Classifica Liga 1 Romania – Relegation stagione 2021/2022

967

liga1 romania

 

La classifica Liga 1 Romania, aggiornamento dei punti del campionato rumeno per la stagione 2021/2022 relegation. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

LIGA 1 ROMANIA: calendariorisultati season/relegationrisultati championshipclassifica season/relegationclassifica championship

REGULAR SEASON

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1CFR Cluj15130223839
2FCSB15942261231
3CS Universitatea Craiova15915281328
4FC Botoşani15762141127
5Rapid Bucureşti15753191226
6FC Voluntari15816171625
7Farul Constanta1573518924
8UTA Arad15663151024
9Argeș Pitești15636131021
10Chindia Târgoviște15456101017
11Gaz Metan Mediaş15438121815
12Sepsi OSK15285151714
13FC Universitatea Craiova15357111514
14CS Mioveni1534892213
15Dinamo Bucureşti15221112368
16Academica Clinceni15041112354

Articoli correlati