Classifica Serie A – stagione 2022/2023

3950

Serie A 2019/2020

La classifica Serie A, aggiornamento dei punti del campionato italiano per la stagione 2022-2023. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

SERIE A: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Napoli862018620
2Atalanta752011317
3Milan852116917
4Udinese751115716
5Roma851210816
6Lazio742113514
7Inter8404141312
8Juventus72419510
9Torino831471010
10Fiorentina7232769
11Sassuolo7232589
12Spezia72237118
13Salernitana71421087
14Empoli81437107
15Lecce7133686
16Bologna71337106
17Verona71246135
18Monza71154144
19Cremonese70255142
20Sampdoria70254132