Classifica Serie A – stagione 2020/2021

1881

Serie A 2019/2020

La classifica Serie A, aggiornamento dei punti del campionato italiano per la stagione 2020-2021. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

SERIE A: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Inter241752602456
2Milan241644472952
3Juventus241473482049
4Atalanta241374553146
5Roma241356483744
6Napoli231418492543
7Lazio241347383243
8Verona24987312735
9Sassuolo23986373435
10Sampdoria249312333630
11Bologna247710323728
12Udinese247710263328
13Genoa246810263626
14Fiorentina246711253625
15Spezia256712324625
16Benevento246711254425
17Torino233119334120
18Cagliari244614264118
19Parma242913194715
20Crotone243318235712

Articoli correlati