Classifica Liga 1 Romania – Relegation stagione 2021/2022

1400

liga1 romania

 

La classifica Liga 1 Romania, aggiornamento dei punti del campionato rumeno per la stagione 2022/2023 relegation. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

LIGA 1 ROMANIA: calendariorisultati season/relegationrisultati championshipclassifica season/relegationclassifica championship

REGULAR SEASON

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Farul Constanta11731221024
2Rapid Bucarest1180312624
3FC Hermannstadt1064015722
4CFR Cluj960316918
5Univ. Craiova10523131217
6Petrolul11524111217
7Sepsi Sf. Gheorghe1144318816
8UTA Arad11434111315
9U Craiova 194811425121114
10FC Arges1141691513
11FC Voluntari1133581112
12Botosani1033491612
13U. Cluj1124571110
14FCSB915311158
15Mioveni111376166
16Chindia Targoviste1003710183