Le partite di oggi, Mercoledì 11 marzo 2020: Champions League in primo piano

78

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 11 marzo 2020: in primo piano la Champions League con PSG-Borussia Dortmund e Liverpool-Atletico Madrid.

LIVERPOOL – Champions League in primo piano anche quest’oggi con le altre due sfide valevoli per gli ottavi di finale. Partiamo da Liverpool-Atletico Madrid, si parte dall’1-0 dell’andata in favore degli spagnoli: da una parte ci sono i padroni di casa che sono ad un passo dalla vittoria del titolo in Premier League mentre dall’altra ci sono gli spagnoli che sono reduci dal pirotecnico pareggio casalingo contro il Siviglia. In campo anche PSG-Borussia Dortmund con i tedeschi che all’andata hanno vinto 2-1: da una parte ci sono i francesi che hanno ipotecato il campionato da un pezzo mentre dall’altra ci sono i giallo-neri che sono reduci dalla preziosa vittoria esterna sul campo del Gladbach. In Premier League si gioca il recupero tra Manchester City e Arsenal con la squadra di Guardiola che non ha grossi obiettivi per il campionato mentre i Gunners hanno bisogno di una vittoria per tornare in corsa nella lotta alla prossima per la Champions League. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

ELENCO DELLE PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

RISULTATI LIVE, PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2020 > Marzo
12:00 Messico - Repubblica Ceca
14:30 Slovacchia - Finlandia
19:45 Italia - Germania

UEFA > Champions League 2019/2020 > Ottavi di finale

21:00

Paris Saint-Germain - Borussia Dortmund
Liverpool FC - Atlético Madrid

UEFA > Premier League International Cup 2019/2020 > Quarti di finale
Swansea City U23 - SL Benfica B

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D
15:00 Azerbaijan - Polonia

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E
15:00 Cipro - Albania

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I
16:00 Montenegro - Irlanda

UEFA > Primavera Youth League 2019/2020 > Ottavi di finale
Inter - Stade Rennes
16:00 Juventus - Real Madrid

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 2
01:30 Palmeiras - Guaraní

CONMEBOL > Copa Libertadores 2020 > Gruppo 8

01:30

Boca Juniors - Independiente Medellín
Libertad - Caracas FC

CONCACAF > CONCACAF Champions League 2020 > Quarti di finale
01:00 Impact de Montréal - Olimpia

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo D
FC Dordoi - Altyn Asyr FK
14:00 FC Istiklol - FK Khujand

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo E
10:30 Bashundhara Kings - TC Sports Club
15:00 Chennai City FC - Maziya S&RC

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo G
12:00 Svay Rieng FC - Than Quảng Ninh FC
12:30 Ceres–Negros FC - Bali United

AFC > AFC Cup 2020 > Gruppo I
13:00 Chao Pak Kei - Tatung FC

Arabia Saudita > Premier League 2019/2020
14:10 Damac FC - Al Hilal
16:25 Al Ettifaq - Al Shabab
16:45 Al Fayha - Abha Club
16:50 Al Taawoun - Al Ahli SFC

18:45

Al Nassr - Al Ra’ed
Al Ittihad - Al Wehda

Argentina > Copa Argentina 2020 > 1. Giornata
21:00 Sarmiento de Junín - Douglas Haig

Argentina > Primera B Metropolitana 2019/2020 Clausura
00:00 Talleres de Remedios de Escalada - San Miguel

Bolivia > Liga Profesional 2020 Apertura
20:00 Royal Pari - Always Ready

Cile > Primera División 2020
00:30 Huachipato - Audax Italiano

Colombia > Primera A 2020 Apertura
00:00 Jaguares de Córdoba - Cúcuta Deportivo
02:05 La Equidad - Deportivo Pasto

Colombia > Primera B 2020 Apertura
21:00 Atlético FC - Atlético Huila

Egitto > Premiership 2019/2020
16:00 ENPPI - Pyramids FC

18:30

Tanta - Wadi Degla FC
Al-Ahly - Smouha Sporting Club

Francia > National 2 Groupe C 2019/2020
20:00 Stade Bordelais - Angoulême CFC

Francia > Primavera Championnat National Gr.A 2019/2020
14:30 Valenciennes FC - Paris Saint-Germain

Germania > Bundesliga 2019/2020
18:30 Bor. Mönchengladbach - Colonia

Germania > Regionalliga Nordost 2019/2020



Bischofswerdaer FV - Wacker Nordhausen
SV Lichtenberg 47 - ZFC Meuselwitz

Germania > Regionalliga West 2019/2020
Alemannia Aachen - 1. FC Köln II

Germania > Badischer Pokal 2019/2020 > Semifinali
19:00 1. FC Mühlhausen - FC Nöttingen

Germania > Primavera Bundesliga Nord/Nordost 2019/2020
18:00 Hannover 96 - 1. FC Union Berlin

Guatemala > Liga Nacional 2019/2020 Clausura
19:30 CSD Municipal - Cobán Imperial
20:00 CD Puerto de Iztapa - Antigua GFC
22:00 Santa Lucía - Deportivo Mixco

Inghilterra > Premier League 2019/2020
20:30 Manchester City - Arsenal FC

Iran > Persian Gulf Pro League 2019/2020
Persepolis - Shahin Bushehr FC

Italia > Serie C Girone A 2019/2020
Pro Vercelli - Novara

Italia > Serie C Girone B 2019/2020



Arzignano - Calcio Padova
FeralpiSalò - Carpi

Italia > Coppa Italia Serie C 2019/2020 > Finale
20:30 Ternana - Juventus II

Italia > Serie D Girone A 2019/2020
Caronnese - Verbania Calcio

Italia > Serie D Girone B 2019/2020



Brusaporto - Virtus Bolzano
Castellanzese - Seregno
Folgore Caratese - Sondrio
Inveruno - US Scanzorosciate
Legnano - Villa d'Almè
US Levico Terme - Pro Sesto
Milano City FC - Pontisola
NibionnOggiono - Caravaggio
SS Tritium 1908 - Dro
Virtus Bergamo - GS Arconatese 1926

Italia > Serie D Girone C 2019/2020



Clodiense - US Adriese
Porto Tolle - Villafranca
Este - AC Mestre
Union Feltre - Montebelluna
Luparense - ASD Campodarsego
Tamai - Caldiero Terme
SSD Vigasio - AC Belluno

Italia > Serie D Girone D 2019/2020



US Breno - Franciacorta
AC Crema - Forlì
Fiorenzuola - Lentigione Calcio
Mantova - AC Fanfulla 1874
Progresso - USD Vigor Carpaneto 1922

Macedonia del Nord > 1. MFL 2019/2020

14:00

Makedonija GP - FK Borec
KF Shkëndija 79 - FK Rabotnički
Akademija Pandev - FK Renova
Vardar Skopje - FC Struga
KF Shkupi - Sileks Kratovo

Messico > Copa MX 2019/2020 > Semifinali
04:00 Deportivo Toluca - Club Tijuana

Portogallo > U23 Liga Revelação 2019/2020 Apuramento Campeão
12:00 Sporting Braga - Sporting CP

Russia > Premier Liga 2019/2020
17:30 PFC Sochi - FK Orenburg

Scozia > Premiership 2019/2020
20:45 St. Mirren FC - Heart of Midlothian

Sudafrica > Premier Soccer League 2019/2020
18:30 Stellenbosch FC - Mamelodi Sundowns

Turchia > SüperLig 2019/2020
18:00 Yeni Malatyaspor - Trabzonspor

Turchia > 1. Lig 2019/2020
12:00 Ümraniyespor - Menemen Belediyespor
14:30 Giresunspor - Keçiörengücü

17:00

Adana Demirspor - Akhisar Belediyespor
Istanbulspor - Altınordu FSG

Ungheria > Magyar Kupa 2019/2020 > Quarti di finale
17:30 Fehérvár FC - Zalaegerszegi TE

18:00

Mezõkövesd-Zsóry - Puskás FC
MTK Budapest - Dorogi FC
Budapest Honvéd - Paksi SE

Articoli correlati