Calcio in tv: Inter – Roma e le altre sfide in Italia e in Europa

51

calcio in tv sabato

Il 1° ottobre 2022 gli anticipi di Serie A saranno trasmessi su DAZN; Empoli – Milan sarà visibile anche su Sky

Al centro della programmazione sul calcio in TV di sabato 1 ottobre ci sono i massimi campionati europei. Occhi puntati soprattutto sul campionato di Serie A. Alle 15 si gioca Napoli – Torino. La squadra di Spalletti viene dal successo ottenuto a San Siro contro il Milan, che le ha consentito di mantenere il primo posto in classifica, in condivisione con l’Atalanta, con 17 punti e con un percorso di cinque partite vinte e due pareggiate, quattordici gol fatti e quattro subiti. Quella di Juric é reduce da due sconfitte di misura consecutive, a San Siro contro l’Inter e in casa contro il Sassuolo, e ha 10 punti, frutto di tre vittorie, una pareggio e due partite perse, reti realizzate e incassate.

Alle 18 spazio al big match, Inter – Roma. Una sfida tra due squadre che prima della sosta sono incappate in una sconfitta e che devono riprendere subito il cammino di marcia per evitare di perdere ulteriore terreno dalla vetta della classifica. I nerazzurri hanno perso per 3-1  sul campo dell’Udinese e in classifica sono settimi, a cinque lunghezze dal duo di testa formato da Napoli e Atalanta, con 12 punti, frutto di quattro vittorie e tre sconfitte, tredici gol fatti e undici subiti. Nell’ultimo turno i giallorossi hanno perso all’Olimpico contro l’Atalanta e ora sono sesti a quota 13 punti, frutto di quattro vittorie, un pareggio e una sconfitta, otto reti realizzate e sette incassate.

In serata tocca a Empoli – Milan. La squadra di Pioli viene dalla sconfitta casalinga di misura contro il Napoli e ora é quinta, a pari merito con la Lazio e a tre lunghezze di distanza dalla coppia di testa formata proprio dal Napoli e dall’Atalanta, con un percorso di quattro partite vinte, due pareggiate e una persa, gol fatti e subiti. Quella di Zanetti, dopo un avvio di stagione alquanto faticoso, é tornata al successo a Bologna e ora é quattordicesima, a pari merito con la Salernitana, con 7 punti, frutto di una vittoria, quattro pareggi e due sconfitte, sei reti realizzate e sette incassate.

In Serie B le due squadre in testa alla classifica, Brescia e Reggina, saranno impegnate, rispettivamente, a Bari e Modena. Bari e Brescia vengono entrambe da un successo. Prima della sosta per gli impegni delle Nazionali, la squadra di Mignani ha vinto di misura a Cagliari Cagliari e ora é quarto in classifica con 12 punti, frutto tre vittorie e tre pareggi, dieci gol fatti e sei subiti. Quella di Clotet ha espugnato il campo del Benevento ed  é prima , a pari merito con la Reggina, a quota 15 punti, con un percorso di cinque partite vinte, di cui quattro consecutive, e una persa, nove reti realizzate e cinque incassate. Obiettivi opposti per Modena e Reggina. I gialloblù di Tesser hanno bisogno di punti per poter puntare alla salvezza: finora l’impatto con il torneo cadetto non é stato dolce perché hanno rimediato cinque sconfitte, ultima delle quali a Marassi contro il Genoa, e una vittoria per 4-1 contro la Ternana, con sei reti realizzate e nove incassate. Inizio, invece, più che positivo per gli amaranto di Filippo Inzaghi, primi in classifica a pari merito con il Brescia a quota 15 punti, con un percorso di cinque partite vinte, ultima delle quali contro il Cittadella, e una persa, quattordici reti realizzate e solo due incassate.

Calcio in tv oggi 1° ottobre 2022: dove vedere le partite in diretta tv e streaming

01.38

Toronto-Inter Miami (MLS) – DAZN

07.03

C Osaka-Shonan (J-League) – ONEFOOTBALL

08.03

Kashima-Tokyo (J-League) – ONEFOOTBALL

09.03

Sapporo-Kawasaki F, Nagoya-Yokohama FM (J-League) – ONEFOOTBALL

11.00

Inter-Atalanta (Campionato Primavera) – SPORTITALIA

Cagliari-Napoli (Campionato Primavera) – SOLOCALCIO

12.00

Tukums-Auda (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

12.30

Fiorentina-Sassuolo (Serie A femminile) – TIMVISION

13.00

Torino-Juventus (Campionato Primavera) – SPORTITALIA

Caspiy-Aksu (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

13.30

Arsenal-Tottenham (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL e SKY SPORT 4K

Hearts-Rangers (Scottish Premiership) – ONEFOOTBALL

14.00

Zona Serie B – DAZN

Diretta Gol Serie B – SKY SPORT CALCIO e SKY SPORT (canale 258)

Cagliari-Venezia (Serie B) – DAZN, SKY SPORT (canale 251), ONEFOOTBALL e HELBIZ

SPAL-Genoa (Serie B) – DAZN, SKY SPORT (canale 252), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Bari-Brescia (Serie B) – DAZN, SKY SPORT (canale 253), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Modena-Reggina (Serie B) – DAZN, SKY SPORT (canale 254), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Palermo-Sudtirol (Serie B) – DAZN, SKY SPORT (canale 255), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Parma-Frosinone (Serie B) – DAZN, SKY SPORT (canale 256), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Cittadella-Ternana (Serie B) – DAZN, SKY SPORT (canale 257), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Cadice-Villarreal (Liga) – DAZN

Ordabasy-Atyrau (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

RFS-Metta (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

Zimbru-Dinamo Auto (Moldovan League) – ONEFOOTBALL

14.30

Albinoleffe-Lecco (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Messina-Giugliano (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Torres-Vis Pesaro (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Milan-Sampdoria (Serie A femminile) – MILAN TV (visibile su DAZN), LA7 e TIMVISION

15.00

Napoli-Torino (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Cesena-Sassuolo (Campionato Primavera) – SOLOCALCIO

Sampdoria-Frosinone (Campionato Primavera) – SILIVE

Liepaja-Spartaks (Latvian Virsliga) – ONEFOOTBALL

Domzale-Mura (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

16.00

Crystal Palace-Chelsea (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Liverpool-Brighton (Premier League) – SKY SPORT (canale 254)

Banik Ostrava-Dynamo CB, Mlada Boleslav-Sigma Olomouc, Bohemians-Viktoria Plzen (Czech Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

Taraz-Maktaaral (Kazakhstan Premier League) – ONEFOOTBALL

Dungannon Swift-Linfield, Cliftonville-Newry, Carrick Rangers-Crusaders (Northern Ireland Premiership) – ONEFOOTBALL

Tromso-Molde (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

16.15

Perugia-Pisa (Serie B) – DAZN, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT (canale 251), ONEFOOTBALL e HELBIZ

Getafe-Valladolid (Liga) – DAZN

16.30

Cambuur-PSV (Eredivisie) – MOLA

17.00

Salisburgo-LASK, Tirol-Rapid Vienna, Austria Lustenau-Wolfsberger (Bundesliga austriaca) – ONEFOOTBALL

Milsami-Balti (Moldovan League) – ONEFOOTBALL

17.30

Diretta Gol Serie C – SKY SPORT (canale 252)

Cerignola-Gelbison (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pescara-Monterosi (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Taranto-Foggia (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Pontedera-Siena (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Avellino-Potenza (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Picerno-Monopoli (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Viterbese-Latina (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Crotone-Juve Stabia (Serie C) – ELEVEN SPORTS e SKY SPORT (canale 253)

Virtus Francavilla-Fidelis Andria (Serie C) – ELEVEN SPORTS

Turris-Catanzaro (Serie C) – ELEVEN SPORTS e ONEFOOTBALL

Lech Poznan-Legia Varsavia (Ekstraklasa) – ONEFOOTBALL

Olimpija-Tabor (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

18.00

Inter-Roma (Serie A) – DAZN e ZONA DAZN (canale 214 Sky)

Lillestrom-Bodo/Glimt, Valerenga-Stromsgodset (Eliteserien) – ONEFOOTBALL

Zilina-Trencin (Slovak Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

18.15

Barcellona-Madrid (Liga F) – DAZN

18.30

West Ham-Wolverhampton (Premier League) – SKY SPORT FOOTBALL

Siviglia-Atletico Madrid (Liga) – DAZN

Werder-Borussia M. (Bundesliga) – SKY SPORT 4K

Larne-Coleraine (Northern Ireland Premiership) – ONEFOOTBALL

19.00

Sparta Praga-Hradec Kralové (Czech Fortuna Liga) – ONEFOOTBALL

19.38

New England Revolution-Atlanta United (MLS) – DAZN

20.00

Ajax-Go Ahead Eagles (Eredivisie) – MOLA

Atletico Mineiro-Fluminense (Brasileirão) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

Internacional-Santos (Brasileirão) – ONEFOOTBALL

20.15

Koper-Bravo (Slovenian League) – ONEFOOTBALL

20.30

Pogon-Lechia Danzica (Ekstraklasa) – ONEFOOTBALL

20.45

Empoli-Milan (Serie A) – DAZN, SKY SPORT UNO, SKY SPORT CALCIO, SKY SPORT 4K e SKY SPORT (canale 251)

Bruges-Mechelen (Pro League belga) – ELEVEN SPORTS

21.00

PSG-Nizza (Ligue 1) – SKY SPORT FOOTBALL

Maiorca-Barcellona (Liga) – DAZN

Twente-Vitesse (Eredivisie) – MOLA

21.30

Vitoria Guimarães-Benfica (Primeira Liga) – ONEFOOTBALL

21.38

Colorado Rapids-Dallas (MLS) – DAZN

22.00

San Paolo-Independiente Del Valle (Finale Copa Sudamericana) – DAZN

23.00

Banfield-Godoy Cruz (Copa de la Liga Profesional) – SOLOCALCIO e ONEFOOTBALL

23.38

Charlotte-Philadelphia Union (MLS) – DAZN

Per gli incontri trasmessi in diretta da DAZN va detto che la app è disponibile sulle moderne smart tv, nelle console per videogiochi o collegando il proprio dispositivo a Google Chromecast e Amazon Firestick. la sfida sarà visibile anche in streaming sull’app di DAZN, accessibile da cellulare e tablet o sul sito ufficiale