Le partite di oggi, Venerdì 4 dicembre 2020: Ascoli-Pescara in primo piano

94

partite del giorno venerdi

Elenco delle partite previste per oggi venerdì 4 dicembre 2020: in primo piano Ascoli-Pescara oltre agli anticipi dei massimi campionati europei

ASCOLI – Serie B in primo piano nella giornata odierna con l’anticipo della decima giornata tra Ascoli e Pescara:  da una parte ci sono i marchigiani che vengono dalla sconfitta di Venezia ed in classifica occupano il terzultimo posto, insieme all’Entella, con 5 punti. In settimana il cambio di allenatore con Delio Rossi al posto di Bertotto. Stessa situazione per la formazione abruzzese che, in settimana, ha esonerato Oddo lasciando la panchina del Delfino a Breda. Gli abruzzesi vengono dalla sconfitta casalinga contro il Pordenone ed in classifica occupano l’ultimo posto, al pari della Cremonese, con 4 punti. In evidenza anche gli anticipi dei maggiori campionati europei a cominciare dalla Liga con l’Athletic Bilbao che giocherà tra le mura amiche contro il Celta Vigo. Il match clou della sera, però, si giocherà in Bundesliga con il derby Herta Berlino-Union Berlino, calcio d’inizio alle ore 20.30. In Ligue 1, invece, impegno esterno per il Marsiglia che, dopo aver ritrovato la vittoria in Champions League, giocherà sul campo del Nimes. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

SERIE B

LIGA

BUNDESLIGA

LIGUE 1

RISULTATI, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E
17:00 Qatar - Bangladesh

FIFA > U20 Amichevoli 2020 > Dicembre
11:30 Malawi - Isole Comore

14:30

Angola - eSwatini
Zambia - Namibia

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Ottavi di finale
01:30 Grêmio Porto Alegre - Guaraní

CONMEBOL > Copa Sudamericana 2020 > Ottavi di finale

01:30

Vasco da Gama - Defensa y Justicia
Universidad Católica - River Plate

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Preliminari
13:00 US Zilimadjou - Jwaneng Comets
14:00 Al-Merrikh SC - AS Otôho

15:00

CF Garde Républicaine - Gazelle FC
MC Alger - Buffles du Borgou FC
17:00 Kaizer Chiefs - PWD Bamenda

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo G
Guangzhou Evergrande - Johor Darul Ta’zim
14:00 Vissel Kobe - Suwon Bluewings

AFC > AFC Champions League 2020 > Gruppo H

11:00

Shanghai SIPG - Jeonbuk FC
Sydney FC - Yokohama F. Marinos

Albania > Kategoria Superiore 2020/2021
18:00 KF Tiranë - FK Partizani

Algeria > Ligue 1 2020/2021

14:00

CA Bordj Bou Arreridj - USM Bel Abbes
AS Aïn M'lila - NC Magra
15:00 Paradou AC - CS Constantine
16:00 MC Oran - JS Kabylie

Argentina > Primera División 2020 > Gruppo F
21:10 Gimnasia de La Plata - Huracán

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
01:10 Chacarita Juniors - Brown de Adrogué

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:10 San Telmo - Armenio

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 1. Aufstieg Zone A

21:00

Deportivo Madryn - Huracán de Las Heras
Olimpo de Bahía Blanca - Sansinena de Gral. Cerri

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone A
21:00 Círculo Deportivo - Sol de Mayo de Viedma
21:30 Desamparados de San Juan - Cipolletti
22:00 Estudiantes de San Luis - Peñarol de Chimbas

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 Finalización > 2. Aufstieg Zone B
21:00 Defensores de Belgrano de Villa Ramallo - Juventud Unida de Gualeguaychú

Australia > NPL South Australia 2020 Finals > Finale preliminare
10:00 Campbelltown City SC - Adelaide City FC

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30

SKU Amstetten - Austria Lustenau
FC Juniors OÖ - SK Austria Klagenfurt
SV Horn - Floridsdorfer AC
Rapid Wien (A) - Kapfenberger SV 1919
20:25 Grazer AK - FC Wacker Innsbruck

Belgio > Eerste klasse A 2020/2021
20:45 SV Zulte Waregem - RSC Anderlecht

Belgio > Eerste klasse B 2020/2021
20:00 Club Brugge KV II - RFC Seraing

Bolivia > Liga Profesional 2020
00:30 Blooming - Real Potosí
20:00 Club Aurora - Always Ready
21:00 Bolívar - San José

Brasile > Série B 2020
01:30 Operário Ferroviário - PR - Avaí - SC
20:00 Oeste - SP - Guarani - SP

Bulgaria > Parva Liga 2020/2021
16:15 Cherno More Varna - Etar Veliko Tarnovo

Cile > Primera División 2020
00:00 Unión Española - Universidad de Concepción
14:30 Cobresal - O'Higgins
21:00 La Serena - Iquique

Cipro > First Division 2020/2021
15:00 Doxa Katokopias FC - Anorthosis Famagusta FC
17:00 Karmiotissa Polemidion - Nea Salamina

Colombia > Primera A 2020 Liguilla de Eliminados > Gruppo C
02:00 Jaguares de Córdoba - Atlético Bucaramanga

Croazia > 2. HNL 2020/2021
13:30 Hrvatski Dragovoljac - NK Dubrava

17:00

NK Međimurje - NK Sesvete
NK Inter Zaprešić - Hajduk Split II

Danimarca > Superliga 2020/2021
19:00 Odense BK - Aalborg BK

Danimarca > 1. Division 2020/2021

19:00

HB Køge - FC Helsingør
Skive IK - Hobro IK

Francia > Ligue 1 2020/2021
21:00 Nîmes Olympique - Olympique Marseille

Francia > National 2020/2021

18:00

FC Bourg-Péronnas - US Avranches
FC Sète - US Créteil-Lusitanos
FC Villefranche Beaujolais - US Orléans
US Quevilly-Rouen - FC Bastia-Borgo

20:00

Red Star FC - FC Annecy
Le Mans FC - Stade Briochin
US Boulogne - Sporting Club Lyon
US Concarneau - Stade Laval

Galles > Premier League 2020/2021
20:45 Aberystwyth Town - Connah's Quay Nomads

Germania > Bundesliga 2020/2021
20:30 Hertha Berlino - 1. FC Union Berlin

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021

18:30

Fortuna Düsseldorf - SV Darmstadt 98
Holstein Kiel - VfL Bochum

Germania > 3. Liga 2020/2021
19:00 1. FC Magdeburg - SV Meppen

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Nord
Hamburger SV II - Weiche Flensburg 08

Germania > Regionalliga Nord 2020/2021 Süd
TSV Havelse - Schwarz-Weiß Rehden

Germania > Regionalliga West 2020/2021
18:00 Fortuna Köln - Rot-Weiß Oberhausen
19:30 FC Wegberg-Beeck - Sportfreunde Lotte

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
20:00 Europa FC - Lynx FC

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 Chennaiyin FC - Bengaluru FC

Indonesia > Liga 1 2020/2021



Persela Lamongan - TIRA-Persikabo
PSM Makassar - Arema Cronus FC

Inghilterra > Premier League 2020/2021
Aston Villa - Newcastle United

Inghilterra > Championship 2020/2021
18:30 Barnsley FC - AFC Bournemouth

Inghilterra > U23 Premier League Div. 1 2020/2021
14:00 Manchester City U23 - Brighton & Hove Albion U23

20:00

Manchester United U23 - Southampton FC U23
Chelsea FC U23 - Leicester City U23

Inghilterra > U23 Premier League Div. 2 2020/2021
14:00 Fulham FC U23 - Crystal Palace U23

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021
20:30 Dungannon Swifts - Coleraine FC

Italia > Serie B 2020/2021
21:00 Ascoli - Pescara

Italia > Primavera Campionato Primavera 1 2020/2021
Lazio - SPAL 2013 Ferrara

Kosovo > Superliga 2020/2021
13:00 Prishtina KF - KF Feronikeli

Kuwait > Premier League 2020/2021
16:30 Al Yarmouk - Qadsia SC

Marocco > Botola Pro 1 2020/2021
17:30 Moghreb de Tétouan - SC Chabab Mohammédia
19:30 Maghrib de Fès - FAR de Rabat

Messico > Primera División 2020/2021 Apertura Playoffs > Semifinali
04:00 Cruz Azul - Pumas UNAM

Messico > Liga de Expansión 2020/2021 Apertura Playoffs > 2. Giornata
02:00 Pumas Tabasco - Atlante

Messico > Premier de Ascenso 2020/2021 Grupo B
Inter Playa - Pioneros de Cancún
18:00 Zitácuaro - CD Cuautla

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
12:00 FC Codru Lozova - CS Petrocub
15:00 FC Zimbru - FC Sheriff

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021

18:45

MVV - De Graafschap
SC Telstar - SC Cambuur

21:00

Almere City FC - FC Utrecht (J)
Helmond Sport - Go Ahead Eagles

Polonia > I Liga 2020/2021
17:40 Miedź Legnica - OKS Stomil Olsztyn

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
21:30 FC Penafiel - Leixões SC

Romania > Liga 1 2020/2021
16:15 FC Voluntari - Academica Clinceni
19:30 Argeș Pitești - Dinamo Bucureşti

Scozia > Championship 2020/2021
20:45 Queen Of The South - Inverness CT

Serbia > Super Liga 2020/2021
18:00 FK Napredak - FK Voždovac

Spagna > Primera División 2020/2021
21:00 Athletic Bilbao - Celta Vigo

Turchia > SüperLig 2020/2021
17:30 Beşiktaş - Kasımpaşa SK

Turchia > 1. Lig 2020/2021
14:00 Tuzlaspor - İstanbulspor AŞ
17:00 Bursaspor - Ümraniyespor

Uruguay > Segunda División 2020 Playoffs > Semifinali
01:15 Racing - Rampla Juniors

USA > Major League Soccer 2020 Playoffs > Conference Semifinals
02:30 Sporting Kansas City - Minnesota United FC

Venezuela > Primera División 2020 Grupo B
01:00 Portuguesa FC - Monagas
22:00 Deportivo Táchira - Aragua FC

Articoli correlati