Le partite di oggi, Martedì 19 novembre 2019: qualificazioni a Euro 2020 in primo piano

152

Elenco delle partite previste per oggi martedì 19 novembre 2019: in primo piano le sfide valide per le qualificazioni a Euro 2020

FRANCOFORTE – Qualificazioni a Euro 2020 in primo piano in questo martedì che si preannuncia elettrizzante. Ultima giornata: tutti in campo alle ore 20.45 a cominciare da Galles-Ungheria, chi vince staccherà il pass per i prossimi campionati Europei. Nello stesso girone impegno casalingo per la Slovacchia che dovrà vincere contro l’Azerbaigian e sperare in un pareggio tra Galles e Ungheria. Impegni casalinghi per Germania, Olanda e Belgio che giocheranno, rispettivamente, contro Irlanda del Nord, Estonia e Cipro mentre la Russia se la vedrà fuori casa contro il modestissimo San Marino. Giocherà tra le mura amiche anche la Polonia che ospiterà la Slovenia mentre a completare il quadro Scozia-Kazakistan, Macedonia-Israele e Lettonia-Austria. In campo anche l’Under 21 con l’Italia che, alle ore 18.30, giocherà tra le mura amiche contro l’Armenia. Di seguito l’elenco completo degli incontri che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

DIRETTE DEL GIORNO

RISULTATI, PRONOSTICI E CALCIO IN TV


FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A
12:00 Maldive - Guam
15:00 Siria - Filippine

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo B
10:00 Nepal - Kuwait
17:00 Giordania - Taiwan

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo C
13:00 Hong Kong - Cambogia
15:00 Iraq - Bahrain

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D
13:00 Uzbekistan - Palestina
16:00 Yemen - Singapore

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E
15:00 Afghanistan - Qatar
16:00 Oman - India

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo F
11:30 Myanmar - Mongolia
15:00 Kyrgyzstan - Tajikistan

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo G
13:45 Malesia - Indonesia
14:00 Vietnam - Tailandia

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H
12:00 Turkmenistan - Sri Lanka
18:00 Libano - Corea del Nord

FIFA > Amichevoli 2019 > Novembre
11:25 Giappone - Venezuela
14:30 Brasile - Corea del Sud
17:30 Arabia Saudita - Paraguay

18:00

Montenegro - Bielorussia
Croazia - Georgia

FIFA > Freundschaft Vereine 2019 > Kalenderwoche
13:00 Karlsruher SC - SSV Ulm 1846
19:00 FSV Frankfurt - SV Darmstadt 98

FIFA > U21 Amichevoli 2019 > Novembre
15:00 Azerbaijan - Ucraina
18:30 Olanda - Inghilterra

FIFA > U20 Amichevoli 2019 > Novembre
14:30 Francia - Olanda
20:00 Inghilterra - Islanda

FIFA > U19 Amichevoli 2019 > Novembre
19:00 Olanda - Messico

FIFA > U17 Amichevoli 2019 > Novembre
00:30 USA - Olanda
20:00 Inghilterra - Repubblica Ceca

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C

20:45

Germania - Irlanda del Nord
Olanda - Estonia

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E

20:45

Slovacchia - Azerbaijan
Galles - Ungheria

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G

20:45

Macedonia del Nord - Israele
Lettonia - Austria
Polonia - Slovenia

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I

20:45

Belgio - Cipro
Scozia - Kazakhstan
San Marino - Russia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1
18:30 Italia - Armenia
21:00 Irlanda - Svezia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2
19:00 Svizzera - Francia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3
18:00 Andorra - Turchia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5
19:00 Serbia - Russia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6
18:00 Isole Faer Oer - Macedonia del Nord
18:30 Israele - Spagna

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7
18:30 Norvegia - Portogallo
20:00 Gibilterra - Bielorussia

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8
18:00 Danimarca - Malta
18:30 Irlanda del Nord - Romania

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9
17:00 Galles - Bosnia-Herzegovina

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1

13:00

Bulgaria - Turchia
Armenia - Montenegro

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4

14:30

Belgio - Grecia
Albania - Islanda

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5

14:00

Polonia - Russia
Kosovo - Galles

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6

15:00

Slovacchia - Italia
Malta - Cipro

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8

14:00

Danimarca - Francia
Isole Faer Oer - Finlandia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9

13:00

Svezia - Ucraina
Estonia - Slovenia

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 10

14:30

Irlanda - Austria
Gibilterra - Svizzera

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 11

13:00

Bosnia-Herzegovina - Inghilterra
Lussemburgo - Macedonia del Nord

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8

16:00

Ucraina - Portogallo
Albania - Georgia

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9

13:00

Grecia - Germania
Kazakhstan - Azerbaijan

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo E
14:00 Burundi - Marocco
17:00 Mauritania - Repubblica Centrafricana

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo H
17:00 Zambia - Zimbabwe

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo J

20:00

Libia - Tanzania
Guinea Equatoriale - Tunisia

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo K
14:00 Etiopia - Costa d'Avorio
17:00 Niger - Madagascar

CONCACAF > CONCACAF Nations League B 2019/2020 > Gruppo C
00:00 Aruba - Antigua & Barbuda
02:00 Giamaica - Guyana

CONCACAF > CONCACAF Nations League B 2019/2020 > Gruppo D
04:00 Nicaragua - Suriname

CONCACAF > CONCACAF Nations League C 2019/2020 > Gruppo C
21:00 Porto Rico - Anguilla

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B
00:30 Ramón Santamarina - San Martín de Tucumán

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A
02:00 Mitre de Santiago del Estero - Platense
21:00 Barracas Central - Ferro Carril Oeste

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A
00:30 Las Parejas - Boca Unidos

Brasile > Série A 2019
00:00 Cruzeiro - Avaí FC

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 1. Giornata

20:45

Bradford City - Shrewsbury Town
Bromley FC - Bristol Rovers
Burton Albion - Salford City
Doncaster Rovers - AFC Wimbledon
Eastleigh FC - Stourbridge FC
Exeter City - Cambridge United
Gillingham FC - Sunderland AFC
Peterborough United - Stevenage FC
Rochdale AFC - Wrexham AFC
Swindon Town - Cheltenham Town

Venezuela > Primera División 2019 Clausura Playoffs > Quarti di finale
21:00 Deportivo La Guaira - Trujillanos FC

Articoli correlati