Le partite di oggi, Mercoledì 25 agosto 2021: Champions League in primo piano

66

partite del giorno mercoledi

Elenco delle partite previste per oggi mercoledì 25 agosto 2021: in primo piano la Champions League con il ritorno dei play-off

DONETSK – Champions League in primo piano nella giornata odierna con le sfide valide per il ritorno dei play-off. In campo alle 21, si parte con Shakhtar Donetsk-Monaco: gli ucraini partono coi favori del pronostico, grazie al bel successo ottenuto in terra francese per 0-1. Il Monaco, pertanto, dovrà compiere una rimonta lontano dalle mura amiche. Neanche il campionato, però, offre segnali di speranza agli uomini di mister Kovac, che nelle prime tre giornate hanno raccolto un solo punto. Al contrario è lanciatissimo lo Shakhtar Donetsk, autore di quattro vittorie nei primi cinque turni del campionato nazionale. In contemporanea Brondby-Salisburgo con la squadra austriaca che ha vinto la partita d’andata 2-1. In campo anche Dinamo Zagabria-Sheriff Tiraspol con la squadra ospite che ha vinto la partita d’andata 3-0. Di seguito l’elenco completo delle sfide che ci faranno compagnia nella giornata odierna.

RISULTATI IN TEMPO REALE DEL 25 AGOSTO 2021

PARTITE CHE SEGUIREMO IN DIRETTA LIVE SU CALCIOMAGAZINE:

CHAMPIONS LEAGUE

21.00

PRONOSTICI PER OGGI E CALCIO IN TV:


FIFA > U17 Amichevoli 2021 > Agosto
17:00 Finlandia - Islanda

FIFA > U16 Amichevoli 2021 > Agosto
Finlandia - Svezia
14:30 Finlandia - Estonia

UEFA > CL Qualificazioni 2021/2022 > Play-Off

21:00

Brøndby IF - RB Salzburg
Dinamo Zagabria - FC Sheriff
Shakhtar Donetsk - AS Monaco

AFC > AFC Cup 2021 > Central Asia Zone - Finale
17:00 Nasaf Qarshi - Ahal FK

Arabia Saudita > Premier League 2021/2022
18:05 Al Ra’ed - Al Hazem
19:45 Al Ahli SFC - Damac FC

Argentina > Primera División 2021
02:00 Racing Club - Central Córdoba SdE
19:15 Rosario Central - Arsenal de Sarandí

21:30

Lanús - Gimnasia de La Plata
Defensa y Justicia - Newell's Old Boys

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona A

20:00

Club Ciudad de Bolivar - Camioneros
Sol de Mayo de Viedma - Sansinena de Gral. Cerri
Deportivo Madryn - Desamparados de San Juan
Olimpo de Bahía Blanca - Villa Mitre de Bahía Blanca
Peñarol de Chimbas - Ferro Carril Oeste de Gral. Pico
Estudiantes de San Luis - Círculo Deportivo
Independiente de Chivilcoy - Cipolletti
20:30 Huracán de Las Heras - Juventud Unida Universitario

Argentina > Torneo Federal A 2021 Zona B

20:00

Crucero del Norte - Belgrano de San Francisco
Central Norte - Sarmiento de Resistencia
Racing de Córdoba - Juventud Unida de Gualeguaychú
Douglas Haig - Sportivo Las Parejas

20:30

Unión de Sunchales - Defensores de Pronunciamiento
Gimnasia de Concepción del Uruguay - Boca Unidos
21:00 Chaco For Ever - Gimnasia y Tiro de Salta

Armenia > Premier League 2021/2022
15:00 FC Ararat-Armenia - FC Noah

Australia > NPL Western Australia 2021
13:30 ECU Joondalup - Inglewood United

Australia > NPL Capital Football 2021
Cooma FC - Gungahlin United

Austria > Regionalliga Salzburg 2021/2022

19:00

TSV St. Johann - USK Anif
SV Kuchl - SV Wals-Grünau

Austria > Eliteliga Vorarlberg 2021/2022
18:30 VfB Hohenems - FC Egg

Bahrain > Campionato 2021/2022
17:35 Al Muharraq - Riffa SC
20:00 Al Ahli - Al Najma

Belgio > U18 Elite 2021/2022
18:00 Sint-Truidense VV - Club Brugge KV

Bosnia-Herzegovina > Premier Liga 2021/2022
17:00 Leotar Trebinje - NK Posušje

Brasile > Série B 2021
02:30 CSA - AL - Náutico - PE
00:00 Guarani - SP - Operário Ferroviário - PR
21:00 Vila Nova - GO - Avaí - SC

Canada > Premier League 2021
02:00 Valour FC - FC Edmonton

Cile > Primera División 2021
17:30 Melipilla - Curicó Unido
20:00 Antofagasta - Palestino

Colombia > Primera B 2021 Clausura
02:40 Real Cartagena - Cortuluá

Colombia > Copa Colombia 2021 > Ottavi di finale
21:00 Llaneros FC - La Equidad

Corea del Sud > K League 1 2021
12:00 Jeonbuk FC - Pohang Steelers

12:30

FC Seoul - Ulsan Hyundai
Incheon United - Daegu FC
13:00 Suwon Bluewings - Suwon FC

Costa Rica > Primera División 2021/2022 Apertura
01:00 CS Cartaginés - Guadalupe
04:00 Deportivo Saprissa - Jicaral

Croazia > Nogometni Kup 2021/2022 > 1. Giornata

16:30

NK Orijent Rijeka - NK Marsonia
NK Podravina - NK Bjelovar
Primorac Biograd - Samobor
NK Belišce - NK Mladost Prelog
Mladost Ždralovi - Neretvanac Opuzen
NK Bednja Beletinec - NK Uljanik
NK Sesvete - NK Mladost Petrinja
NK Moslavina Kutina - NK Oriolik
NK Pitomača - NK Kurilovec
NK Virovitica - NK BSK Bijelo Brdo
NK Križevci - NK Dugopolje
NK Graničar Županja - NK Rudar Labin
NK Vuteks Sloga - NK Straža Hum na Sutli

Danimarca > 1. Division 2021/2022
19:00 HB Køge - FC Helsingør

EAU > UAE Arabian Gulf League 2021/2022

17:15

Ittihad Kalba SCC - Al Jazira Club
Shabab Al Ahli Club - Ajman Club

19:30

Al Wasl - Khor Fakkan Club
Al Ain FC - Emirates Club

Ecuador > Serie B 2021
02:00 Cumbayá Fútbol Club - El Nacional

22:00

Chacaritas FC - Atlético Porteño
Liga de Portoviejo - América de Quito

Egitto > Premiership 2020/2021
19:00 Ghazl Al-Mehalla - Al-Mokawloon
21:00 Misr lel-Maqasah SC - Pyramids FC

Estonia > Eesti Karikas 2021/2022 > 3. Giornata
19:00 FC Ararat TTÜ - FC Vastseliina

Finlandia > Ykkönen 2021
17:30 FF Jaro - Ekenäs IF

Francia > Ligue 2 2021/2022
19:00 AC Ajaccio - SM Caen

Germania > 3. Liga 2021/2022

19:00

VfL Osnabrück - Borussia Dortmund II
MSV Duisburg - SV Wehen Wiesbaden
TSV Havelse - Türkgücü München
1. FC Saarbrücken - 1. FC Magdeburg
SC Freiburg II - Würzburger Kickers

Germania > Regionalliga Nord 2021/2022 Nord
19:30 SV Drochtersen/Assel - Eintracht Norderstedt

Germania > Regionalliga West 2021/2022
14:00 FC Schalke 04 II - Bor. Mönchengladbach II

18:00

SV Lippstadt 08 - Alemannia Aachen
Fortuna Düsseldorf II - SV Rödinghausen
19:00 Wuppertaler SV - Rot-Weiss Essen

19:30

Preußen Münster - Sportfreunde Lotte
VfB Homberg - FC Wegberg-Beeck
Fortuna Köln - Rot Weiss Ahlen
KFC Uerdingen 05 - SC Wiedenbrück
Rot-Weiß Oberhausen - 1. FC Köln II

Germania > Regionalliga Südwest 2021/2022
14:00 1. FSV Mainz 05 II - TSV Steinbach Haiger
18:00 Hessen Kassel - VfB Stuttgart II

Germania > Primavera Bundesliga Süd/Südwest 2021/2022
18:30 FC Ingolstadt 04 - SpVgg Greuther Fürth

Germania > Primavera B Bundesliga Nord/Nordost 2021/2022
Werder Bremen - VfL Wolfsburg

Giappone > J1 League 2021

12:00

Avispa Fukuoka - Kawasaki Frontale
Hokkaido Consadole Sapporo - Nagoya Grampus
Oita Trinita - Vissel Kobe
Sagan Tosu - Yokohama F. Marinos
Shimizu S-Pulse - Kashima Antlers
Tokushima Vortis - Kashiwa Reysol
Urawa Red Diamonds - Sanfrecce Hiroshima
Vegalta Sendai - FC Tokyo
Yokohama FC - Gamba Osaka
Cerezo Osaka - Shonan Bellmare

Giappone > J2 League 2021
12:00 Zweigen Kanazawa - V-Varen Nagasaki
11:00 Tochigi SC - Thespakusatsu Gunma

Giappone > Japan Football League 2021
09:00 Nara Club - Maruyasu Okazaki

Guatemala > Liga Nacional 2021/2022 Apertura
19:00 Deportivo Malacateco - Cobán Imperial
20:00 Iztapa - Xelaju MC
20:30 CSD Municipal - Sololá FC
21:00 Santa Lucía - Nueva Concepción

Inghilterra > League Cup 2021/2022 > 2. Giornata

20:45

Newcastle United - Burnley FC
Newport County - Southampton FC
21:00 West Bromwich Albion - Arsenal FC

Islanda > Úrvalsdeild 2021

20:00

KA Akureyri - Breiðablik
FH Hafnarfjörður - Keflavík ÍF
ÍA Akranes - KR Reykjavík

Lituania > A Lyga 2021

17:00

FK Panevėžys - FK Žalgiris
FK Panevėžys - Kauno Žalgiris

Lituania > Coppa 2021 > Quarti di finale
18:00 Babrungas Plungė - FA Šiauliai

Messico > Liga de Expansión 2021/2022 Apertura
00:00 Tepatitlán - Venados FC
02:05 Pumas Tabasco - Dorados de Sinaloa
04:05 TM Fútbol Club - Tapatío

Moldavia > Divizia Nationala 2021/2022
16:00 FC Sfîntul Gheorghe - FC Milsami
19:00 CS Petrocub - FC Floreşti

Montenegro > 1. CFL 2021/2022
20:00 FK Rudar Pljevlja - FK Budućnost Podgorica

Repubblica Ceca > Pohár FAČR 2021/2022 > 2. Giornata

17:00

1. FC Viktorie Přerov - SK Líšeň
Jiskra Ústí nad Orlicí - MFK Vyškov
Sokol Hostouň - FK Pardubice
FC Slavičín - MFK Karvina
FK Zbuzany - Slovan Liberec
SK Benešov - FK Teplice
Tatran Sedlčany - České Budějovice
FC Hlučín - Baník Ostrava
FK Baník Sokolov - Bohemians 1905
SK Uničov - Sigma Olomouc
TJ Jiskra Domažlice - FC Sellier & Bellot Vlašim
Hanácká Slávia Kroměříž - FC Zbrojovka Brno
Slovan Velvary - FC Chomutov
Valašské Mezirící - SK Prostějov
FK Loko Vltavín - FK Ústí nad Labem
18:00 Povltavská FA - FK Varnsdorf

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 1
16:00 FK Leningradets - Kuban Krasnodar

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 10
15:00 Zenit Izhevsk - Metallurg Lipetsk

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 11
17:00 Dinamo Stavropol - FK Orenburg

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 2
17:00 Torpedo Vladimir - FK Kamaz

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 3
17:00 Dinamo Bryansk - Veles Moskva

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 4
12:00 Dinamo Barnaul - Fakel Voronezh

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 6
14:30 FK Legion-Dinamo - Alania Vladikavkaz

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 7
15:00 FK Kairat Moskva - Rotor Volgograd

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 8
17:00 FK Saransk - Baltika Kaliningrad

Russia > Kubok 2021/2022 > Gruppo 9
16:00 FK Znamya Noginsk - Enisey Krasnoyarsk

Singapore > Premier League 2021
13:45 Geylang International - Tampines Rovers

Slovacchia > Slovensky Pohar 2021/2022 > 2. Giornata



Jednota Málinec - Slovan Bratislava
TJ Jednota Bánová - MŠK Žilina

17:00

TJ Kovo Beluša - Spartak Trnava
Thermál Veľký Meder - FK AS Trenčín
Oravské Veselé - MFK Ružomberok
Družstevník Trstice - ŠKF Sereď
Družstevník Radimov - FK Senica
Tatran Krásno - Tatran Liptovský Mikuláš
FC Malacky - MFK Skalica
Spartak Bánovce nad Bebravou - Železiarne Podbrezová
FTC Fiľakovo - FC Košice
FC Baník Prievidza - MŠK Púchov
FC Okoličná na Ostrove - KFC Komárno
OFK Stavoprac Trebatice - FC Petržalka
MFK Vranov nad Topľou - FK Slavoj Trebišov
FK MŠK Považská Bystrica - MFK Dubnica
Závažná Poruba - MŠK Námestovo
FK Čaňa - FK Humenné
TJ Nafta Gbely - FC Nitra
Nová Dedinka - FK Rača
OŠK Likavka - MFK Dolný Kubín
OFK Slovenská Ľupča - TJ Prameň Kováčová
Olympia Bobrov - Kysucké Nové Mesto
ŠK Badín - Novohrad Lučenec
Lokomotiva Košice - OFK Vikartovce
MŠK Spartak Medzilaborce - OŠK Pavlovce nad Uhom
TJ Mladosť Kalša - Spartak Medzev
FK Veľká Lomnica - Slovan Sabinov

Slovenia > PrvaLiga 2021/2022
17:00 NK Domžale - Olimpija Ljubljana

Sudafrica > Premier Soccer League 2021/2022
15:00 SuperSport United - Golden Arrows

17:00

AmaZulu FC - Moroka Swallows
Bloemfontein Celtic - Cape Town City FC
Kaizer Chiefs - Baroka FC
Maritzburg United - Sekhukhune United
Stellenbosch FC - TS Galaxy

Svezia > Femminile Damallsvenskan 2021
18:30 Kristianstads DFF - BK Häcken

Svezia > Primavera Allsvenskan Södra 2021
19:00 Jönköpings Södra IF - Åtvidabergs FF

Uzbekistan > Super League 2021
14:00 FK Qo’qon 1912 - Surkhon Termez FK

16:00

Metallurg Bekobod - FK Mash'al Mubarek
So’g’diyona Jizzax - Qizilqum Zarafshon

Articoli correlati