Classifica Serie A – stagione 2019-2020

236

Serie A 2019/2020

La classifica Serie A, aggiornamento dei punti del campionato italiano per la stagione 2019-2020. Vittorie, sconfitte, pareggi, le reti fatte e subite

SERIE A: calendariorisultaticlassificamarcatori

PosSquadraGVPSGFGSPunti
1Juventus292333592572
2Lazio292153662868
3Inter291973622964
4Atalanta291865823960
5Roma291469534048
6Napoli2913610463945
7Milan2912710363743
8Verona291199373442
9Cagliari2910910484539
10Parma2911612403839
11Bologna2910811414638
12Sassuolo2910712515037
13Fiorentina2971012354231
14Udinese298714254131
15Torino299416335231
16Sampdoria298516335129
17Genoa296815355626
18Lecce296716366625
19SPAL295420235019
20Brescia294619255818

IL PUNTO SULLA CLASSIFICA PRIMA DEL CORONAVIRUS

La classifica di Serie A dopo un testa a testa iniziale tra Juventus e Inter ha vissuto in vetta anche l’arrivo della Lazio che ha anche scavalcato i nerazzurri e che alla vigilia della ripresa sembrano gli unici a poter contrastare i bianconeri nella lotta scudetto. Solo un punto separa i due club che dovranno ancora affrontarsi in quella sfida che sa di decisiva. Sono invece 9 le lunghezze di ritardo dell’Inter che ha una gara in più da disputare ma che paga a caro prezzo le sconfitte dei due scontri diretti contro la squadra di Sarri. Nella lotta a un posto in Champions favorita l’Atalanta che ha alcuni punti di vantaggio sulla Roma, più staccati Napoli e Milan che sono in ripresa nell’ultima fase. Passando invece alla zona retrocessione, complicata la situazione per Brescia e SPAL mentre per il terz’ultimo posto c’è grande incertezza con Lecce e Genoa appaiati e con Sampdoria, Torino e Udinese rispettivamente un punto, due e tre sopra di loro.

Articoli correlati