Risultati calcio live 19 novembre 2019: U21 Italia in campo

1287

risultati del martedi

Il 19 novembre 2019 nazionali impegnate nelle gare di qualificazione agli europei a quelle per i Mondiali in Asia. Nella notte la CONCACAF Nations League

Martedì 19 novembre tengono ancora banco le nazionali impegnate su diversi fronti, dai campionati europei fino alle qualificazioni per i Mondiali. Seguiremo più da vicino due match ovvero quello Germania e Irlanda del Nord e tra Galles e Ungheria mentre per l’Under21 c’è Italia – Armenia. Prima di vedere il quadro completo dei risultati in tempo reale vediamo gli incontri che si sono già conclusi. Partiamo dalla Serie A brasiliana con lo 0-0 tra Cruzeiro e Avai. Tre invece i match per la CONCACAF Nations League girone B giocati: due i successi esterni con Antigua & Barbuda 3-2 sull’Aruba mentre Suriname 2-1 su Nicaragua. Finisce invece 1-1- tra Giamaica e Guyana.

DIRETTE DEL GIORNO

PRONOSTICI E CALCIO IN TV

Risultati aggiornati in tempo reale sulle partite di oggi

[AGGIORNA LA DIRETTA]



*: partita in corso di svolgimento

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo A

12:00 Maldive - Guam 3-1

15:00 Siria - Filippine 1-0

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo B

10:00 Nepal - Kuwait 0-1

17:00 Giordania - Taiwan 5-0

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo C

13:00 Hong Kong - Cambogia 2-0

15:00 Iraq - Bahrain 0-0

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo D

13:00 Uzbekistan - Palestina 2-0

16:00 Yemen - Singapore 1-2

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2. Girone gruppo E

15:00 Afghanistan - Qatar 0-1

16:00 Oman - India 1-0

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo F

11:30 Myanmar - Mongolia 1-0

15:00 Kyrgyzstan - Tajikistan 1-1

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo G

13:45 Malesia - Indonesia 2-0

14:00 Vietnam - Tailandia 0-0

FIFA > Mondiale QF Asia 2019-2021 > 2° Girone gruppo H

12:00 Turkmenistan - Sri Lanka 2-0

18:00 Libano - Corea del Nord 0-0

FIFA > Amichevoli 2019 > Novembre

11:25 Giappone - Venezuela 1-4

14:30 Brasile - Corea del Sud 3-0

17:30 Arabia Saudita - Paraguay 0-0

18:00

Montenegro - Bielorussia 2-0
Croazia - Georgia 2-1

FIFA > Freundschaft Vereine 2019 > Kalenderwoche

13:00 Karlsruher SC - SSV Ulm 1846 3-2

19:00 FSV Frankfurt - SV Darmstadt 98 1-0

FIFA > U21 Amichevoli 2019 > Novembre

15:00 Azerbaijan - Ucraina 1-1

18:30 Olanda - Inghilterra 2-1

FIFA > U20 Amichevoli 2019 > Novembre

14:30 Francia - Olanda 2-1

20:00 Inghilterra - Islanda 3-0

FIFA > U19 Amichevoli 2019 > Novembre

19:00 Olanda - Messico 3-3

FIFA > U18 Amichevoli 2019 > Novembre

14:00 Georgia - Finlandia 2-1

FIFA > U17 Amichevoli 2019 > Novembre

00:30 USA - Olanda 2-2

20:00 Inghilterra - Repubblica Ceca 2-0

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo C

20:45

Germania - Irlanda del Nord 6-1
Olanda - Estonia 5-0

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E

20:45

Slovacchia - Azerbaijan 2-0
Galles - Ungheria 2-0

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo G

20:45

Macedonia del Nord - Israele 1-0
Lettonia - Austria 1-0
Polonia - Slovenia 3-2

UEFA > EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo I

20:45

Belgio - Cipro 6-1
Scozia - Kazakhstan 3-1
San Marino - Russia 0-5

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1

21:00

Irlanda - Svezia 4-1
Italia - Armenia 6-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 2

19:00 Svizzera - Francia 3-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 3

18:00 Andorra - Turchia 2-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5

19:00 Serbia - Russia 0-2

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6

Isole Faer Oer - Macedonia del Nord rinv.

18:30 Israele - Spagna 1-1

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 7

18:30 Norvegia - Portogallo 2-3

20:00 Gibilterra - Bielorussia 0-2

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8

18:00 Danimarca - Malta 5-1

18:30 Irlanda del Nord - Romania 0-0

UEFA > U21 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9

17:00 Galles - Bosnia-Herzegovina 1-0

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 1

13:00

Bulgaria - Turchia 1-2
Armenia - Montenegro 3-3

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 4

14:30

Belgio - Grecia 1-0
Albania - Islanda 2-4

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 5

14:00

Polonia - Russia 0-4
Kosovo - Galles 0-2

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 6

15:00

Slovacchia - Italia 0-3
Malta - Cipro 0-2

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8

14:00

Danimarca - Francia 1-0
Isole Faer Oer - Finlandia 1-1

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9

13:00

Svezia - Ucraina 1-2
Estonia - Slovenia 0-7

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 10

14:30

Irlanda - Austria 0-2
Gibilterra - Svizzera 1-16

UEFA > U19 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 11

13:00

Bosnia-Herzegovina - Inghilterra 1-4
Lussemburgo - Macedonia del Nord 0-3

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 8

16:00

Ucraina - Portogallo 0-0
Albania - Georgia 0-0

UEFA > U17 EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo 9

13:00

Grecia - Germania 2-0
Kazakhstan - Azerbaijan 2-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo E

14:00 Burundi - Marocco 0-3

17:00 Mauritania - Repubblica Centrafricana 2-0

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo H

17:00 Zambia - Zimbabwe 1-2

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo J

20:00

Libia - Tanzania 2-1
Guinea Equatoriale - Tunisia 0-1

CAF > Coppa d'Afr. QF 2019/2020 > Gruppo K

14:00 Etiopia - Costa d'Avorio 2-1

17:00 Niger - Madagascar 2-6

CONCACAF > CONCACAF Nations League B 2019/2020 > Gruppo C

00:00 Aruba - Antigua & Barbuda 2-3

02:00 Giamaica - Guyana 1-1

CONCACAF > CONCACAF Nations League B 2019/2020 > Gruppo D

04:00 Nicaragua - Suriname 1-2

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona B

00:30 Ramón Santamarina - San Martín de Tucumán 1-3

Argentina > Primera B Nacional 2019/2020 Zona A

02:00 Mitre de Santiago del Estero - Platense 0-1

21:00 Barracas Central - Ferro Carril Oeste 0-0

Argentina > Torneo Federal A 2019/2020 1a Fase Zona A

00:30 Las Parejas - Boca Unidos 2-1

Brasile > Série A 2019

00:00 Cruzeiro - Avaí FC 0-0

Inghilterra > FA Cup 2019/2020 > 1. Giornata

20:45

Bradford City - Shrewsbury Town 0-1
Bromley FC - Bristol Rovers 0-1
Burton Albion - Salford City 4-1
Doncaster Rovers - AFC Wimbledon 2-0
Eastleigh FC - Stourbridge FC 3-0
Exeter City - Cambridge United 1-0
Gillingham FC - Sunderland AFC 1-0
Peterborough United - Stevenage FC 2-0
Rochdale AFC - Wrexham AFC 1-0
Swindon Town - Cheltenham Town 0-1

Venezuela > Primera División 2019 Clausura Playoffs > Quarti di finale

21:00 Deportivo La Guaira - Trujillanos FC

Articoli correlati