Classifica Serie A – stagione 2021/2022

3014

Serie A 2019/2020

La classifica Serie A, aggiornamento dei punti del campionato italiano per la stagione 2021-2022. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

SERIE A: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Napoli12102024432
2Milan121020261132
3Inter12741291325
4Atalanta12642221522
5Lazio12633251921
6Roma12615211519
7Fiorentina12606161418
8Juventus12534161518
9Bologna12534192318
10Verona12444252116
11Empoli12516182316
12Torino12426151214
13Sassuolo12426171814
14Udinese12354151814
15Unione Venezia12336111912
16Spezia12327132611
17Genoa1216517249
18Sampdoria1223715259
19Salernitana1221910267
20Cagliari1213813266

Articoli correlati