Classifica Serie A – stagione 2020/2021

1336

Serie A 2019/2020

La classifica Serie A, aggiornamento dei punti del campionato italiano per la stagione 2020-2021. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

SERIE A: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Milan972021823
2Inter9531231318
3Sassuolo9531201218
4Juventus945018717
5Napoli9603201017
6Roma9522191517
7Verona943212715
8Atalanta9423181614
9Lazio9423141614
10Bologna9405141412
11Sampdoria9324141511
12Cagliari9324161911
13Udinese9315101210
14Spezia9243131710
15Benevento9315122110
16Parma923410179
17Fiorentina922510158
18Torino913516226
19Genoa91268185
20Crotone90276202

Articoli correlati