Classifica Liga 1 Romania – Relegation stagione 2020/2021

283

liga1 romania

 

La classifica Liga 1 Romania, aggiornamento dei punti del campionato rumeno per la stagione e relegation. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

LIGA 1 ROMANIA: calendariorisultati season/relegationrisultati championshipclassifica season/relegationclassifica championship

REGULAR SEASON

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1CFR Cluj43105110
2CS Universitatea Craiova3300719
3FC Botoşani3210837
4FC Voluntari3210427
5Steaua Bucureşti3201726
6Gaz Metan Mediaş3201736
7FC Hermannstadt4121655
8Chindia Târgoviște4112244
9UTA Arad3030223
10FC Politehnica Iași3102283
11Academica Clinceni3021342
12Dinamo Bucureşti3021232
Sepsi OSK3021232
14Argeș Pitești3012361
15FC Viitorul Constanța3012281
16Astra Giurgiu4013291

Articoli correlati