Le partite di oggi, Martedì 23 febbraio 2021: Champions League in primo piano

60

Elenco delle partite previste per oggi martedì 23 febbraio 2021: in primo piano la Champions League con Lazio-Bayern Monaco e Atletico Madrid-Chelsea

ROMA – Champions League in primo piano quest’oggi con altre due sfide valevoli per l’andata degli ottavi di finale. In evidenza c’è Lazio-Bayern Monaco con la squadra capitolina che sta vivendo un ottimo periodo di forma come dimostrato dalle sette vittorie nelle ultime otto partite di campionato: nell’ultimo turno di Serie A, infatti, la squadra di Inzaghi ha vinto contro la Sampdoria ed in classifica occupa momentaneamente il quarto posto, insieme all’Atalanta, con 43 punti. Ottimo cammino nella fase a gironi per la Lazio che ha chiuso al secondo posto il Gruppo F dietro al Borussia Dortmund. Dall’altra parte troviamo i bavaresi che, in Bundesliga, sono reduci dalla sconfitta esterna contro il Francoforte ma in classifica occupano sempre la prima posizione con 49 punti con soli due punti di vantaggio nei confronti del Lipsia.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 23 FEBBRAIO 2021

In contemporanea si giocherà un interessantissimo Atletico Madrid-Chelsea con la squadra di Simeone che non sta vivendo un gran momento di forma: due pareggi ed una sconfitta nelle ultime tre gare di campionato per gli spagnoli che hanno quasi dilapidato il grande vantaggio che avevano sul Real Madrid. I Colchoneros hanno chiuso la fase a gironi piazzandosi al secondo posto del Gruppo A, dietro al Bayern Monaco. Dall’altra parte troviamo la squadra londinese che, in Premier League, viene dal pari esterno contro il Southampton ed in classifica occupa la quarta posizione con 43 punti. La squadra allenata da Tuchel ha vinto il proprio girone piazzandosi davanti al Siviglia. Si gioca anche in Premier League con Leeds-Southampton con la squadra di Bielsa che viene da due sconfitte consecutive ed in classifica occupa la dodicesima posizione con 32 punti mentre gli ospiti sono reduci dal pareggio casalingo contro il Chelsea ed in classifica occupano la tredicesima posizione con 30 punti. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

21.00

PREMIER LEAGUE

19.0

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV


FIFA > Femminile Amichevoli 2021 > febbraio
09:00 Nigeria - Guinea Equatoriale
13:00 India - Ucraina
13:30 Inghilterra - Irlanda del Nord
14:00 Russia - Serbia
14:30 Malta - Svezia
18:30 Austria - Slovacchia
20:00 Messico - Costa Rica
21:10 Francia - Svizzera

UEFA > Champions League 2020/2021 > Ottavi di finale

21:00

Lazio - Bayern Monaco
Atlético Madrid - Chelsea FC

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo A
17:00 Estonia - Slovenia

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo D
15:00 Azerbaijan - Moldavia
19:00 Spagna - Polonia

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo E
16:10 Scozia - Portogallo
19:00 Cipro - Finlandia

UEFA > Femminile EURO Qualificazioni 2019/2020 > Gruppo H
16:00 Croazia - Romania

UEFA > U19 (F) EURO Qualificazioni 2020/2021 > Gruppo 10



Slovenia - Olanda
Lituania - Israele

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Gruppo A

14:00

Simba SC - Al-Ahly
Al-Merrikh SC - AS Vita Club

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Gruppo B
CR Bélouizdad - Mamelodi Sundowns

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Gruppo C
14:00 Petro Atlético - Wydad AC
17:00 Kaizer Chiefs - Horoya AC

CAF > CAF Champions League 2020/2021 > Gruppo D
17:00 Teungueth FC - Zamalek
20:00 MC Alger - Espérance de Tunis

Arabia Saudita > Premier League 2020/2021
13:45 Al Batin - Al Qadsiah
14:10 Al Ain - Damac FC
16:20 Al Fateh - Al Ettifaq
17:00 Al Ittihad - Al Faisaly
18:35 Al Nassr - Al Hilal

Argentina > Primera División 2021
01:30 Colón de Santa Fe - San Lorenzo

Australia > A-League 2020/2021
09:05 Melbourne City FC - Sydney FC

Austria > 2. Liga 2020/2021

18:30

SV Lafnitz - FC Juniors OÖ
FC Dornbirn - Kapfenberger SV 1919

Brasile > Série A 2020
00:00 Botafogo - RJ - São Paulo FC

Colombia > Primera A 2021 Apertura
02:00 Deportivo Cali - Alianza Petrolera

Colombia > Primera B 2021 Apertura
00:00 Atlético Huila - Atlético FC

Croazia > Nogometni Kup 2020/2021 > Ottavi di finale
14:00 NK GOŠK Dubrovnik - Slaven Belupo

Francia > National 2020/2021

18:00

Le Mans FC - US Boulogne
Stade Laval - SO Cholet

20:00

FC Sète - US Quevilly-Rouen
FC Villefranche Beaujolais - Red Star FC
US Concarneau - FC Annecy
US Créteil-Lusitanos - Sporting Club Lyon
US Orléans - Stade Briochin

Germania > 2. Bundesliga 2020/2021
18:30 Paderborn - 1. FC Heidenheim 1846

Germania > Regionalliga West 2020/2021

19:30

FC Schalke 04 II - FC Wegberg-Beeck
Fortuna Köln - VfB Homberg

Germania > Regionalliga Südwest 2020/2021
19:00 FK Pirmasens - Bayern Alzenau
14:00 SC Freiburg II - TSV Schott Mainz

Gibilterra > Premier Divison 2020/2021
19:30 Mons Calpe S.C. - FCB Magpies

India > Indian Super League 2020/2021
15:00 East Bengal FC - NorthEast United FC

India > I-League 2020/2021
09:30 Aizawl FC - Real Kashmir
11:30 Sudeva Delhi - Gokulam Kerala
14:30 Mohammedan SC - Chennai City FC

Inghilterra > Premier League 2020/2021
19:00 Leeds United - Southampton FC

Inghilterra > Championship 2020/2021

20:00

Birmingham City - Norwich City
Derby County - Huddersfield Town
Middlesbrough FC - Bristol City

20:45

Luton Town - Millwall FC
Rotherham United - Nottingham Forest
Wycombe Wanderers - Reading FC

Inghilterra > League Two 2020/2021
19:30 Morecambe FC - Salford City

20:00

Bradford City - Leyton Orient
Cambridge United - Cheltenham Town
Carlisle United - Tranmere Rovers
Colchester United - Exeter City
Grimsby Town - Crawley Town
Harrogate Town - Mansfield Town
Oldham Athletic - Barrow AFC
Port Vale FC - Stevenage FC
Bolton Wanderers - Scunthorpe United

Inghilterra > National League 2020/2021
Woking FC - Dover Athletic

20:00

Dagenham & Redbridge - Sutton United
Maidenhead United - Aldershot Town
Solihull Moors - Torquay United
Wrexham AFC - Hartlepool United

20:45

Boreham Wood - Bromley FC
Chesterfield FC - Altrincham FC
King's Lynn - Barnet FC
Stockport County - Notts County
Wealdstone FC - Eastleigh FC
Yeovil Town - Weymouth FC

Inghilterra > National League North 2020/2021



Spennymoor Town - Darlington FC
Gateshead FC - Blyth Spartans
Boston United - York City
Brackley Town - Bradford Park Avenue
Farsley Celtic - Kettering Town
Leamington - Guiseley AFC

Inghilterra > National League South 2020/2021



Slough Town - St. Albans City
Dartford FC - Oxford City
Maidstone United - Chippenham Town
Welling United FC - Tonbridge Angels
Hungerford Town - Hemel Hempstead Town

Inghilterra > U23 Professional Development League 2020/2021

14:00

Coventry City U23 - Sheffield Wednesday U23
Bristol City U23 - Cardiff City U23
Ipswich Town U23 - Queens Park Rangers U23

Inghilterra > U18 Premier League 2020/2021 North
14:00 Leeds United - Derby County

Irlanda del Nord > Premier League 2020/2021

20:45

Carrick Rangers - Coleraine FC
Portadown FC - Larne FC
Linfield FC - Glentoran Belfast
Ballymena United - Cliftonville FC
Dungannon Swifts - Glenavon FC

Italia > Primavera Campionato Primavera 2 2020/2021
US Cremonese - Brescia

Kuwait > Premier League 2020/2021 Championship
14:55 Al Salmiya SC - Al Nasr SC
17:20 Al Arabi SC - Qadsia SC



Al Nasr SC - Khaitan SC
Qadsia SC - Al Kuwait SC

Messico > Primera División 2020/2021 Clausura
04:00 CF Pachuca - Deportivo Guadalajara

Moldavia > Divizia Nationala 2020/2021
11:30 FC Codru Lozova - CS Petrocub
13:30 Dacia Buiucani - FC Floreşti

Montenegro > 1. CFL 2020/2021
13:00 FK Zeta - FK Rudar Pljevlja
14:00 FK Dečić Tuzi - Jezero Plav
15:00 FK Sutjeska - Iskra Danilovgrad
16:00 FK Podgorica - FK Budućnost Podgorica
17:00 OFK Titograd - OFK Petrovac

Olanda > Eerste Divisie 2020/2021
21:00 Jong PSV - Helmond Sport
18:45 FC Volendam - Jong Ajax

Portogallo > Segunda Liga 2020/2021
19:00 UD Oliveirense - UD Vilafranquense

Qatar > Qatar Stars League 2020/2021
14:45 Al Ahli Doha - Umm-Salal

17:15

Al Sailiya - Al Khor SC
Al Wakrah - Qatar SC

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2020/2021 > 3. Giornata
14:00 Baník Ostrava - FK Fotbal Třinec

Russia > U20 Premier Liga 2020/2021 Gruppe A
11:00 FK Krasnodar - Arsenal Tula
19:00 FK Tambov - Akhmat Grozny

Scozia > Championship 2020/2021

20:00

Dundee FC - Ayr United
Inverness CT - Alloa Athletic

Sudafrica > Premier Soccer League 2020/2021
16:00 Golden Arrows - Black Leopards

Turchia > 1. Lig 2020/2021
11:30 Ümraniyespor - Adana Demirspor
12:00 Bandırmaspor - Keçiörengücü
17:00 Altay Izmir - Altınordu FSG

Ungheria > Magyar Kupa 2020/2021 > Ottavi di finale
17:30 Mezõkövesd-Zsóry - Diósgyöri VTK

Articoli correlati