze dell’Ordine a fini preventivi e di vigilanza.

b) CALCIATORI

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER TRE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA

  • DRAGOMIR Vlad Mihai (Perugia): per avere, al 49° del secondo tempo, a giuoco fermo, colpito con una testata un calciatore della squadra avversaria.

SQUALIFICA PER DUE GIORNATE EFFETTIVE DI GARA ED AMMONIZIONE

  • MOGOS Vasile (Cremonese): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario (Prima sanzione); per avere inoltre, al 30° del secondo tempo, all’atto della notifica del provvedimento di ammonizione, rivolto al Direttore di gara un’espressione ingiuriosa.

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • DE LUCA Giuseppe (Virtus Entella): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario e per comportamento non regolamentare in campo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ERAMO Mirko (Virtus Entella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • GARRITANO Luca (Chievo Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • HETEMAJ Perparim (Benevento): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).
  • MAISTRO Fabio (Salernitana): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quinta sanzione).

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • PERINA Pietro (Cosenza)

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE

OTTAVA SANZIONE

  • SCOGNAMILLO Stefano (Trapani)

SETTIMA SANZIONE

  • CARACCIOLO Antonio (Cremonese)

SESTA SANZIONE

  • CASTAGNETTI Michele (Cremonese) GRAVILLON Andreaw Rayan (Ascoli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • AGAZZI Davide (Livorno)
  • ARINI Mariano (Cremonese)
  • CANOTTO Luigi (Juve Stabia)
  • DE AGOSTINI Michele (Pordenone)
  • DIONISI Federico (Frosinone)
  • JAROSZYNSKI Pawel Kamil (Salernitana)
  • ROSI Aleandro (Perugia)

TERZA SANZIONE

  • ARAMU Mattia (Venezia)
  • AYA Ramzi (Pisa)
  • BANDINELLI Filippo (Empoli) BIRINDELLI Samuele (Pisa) CARRARO Marco (Perugia) D’ORAZIO Tommaso (Cosenza) GONNELLI Lorenzo (Livorno) KIYINE Sofian (Salernitana)
    OBI Joel Chukwuma (Chievo Verona)

SECONDA SANZIONE

  • BARISON Alberto (Pordenone)
  • CHAJIA Moutir (Ascoli)
  • FORTE Francesco (Juve Stabia)
  • GALANO Cristian (Pescara)
  • GUSTAFSON Samuel (Cremonese)
  • MAIELLO Raffaele (Frosinone)
  • MASTINU Giuseppe (Spezia)
  • MESSIAS JUNIOR Walter (Crotone)
  • RUSSO Danilo (Juve Stabia)
  • SCIAUDONE Daniele (Cosenza)
  • SETTEMBRINI Andrea (Virtus Entella)
  • TOSCANO Marco (Virtus Entella)
  • VITA Alessio (Cittadella)
    VITIELLO Roberto (Juve Stabia)

PRIMA SANZIONE

  • CAPUANO Marco (Frosinone)
  • FERRETTI Daniele (Trapani)
  • RAGUSA Antonino (Spezia)

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE

SETTIMA SANZIONE

  • BENEDETTI Amedeo (Cittadella)

SESTA SANZIONE

  • NINKOVIC Nikola (Ascoli)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (QUARTA SANZIONE)

  • CONTINI BARANOVSKY Nikita (Virtus Entella)

SECONDA SANZIONE

  • BIDAOUI Soufiane (Spezia)
  • LA GUMINA Antonino (Empoli)

PRIMA SANZIONE

  • DE LUCA Manuel (Virtus Entella)
  • LOMBARDI Cristiano (Salernitana)

c) ALLENATORI

AMMONIZIONE

  • BRAGLIA Piero (Cosenza): Terza sanzione.
  • ZAURI Luciano (Pescara): prima sanzione.

d) DIRIGENTI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • TRINCHERA Stefano (Cosenza): per avere, al 24° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale, alzandosi dalla panchina aggiuntiva; sanzione rilevata da un Assistente.

e) OPERATORI SANITARI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

  • ARNONE Simone (Cosenza): per avere, al 24° del secondo tempo, contestato con veemenza una decisione arbitrale, alzandosi dalla panchina aggiuntiva; sanzione rilevata da un Assistente.

Articoli correlati