Classifica Serie A – stagione 2020/2021

2085

Serie A 2019/2020

La classifica Serie A, aggiornamento dei punti del campionato italiano per la stagione 2020-2021. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

SERIE A: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Inter342572742982
2Atalanta342095794069
3Juventus342095673169
4Milan342167624169
5Napoli342149743867
6Lazio332049604964
7Roma3416711585355
8Sassuolo3414119565153
9Sampdoria3413615454745
10Verona3411914414242
11Udinese3410915394639
12Bologna3410915475639
13Genoa3481214405236
14Fiorentina3481115455735
15Torino3371313475634
16Spezia3481016436334
17Cagliari348818405732
18Benevento3471017376831
19Parma3431120367120
20Crotone345326428518

Articoli correlati